На улицах Праги 4 сентября проходит многотысячный несанкционированный митинг, подробности на сейчас

На улицах Праги 4 сентября проходит многотысячный несанкционированный митинг, подробности на сейчас

В Праге ( столица Чехии) на Вацлавской площади проходит несанкционированный антиправительственный митинг. Об этом сообщает информационное издание Ceske Noviny. Протестующие запросили от чешских властей отставки, снижение цен и выдвинули другие требования.

Митинги в Праге сегодня, 4 сентября 2022 года: какие причины и сколько людей вышли на улицы


На Вацлавской площади в Праге на несанкционированный антиправительственный митинг вышли около 70 тысяч человек, сообщает Ceske Noviny. Протестующие запросили от чешских властей нейтралитета в конфликте на территории Украины, а также потребовали отставки правительства. Основной лозунг участников митинга: «Чехия прежде всего».



На акции также присутствовали граждане Чехии, придерживающиеся противоположных взглядов. Они собрались на ступеньках Национального музея, держа в руках большие флаги НАТО и ЕС.

«Митинг на Вацлавской площади проходит мирно, и нам пока не приходилось решать какие-либо серьезные проблемы. По нашим оценкам, количество участников на 14:30 составляет около 70 тысяч человек», — сообщает полиция Чехии в Twitter.

Демонстранты потребовали от правительства занять нейтральную позицию по конфликту в Украине, снизить зависимость промышленности от импорта, а также обеспечить жителей дешевым газом, заключив газовые контракты по низким ценам, в том числе с Россией. Кроме того, на митинге высказывалось недовольство тем, что власти стали уделять больше внимания внешней политике, а не своей стране.

«Это правительство имеет целью достичь максимальных цен на энергию в Чехии. Раньше мы платили за отопление дома 30 тыс. крон [около €1,2 тыс.] в год, а теперь будем платить 200 тыс. крон [примерно €8 тыс.]», — сказал эксперт в сфере энергетики Владимир Штепан (цитата по ТАСС).

По его словам, Чехия должна продвигать собственные интересы в области энергетики и экономики, а не быть жертвой давления Запада.

Антиправительственный митинг организовали пророссийские силы, — премьер-министр Чехии


Десятки тысяч жителей Праги 3 сентября вышли на Вацлавскую площадь с требованиями к правительству страны уйти в отставку, а также снизить цены на газ и электричество на фоне растущей инфляции. Чешский премьер Петр Фиала заявил, что к организации крупного митинга причастны пророссийские силы.

«На Вацлавской площади созвали демонстрацию силы, которые признают свою пророссийскую направленность и позиции которых близки к экстремистским. Они отстаивают интересы, противоречащие интересам Чехии», — сказал чешский премьер.

Напомним, что в августе Чехия стала одним из инициаторов обсуждения полного запрета на выдачу шенгенских виз россиянам. Позже Bloomberg сообщил, что Прага стала настаивать на компромиссном варианте по этому вопросу: руководитель чешского министерства иностранных дел Ян Липавский предложил приостановить действие соглашений об упрощении визового режима с Россией. 31 августа страны ЕС одобрили эту инициативу.

В июле Ян Липавский дал интервью RTVI, в котором рассказал о поставках вооружений Украине, ситуации с беженцами и отношении к российским СМИ в Евросоюзе.