Майкл Блумберг вышел из президентской гонки в США - «В мире»

Майкл Блумберг вышел из президентской гонки в США - «В мире»


 
 
 
 
 
 

Бизнесмен Майкл Блумберг принял решение прекратить участие в борьбе за выдвижение кандидатом в президенты США от Демократической партии, передает Bloomberg. Отныне он будет поддерживать кандидатуру бывшего вице-президента США Джо Байдена. Такое решение Блумберг принял после неудачи на "супервторнике" - масштабных внутрипартийных голосованиях, передает "Интерфакс".


Ранее в среду Bloomberg опубликовало предварительные данные итогов "супервторника", согласно которым Майкл Блумберг получил только 44 голоса делегатов и оказался лишь на четвертом месте среди других потенциальных кандидатов в президенты от Демократической партии. Лидером стал Джо Байден с результатом в 453 голоса. Берни Сандерс получил 382, Элизабет Уоррен - 50 голосов.

Эти праймериз стали первыми для Блумберга, который не участвовал в состоявшихся ранее внутрипартийных выборах демократов в четырех первых штатах. Предвыборный штаб миллиардера делал ставку именно на "супервторник", в ходе которого разыгрывалось значительное число голосов делегатов.

Согласно предварительным данным, Блумбергу удалось одержать победу только на праймериз на территории Американского Самоа, который отправит на партийный съезд, где будут избирать кандидата в президенты от партии, лишь шесть делегатов.

В 14 штатах, в которых проходили праймериз в рамках "супервторника", миллиардеру не удалось добиться успеха. В шести из этих 14 штатов - Алабаме, Мэне, Массачусетсе, Миннесоте, Вермонте и Вирджинии - Блумберг потратил миллионы долларов на рекламу и зарплаты сотрудников своего предвыборного штаба. "Это ошеломляющий провал для кампании, в ходе которой потратили так много за такое короткое время", - пишет The Hill.

В конце февраля сообщалось, что Блумберг истратил более 550 млн долларов на показ рекламных роликов в рамках своей предвыборной кампании. Для сравнения, шесть соперников Блумберга из Демпартии за весь 2019 год потратили на эти нужды в совокупности 370 млн долларов. При этом они использовали не свои собственные деньги, а средства, собранные у доноров. Блумберг же финансировал свою кампанию из собственных средств. Почти 60% американцев признались, что видели политическую рекламу Блумберга.

Всего же Блумберг потратил на свою предвыборную кампанию не меньше 687 млн долларов.


Трамп не преминул прокомментировать фиаско Блумберга и Уоррен на праймериз демократов, назвав их главными "лузерами". По мнению Трампа, Блумберг, заплатив своим политическим консультантам 700 млн долларов, "не получил ничего, кроме прозвища мини-Майк и полного разрушения своей репутации". Прозвище политику придумал сам Трамп, насмехаясь над небольшим ростом Блумберга.

Элизабет Уоррен президент посоветовал "выпить с мужем хорошего холодного пива". Трамп пренебрежительно называет сенатора Покахонтас (так звали дочь индейского вождя, жившую в XVII веке) за то, что она долго время пыталась доказать, что один из ее предков был из индейского племени чероки. В 2018 году Уоррен опубликовала результаты теста ДНК, показавшие, что среди ее отдаленных предков действительно были коренные американцы. Это, впрочем, вызвало критику даже среди самих представителей племени чероки.


Накануне "супервторника" из гонки вышли экс-мэр города Саут-Бенд в штате Индиана Пит Буттиджич, сенатор от Миннесоты Эми Клобушар и бывший депутат палаты представителей из Техаса Бето О'Рурк. Все они призвали сторонников поддержать Байдена.


Внутрипартийные голосования в США продлятся до 6 июня. Затем пройдет национальный съезд, на котором делегаты изберут кандидата на пост президента от партии. Выборы президента США состоятся в ноябре 2020 года.