Колокол собора Парижской Богоматери звонил в поддержку медиков, которые борются с COVID-19. Видео - «Новости Дня Видео»

15 апреля зазвонил 13-тонный колокол собора Парижской Богоматери. Как сообщает Reuters, в него в течение пяти минут били три человека. Они были одеты в защитные костюмы и маски, которые защищали не только от коронавируса, но и от опасной свинцовой пыли, рассеянной при разрушительном пожаре ровно год назад. Звон колокола раздался в 20.00 по местному времени (21.00 по Киеву) – именно в это время французы выходят на балконы, чтобы аплодисментами поддержать медиков, которые борются с COVID-19.


Колокол собора Парижской Богоматери звонил в поддержку медиков, которые борются с COVID-19. Видео - «Новости Дня Видео»

Ровно год прошел со времени пожара в соборе Парижской Богоматери
Фото: ЕРА

Пожар в Нотр-Даме вспыхнул 15 апреля 2019 года, причиной возгорания стали ремонтные работы в здании. Обрушились шпиль и крыша собора, но основную конструкцию удалось спасти.


Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.


По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 16 апреля, коронавирусной инфекцией в мире заразилось 2,1 млн человек. Число жертв COVID-19 достигло 140,7 тыс., излечилось 532,8 тыс. человек. Во Франции насчитывается 134,6 тыс. инфицированных, умерло 17,1 тыс. жителей.



видео




Видео: Figaro Live / YouTube