На любой вкус и цвет: радиаторы отопления как элемент дизайна - «Видео Новости»

Радиаторы отопления являются важным звеном в обустройстве практически любого жилья в России. И если раньше отопительные батареи приходилось прятать за разнообразные экраны и короба, скрывать шторами либо как-то украшать, то современные приборы сами могут стать дизайнерским объектом или украшением дома.

На любой вкус и цвет: радиаторы отопления как элемент дизайна - «Видео Новости»

Тепло и ярко

Современные производители предлагают широкий ассортимент цветных радиаторов отопления. При выборе подобного оборудования, покупатель вполне может ориентироваться не только на его цену, качественные характеристики, отапливаемую площадь, но и на цветовые решения, используемые в жилище.

Многие производители предлагают помимо базовых белых моделей их аналоги, выполненные в разных оттенках палитры RAL. Это международная система классификации цветов, которую используют в промышленности, архитектуре и дизайне. Каждый тон имеет свой универсальный код. Благодаря этому, оттенок будущих радиаторов можно с легкостью совместить с колором стен, штор или мебели, либо вообще сделать их ярким акцентом в интерьере.

Многообразие форм

Помимо цветных радиаторов на рынке имеется оборудование причудливой формы. В продаже существуют модели в виде зверей, растений, фигур и даже узоров, созданных путем переплетения тонких труб. Такие устройства могут гармонично вписаться в самый изысканный интерьер, однако стоимость у них гораздо выше традиционных вариантов.

Но все же, выбирая радиаторы отопления, стоит помнить, что их форма должна быть обтекаемой. Это важно для безопасности жильцов, особенно если в доме есть дети. Кроме того, перед покупкой, обязательно проконсультируйтесь со специалистами, чтобы узнать, насколько приглянувшееся оборудование подойдет под параметры конкретного жилья и отопительной системы в доме.

Скрыть все!

Оригинальным решением могут и стать встраиваемые радиаторы. По сути, это та же маскировка, но в данном случае батареи монтируются в стену или в пол, а снаружи прикрываются панелью, которая пропускает тепло. Подобные конструкции часто применяются для отопления просторных комнат с панорамными окнами. Отопительные приборы встраивают вблизи от оконного проема. Стоимость таких устройств тоже довольна высока.

Купить цветные радиаторы отопления, приборы оригинальной формы или выбрать традиционные батареи, а затем спрятать их за экраном – каждый решает сам. Однако, скрывая оборудование за доской или стеклом, мы преграждаем конвекционные потоки воздуха, из-за чего происходит потеря тепла. Цветные радиаторы не нужно прятать, а значит помещение будет прогреваться более равномерно, но при этом в комнате создается цветовая гармония. Кроме того, ухаживать за такими приборами гораздо удобнее, чем за теми, что спрятаны в нише или коробе, ведь к ним всегда есть свободный доступ.

Современное отопительное оборудование вполне может стать ярким акцентом, дополнением в дизайне или украшением интерьера. Сегодня можно купить панельыне радиаторы разного цвета, формы, размера, материала и стиля. Благодаря этому, даже самый взыскательный покупатель подберет подходящую модель.