Новые сведения о частичной мобилизации в России: последние новости на 5 октября 2022 года

Новые сведения о частичной мобилизации в России: последние новости на 5 октября 2022 года

Частичная мобилизация продолжается в России. Накануне Министерство обороны РФ отчиталось о том, что уже 200 тысяч россиян мобилизованы. Сейчас они проходят обучение и в дальнейшем смогут помочь российским военным на линии разграничения на Украине.

Кого призывают в рамках частичной мобилизации


Мобилизации подлежат все граждане РФ, находящиеся в запасе Вооруженных сил.

В приоритетном порядке призываются:

1.) рядовые и сержанты — до 35 лет;
2.) младшие офицеры — до 50 лет;
3.) старшие офицеры — до 55 лет.

Предельный возраст призыва:

1.) для рядового и сержантского состава — до 50 лет;
2.) младшие офицеры — до 60 лет;
3.) старшие офицеры — до 65 лет.

Призыву подлежат только люди, годные по состоянию здоровья для прохождения службы по мобилизации.

В первую очередь в рамках частичной мобилизации будут призываться граждане с востребованными военно-учетными специальностями: мотострелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.

В Вооруженные силы РФ с начала частичной мобилизации прибыли свыше 200 тыс. человек


Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу сообщил, что в рамках частичной мобилизации более 200 тысяч резервистов прибыли в Вооруженные силы РФ. Их отправят в зону военной спецоперации на Украине к задействованными подразделениям.
Помимо этого, Шойгу призвал сотрудников военкоматов не препятствовать добровольцам вступать в ряды военнослужащих и поручил должностным лицам обеспечить мобилизованных необходимыми комплектами одежды и другим имуществом, пишет "Российская газета".

«В соответствии с указом президента РФ с 21 сентября в стране проводится частичная мобилизация. На сегодня в Вооруженные силы прибыло свыше 200 тысяч человек. Обучение личного состава сформированных подразделений осуществляется на 80 полигонах и в шести учебных центрах», — сообщил министр обороны.

Кому положена отсрочка


Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется:

Военнообязанным, забронированным для гражданских нужд.

Временно негодным по состоянию здоровья.

Занятым в уходе за близкими или инвалидами I группы.

Опекунам несовершеннолетних братьев или сестёр при отсутствии других опекунов.

Имеющим на иждивении четырёх и более детей в возрасте до 16 лет.

Являющимся сыновьями, чьи матери воспитывают без мужа четырёх и более детей в возрасте до восьми лет.

Имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трёх детей в возрасте до 16 лет.


Кроме того, президент Владимир Путин предоставил отсрочку работникам организаций оборонно-промышленного комплекса. А также студентам и аспирантам вузов и учащимся техникумов, при условии, что:

Обучение проходит по очной или очно-заочной форме,

Учебное заведение — государственное,

Обучение — первое для человека.

Какие профессии получат отсрочку


Право на отсрочку также получили сотрудники:

Аккредитованных IT-компаний, которые задействованы в разработке, внедрении и эксплуатации информационных технологий.

Федеральных операторов, которые обеспечивают устойчивость связи.

Зарегистрированных СМИ, радиовещателей, телевещателей, включённых в перечень системообразующих.

ЦБ, банков и финорганизаций, обеспечивающих стабильную работу национальной платёжной системы и инфраструктуры финансового рынка.

Предприятий военно-промышленного комплекса.

Мобилизация не должна препятствовать заключению брака, заявила Москалькова


Частичная мобилизация не должна быть помехой при заключении брака, в России созданы все возможности для быстрой регистрации брака с мобилизованными, заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в своем Telegram-канале.

«Даже частичная мобилизация не должна быть помехой на пути к заключению семейного союза. А многих она, наоборот, подталкивает к этому ответственному шагу», — отметила Москалькова.

Она обратила внимание, что надежный тыл в лице родного человека дома вселяет в мобилизованных граждан уверенность и придает силы, передает ИА "Красная Весна".


«В мой адрес и к региональным коллегам поступают звонки с просьбой разъяснить, как быстро зарегистрировать брак с мобилизованными гражданами. По данным Минобороны РФ и Минюста РФ, для этого созданы все возможности», — подчеркнула Москалькова.

Для того, чтобы заключить брак, мобилизованному военнослужащему нужно написать рапорт своему командиру, получить справку о мобилизации и оформить увольнительную.

После этих действий мобилизованный сможет с будущей супругой прибыть в отдел ЗАГС и заключить брак в тот же день в порядке исключения в связи с мобилизацией, — объяснила уполномоченный по правам человека.

Омбудсмен призвала обращаться в ее аппарат, если возникают сложности при регистрации брака с мобилизованными гражданами.

Врач из зоны СВО объяснил, зачем мобилизованным покупать аптечку


Медик из Ярославля, принимавший участие в спецоперации, рассказал, требуется ли мобилизованным аптечка.

Аптечка необходима военнослужащим, чтобы самостоятельно оказать себе помощь при необходимости, так как дорога в медпункт может занять много времени. Некоторые полагают, что этот набор необходим, чтобы оказать помощь другому человеку, что не совсем так, рассказал ярославский медик.

«Официально правило работает так: если ты подбегаешь кому-то оказывать эту помощь, то используешь аптечку этого человека. Но так работает не всегда. Люди путаются, не знают, что именно использовать. Поэтому чаще всего используют свою. Это не правильно. Потому что потом по итогу ты окажешься без всего», — поведал медик.

Среди самых востребованных составляющих аптечки для военных врач назвал индивидуальный перевязочный пакет, жгут-турникет и эластичный бинт. К тому же может потребоваться гемостатический порошок.

Частичную мобилизацию в России оцифровали


В «Госуслугах» появилась новая функция, где теперь каждый гражданин мужского пола сможет зарегистрироваться добровольцем и быть мобилизованным, сообщает "Свободная Пресса".

За прошедшие выходные эту форму заполнили около 2000 человек. А с 21 сентября было обработано 70000 заявок.

Это система очень удобна, так как число добровольцев может увеличиться в разы, а людей, которых ошибочно призывают на мобилизацию — уменьшиться.

Есть информация о первых мобилизованных в Херсон. Все эти мужчины участвовали в двух, а некоторые и в трёх военных «командировках» и были мобилизованы в возрасте от 40 до 50 лет.

По данным социологии, большое количество людей такого мнения, что лучше быть мобилизованными, чем быть пораженными.