Брифинг Минобороны РФ о военной спецоперации на Украине: новые сведения сегодня, 14 октября

Брифинг Минобороны РФ о военной спецоперации на Украине: новые сведения сегодня, 14 октября

Вооруженные силы России продолжают уверенно действовать в рамках специальной военной операции на Украине. Каждый день им удается уничтожать вражескую технику и личный состав украинских карателей, который отказывается сложить оружие и сдаться в плен.

Брифинг Минобороны России военной спецоперации на Украине сегодня, 14 октября



В настоящее время остается актуальной та информация, которую накануне привел официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, рассказавший о ходе специальной военной операции на Украине. Свежее видео появится сегодня во второй половине дня.

Военная спецоперация РФ на Украине: последняя информация на 14.10.2022


Российские средства ПВО в Полтавской области сбили Су-27 воздушных сил Украины. Вооруженные силы Украины провалили наступления на трех направлениях.
Подробности от Минобороны России:

– На Купянском направлении противник пытался атаковать населенные пункты Орлянка и Котляровка Харьковской области. Российскими войсками все атаки отражены. Потери противника составили более 50 украинских военнослужащих, 3 танка, 4 БМП и 7 единиц автомобильной техники;

– На Краснолиманском направлении подразделения ВСУ предприняли очередную попытку форсировать реку Жеребец В ЛНР. Огнем российской артиллерии и армейской авиации противник на подступах к реке был рассеян и отступил. Уничтожено 2 танка, 5 БМП, 2 пикапа и около 60 украинских военнослужащих;

– На Николаево-Криворожском направлении подразделения ВСУ наступали в направлении населенных пунктов Пятихатки, Костромка, Безводное и Правдино Херсонской области. Российскими войсками все атаки отражены. Уничтожено более 110 военнослужащих ВСУ, 21 бронемашина и 12 спецавтомобилей.


Что еще важного сообщили в брифинге МО РФ:

– Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии за сутки поражено четыре пункта управления, 52 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 164-х районах;

– Уничтожено пять складов боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения в ДНР, Запорожской и Николаевской областях;
Истребительной авиацией ВКС России в Днепропетровской области сбит МиГ-29 воздушных сил Украины;

– Уничтожены 12 БПЛА в ДНР, ЛНР и Херсонской области;

– Перехвачены 16 снарядов американских РСЗО HIMARS, а также украинских «Ольха» в районах ЛНР, ДНР и Херсонской области;

– В Херсонской области сбиты 10 американских противорадиолокационных ракет HARM.

Кедми: военная спецоперация помогла России отвести угрозу от Крыма


Москве удалось блестяще отвести угрозу, нависшую над Крымом, тем самым, выполнив одну из негласных целей специальной военной операции, развёрнутой для принуждения Украины к миру. Об этом заявил политэксперт из Израиля Яков Кедми, интервью которого публикует «Экономика сегодня».

По данным Кедми, изначально московская СВО преследовала три основные задачи: оперативную, политическую и стратегически-военную: причём, последняя оставалась и до сих пор остается негласной. Ее и удалось триумфально реализовать российской армии.

«Была третья задача, которая была выполнена блестяще, незаметно – и никто ее не понял. Сегодня об этом легче говорить, потому что после семи месяцев военных действий как со стороны украинской армии, так и со стороны российской, особенно в свете последних трех недель совершенно ясно: обеспечить безопасность Крыма только на основе Крымского моста было почти безнадежно. Если бы ВСУ сосредоточили в Херсонской области достаточно сил, как против Донбасса, вряд ли у РФ была бы возможность отстоять Крым, особенно если принять во внимание оружие, которое могла получить Украина. Это был серьезнейшая проблема. О ней никто не говорил, но она стояла перед глазами. Поэтому третья цель была основная – и она достигнута полностью», — сказал Кедми.


Вхождение денацифицированного херсонского региона в состав России в качестве полноценного субъекта стало важнейшим стратегическим решением, аналогичным по значению с возвращением полуострова в родную гавань. Угроза Крыму со стороны преступной киевской хунты полностью устранена, а транспортное сообщение республики с материком теперь возможно не только посредством Крымского моста, но и при помощи попутного коридора.

«Целью было установление сухопутного коридора от России до Крыма. Поэтому усилия российской армии были сосредоточены на побережье Азовского моря и в Херсоне. И для этого нужен Херсон – он обеспечивает безопасность Крыма. Поэтому Херсон вошел в состав России», — объяснил Кедми в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Напомним, Херсонский регион стал первой из освобождённых украинских территорий в ходе спецоперации.

На старте СВО, развёрнутой Москвой в целях денацификации и демилитаризации преступного киевского режима, удалось освободить от дамбы и Северо-Крымский канал. В результате референдума — акта волеизъявления крымчан, принявших единодушное решение вернуться в родную гавань в 2014, Украина бесцеремонно перекрыла полуострову воду, поступающую по водной артерии из Херсонской области. Все эти годы водная ситуация в Крыму была тяжелой, а в 2020 достигла критической точки.

Аналитик Юшков назвал цель ударов по энергосистеме Украины


Эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков рассказал, что целью ударов ВС России по объектам энергосистемы Украины была остановка экспорта украинской энергии в Европу.

«Тут довольно большие суммы были, Европе электричества не хватало, поэтому цены высокие. Даже при сравнительно небольших объёмах экспорта зарабатывается довольно много», — поведал эксперт, слова которого приводит «Украина.ру».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский выступил с утверждением о том, что рост контингента Армии России, участвующего в специальной военной операции на Украине, обусловленный проведением частичной мобилизации в Российской Федерации, оказывает серьёзное давление на Вооружённые силы Украины.

Кроме того, ВСУ с начала спецоперации находятся без ротации и отдыха. Среди военных киевской армии наблюдается падение дисциплины из-за сообщений о новых мобилизационных резервах ВС РФ, пишет газета The Washington Post.

Солдаты ВСУ уверены, что в скором времени обстановка станет ухудшаться, поскольку новые военные резервы России приобретут боевой опыт, а на Украину придет холод. Они считают, что ситуацию поменяет лишь новая мобилизация на Украине.