Свежие новости России и Украины на сегодня, 05.10.2022: обзор последних событий

Свежие новости России и Украины на сегодня, 05.10.2022: обзор последних событий

На Украине полным ходом идет специальная военная операция, которую Россия начала в конце февраля сего года с целью защиты населения Донбасса. Сегодня нашей стране по сути противостоит коллективный Запад, который буквально накачивает Киев различным вооружением.

Россия - Украина сегодня, 5 октября 2022 года: последние новости, события


Североатлантический альянс (НАТО) не сообщал членам объединения о возможной ядерной угрозе со стороны Российской Федерации. Такое предположение высказал один из западных дипломатов.
«Мы не получали никаких предупреждений [о возможности применения РФ ядерного оружия]», — прокомментировал он.

Глава Минобороны Британии Бен Уоллес считает, не считает возможным применение Россией ядерного оружия в конфликте с Украиной.
В российской ядерной доктрине (Основы госполитики РФ в области ядерного сдерживания от 2020 года), помимо прочего, сказано, что Россия оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применения оружия против нее или ее союзников, поступление достоверной информации о старте баллистических ракет, атакующих территории Российской Федерации, и в случае, когда под угрозу поставлено само существование государства.

Представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик не стал отвечать на вопрос журналистов, о том, как руководство организации оценивает предложение американского предпринимателя Илона Маска о примирении России и Украины. Об этом во вторник, 4 октября сообщает телеканал RT.

«Я думаю, немало людей уже заработали себе туннельный синдром запястья, отвечая на сообщение, с которого все началось. Как бы я ни хотел вступить в эту дискуссию, я не буду этого делать», - заявил Дюжаррик в ответ на просьбу прокомментировать предложение Маска.


3 октября основатель компаний Tesla и SpaceX опубликовал в Twitter (соцсеть заблокирована в РФ) пост с изложением своих взглядов на условия, которые были бы справедливыми для завершения вооруженного конфликта между РФ и Украиной.

«Российско-украинский мир: перевыборы в присоединенных регионах под наблюдением ООН. Россия уходит, если на это будет воля народа. Крым официально остается в составе России, как это было с 1783 года (до ошибки Хрущева). Водоснабжение Крыма гарантируется. Украина остается нейтральной», - написал Маск.

После этого предприниматель получил шквал оскорбительных комментариев со стороны украинских пользователей. В числе тех, кто отреагировал на пост Маска, оказался и советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк. «Маск, есть предложение получше», - написал украинский чиновник. По его словам, план Киева состоит в том, что Украина сама освобождает «свои» территории, в том числе и «аннексированный Крым».

«Россия подвергается демилитаризации и обязательной денуклеаризации, чтобы больше не угрожать другим. Военные преступники подвергаются международному трибуналу», - написал украинский пропагандист.

Маск, однако, на этом не остановился; он разместил на своей странице опрос, в котором предложил подписчикам ответить: имеют ли жители Донбасса и Крыма право сами выбирать, будут ли их регионы частью России или Украины. 58% подписчиков Маска сочли, что да; 42% ответили на вопрос отрицательно.

«Россия проводит частичную мобилизацию. Они пойдут на полную военную мобилизацию, если Крым окажется в опасности. Количество смертей с обеих сторон будет огромным. Население России – в три раза больше, чем в Украине, поэтому победа Украины в тотальной войне маловероятна. Если вы заботитесь о народе Украины, ищите мира», - резюмировал миллиардер под серией постов.

Ермак: заявку Украины на членство в НАТО поддержали 11 стран


Заявку на ускоренное вступление Украины в НАТО уже публично поддержали 11 государств. Об этом рассказал глава офиса президента Владимира Зеленского Андрей Ермак, пишет РИА Новости.

«Нас публично поддержало 11 стран, среди которых Канада, Польша, Словакия, Чехия, Румыния, Литва, Эстония, Латвия, Хорватия, Черногория, Северная Македония», – сказал он.

Добавив, что Украина уже начала процесс вступления в НАТО и «доведет его до конца».

Прежде сообщалось, что Украина требует от ЕС более стабильной и предсказуемой финансовой поддержки для поддержания работы правительства, на фоне того, что из обещанных девяти миллиардов евро Евросоюз пока предоставил Киеву только один.
Так, украинское государство рассчитывает в 2023 году получать от своих партнеров бюджетную помощь в размере 3,5 миллиарда долларов в месяц.

Британцы одобрили "дорожную карту" Илона Маска о мире на Украине


Украина не должна стать членом военного альнса НАТО и сохранить свой нейтральный статус, считают читатели британского издания Daily Mail, комментируя предложенный американским миллиардером план по достижению мира между Россией и Украиной.

По мнению некоторых, достигнуть мира между Москвой и Киевом помешал экс-премьер Великобритании Борис Джонсон, которому также как и Вашингтону это не выгодно, сообщает "Царьград".

"Джонсон по указанию НАТО намеренно его (возможный мир — прим. ред.) испортил, чтобы военная машина США могла выкачивать миллиарды долларов из своих граждан и вести опосредованную войну с Россией", — возмутился один из комментаторов.
Его поддержал второй пользователь, заявивший, что западные политики зарабатывают на этом конфликте слишком много денег, чтобы позволить ему завершиться.

Так или иначе многие читатели пришли к выводу, что Маск абсолютно прав, предлагая свой вариант завершения конфликта.

Илон абсолютно прав. Россия и Украина должны искать мирного соглашения как можно скорее.

Свежие новости о военной спецоперации на Украине сегодня, 05.10.2022: свежие данные


После окончания спецоперации России по защите Донбасса расстановка сил в мире может существенно измениться, возможно также формирование новых альянсов. Об этом «Известиям» рассказал доктор политических наук, доцент факультета мировой политики МГУ Алексей Фененко.

Эксперт напомнил о Германии и Японии, чей военный потенциал ограничен международными трактатами и договорами после Второй мировой войны.

«Сейчас под видом этой войны они проводят накачку своих военных потенциалов. Германия ставит вопрос о милитаризации своей армии, мы снова сражаемся с немецкой военной техникой на Украине, Япония ставит вопрос о своей повторной сильной армии. Так в XIX веке резко возвысились Пруссия и Япония по итогам Крымской войны — им это дало шанс и толчок, чтобы вырваться из Венского порядка, который отводил им слишком маленькие роли», — уточнил политолог.

Кроме того, стоит вопрос ряда региональных государств, которые хотят выйти из-под опеки не только США, но и всей системы ООН, а также международных правил, которые были «прописаны не под них».


«Ведь есть до сих пор пять держав-победительниц, которые управляют миром от имени Второй мировой войны. И это нравится далеко не всем. Многие страны используют окно возможности, если оно откроется, чтобы вырваться из блокирующей военной системы и создать собственный потенциал», — объяснил Фененко.

По словам политолога, по итогам спецоперации США могут начать «готовить против России» другие страны — например, Германия может вступить в союз со Швецией или Японией, возможны и попытки «развернуть» Турцию против России, а Вьетнам — против Китая. То есть количество «ограниченных войн» будет возрастать, заключил Фененко.

В Запорожской области уничтожены склады 65-й механизированной бригады украинской армии на территории завода "Мотор Сич". Как уточнили в Министерстве обороны России, удары были нанесены ракетами.

Уничтожено более 15 тонн боеприпасов, в том числе снарядов к американской реактивной системе залпового огня HIMARS, - отметили в министерстве.
Кроме того, под удар попали два украинских вертолёта Ми-24.

Украинская армия отступает в Артемовске. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин в среду, 5 октября.

"Мы фиксируем сейчас, что противник в самом Артемовске уже просто отступает — без возможности удерживать ранее занимаемые позиции", — заявил он.

Такая ситуация создает удобные условия для освобождения следующих населенных пунктов, отметил врио главы республики в эфире телеканала «Соловьев Live».

Польша и Германия призвали Россию заплатить Украине


Главы МИД Польши и Германии Збигнев Рау и Анналена Бербок заявили, что Россия должна выплатить Украине репарации. Их размер оценивали в 300 миллиардов долларов.

«Мы согласны, что война должна закончиться получением Украиной полной территориальной интегральности, привлечением к ответственности виновных в военных преступлениях и выплатой Россией военных репараций и компенсаций», — заявил Рау на совместной пресс-конференции с Бербок.

Варшава и Берлин осудили «организацию Россией референдумов» на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и не признают их итогов, пишет Sibnet.

Министр юстиции Украины Денис Малюська в интервью немецкой медиагруппе Funke говорил, что Киев будет добиваться от России репараций в размере 300 миллиардов долларов.

Новости России и Украины на сегодня, 05.10.2022: актуальная информация


Российские и белорусские активы на сумму $1,2 млрд арестованы на Украине с 24 февраля. Об этом стало известно во вторник, 4 октября.

Инициатором выступило бюро экономической безопасности Украины, сообщает ТАСС. Отмечается, что среди арестованных активов – вагоны на сумму около $500 млн и торговые центры на $35 млн, а также сеть АЗС на $54 млн. В настоящее время детективы бюро занимаются расследованием по 22 уголовным делам, которые имеют отношение к активам России и Белоруссии.

Ранее стало известно, что кабмин Украины согласовал указ президента о конфискации имущества и активов РФ на украинской территории. В документе речь идет о более 900 объектах. Вырученные средства предполагается направить на оборону и восстановление страны. Согласно заявлению президента Украины, уже изъяты российские активы на сумму $765 млн.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала 34-ый доклад УВКПЧ ООН о ситуации на Украине, назвав его однобоким и несбалансированным.

«Характер представленного документа полностью следует в русле западных подходов к освещению украинского кризиса. Очевидно, что у Управления не хватает смелости для проявления принципиального подхода, чтобы правдиво и объективно отразить все военные преступления, преступления против человечности и нарушения прав человека, ответственность за которые несет киевский режим», – приводит ее слова официальный сайт ведомства.

Кроме того, Захарова заявила, что Россия требует от УВКПЧ ООН жесткой реакции на нарушения прав человека со стороны Украины и других западных стран. Представитель МИД РФ выразила мнение, что подход Управления верховного комиссара ООН по правам человека к правозащитным аспектам кризиса на Украине требует коренного пересмотра.

В российском дипведомстве заключили, что дальнейшее сотрудничество РФ и УВКПЧ ООН зависит от способности Управления придерживаться объективной и беспристрастной позиции.

Накануне стало известно, что 11 стран на 51-й сессии Совета ООН по правам человека выступили с совместным заявлением, осуждающим русофобию. В их число вошли Россия, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Иран, Китай, КНДР, Мьянма, Никарагуа, Сирия и Эфиопи

Спецоперация на Украине не помешала дружбе России и Китая, считают в НАТО


Военная спецоперация на Украине не ослабила дружбу между Россией и Китаем. Москва и Пекин укрепляют сотрудничество, чтобы выгнать США из Европы и Азии. Об этом сообщает Newsweek со ссылкой на зампомощника генсека НАТО Джеймса Аппатурая.

«На уровне ниже уровня лидеров стран они продолжают укреплять отношения посредством очень практичных соглашений, которые усиливают их сотрудничество. Мне кажется, что у них есть долгосрочные стратегические интересы, которые фактически связаны с желанием убрать США из Европы и из Азии. Чего я не вижу, так это какого-либо значительного сдвига в этой стратегической расстановке сил на практическом уровне», — приводит издание его слова.

Зампомощника генсека НАТО заявил, что не наблюдает признаков того, что спецоперация на Украине ослабила или ослабит «дружбу без границ» между Москвой и Пекином. При этом он отметил, что Китай также поддерживает позицию России касательно Альянса.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 5 октября: новые сведения о текущей ситуации



Переговоры между Россией и Украиной: актуальные сведения


Австрия готова выступить принимающей стороной и провести переговоры на своей территории по деэскалации ситуации вокруг Украины. Кроме того, австрийские власти готовы поддерживать каналы связи с Россией, пишет 5 октября американская газета The Hill.

По данным издания, заместитель помощника министра обороны США по делам России, Украины и Евразии Лора Купер сообщила, что Вашингтон постоянно консультируется с союзниками по НАТО и обсуждает ядерную угрозу, которая якобы исходит от РФ.

В связи с этим неназванный австрийский чиновник, на которого ссылается газета, проинформировал американскую сторону, что Австрия «предложила себя в качестве нейтральной площадки для сложных переговоров по деэскалации» и не намерена выходить из контакта с Россией.

Президент Украины Владимир Зеленский утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров с Владимиром Путиным.


"Совет национальной безопасности и обороны Украины решил: констатировать невозможность проведения переговоров с президентом Российской Федерации В. Путиным", — говорится в тексте документа на сайте офиса Зеленского.

Ранее Зеленский сам призывал к переговорам, но после подписания соглашений о вхождении новых регионов в состав России, подчеркнул, что будет вести их "уже с другим президентом России".

Экс-президент США Дональд Трамп не сможет договориться о перемирии между Россией и Украиной. Об этом в беседе с газетой "Петербургский дневник" заявил директор Института современного государственного развития и политолог Дмитрий Солонников. Так эксперт отреагировал на намерение 45-го американского президента возглавить группу переговорщиков, чтобы наладить отношения между двумя странами.

По мнению специалиста, неважно, кто будет переговорщиком, так как невозможно достичь перемирия на тех условиях, которые устроят Москву. Политолог убеждён, что Украина не выполнит соглашения, к которым получится прийти в ходе возможных переговоров, передает Life.

"Россия вела переговоры с Украиной, и каждый раз они оборачивались не в её пользу. Переговоры с нынешним украинским режимом бессмысленны. С ними даже подписали Минские соглашения, а потом семь лет обсуждали, как именно их выполнять", — отметил Солонников.

Политолог добавил, что если Москва перейдёт в доминирование в ходе спецоперации на Украине, то Киев будет стремиться остановить РФ и поставить её перед актом капитуляции. При этом другие разговоры с Россией никто вести не будет, заключил эксперт.

В свою очередь, Владимир Путин неоднократно говорил о готовности к поиску мирного решения кризиса, при этом в Кремле напоминали о провале переговоров в Стамбуле, когда украинская сторона в одностороннем порядке вышла из процесса урегулирования.

При этом на выступлении в Кремле на церемонии подписания соглашений о вхождении в состав России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, Путин в очередной раз призвал киевские власти вернуться за стол переговоров. Вместе с тем, он подчеркнул, что Россия никогда не предаст жителей регионов, которые вошли в ее состав — они сделали однозначный выбор.

Патрушев заявил о непосредственном участии НАТО в СВО


В ходе специальной военной операции Россия, по сути, ведет борьбу с Североатлантическим альянсом, предоставляющим киевскому режиму тяжелое вооружение, боеприпасы, разведданные, а также обеспечивающим подготовку военных специалистов, о чем заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, пишет "Российская газета".

Отметив, что НАТО непосредственно участвует в «планировании военных операций, шантажируя применением оружия массового поражения», Патрушев подчеркнул: «США и их союзники давно реализуют планы по созданию биологического оружия в лабораториях, которые развернуты по всему миру, в том числе вблизи российских границ. Часть лабораторий были расположены на Украине и использовались для создания особо опасных патогенов».


Таким образом, решение задач по демилитаризации и денацификации Украины, резюмировал секретарь Совбеза, является одним из условий, необходимых для минимизации степени угроз и обеспечения защиты суверенитета и территориальной целостности РФ.

Последние новости Донбасса: события в ДНР и ЛНР сегодня, 05.10.2022


Народная милиция ДНР в утренней сводке сообщила, что за сутки украинские вооруженные формирования выпустили по территории республики 193 боеприпаса из ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, а также минометов калибром 120-мм.

Под обстрел попали районы 8 населенных пунктов. В результате атак погибли 2 мирных жителя, еще 2 получили ранения. Повреждены 5 домостроений и 4 объекта гражданской инфраструктуры.

Совместными действиями подразделений НМ ДНР и ВС РФ уничтожены РСЗО «Ураган», 2 огневые позиции минометных расчетов, 3 бронемашины и 2 беспилотных летательных аппарата ВСУ. Потери в живой силе противника составили до 40 человек личного состава.

За ночь-утро 5 октября ВСУ открывали огонь в направлении Донецка, а также населенных пунктов Горловка, Макеевка. Мэр Горловки сообщил, что украинские военные обстреляли с вертолета местную колонию.

Врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что готовность республики к отопительному сезону достигла 98%, в Мариуполе – 61%. В городе планируется использовать мобильные котельные.

Больше не осуществляется таможенный контроль на границе ДНР и Ростовской области. На КПП ведется только паспортный контроль и проверка на запрещенные к обороту предметы, в том числе оружие, сообщает РИА ФАН.


Народная милиция ЛНР в утренней сводке объявила, что за сутки ВСУ в боях с подразделениями республики потеряли до 50 человек личного состава, 3 бронетранспортера, 6 единиц специальной автомобильной техники.

Инженерно-саперные подразделения НМ ЛНР продолжают разминирование территорий республики. В течение 4 октября было расчищено более 5 га в районах Колядовки и Победы.

Представитель ЛНР Родион Мирошник заявил, что в населенном пункте Сватово продолжается создание оборонительных сооружений. В целом обстановка в городе остается тревожной, но контролируемой.

«Ночь прошла спокойно. Жители слышат в основном звуки исходящих артиллерийских обстрелов. Наша артиллерия наносит удары по скоплениям противника», – заявил он.

Мирошник добавил, что городские органы власти и социальные учреждения продолжают работу, однако многие функционируют в дистанционном режиме.

Президент России Владимир Путин своим указом назначил Дениса Пушилина временно исполняющим обязанности Главы нового субъекта России - Донецкой Народной Республики.

"Назначить Дениса Владимировича Пушилина временно исполняющим обязанности Глав ДНР до вступления в должность лица, избранного Главой ДНР", - говорится в тексте документа.

Указ опубликован сегодня, вступил в силу со дня подписания - 4 октября, сообщает "КП".

Врио Главы ЛНР Владимир Путин назначил Леонида Пасечника.

Ранее сообщалось, что Президент России Владимир Путин подписал федеральные конституционные законы о принятии в Российскую Федерацию ДНР и ЛНР и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Документы опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.