Появилась свежая информация о ситуации в Киеве, где накануне прогремела серия взрывов

Появилась свежая информация о ситуации в Киеве, где накануне прогремела серия взрывов

Украинская столица, как и несколько других городов страны, накануне оказались под ракетными ударами. Российские войска использовали высокоточное оружие морского, наземного и воздушного базирования, чтобы вывести из строя объекты энергетики, связи и военную инфраструктуру. Накануне в Киеве практически весь день не прекращалась воздушная тревога.

Киев сегодня, 11 октября 2022, свежие новости: обстановка в городе на текущий момент


По сообщениям очевидцев, ракетные прилеты в центре украинской столицы продолжались вчера на протяжении многих часов. В частности, была остановлена «красная» ветка метро, люди прячутся в «подземке», сейчас оно работает как бомбоубежище.
В Киевской области наблюдаются резкие перепады напряжения в электросети. Также местные СМИ сообщают о продолжающихся взрывах во Львове, Житомире, Тернополе, Днепропетровске.

Звуки воздушной тревоги, предупреждающие население об угрозе, вновь перестали звучать на улицах Киева, сообщила областная администрация города.


Сирену периодически включают для оповещения граждан с утра 10 октября, после того как в украинской столице и ряде регионов страны произошли взрывы стратегически важных объектов.

Удары затронули Харьков, Одессу, Днепропетровск, Львовскую и Полтавскую области Иваново-Франковск и ряд других городов. Также взрыв прошел в центре Киева недалеко от офиса президента Владимира Зеленского.

Превращенное в укрытие киевское метро возобновило работу


Работа киевского метро полностью восстановлена, сообщает 10 октября мэр города Виталий Кличко в своем Twitter.

«Движение поездов на всех линиях столичного метрополитена пока возобновлено. Также возобновил работу пересадочный узел „Театральная“—„Золотые ворота“. Призываю жителей города не пренебрегать сигналами воздушной тревоги и соблюдать правила военного положения! Без острой нужды не езжайте сегодня в город», — говорится в опубликованном Кличко сообщении.


Ранее сообщалось, что метро Киева взяло на себя функции бомбоубежища, пишет ИА "Красная Весна".

Согласно опубликованным кадрам, жители Киева укрываются в метро после взрывов в городе.

Воздушная тревога вновь всколыхнула Киев


После 15:30 мск в Киеве вновь включились сирены воздушной тревоги. Киевская администрация заявляет о том, что есть вероятность новых ударов. При этом пока о нанесении новых ударов по объектам в Киеве не сообщается.

Тем временем ставленники киевского режим призывают украинцев максимально экономить электроэнергию. В Киеве и других крупных городах отключены лифты даже в тех домах, где электричество подаётся. Не работает электротранспорт. В Броварах Киевской области с сегодняшнего дня не будут включать уличное освещение.
Проблемы с электроснабжением на ряде пропускных пограничных пунктов в западной Украины, включая «Краковец» и «Шегини», информирует "Военное обозрение".

При этом украинские чиновники говорят о том, что в ночное время суток может быть сознательно отключено освещение на промышленных объектах. Считается, что российская космическая разведка «по освещению» может определить функционирующие предприятия и инфраструктурные объекты и нанести по ним удары. По такой логике, чтобы «ввести в заблуждение» российскую космическую разведку, киевским чиновникам придется распорядиться выключить свет повсюду.

В Киеве разрушен "мост Кличко"


Накануне утром, в украинской столице, Киеве, произошли пять взрывов. Одна из ракет попала на «мост Кличко».

Украинские журналисты опубликовали видео и фотографии с место взрыва. Один из объективов камер наблюдения зафиксировал момент попадания ракеты по пешеходно-велосипедному мосту через Владимирский спуск в центре Киева.


На видео видно, как в в 8:18 на пешеходную дорогу попала одна из ракет.

Этот мост называют «мост Кличко», потому что глава Киева Виталий Кличко принимал участие на церемонии его открытия, а в строительстве моста использованы 90% украинских материалов. Строительство самого моста обошлось в 275 миллионов гривен, строительство фонтана, благоустройство территорий и прокладка сетей – около 90 миллионов, укрепление склонов – 55 миллионов гривен. Его несколько раз переделывали и ремонтировали.

В Киеве временно закрылись ТРЦ, магазины и рестораны


В Киеве начали закрываться торгово-развлекательные центры, магазины и рестораны. Временно приостановили работу все рестораны сети McDonald's, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные новостные источники.
В сообщении отмечается, что торговые центры и другие объекты закрываются из-за обстрелов. В частности, известно о приостановке работу 11 моллов, а также ряде торговых объектов и ресторанных сетей. В их числе - сеть магазинов бытовой техники Comfy, а также сети McDonald's и Domino's Pizza.

Очевидцы в социальных сетях сообщили о многочисленных взрывах в украинской столице. Одновременно появились аналогичные сообщения из Львова, Тернополя, Винницы, Хмельницкой и Житомирской областей и других регионов.
В конце февраля и марте в Киеве и других крупных городах страны также приостанавливалась работа некоторых предприятий торговли. Позднее ситуация нормализовалась, торговые центры, магазины и предприятия общественного питания возобновили работу в штатном режиме.

Киевляне начали массово скупать еду и готовиться к жизни в подвалах


Жители Киева начали скупать продукты питания в магазинах, после того как критическая инфраструктура города подверглась массированным ракетным ударам со стороны ВС РФ.


Киевляне буквально сметают продовольственные товаров с полок супермаркетов и запасаются продуктами для длительного пребывания в бомбоубежищах и подвалах, пишет «МК».

Как рассказали очевидцы, цены на товары первой необходимости, а также продукты питания и медикаменты резко выросли, поэтому не у всех горожан есть возможность закупиться на случай отключения подачи электроэнергии.