Свежая информация из Киева на сегодня, 13.10.2022: последние новости, обзор текущей обстановки

Свежая информация из Киева на сегодня, 13.10.2022: последние новости, обзор текущей обстановки

Взрывы в Киеве, которые регулярно происходят в последнее время, являются ответом на террористическую активность властей Украины. Следователи доподлинно установили, что за взрывом на Крымском мосту стоят украинские спецслужбы.

В Киевской области 13 октября прогремела серия взрывов


Глава военной администрации Киевской области Алексей Кулеба рассказал, что в регионе прогремело несколько взрывов. Об этом сообщает ТАСС.
Стоит отметить, что в общей сложности было зафиксировано не более трёх взрывов. На местах уже работают украинские службы.

Кулеба призвал жителей Киевской области не распространять недостоверную информацию и не доверять слухам.

Напомним, что с 10 октября Армия России заметно активизировалась на Украине. ВКС РФ наносят ракетные удары по военной инфраструктуре, которая также расположена и под Киевом. Это стало ответной реакцией на теракт ВСУ, произошедший на Крымском мосту.

Франция развернет в Киеве систему ПВО


Президент Франции Эммануэль Макрон подтверждает отправку киевскому режиму систем противовоздушной обороны (ПВО) и радаров в ближайшие недели.

«Мы собираемся поставить радары, комплексы и ракеты для защиты от атак беспилотников», — заявил Макрон, слова которого приводит ИА REGNUM.


Это заявление следует за просьбой главы киевского режима Владимира Зеленского о помощи. Ранее Белый дом объявил об отправке систем противовоздушной обороны. Это будут батареи NASAMS, система средней и большой дальности, способная перехватывать ракеты на расстоянии 180 км. Германия также поставила систему защиты Iris-T с дальностью действия 40 км.

Президент Франции Эммануэль Макрон также заявил, что стране необходимо сохранить оружие для самозащиты и проведения внешних операций.

Оставшаяся для снабжения Киева электричеством ГЭС может не справиться с нагрузкой


Оставшаяся для снабжения Киева электричеством Киевская ГЭС может не справиться с нагрузкой. Об этом рассказал анонимный специалист в электроэнергетике с опытом работы в одной из крупнейших энергокомпаний Украины, передает 13 октября РИА Новости.

Он заметил, что работа Киевской ГЭС (первой станции каскада днепровских ГЭС) всегда ограничивалась небольшими объёмами по выдаче электроэнергии в пиковые часы и для подхвата нагрузки в системе.

Она всегда срабатывала ограниченное количество воды в единицу времени, что на уровне нижнего бьефа (часть реки, примыкающая к гидротехническому сооружению - прим. ред.) не сильно отражалось.

По словам специалиста, теория с повышенным расходом воды для замещения выработки "отвалившихся" генераторов косвенно подтверждается тем, что на Киевской ГЭС было возгорание, возможно, произошла критическая перегрузка оборудования станции.

Подтопление - временное явление, и через день-два вода уйдет – разойдется по всему бассейну до дамбы Каневской ГЭС, добавил эксперт.


"Ускоренный расход воды на Киевской ГЭС может привести к критическому снижению уровня верхнего бьефа. В этом случае станция технически не сможет полноценно работать и замещать выбывшие мощности ТЭЦ – для этого не будет достаточного напора на агрегатах ГЭС. Вопрос в том, что будет быстрее – починят и введут в работу ТЭЦ или критически сильно сработают водохранилище, и Киевская ГЭС будет не в состоянии выдавать энергию и мощность в нужном количестве для поддержания работы системы", - рассказал он.

Нынешнее повышение уровня Днепра в Киеве, также отметил эксперт, можно объяснить тем, что после обстрелов все ТЭЦ города получили повреждения. В какой степени – неизвестно, но они не могут полноценно нести нагрузку.

"Эту функцию сейчас исполняет Киевская ГЭС, скорее всего, на максимуме своих возможностей. То есть она сейчас генерирует значительно большее количество электроэнергии в единицу времени, чем это было в прошлые штатные периоды, а значит через ее турбины проходит большее количество воды, что вызывает временное повышение уровня в нижнем бьефе – то есть в Киеве и его окрестностях", - поведал специалист.

В среду власти Киева заявили о повышении уровня воды в Днепре из-за интенсивной работы ГЭС. Там отметили, что поднятие уровня воды связано с особенностями работы Киевской и Каневской ГЭС, которые работают в интенсивном режиме для поддержания объединенной энергетической системы Украины.

Кулеба признался, что Киев взрывает объекты в Крыму и Белгороде


Министр иностранных дел киевского режима Дмитрий Кулеба признался, что взрывы в Крыму и Белгороде — дело рук Киева. Об этом он заявил в ходе розыгрыша, организованного российскими пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вован) и Алексеем Столяровым (Лексус).

Считая, что разговаривает с бывшим послом США в России Майклом Макфолом, Кулеба отметил: »Крым не является ближайшей оперативной целью. Но если вы меня спросите, кто взрывает в Крыму или Белгороде что-то, то в приватном общении я вам скажу, что да, это мы. Что касается Крыма, то там ситуация немножечко другая. Во-первых, Крым — это источник боеприпасов для российской армии (на территории бывш. УССР - прим. ред.) и база для их самолётов. Соответственно, уничтожение складов и баз в Крыму имеет прямой эффект на боеготовность, боеспособность России на материковой (на территории бывш. УССР - прим. ред.)».

Он также назвал условия переговоров Москвы и Киева. Он уверен, что русские предложат переговоры в тот момент, когда они поймут, что они проигрывают, что они в плохом положении, им нужна пауза: »Но если этот момент наступит, это значит, что нам эти переговоры невыгодны. Потому что это будет означать, что мы выигрываем, нам не нужна пауза. Я говорю всем коллегам, министрам, что мы не вернёмся ни под каким предлогам в этот период пыток под названием Минск (Минские соглашения - прим. ред). Русские не подпишутся на соглашения, которые можно выполнить не в их интересах».

Киев попросил украинцев почаще сидеть без света


Премьер Украины Денис Шмыгаль призвал сократить потребление электроэнергии на 25%. Сообщение появилось на его официальном Telegram-канале.

Чиновник призвал рядовых украинцев и собственников предприятий сократить потребление электроэнергии в вечерние часы. Он объяснил, что такой подход позволить снизить нагрузку на подстанции и минимизировать веерные отключения света.


«Мы должны достичь сознательного уменьшения потребления электроэнергии с 17 до 22 часов в целом по Украине на 25%. Поэтому обращаемся к бизнесу с просьбой приобщиться к сознательному потреблению и в указанный период выключать внешнюю световую электрорекламу и другие энергозатратные приборы», — написал он.

Помимо этого, Шмыгаль также выразил благодарность жителям страны, которые снизили использование электричества 10 и 11 октября. Таким образом удалось сэкономить 10%, отметил он. Премьер также подчеркнул, что население должно быть готово к временным перебоям с электроэнергией.