Свежая информация о боевых действиях в Харьковской области на сегодняшний день, 13.09.2022

Свежая информация о боевых действиях в Харьковской области на сегодняшний день, 13.09.2022

Харьковская область продолжает оставаться в центре внимания большого количества людей. Это связано с активной фазой боевых действий, которые в настоящее время там наблюдаются. Несколько дней назад украинская армия пошла в наступление.

Бои в Харьковской области сегодня, 13 сентября: последние новости


Линия фронта постепенно двигается. Российские военные еще 11 сентября закрепились на левом берегу реки Оскол. Штурм Красного Лимана шел всю ночь – атаки были отбиты подразделением «Барс-16» и луганскими резервистами.
В Купянске по-прежнему продолжаются бои. ВС РФ заняли оборону поселки Степное и Еленовка, уничтожили военные объекты в Запорожье и инфраструктуру в Сумах и Харькове.
Кроме того, как отметил глава ЛНР Леонид Пасечник, украинские ДРГ продолжили попытки проникнуть на территорию республики, но они были пресечены. Тем временем в Кременной, несмотря на обилие украинских фейков, ситуация в норме: обстановка стабильная, российские бойцы на месте, блокпосты круглосуточно работают в штатном режиме.

Жители Харьковской области эвакуируются на территорию РФ – большинство семей из Балаклеи, Купянска и Казачьей Лопани, выехавших из родных городов из-за обстрелов ВСУ, уже разместились в пунктах временного размещения в ЛНР, в Белгороде и в других регионах России. Их обеспечили всем необходимым – в целом, ситуация стабилизировалась.


Несмотря на драматичные события последних дней, противостояние продолжается. Все внимание сейчас приковано к обороне Красного Лимана, где ВС РФ стоят без преувеличения насмерть, сообщает Readovka.

В школах Харьковской области с 1 сентября уроки вели местные педагоги, сообщили в пресс-службе Минпросвещения России, комментируя информацию якобы о задержании российских учителей.

«С 1 сентября в Харьковской области в очном режиме начали работать около 90 школ. Там работают местные педагоги», – передает ТАСС со ссылкой на сообщение.

В Минпросвещения добавили, что все российские учителя, находящиеся на освобожденных территориях, в безопасности.

Между тем председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту задержания украинскими военными учителей, преподававших по российским программам в регионе, следует из релиза ведомства.

В Киеве действия учителей назвали преступлением.

За несколько дней упорных боёв на Харьковском направлении ВС РФ понесли минимальные потери в живой силе и технике, в отличие от своих оппонентов из ВСУ, передает "Свободная пресса".

Многие эксперты отмечают, что ВС РФ прекрасно знали о готовящемся наступлении ВСУ и не «проспали» его. Основная цель российского командования – сохранить жизни военнослужащих. Именно поэтому ВС РФ применяют тактические отступления, оставляют города и посёлки, чтобы сохранить жизни своих солдат. В ВСУ с потерями не считаются.

Немецкий эксперт Йоханнес Варвик уже сообщил о том, что не считает успехом контрнаступление ВСУ под Харьковом. Российские военные продолжают доминировать, стягивая дополнительные силы в Харьковскую область. Наступление ВСУ замедлилось, в том числе и по причине огромных потерь.

Ситуация в Изюме и Балаклее на сегодня, 13.09.2022: обзор свежих событий в Харькове


Решение командования ВСУ использовать в качестве опознавательных знаков на военной технике нацистскую символику окончательно скомпрометировало киевский режим.

К такому выводу пришел известный российский военный эксперт, полковник запаса Михаил Ходаренок. В своем авторском Telegram-канале он обратил внимание на занимательное видео, снятое в районе Балаклеи, а также объяснил, почему эта запись поставила точку о споре о ВСУ и Украине.

Михаил Ходаренок не оставил без внимания видео, снятое под Балаклеей. На кадрах можно заметить военную технику боевиков ВСУ, на которой был нанесен крест вермахта в качестве опознавательного знака. Можно убедиться, что украинская армия активно использует нацистскую символику.

По словам военного эксперта, одно видео из-под Балаклеи поставило точку в споре о ВСУ и Украине. Благодаря ему можно сделать вывод о том, что власть в стране захватил нацистский режим, а на фронт оправляются националистические группировки, которые активно используют террористические методы.

«Они и не собираются скрывать, на кого равняются. В 40-х в Европу въезжали танки вермахта с такими вот крестами. И когда кто-нибудь начнет утверждать, что на Украине нет нацизма – покажите им это видео. Мните себя вермахтом – готовьтесь повторить его судьбу», — объяснил Ходаренок.


Эксперт также заметил, что в ходе специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины Вооруженные силы России добьются поставленных целей, нейтрализовав нацистский режим Киева.

В интервью BBC украинский мэр Изюма Валерий Марченко рассказал, что в городе будут проводиться фильтрационные мероприятия по поиску «коллаборантов» и «вражеских солдат». По его данным, российские солдаты все еще находятся в городе, пишет "Коммерсантъ".

«Военные занимаются зачисткой, обходят территорию города, ищут вражеских солдат, которые прятались по частным домам. Если находят, то выбивают их. Будут выискивать коллаборантов. Это займет еще где-то десять дней»,— рассказал Валерий Марченко.

По его словам, из Изюма уехало почти две трети населения. Возвращения жителей города он ожидает после того, как в городе обнаружат всех «коллаборантов» — тех жителей города, которые сотрудничали с российскими военными или с назначенной Россией гражданской администрацией.

Отметим, что за сотрудничество с Россией на Украине предусмотрено наказание по ст. 111-1 УК («государственная измена») — до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В Харькове третий день отключают электричество и не работает метро


В Харькове движение поездов метро временно остановлено по техническим причинам, об этом сообщили в Telegram-канале харьковского метрополитена. По данным украинских СМИ, в некоторых районах города также отсутствует энергоснабжение.

Проблемы с электричеством в Харькове наблюдаются уже третий день подряд. Накануне метро также приостановило работу из-за проблем с энергоснабжением, однако уже к вечеру движение было возобновлено, передает РБК.

Мэр города Игорь Терехов в своем Telegram-канале сообщал, что в результате обстрелов были выведены из строя критические объекты инфраструктуры Украины. В частности, была прекращена подача воды и электричества. С аналогичными проблемами столкнулись жители некоторых районов Полтавской, Днепропетровской и Думской областей.

11 сентября в связи с обстрелами был остановлен последний работавший энергоблок Запорожской АЭС, который находится на подконтрольной России территории. В ООН уже выразили обеспокоенность по поводу возможных проблем с подачей электроэнергии украинским домохозяйствам этой зимой, сейчас идет работа по смягчению последствий.

Накануне, 12 сентября, в эфире программы «60 минут» на канале «Россия 1» телеведущая Ольга Скабеева сообщила, что причиной отключения электроэнергии на Украине стали удары России по критической инфраструктуре, в том числе по ТЭЦ в Харькове. Она является второй по установленной мощности ТЭЦ Украины (540 МВт) после Киевской ТЭЦ и способна обеспечивать теплом около 30% жителей города и области.