Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 4 сентября: последние новости

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 4 сентября: последние новости

Российская военная спецоперация, которая продолжается на Украине, является вынужденной мерой, так как в противном случае возникала бы куда большая угроза для жителей Донбасса, нежели сейчас. Военнослужащие российской армии успешно справляются со своими задачами.

Военная спецоперация России на Украине. Свежие данные на 4 сентября, последние новости сегодня


Новую информацию о боевых действиях вооруженных сил России при проведении спецоперации сегодня, 3 сентября 2022 года, предоставил в ходе брифинга Минобороны по ситуации на Украине генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
Киевский режим продолжал безуспешные попытки закрепиться на отдельных участках на Николаево-Криворожском направлении.

За сутки боевых действий на данном направлении противник потерял 23 танка, 27 боевых машин пехоты, 14 других боевых бронированных машин, 9 пикапов с крупнокалиберными пулеметами и более 230 военнослужащих.

Кроме того, в районе Сергеевки Херсонской области истребительной авиацией ВКС России сбиты два украинских штурмовика Су-25, а в районе Новоселовка Днепропетровской области – МиГ-29 воздушных сил Украины, переоборудованный для применения противорадиолокационных ракет «HARM».

Большие потери ВСУ на Николаево-Криворожском направлении привели к острой нехватке койко-мест, медикаментов и запасов крови в медучреждениях города Николаев и Николаевской области. Для выявления и задержания возросшего числа дезертиров в Николаеве увеличено количество военных патрулей и выставлены дополнительные посты на въездах в город.

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.


Высокоточным оружием ВКС России поражен пункт временной дислокации ротной тактической группы 95-й десантно-штурмовой бригады в населенном пункте Славянск Донецкой Народной Республики. Уничтожено более ста украинских военнослужащих и 14 единиц бронированной и автомобильной техники, сообщает "Глас Народа".

В районе населённого пункта Константиновка Донецкой Народной Республики сосредоточенными огневыми ударами нанесено поражение пунктам временной дислокации подразделений 93-й механизированной бригады. Ликвидировано до 120 боевиков и 11 единиц военной техники.

Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины.

За сутки поражены 53 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника ВСУ в 157-и районах. Уничтожены шесть складов боеприпасов в районах населённых пунктов Великое Артаково, Вознесенск Николаевской области, Орехов Запорожской области, Меловая Харьковской области, Курахово и Краматорск в Донецкой Народной Республике, а также хранилище топлива 60-й пехотной бригады ВСУ в районе Краматорска.

В районе Константиновки Донецкой Народной Республики уничтожена пусковая установка реактивной системы залпового огня «HIMARS» производства США c машиной подвоза боеприпасов, а также до 30 человек боевого расчета.

Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты три беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктовВолноваха, Новопавловка Донецкой Народной Республики, том числе «Байрактар-ТБ2» – в районе Каховка Херсонской области.

Уничтожены в воздухе три тактические ракеты «Точка-У» в районах Червоный Маяк, Чернобаевка и Тягинка Херсонской области, а также 60 снарядов реактивных систем залпового огня, в том числе 44 – РСЗО «Химарс», 12 – «Ольха», 4 – «Ураган» в районах населенных пунктов Антоновка, Берислав, Новая Каховка, Саги Херсонской области, переправы в районе Дарьевского моста, Капитоловка, Купянск, Каменка Харьковской области и Токмак Запорожской области

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 286 самолетов, 151 вертолет, 1867 беспилотных летательных аппаратов, 372 зенитных ракетных комплекса, 4776 танков и других боевых бронированных машин, 824 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3366 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5250 единиц специальной военной автомобильной техники.

Несмотря на присутствие на Запорожской атомной электростанции представителей МАГАТЭ, киевский режим в очередной раз предпринял попытку захвата АЭС.

Второго сентября около 23 часов московского времени две группы катеров и моторных лодок общей численностью 42 единицы с десантом свыше 250 человек из числа сил специальных операций и иностранных наёмников осуществили попытку высадки на побережье Каховского водохранилища в районе Энергодара и Днепропрудного.

По десанту были нанесены удары ВКС России четырьмя Су-30 и двумя вертолетами Ка-52, в результате которых уничтожено 20 катеров и лодок. Остальные лодки и катера развернулись и ушли в направлении украинского берега.

Российской артиллерией, в том числе гаубицами большой мощности «Малка» нанесён удар по украинскому участку побережья в районах населенных пунктов Высшетарасовка, Червоноднепровка, где вышли на берег остатки десанта.

По имеющейся информации, в ходе неудавшейся провокации украинские националисты потеряли 47 боевиков убитыми, в том числе 10 иностранных наемников, 23 – ранено.

Последние новости Украины на сегодняшний день. Обзор свежих событий от 04.09.2022


По прошествии шести месяцев можно с относительной уверенностью предсказать, как будет развиваться конфликт в Украине. Однако западные наблюдатели могут ошибаться относительно направления эскалации. Об этом пишет «ИноСМИ».

Россия продемонстрировала потенциал, способный создать проблемы для Запада в Индо-Тихоокеанском регионе. США и их союзники должны проявлять бдительность, чтобы сдержать горизонтальное расширение конфликта за пределы Украины и заставить Москву отвлечь ресурсы от наземного сопротивления.

Несмотря на предконфликтные опасения, операция в Украине не переросла в сопротивление крупных держав. Россия регулярно наступает на на украинские населенные пункты, захваченные националистами, Запад жалуется, а Кремль жалуется на агрессию Украины в Крыму. В то же время ни Москва, ни Запад, ни Киев не перешли красную черту; ни один удар оружием дальнего радиуса действия не был нанесен по территории НАТО или по территории России.


Эти потенциальные эскалации, которыми Запад был обеспокоен до начала конфликта, теперь менее актуальны. Однако за пределами Европы есть и другие пути, и США должны сосредоточить свое планирование там. Россия дала понять, что может оказать давление на поддерживаемую США коалицию в Индо-Тихоокеанском регионе.

С 24 февраля стало ясно, что у США есть серьезные проблемы с пониманием стратегии России. Она рассматривалась как сухопутная держава, способная в считанные недели занять позиции НАТО в Балтийском море и на Украине. Кроме того, ее экономические возможности не воспринимались всерьез.

В недавнем времени на границе Херсонской и Николаевской областей были замечены НАТОвские танки Leopard 2A42A6, об этом сообщает Avia.pro.


Источник сообщает, что колонна танков поставленных на Украину странами НАТО была замечена на границе Херсонской и Николаевской областей при совершении форсирования реки Ингулец. Появление у ВСУ танков Leopard говорит о том, что на Украину поступило новое вооружение.

В настоящее время нет информации о точном количестве поставленных Украине танков, но ранее сообщалось о том, что Испания планировала передать ВСУ 14 тяжелых боевых машин. Также есть предположение, что Leopard находятся в стране уже более полутора месяцев. Скорее всего это и есть испанские поставки.

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов объяснил, зачем жителям полуострова нужно освобождение таких городов, как Одесса и Николаев.

«Они будут делать ровно то, что мы им позволим делать. Для нас сегодня Херсонская область — это защитный буфер в почти 300 километров. Поэтому для нас сейчас взятие Николаева и Одессы — желательная цель, просто с точки зрения безопасности. Когда Одесса будет наша, Крым будет спокоен, что точно ничего не прилетит», — приводит слова спикера "Украина.ру".

Ранее сообщалось о том, что начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов заявил, что Украина запросила у производителей «Байрактаров» возможность внедрить в беспилотники устройства для распыления химических веществ.
По словам Кириллова, Россия получила доказательства данного запроса от 15 декабря 2021 года. Он подчеркнул, что заинтересованность киевских властей в приобретении таких дронов вызывает обеспокоенность Москвы.

В завершение Кириллов добавил, что из Одессы в Соединенные Штаты были вывезены порядка тысячи емкостей с возбудителями холеры и сибирской язвы.

Между тем, администрация президента Соединенных Штатов Джо Байдена запросила у Конгресса США выделения $11,7 млрд на первый квартал 2023 финансового года для целей оказания помощи Украине, заявила пресс-служба Белого дома 2 сентября.

Пресс-служба уточнила, что средства были запрошены для приобретения вооружения для армии Украины и для оказания поддержки экономики Украины.

По сообщению пресс-службы, около трех четвертей прямой военной и финансовой помощи, выделенной Конгрессом США Украине ранее, уже распределены.

В сообщении пресс-службы сказано, что Администрация США «по-прежнему привержена поддержке украинского народа, поскольку он продолжает сохранять решимость и проявлять необычайное мужество перед лицом» специальной военной операции, проводимой на Украине армией России.

Администрация Байдена запросила также у Конгресса выделения $2 млрд для компенсации сокращения поставок энергоносителей из России.

Напомним, ранее сообщалось, что в мае 2022 года Палата представителей и Сенат США поддержали выделение Украине в виде помощи на сумму $40 млрд.

Свежие новости Энергодара на сегодня, 4 сентября: главное из Запорожской области, ситуация на ЗАЭС


Во время обстрела военными Вооруженных сил Украины (ВСУ) один из артиллерийских снарядов попал в энергоблок Запорожской АЭС. Об этом в беседе с ТАСС сообщил глава военно-гражданской администрации (ВГА) города Александр Волга.

"Одно из попаданий - сквозное - было в энергоблок, [это был] артиллерийский снаряд", - отметил он.
Волга уточнил, что энергоблок, куда попал снаряд, был нерабочим. Когда именно произошло попадание, он не сообщил.
Глава ВГА обратил внимание на то, что система безопасности энергоблоков обладает структурой, которую невозможно нарушить одним попаданием. при этом он признал, что "нужно принимать какие-то решения в рамках всех этих мероприятий".
По его словам, радиационный фон на территории ядерного объекта измеряют постоянно, повышения радиационного фона не наблюдается.

Миссии МАГАТЭ во время визита на Запорожскую АЭС продемонстрировали осколки ракет американского производства, которые нашли на территории АЭС после обстрелов со стороны украинских военных, сказал Александр Волга.

"Они соответствуют американской системе залпового огня, ракетам производства других западных стран, артиллерийским снарядам, выпущенным из гаубицы М-777", - сообщил Волга.


Осколки ракет, а также карту нанесения ударов ВСУ по территории Запорожской АЭС показали главе миссии, гендиректору агентства Рафаэлю Гросси. Кроме того, были продемонстрированы места, которые обстреливали украинские боевики.

По словам Волги, Гросси видел места попадания ракет ВСУ на ЗАЭС, в том числе и по крышам и хранилищам ядерного топлива

По словам главы ВГА, Гросси не сможет проигнорировать данные об ударах ВСУ по Запорожской АЭС, которые ему показали во время визита миссии МАГАТЭ на станцию.

Подачу энергии с Запорожской АЭС на подконтрольные Украине территории приостановили, заявили власти Энергодара. Причиной этого стало повреждение ЛЭП из-за обстрелов со стороны ВСУ.

По данным местной администрации, радиационный фон на Запорожской АЭС находится в норме. Пятый и шестой блоки работают штатно.

«Специалисты ведут работы на ранее поврежденной обстрелами ВСУ ЛЭП. Выявлено два повреждения на 330-й и 750-й линиях», — уточнили власти Энергодара.
Обстрелы станции участились в конце августа на фоне сообщений о визите миссии МАГАТЭ. ВСУ предприняли провокации и в день приезда делегации, 1 сентября. Продолжились попытки и на следующий день.

По данным Минобороны РФ, несмотря на присутствие на Запорожской атомной электростанции представителей МАГАТЭ, ВСУ снова попытались захватить станцию. Для этого украинское командование направило свыше 250 человек, в том числе и иностранных наемников. Они хотели высадиться на побережье Каховского водохранилища, в районе Энергодара и Днепрорудного.
Российские силы ВКС нанесли удары по украинскому десанту, уничтожив 20 катеров и лодок. Остальные лодки и катера ретировались.

Новости последних часов из Херсона: что происходит в Херсонской области сейчас, 04.09.2022


Украинские военные нанесли удар по Херсону, есть попадания в гражданскую инфраструктуру, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

"Украинские войска нанесли ракетный удар по Херсону. Работала система ПВО. Но есть попадания в гражданскую инфраструктуру. Прямым ударом разрушено жилое здание", – говорится в сообщении.

Информация о разрушениях и пострадавших уточняется, другие подробности не приводятся.


По сообщению главы Алешкинского района Херсонской области Георгия Журавко, педагоги и родители школьников региона получали угрозы украинской стороны до наступления учебного года.

Журавко уточнил, что сообщения, содержащие угрозы, поступали учителям и членам администрации школ в соцсетях. От них требовали не начинать учебный процесс.

"Перед началом учебного года сильно активизировались активисты на той стороне, на стороне Украины, которые через соцсети, через своих знакомых, начали оказывать очень большое психологическое давление на директоров, на учителей, на родителей, чтобы не вели", — поведал Журавко.

Военные журналисты информационного портала «Русская весна» в Telegram-канале «Операция Z» сообщают, что Вооруженные силы России, продолжая контратаку в херсонском направлении фронта в рамках проведения спецоперации на Украине, уничтожили не менее трех «Байрактаров» ВС Украины.

Корреспондентам «Русской весны» об этом сообщили бойцы ВС РФ с передовой под населенным пунктом Херсон.

В интернете начали размещаться первые кадры видео с обломками распиаренного турецкого ударного программируемого БПЛА.

Юрий Подоляка, новое видео о военной спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 4 сентября 2022 года