Последние новости ДНР и ЛНР на сегодня, 1 сентября 2022: обзор свежих событий в Донбассе

Последние новости ДНР и ЛНР на сегодня, 1 сентября 2022: обзор свежих событий в Донбассе

Несмотря на все попытки Запада и Европа помешать российской военной спецоперации на Украине она продолжается в соответствии с планом Генштаба Вооруженных сил РФ. Каждый день поступает информация об успешном продвижении российских войск, которым помогают союзные силы ЛДНР. Вместе с этим сообщается об уничтожении складов с военной техникой и боеприпасами.

Последние новости ДНР на сегодняшний день, 01.09.2022


Отважные бойцы ДНР обнаружили позиции украинских националистов, после чего уничтожили их укрепрайон при помощи мощнейшей артиллерии. В интернете появилось видео, на нем отчетливо видно качественную работу союзных сил, пишет «Русская весна».
«Наступление 11 полка ДНР на Первомайское поддерживается огнем самых мощных в мире 240-мм самоходных минометов 2С4 «Тюльпан», а также РСЗО «Град». В результате их огня уничтожен ряд укрепленных пунктов и склад с боекомплектом», — комментирует источник.

Каждый раз бойцы предоставляют националистам шанс на спасение, однако подобную возможность реально получить только после сложения оружия.

Вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли 10 ракетных ударов по Зайцево в Донецкой Народной Республике (ДНР). Об этом в среду, 31 августа, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

По данным СЦКК, по Зайцево было выпущено 10 ракет из БМ-21 «Град», сообщают "Известия".


Также сообщается, что в среду были обстреляны населенные пункты Новобахмутовка и Сухая Балка. По ним было нанесено 5 и 8 ракетных ударов соответственно. Удары нанесены снарядами калибром 155 мм.

Штабе территориальной обороны ДНР заявил в своем Telegram-канале о переходе под контроль подразделений республик Донбасса и ВС РФ четырех населенных пунктов Донецкой народной республики.

"По состоянию на 31 августа 2022 года на территории Донецкой народной республики группировка войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке Вооруженных сил РФ освободила 275 населенных пунктов, включая Ключевое, Володино, Орлинское, Завитне Бажання", - сообщает штаб.

Как уточняет ТАСС, по сообщениям за предыдущие сутки общее число освобожденных населенных пунктов ДНР было на 4 единицы меньше и составляло 271 населенный пункт.

Свежие новости из ЛНР сегодня, 1 сентября: обзор актуальных событий


«Известия» пообщались с офицером представительства ЛНР в СЦКК Алексеем Гетманским. Он рассказал изданию, что дальность применяемых ВСУ для обстрела республики ракет для РСЗО HIMARS не превышает 80 километров.

Гетманский отметил, что ракеты дальностью до 300 км, про которые так много говорят в Киеве, украинские боевики пока не применяют. Он также рассказал, что первой ракетой, ударившей по Перевальску в конце июня, была осколочно-фугасная М-31. Опознать её удалось по желтому корпусу и фрагментам с заводской маркировкой.
Поражающая оболочка такого снаряда отличается ромбовидными насечками, вдоль которых оболочка разрушается при взрыве, создавая множество осколков. Именно по таким частям можно быстро определить, что удар наносился с помощью HIMARS.
Киев не должен быть отдан ни националистам, ни американцам, ни британцам, заявил глава Луганской Народной Республики (ЛНР) Леонид Пасечник 31 августа входе четвертого федерального просветительского марафона Российского общества «Знание».

Глава ЛНР отметил, что исконно русские территории не следует отдавать на откуп ни современным последователям фашистов, ни американцам, ни британцам.

«Я уверен, что в ближайшее время мы освободим все эти территории. Я не представляю, почему мы наш Киев, а я считаю, это наш Киев, почему мы должны отдавать его каким-то националистам, каким-то британцам, американцам, кто бы ни был», — поведал Пасечник.

Также Пасечник подчеркнул, что Россия должна помнить свою историю, отстаивать и защищать свою историческую землю, передает ИА "Красная Весна".

«Какое они отношение имеют к нашей истории, какое они имеют отношение к нашему Киеву? Это наша история, наша земля. Они точно к ней не имеют никакого отношения. Это наша земля, мы ее должны отстоять, должны защитить», — добавил он.


Силы Луганской Народной Республики за сутки уничтожили до 55 боевиков ВСУ и пять бронетранспортеров, сообщили 31 августа в Народной милиции ЛНР.

«За прошедшие сутки в ходе активных наступательных действий подразделений Народной милиции ЛНР противник понес большие потери в живой силе и военной технике. Уничтожено: до 55 человек личного состава; пять бронетранспортёров; шесть единиц специальной автомобильной техники», — говорится в телеграм-канале ведомстве.

Также сообщается, что 30 августа более шести гектар территории были очищены от взрывоопасных предметов, оставленных киевскими боевиками в районах населенных пунктов Осколоновка и Лозоватка. Об этом сообщает ИА REGNUM.


В Министерстве иностранных дел ЛНР заявили о новых возможностях для Луганской народной республики на мировой арене после признания Россией. В рамках выступления на просветительском мероприятии общества "Знание" глава внешнеполитического ведомства Владислав Дейнего пояснил, что вопрос в том числе касается и экономической составляющей.

"Это какие-то предприятия, какой-то бизнес, который работает на внешних площадках… На каком-то этапе это было почти невозможно, но тем не менее, эти процессы активизируются, и признание Российской Федерацией нам создает дополнительные возможности в этом", - пояснил руководитель МИД ЛНР.

Дейнего, что ЛНР представляет из себя не только декларацию о создании самостоятельного государства, а о формировании общества, которое может общаться с другими людьми, которые представляют как себя, как и интересы народа в этих переговорах.

Обстановка в Донецке на 1 сентября 2022 года: свежие данные


ВСУ вновь обстреляли Киевский район Донецка в ДНР. Об этом 1 сентября сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 07:00 - н.п. Орловка - г. Донецк (Киевский район): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм", - говорится в сообщении.

Вооруженные формирования Украины продолжают наносить массированные артиллерийские удары по Петровскому району Донецка. В результате этого погибла мирная жительница 1957 года рождения. Ранения получили мужчина 1962 года рождения и женщина 1972 года рождения. Повреждены частные жилые дома и школа. Об этом сообщил глава администрации Донецка Алексей Кулемзин.

"По уточненной информации в Петровском районе повреждения получили два дома частного сектора. Осколками посечены кровли, остекления окон, фасады зданий, хозяйственные постройки и заборы. Также попадание снарядов спровоцировало возгорание двух домов частного сектора", — сообщил мэр, слова которого приводит КП.


Кроме того, снарядами украинских карателей повреждено остекление, кровля и перекрытие второго этажа здания школы в Петровском районе.

Тем временем, в первый день подачи воды по графику из кранов в центральных районах текла грязная вода.

Вода в центре Донецка появилась в 7 часов вечера. Но, по сообщениям местных жителей, была совершенно не пригодна для употребления. Из водопроводных кранов в Ворошиловском районе текла коричневая, желтая и бурая жидкость, пригодная разве что для слива канализации.
Правда, подача воды не прекратилась даже после 11 вечера, хотя по официально обнародованному графику должна была остановиться в 21:00.

Рэп-исполнитель Ричард Семашков, более известный под псевдонимом Рич, выступил в одном из кафе города Донецка. На концерт исполнителя пришли военные и жители столицы Донецкой Народной Республики.

Вместе с рэпером поддержать жителей Донбасса приехал актер Антон Шагин. Деятели культуры выразили поддержку защитникам ЛДНР, а также вспомнили жертв киевского режима. Послушать музыканта из Санкт-Петербурга собралось много представителей молодежи.

Новости последних часов из Донбасса сегодня, 01.09.2022


В вечерней сводке украинского Генштаба, обнародованной 31 августа, говорится о продолжающемся наступлении российских войск в Донбассе и удержании позиции на южных направлениях фронта.

По версии Генштаба ВСУ, на Харьковском направлении Вооруженные силы РФ ведут обстрелы из танков, ствольной и реактивной артиллерии по позициям украинской армии в населенных пунктах Дуванка, Сосновка, Старый Салтов, Шестаково. Наступательное движение российской армии ведется в направлении поселка Прудянка, утверждают в украинском командовании, сообщает "Южный Федеральный".

На Славянском направлении штурмовые действия ВС РФ осуществляются в направлении населенных пунктов Долина и Богородичное. Также в сводке отмечено, что российские войска на этом направлении предпринимают меры для улучшения логистического обеспечения.

На Краматорском направлении российские военные, по версии Генштаба ВСУ, ведут обстрелы украинских позиций из ствольной и реактивной артиллерии.

Посетовали в украинском командовании и на штурмовые действия ВС РФ на Бахмутском направлении – позиции ВСУ подвергаются атакам в районе Зайцево, Артемовска, Соледара и Кодемы.


Военкор Дмитрий Стешин проинформировал, что пока ВСУ занимаются имитацией наступления на Херсон, теряя огромное количество живой силы и военной техники, Россия возьмёт оперативную паузу в Донбассе до зимы, сообщает "Украина.ру".

Военкор уверен, что у РФ есть на эти действия и необходимые ресурсы, и твёрдая политическая воля, в то время как киевский режим всё больше и больше рушится. Оперативная пауза необходима для того, чтобы Европа решилась, кто же ей нужен больше: Украина, тянущая деньги, или всегда исполняющая свои обязательства Россия.

"У меня сложилось впечатление, что Россия решила пересобраться и взять оперативную паузу как минимум до зимы. В этом есть серьезный политический расчет. Отношение Европы к конфликту на Украине меняется", - указал эксперт.

Депутат Госдумы Павел Симигин («Единая Россия») поздравил школьников и учителей России и Донбасса с Днём знаний.

«Сегодня у всех детей начинается новая пора: для первоклассников это начало путешествия в огромную страну знаний, а для старшеклассников — это переход к следующему этапу познания глубин изученных наук и знакомство с новыми предметами.

С приходом России возобновится учебный процесс и в Донбассе, прерванный Киевом ещё в январе. Причем возобновится по высоким российским стандартам. В Херсонскую область доставлено более 600 тыс. учебников, в ДНР — более 500 тыс. В начальных школах в Запорожской области учащиеся младших классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием.

Начало обучения на освобожденных территориях будет повсеместным. В Херсонской области 1 сентября откроется 91 школа и выйдут на учебу более 15 тыс. школьников. Всего в ЛДНР и на освобожденных территориях начнут работу около 1400 школ.

Желаю ученикам хороших отметок, а родителям и учителям терпения и удачи в учебном году!», — написал в своём Телеграм-канале Симигин.

Общий объем гуманитарной помощи, доставленной МЧС России за минувшую неделю жителям республик Донбасса и освобожденных территорий Украины, составил 3,9 тыс. тонн, 1 сентября сообщили в пресс-службе ведомства.

«Автомобильными колоннами МЧС России с начала гуманитарной миссии на Донбасс доставлено почти 75 тыс. тонн гуманитарного груза. За минувшую неделю (с 24 августа) спасатели доставили в ДНР, ЛНР и Украину бутилированную воду, продукты питания, лекарственные препараты и предметы первой необходимости общим весом порядка 3,9 тысячи тонн», — сказано в сообщении.


Также отмечается, что силами МЧС в ежедневном режиме в жилые кварталы и в котельные доставляется питьевая и техническая вода. На текущий момент доставлено уже более 50 тыс. тонн питьевой воды и 137 тыс. тонн технической.

Российские спасатели продолжают разборы зданий, обрушенных в результате украинских обстрелов. Вывезено уже около 190 тыс. кубических метров строительного мусора, уточнили в МЧС.

Карта боевых действий в Донбассе на сегодня, 1 сентября: актуальные данные



Представленная РИА ФАН накануне карта боевых действий в Донбассе остается актуальной на текущий момент. На ней отражены основные события в ходе военной спецоперации.