Один из объявленных в розыск отравителей бизнесмена Гебрева оказался действующим членом миссии России в ВТО - «В мире»

Один из объявленных в розыск отравителей бизнесмена Гебрева оказался действующим членом миссии России в ВТО - «В мире»


ВСЕ ФОТО

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Один из ключевых участников группы, обвиняемых в отравлении бизнесмена Емельяна Гебрева в Болгарии, работал под дипломатическим прикрытием в российском представительстве при ВТО в Женеве. Речь идет о Егоре Гордиенко, который известен под оперативным именем Георгий Горшков.

Будучи дипломатом, он также участвовал в спецоперациях вместе с участниками отравления Скрипаля. Случай Гордиенко стал первым, когда действующего дипломата объявляют в розыск Интерпола по обвинению в покушении на убийство, говорится в совместном расследовании The Insider, Bellingcat, швейцарского издания Tamedia и фонда Civica.


Гордиенко-Горшков был одним из 8 человек, принимавших участие в отравлении болгарского предпринимателя Емельяна Гебрева в 2015 году. Судя по тому, что он оказался в числе трех человек, которых болгарские власти недавно объявили в розыск, Гордиенко был одним из ключевых участников этой операции.


Первый раз "Горшков" прилетел в Болгарию 11 февраля 2015 года вместе с другими сотрудниками ГРУ - Денисом Сергеевым ("Сергеем Федотовым") и Сергеем Лютенко ("Сергеем Павловым"), которые также находятся в розыске по этому делу. Через 9 дней все трое вернулись в Москву. По мнению болгарских правоохранителей, эта первая поездка была подготовительной.


24 апреля "Горшков" снова прилетел в Болгарию, на этот раз в курортный город Бургас, откуда на арендованной машине отправился в Софию и остановился в Hill Hotel. Судя по данным следствия, "Горшков" попросил номер, окна которого выходили во двор, откуда был виден въезд на подземную парковку. Именно этой парковкой пользовался Гебрев и сотрудники его компании Emko.


Тогда же, 24 апреля, прилетели Сергеев и Лютенко. 28 апреля в 13:57 по местному времени некий человек (по мнению следствия, Денис Сергеев) попал в зону видимости камеры на той самой парковке. Следователи полагают, что именно в этот момент он нанес спреем нервно-паралитический яд ("Новичок" или близкое по составу вещество) на ручку двери автомобиля Гебрева.



Вечером того же дня во время делового ужина Гебрев потерял сознание, его состояние постоянно ухудшалось, и вскоре он впал в кому. С похожими симптомами были госпитализированы сын Гебрева и один из топ-менеджеров компании Emco. В тот же вечер Гордиенко, Сергеев и Лютенко покинули страну.


24 мая Денис Сергеев снова прилетел в Болгарию, и, арендовав там машину, отключил в ней систему GPS, делая невозможным ее отслеживание. Через четыре дня в Болгарию прилетел и Гордиенко-Горшков. В тот же день, 28 мая, Гебреву снова стало плохо, и он попал в военный госпиталь в Софии. Вечером того же дня Гордиенко и Сергеев уехали в Сербию, а 30 мая вернулись в Москву. С тех пор "Горшков" за пределами России не появлялся.


По данным расследователей, Егор Гордиенко родился в 1979 году в городке Болград в Одесской области, где его отец служил в 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, а в 1980-х перебрался в Москву. С 2010 года Гордиенко начинает совершать поездки под именем Георгий Горшков. У него было несколько совместных поездок с Сергеевым-Федотовым, в том числе во Францию и в Таджикистан.

В марте и апреле 2014 года он несколько раз оказывается в Ростове и в Крыму. А в июле 2014 года получает от государства квартиру в том же доме и в то же время, что и один из отравителей Скрипалей Александр Мишкин (он же "Александр Петров"). "Учитывая, что Мишкин и [Анатолий] Чепига [он же "Руслан Боширов"] стали "героями России" за участие в украинской операции и именно в связи с этим получили квартиры в 2014 году, можно с высокой долей вероятности предположить, что и Гордиенко тоже "герой"", - пишет издание.


В 2016 году Гордиенко продолжал активную деятельность под своим реальным именем, путешествует в Крым, а в 2017 году снова отправляется в Европу в статусе третьего секретаря, аккредитованного как член российской миссии при Всемирной торговой организации. На сайте миссии его фамилии нет, однако в феврале этого года блог Nightingale опубликовал имя Гордиенко со ссылкой на неких неназванных дипломатов, которые опознали его после статьи о "Горшкове".

Единственный раз имя Гордиенко появляется на сайте, посвященном статистике женевских марафонов: он принял участие в одном из таких марафонов в январе 2018 года как участник российской дипломатической миссии и зарегистрировался на аналогичный марафон в декабре 2018 года, но не явился на него.


Официальный представитель ВТО Кейт Рокуэлл подтвердил Tamedia, что Егор Гордиенко был аккредитован в ВТО как член российской делегации и должен был работать до конца 2020 года, но покинул миссию уже в 2018 году. Чем именно Гордиенко занимался в ВТО, Рокуэллу неизвестно. Пресс-секретарь российской миссии Дарья Рудакова заявила Tamedia, что не имеет никакой информации о Гордиенко, и перестала брать трубку после того, как его личностью заинтересовался The Insider.


25 октября 2018 года Гордиенко купил два билета - один в Москву с вылетом в тот же день, другой - обратно в Женеву на 31 октября. В 22:40 он вылетел в Москву, но обратным билетом так и не воспользовался. После этого он появился в московской штаб-квартире ГРУ на Хорошевском шоссе, 76 и созвонился с командиром войсковой части 29155 генералом Аверьяновым. 31 октября он приехал в аэропорт, чтобы встретить свою семью, возвращавшуюся из Женевы.


По мнению The Insider, причиной его спешного отъезда стала статья Bellingcat, вышедшая за день до вылета Горшкова, где упоминается поездка Чепиги в Прагу. В 2017 году Гордиенко активно общался с Мишкиным, Сергеевым и Чепигой, причастными к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери. Сообщается, что их основная совместная операция должна была состояться между декабрем 2017 и февралем 2018 года. В этот период в Швейцарии еще один из восьмерки ГРУ-шников Николай Ежов ("Николай Кононихин"), и, возможно, Лютенко ("Павлов"). 2 марта Сергеев, Мишкин и Чепига купили билеты в Лондон, чтобы отправиться на операцию по отравлению Скрипаля. Издание отмечает, что статус дипломата Гордиенко позволял ему пересекать границу без досмотра багажа, и именно он мог доставить "Новичок" из России.