Обновленная информация о военной спецоперации России на Украине: новости сегодня, 16.08.2022

Обновленная информация о военной спецоперации России на Украине: новости сегодня, 16.08.2022

На Украине продолжается специальная военная операция России, направленная на демилитаризацию и денацификацию. Все попытки помешать ее ходу со стороны ряда европейских стран и США оказываются провальными, киевский режим терпит полную неудачу.

Военная спецоперация на Украине. Сведения на 16 августа 2022, последние новости сегодня


Мы продолжаем серию публикаций, в которых рассказываем о солдатах и офицерах, проявляющих мужество и боевую выучку во время спецоперации на Украине.
Герои рубрики показывают всему миру, что традиции суворовских «орлов» и гвардейских дивизий времен Великой Отечественной и в современной армии чтятся свято.

Спасение товарищей

Сержант Алексей Терехов вывел из-под огня украинских националистов сослуживцев. Они получили ранения, когда освобождали один из населенных пунктов. После того как военный эвакуировал их в безопасное место и оказал первую медицинскую помощь, он продолжил вести бой, пока не смог разгромить формирования радикалов, передает "Вечерняя Москва".

Грамотный расчет

Боевая машина младшего сержанта Анатолия Пешкова была подбита украинскими националистами и вышла из строя. Однако солдат быстро оценил ситуацию, выбрался из транспорта и вступил в перестрелку с врагом. Грамотно используя особенности местного рельефа, Пешков уничтожил трех боевиков.

Восстановил технику

Ефрейтор Владимир Шикарев — механик-водитель. Он выполняет задачи специальной военной операции в составе экипажа боевой машины десанта. Когда Шикарев обнаружил замаскированную позицию минометного расчета Вооруженных сил Украины, расположенную в заброшенном здании, он скрытно подвел транспорт к неонацистам. Это помогло его сослуживцам оперативно, а главное без потерь ликвидировать формирование радикалов. Несмотря на полученное в ходе обстрела ранение, ефрейтор оперативно восстановил четыре единицы военной техники.

Главное из заявления начальника Национального центра управления обороной РФ Михаила Мизинцева:

Украинские националисты заминировали два автомобильных моста в Кураховке ДНР;

Боевики оборудовали в школе донецкого Артемовска опорный пункт и склад боеприпасов, рядом разместили артиллерию и РСЗО;

Подразделения ВСУ заминировали подходы к детсаду в донецком городе Авдеевке;

В портах Украины остаются заблокированными 56 иностранных судов из 14 государств;

Более 25 тысяч человек эвакуированы в Россию с Украины и из Донбасса за сутки.


Союзные силы российской армии и 2-го корпуса народной милиции Луганской народной республики (ЛНР) заблокировали город Северск с трех сторон и готовятся к наступлению. Об этом рассказал военкор RT Игорь Жданов, побывавший на месте событий. По словам журналиста, костяк обороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) в населенном пункте составляют группировки националистов, в том числе подразделение «Кракен» (запрещенная в РФ террористическая организация)

Оно представляет собой команду украинских неонацистов вроде азовцев ("Азов" - запрещенная в РФ террористическая организация) вперемежку с уголовниками, мобилизованными прямо из тюрем по указу президента Незалежной Владимира Зеленского. Как пояснил Жданов, «Кракен» (запрещенная в РФ террористическая организация) именует себя элитным подразделением, однако его боевики прославились во всем мире не боевой подготовкой и военным профессионализмом, а зверствами — в частности, попали на видео с пытками российских военных.

Северск — основная горячая точка на данном направлении, артиллерийские перестрелки здесь идут постоянно. Войска РФ и ЛНР ведут наступление на очень широком участке фронта и постепенно окружают город, зажимая боевиков ВСУ в кольцо.

Спецоперация РФ на Украине продолжается с 24 февраля. Незадолго до этого на границах с республиками Донбасса произошло очередное обострение, ВСУ возобновили обстрелы. Во избежание гуманитарной катастрофы главы атакованных территорий обратились за помощью к Москве. Президент России Владимир Путин назвал целями спецоперации демилитаризацию и денацификацию киевского режима, а также защиту мирного населения Донбасса.

Новости Украины на сегодняшний день 16.08.2022. Обзор актуальных событий


Верховная рада Украины снова продлила военное положение в стране и всеобщую мобилизацию на 90 дней. Об этом сообщил народный депутат от фракции «Голос» Ярослав Железняк в своем telegram-канале.

«Парламент принял законопроект №7664 о продлении военного положения до 21 ноября 2022 года, а также законопроект №7665 о продлении срока проведения общей мобилизации. Оба документа поддержали 328 народных депутатов», — написал Железняк.

Режим военного положения на Украине предполагает введение ряда ограничительных действий, например, на передвижение граждан (выезд за границу, проверка документов, установление комендантских часов). Кроме этого, может быть ограничено право на свободу слова, деятельность СМИ и политических партий.

Всё, что касается всеобщей мобилизации, определяет Генеральный штаб Вооруженных сил Украины. Начало нового срока военного положения — 24 августа.

Вооруженные силы России намеренно не атакуют линии поставок на Украине, по которым в страну поступает западное оружие. Об этом говорится в материале китайского издания Sohu.


Авторы публикации напомнили, что еще в начале спецоперации Россия назвала поставки вооружения на Украину законной целью для удара ВС РФ. Однако при этом Москва не проявляет особого интереса к линиям снабжения, а Киев продолжает терять свою военную технику. По словам журналистов, вместо цепочек поставок российские войска уничтожают склады, на которые поступает западное вооружение, передает «ПолитРоссия».

«Поэтому России вообще не нужно ничего предпринимать в отношении линий транспортировки. Это же так удобно: все переданное оружие складировано в одном месте, а российские ракеты бьют в самый центр», — добавили в Sohu.

Издание «New Straits Times» опубликовало материал, как дорого Украина обойдется Соединенным Штатам. Рецессия в экономике ознаменует начало упадка глобальной империи. Упадок можно предотвратить в третьем квартале, если признать рецессию, поскольку весть мир следит за американской экономикой, и масса стран от нее зависит.

«Похоже, скоро Соединенные Штаты начнут чихать, а Россия и прочие страны, включая Малайзию, даже не простудятся, экономики этих стран демонстрируют лучшую устойчивость, чем у Америки и ЕС. Данные российского платежного баланса выглядят отлично, невзирая на санкции».

Активное вкачивание денег в поставки оружия Киеву не только не помогают ситуации, но и стремительно ее ухудшают. В определенном смысле это идет на пользу России.

Последние новости из Херсона сейчас, 16 августа 2022 года


По информации издания «Известия», в понедельник опубликовано видео, на кадрах которого запечатлён момент задержания наводчика в Херсонском регионе, который оказывал содействие вооруженным формированиям украинской армии.

Сотрудники специальных служб произвели задержание под Херсоном местного жителя Дмитрия Сухорукова, который снабжал украинскую армию сведениями о местах базирования российских войск, а также их передвижении.


Накануне стало известно, что в течение недели в Херсонской и Запорожской областях военнослужащие и сотрудники Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации задержали пол сотни граждан, которые оказались причастны к преступным действиям ВС Украины, Службы безопасности Украины, а также националистических организаций. Кроме того сообщается об обнаружении 14 тайников противника.

Газоснабжение в подконтрольной России Херсонской области будет восстановлено до конца 2022 г., сообщает пресс-служба военно-гражданской администрации (ВГА) Херсонской области со ссылкой на заместителя министра по экономическому развитию РФ Сергея Назарова. Снабжение региона газом будет налажено со стороны Крыма.

Из-за обстрелов со стороны вооруженных сил Украины (ВСУ) порядка 4 500 жителей Херсонской области остались без газоснабжения. «Этот вопрос будет решен до конца года, как и восстановление электроснабжения в Снигиревке», — сказал Назаров, заявление которого приводят "Ведомости".

Также в ВГА отметили, что пока в Херсонской области сохраняются трудности с налаживанием железнодорожного сообщения, так как все еще продолжаются обстрелы. Было решено координировать деятельность железных дорог Херсонской и Запорожской областей, а также ДНР и ЛНР.

Также в области продолжается развитие банковской системы, банки России открывают новые терминалы и офисы, в оборот уже были выпущены 5000 тестовых банковских карт.

В ходе специальной военной операции на Украине российские войска заняли Херсонскую область. 6 мая секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что Россия пришла в Херсон и одноименную область «навсегда». Однако, по словам Турчака, правовой статус региона должны определить его жители.

Мариуполь сегодня, 16.08.2022: последние новости, актуальная информация


Глава филиала «Мариупольское ПУВКХ» ГУП ДНР «Вода Донбасса» Сергей Коваль рассказал, что с 15 августа начата работа комплекса очистных сооружений.

«После длительного простоя в июле с помощью электрогенераторов, которые нам предоставила Российская Федерация, мы наладили механическую очистку стоков», ? поведал Коваль.

Он отметил, что станция проработает в пусконаладочном режиме до четырех дней, дальше работа будет осуществляться в штатном режиме.
Ситуации в освобожденном российскими войсками Мариуполе посвятили репортаж на украинском Эспрессо ТВ. Так, врач одной из больниц города заявил, что местные жители не хотят выезжать на подконтрольную Киеву территории, а процент готовых «вернуться» на Украине ничтожно мал.

«Из города едут очень мало людей и только при необходимости», – подтвердил волонтер Александр Ярошенко.

В репортаже на украинском ТВ говорится, что выезд для желающих перебраться на киевские территории осуществляется через Васильевку в Запорожской области. В сюжете также говорится о возвращении тех мариупольцев, кто прежде покинул город в направлении европейских стран.

Восстанавливают Мариуполь 25 подрядных организаций из России, и в том числе из Петербурга. К работам привлекли компании, которые вызвались сами. При отборе дополнительно оценивали, как ранее они выполняли аналогичные контракты в РФ. Об этом 15 августа рассказали «Фонтанке» в Минстрое России.

На первых порах в Мариуполе им предстоит восстановить 680 объектов инфраструктуры, жилья, социального назначения и промышленности, работы уже начались и пройдут в несколько этапов. В период 2022–2025 годов в Мариуполе планируется построить 600 тысяч квадратных метров жилья, 1700 км водопроводов, теплотрасс и канализации.

«В этом году планируется восстановить 37 котельных, реконструировать и капитально отремонтировать 51,2 км сетей теплоснабжения, 10,1 км сетей водоснабжения, 17,8 км сетей водоотведения, 16 канализационных станций и часть жилых объектов», — рассказали в Минстрое и отметили, что финансирование на строительство будут привлекать из различных источников.

Уже сейчас наниматели ищут рабочих, кто откликнется на вакансии и отправится вахтовым методом восстанавливать разрушенный город. Соискателям обещают платить как минимум вдвое больше, чем в Петербурге.

Однако сами представители компаний, вызвавшихся отстраивать Мариуполь, не спешат предавать сей момент огласке.

В компании «Ленмонтаж», которая восстанавливает в Мариуполе трубопроводы горячего и холодного водоснабжения, просьбу рассказать о поставленных перед ними целях и источниках финансирования проигнорировали, пишет "Фонтанка.ру".

«Я уточняла у руководства, мне ответили, что нам это неинтересно», — сообщила секретарь.

Николай Милькис, собственник компании «Р-Строй», которая набирает для работы в Мариуполе отделочников, каменщиков и электромонтажников, и вовсе ушел от темы.

«Я не даю комментариев. Прошу меня не беспокоить», — ответил «Фонтанке» Милькис.

Хотя цели перед подрядчиками Минстрой ставит вполне тривиальные: обеспечить жильем и необходимой инфраструктурой максимальное количество людей, которые собираются вернуться в свои регионы.

Переговоры РФ и Украины: новая информация на 16 августа


Замглавы МИД России Александр Панкин и помощник генерального секретаря ООН по политическим вопросам Мирослав Енчей обсудили в Москве ситуацию на Украине и стамбульские договоренности по вывозу зерна.

«Состоялся обстоятельный обмен мнениями по широкому кругу ключевых вопросов глобальной повестки дня, включая текущую ситуацию на Украине, в том числе в контексте реализации достигнутых в Стамбуле пакетных договоренностей по вывозу украинского зерна из черноморских портов и содействию экспорту российского продовольствия и удобрений на мировые рынки», – говорится сообщении на сайте МИД России по итогам переговоров.

НАТО признает своё поражение после безоговорочной капитуляции Киева, считает Кедми. "Переговоры о полной и безоговорочной капитуляции придётся вести с НАТО, а затем с США. Начиная с Украины", - заявил он.

Переговоры с Украиной можно вести только лишь по поводу полной капитуляции киевского режима. Следом капитулирует НАТО, считает израильский политолог Яков Кедми.

Соответствующее заявление прозвучало в эфире телепрограммы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым". Эксперт отметил, что сейчас России не с кем вести переговоры. Но если Запад их попросит, обсуждать нужно только капитуляцию.

"Переговоры о полной и безоговорочной капитуляции придётся вести с НАТО, а затем с США. Начиная с Украины", - сказал Кедми, слова которого приводит "Царьград".

Он добавил, что США буквально "изнасиловали" Финляндию и Черногорию с целью втянуть их в НАТО и расширить антироссийский фронт. И при этом Запад называет Россию "колониальной империей" и призывает её расчленить.

Яков Кедми считает, что с такими людьми невозможно ни о чём договориться. Поэтому единственный вариант - полная и безоговорочная капитуляция Украины, резюмировал эксперт.


Согласие Киева на переговоры с Москвой равнозначно поражению Украины и Европы. Об этом 13 августа в интервью украинскому изданию «Бабель» заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«Переговоры с РФ на сегодняшний день будут означать лишь одно — что Россия выиграла. Это — зафиксированное поражение Украины, зафиксированное поражение Европы, демократических ценностей как таковых», — отметил он.

По мнению украинского чиновника, сам факт переговоров между Украиной и Российской Федерацией может «зафиксировать цивилизационную катастрофу», и после их начала якобы последует падение «всей глобальной системы безопасности».

Подоляк уверен, что киевский режим заплатил высокую цену — она дороже, нежели возможность незамедлительного прекращения огня, передает ИА REGNUM.

Заявление украинского чиновника обсудили в мессенджере Telegram. Многим участникам обсуждения пришлась не по душе мысль о переговорах с представителями киевского режима, так как задачи спецоперации должны быть выполнены. Иные отметили, что Киев не будет исполнять достигнутые договоренности и соглашения смысла не имеют. Были и те, кто считает, что заявление чиновника указывает на то, что украинской власти плевать на свой народ. Также некоторые считают, что западные кураторы не дают Киеву добро на переговоры с Москвой.

«С фашистами переговоры не ведём!» — написал RST.

«А смысл с ними вести переговоры и подписывать договора, если они их нарушат на следующий день?» — не понимает Астемир А.

«Очередное подтверждение [того], что нацисткой украинской хунте плевать на народ, который для них никогда не был своим. Им нужны деньги, чтобы их попилить и разграбить страну, продав всё, что можно…» — отреагировал Vitaly.

«Я думаю, граждане России не поддержат переход к переговорам, пока Украина не будет отодвинута за Днепр и не покинет Одесскую и Николаевскую области. Но и тогда это не будет инициативой российской стороны», — пишет «Основоположник чего-то».

«Можно подумать, что переговоры сейчас в интересах России», — добавил Алексей К.

«Какие переговоры?! До Львова!» — призвал Zа VDV.

Юрий Подоляка, новое видео онлайн о военной спецоперации на Украине по данным на 16 августа