Свежая карта боевых действий в Донбассе на сегодня, 15 августа: обзор текущей обстановки в ДНР и ЛНР 15.08.2022

Свежая карта боевых действий в Донбассе на сегодня, 15 августа: обзор текущей обстановки в ДНР и ЛНР 15.08.2022

Рассматривая внимательно текущую ситуацию в Донбассе можно сделать вывод о том, что планомерные усилия российской армии и войск ДНР и ЛНР приводят к освобождению территорий от националистов и неонацистов. Каждый день приходят сообщения о зачистке того или иного населенного пункта, что лишний раз подтверждает эффективность российской военной спецоперации на Украине.

Донбасс сегодня: последние новости 15 августа 2022


В Донбассе более 200 военных из 56-й мотопехотной бригады Вооружённых сил Украины (ВСУ) самовольно оставили свои позиции. Об этом журналистам сообщили в Минобороны России.
Как пояснили в ведомстве, боевики ВСУ отказались выполнять боевые задачи в связи с большими потерями. Отмечается, что они ушли с позиций в районе населённых пунктов Опытное и Первомайское Донецкой Народной Республики.

"В третьем батальоне 56-й мотопехотной бригады ВСУ, действовавшем в районе Марьинки, из 580 человек списочного состава осталось около 140 военнослужащих", — прокомментировали в Минобороны РФ.

Нынешние бои в Донбассе можно назвать "точкой бифуркации", после которой станет понятно, как будут развиваться события в дальнейшем. Об этом "Радио 1" заявил военный политолог Александр Перенджиев.

Речь идёт о сражениях за ключевые населённые пункты, под которыми понимаются Соледар, Авдеевка и Артёмовск. При этом у Москвы и Киева уже есть понимание переломных моментов.


"ВСУ, потеряв указанные населённые пункты, могут, что называется, помахать ручкой Донбассу", - поведал эксперт.

В сложившихся условиях Украина прилагает огромные усилия для того, чтобы удержаться на текущих позиций. Для этого приходится подключать профессиональных бойцов и западных наёмников.

Как заявил телеканалу "360" военный эксперт Анатолий Матвийчук, в результате активизации русской артиллерии и разведки начали стремительно таять запасы боеприпасов и новой техники ВСУ, которые в Киеве надеялись задействовать для контрнаступления в Донбассе. Сейчас украинская армия полагается на устаревшую советскую артиллерию, поставляемых же из США и Европы боеприпасов слишком мало для изменения ситуации.

Как рассказала депутат Государственной Думы Тамара Фролова, эффективная и слаженная работа авиации, ракетчиков и артиллерии ВС России вынуждает украинских боевиков покидать свои позиции и искать пути к отступлению. Совсем скоро русские военные отчитаются о полном освобождении Донбасса, после чего стартует новый этап спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины.

Ситуация в ДНР на сегодняшний день, 15.08.2022: свежие новости


Народная милиция ДНР в вечерней сводке сообщила, что с начала суток украинские войска выпустили по территории республики более 230 снарядов из реактивных систем залпового огня «Град», ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, а также 120-мм минометов.

Под обстрел попали районы 10 населенных пунктов. В результате этих атак погибли 2 мирных жителя, еще 4 получили ранения. Повреждены 25 жилых домов и 3 объекта гражданской инфраструктуры.

Идут бои за населенный пункт Невельское к западу от столицы ДНР. С позиций в районе этого села ВСУ регулярно обстреливают районы Донецка, пишет РИА ФАН.

Сообщается об освобождении села Вершина в окрестностях Бахмута. Как отмечает Telegram-канал «Рыбарь», российские подразделения вышли на восточные окраины Зайцево, где расположен крупный укрепрайон украинских войск.
В Донецке 15 августа стартует очередной судебный процесс над иностранными наемниками, воевавшими на стороне ВСУ. На скамье подсудимых будут граждане Хорватии, Швеции и Великобритании.

Силы Народной милиции Донецкой Народной Республики совместно с бойцами российской армии прорвали оборону ВСУ, благодаря чему значительно углубились в направлении Угледара.

Такое сообщение в воскресенье обнародовал в своём Telegram-канале замминистра информации ДНР Даниил Безсонов.

«Бойцы Шахтёрской дивизии армии ДНР при поддержке подразделений ВС РФ прорвали оборону ВСУ и серьёзно продвинулись на Угледарском направлении. ВСУ понесли тяжелейшие потери в технике и живой силе», – сказано в публикации.

Командовал операцией по занятию стратегически важного пункта бойцами спецназа «Ахмат» и.о. командира подразделения Ахмед Сайдарханов («Комбат»).

«Наши воины заставляют противника оставлять рубежи обороны и обречённо посматривать в сторону Киева», - оценил действия военнослужащих из Чечни в своем телеграме Рамзан Кадыров.


Бойцами, по его данным, на территории успешно уничтожен укрепрайон бандеровцев.

Трое взяты в плен, один «поклонник Гитлера» отправился к кумиру, пишет Кадыров.

Глава Чечни также информировал об идущей зачистке зеленой зоны в окрестностях Северска.

«В открытой местности нацисты проявляются как полные шнурки, это жалкое подобие соперника», - констатировал глава северокавказского региона РФ.

Также он рассказал о трехдневном наступлении в конкретном направлении российских военнослужащих и об отсутствии потерь с их стороны.

Экс-министр обороны Донецкой народной республики Игорь Гиркин (Стрелков) пояснил сообщения о своем задержании.

Накануне в телеграм-каналах появилась информация, что Игоря Гиркина задержали в Крыму.

Сообщалось, что он хотел поехать в зону боевых действий добровольцем, но его энтузиазм пресекли силовики.

Как пояснил экс-военачальник ДНР, его не задерживали.

«В КПЗ не был и не планирую», - написал Игорь Гиркин.

Он также добавил, что рано или поздно окажется на фронте, «но не прямо сейчас».

Новости последних часов из ЛНР на сегодня, 15 августа


Нанесён удар по одному из расположений ЧВК "Вагнер" в Попасной, сообщил военкор Котенок. Тем временем украинские источники настаивают на гибели Пригожина, однако эта информация является вбросом.

Военный корреспондент Юрий Котенок в личном телеграм-канале сообщил об ударе киевского режима по базе частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" в Попасной. Официальными источниками информация не подтверждается, впрочем, само участие "Вагнера" в спецоперации обсуждается лишь военкорами.
О числе жертв и пострадавших информации нет. Однако украинские источники прямо сейчас распространяют информацию о "гибели Пригожина", пишет Котенок, добавляя, что его команда подобное не подтверждает - мы имеем дело с вбросом, передает "Царьград".


Накануне, добавим, сообщалось о том, что Евгений Пригожин будет находиться на базе "Вагнера" в Луганской Народной Республике (ЛНР), добавляя, что готовится некая важная часть операции. Теперь авторы канала отмечают, что попадание в Попасной, действительно, есть, однако об огромном числе жертв речь не идёт.
Военкору "Русской весны" также подтверждают попадание по базе "Вагнера". И, так же как и коллеги, добавляют, что число жертв и пострадавших невелико. Отдельно отмечают, что ВСУ могли воспользоваться информацией наших корреспондентов для атаки.
По предварительной версии, били из HIMARS. Учитывая, что наведением всех ударов из этого американского вооружения занимаются сами американцы, попадание по базе можно расценивать как чёрную метку США для частной военной компании.

Подразделения Народной милиции ЛНР за минувшие сутки уничтожили 11 единиц техники ВСУ, сообщили в пресс-служба ведомства.

Согласно обнародованным данным, защитники Донбасса ликвидировали до 40 солдат, пять бронетранспортеров и шесть единиц специальной автомобильной техники противника.

«За прошедшие сутки в ходе активных наступательных действий подразделений Народной милиции ЛНР противник понес большие потери в живой силе и военной технике», — говорится в сообщении.

Минобороны РФ показало видео боевой работы артиллеристов 2-го армейского корпуса Народной милиции ЛНР в зоне проведения спецоперации и рассказало историю бойца Александра Режигло.

Будучи шахтером Александр встал на защиту Донбасса 23 июля 2014 года, когда колонны противника прорвались через поселок Новопавловка. Воевать учился прямо на передовой, так как не было другой возможности освоить боевую технику.

По его словам, сейчас артиллеристы работают как единый механизм, им даже удалось научиться точно уничтожать движущиеся цели, информирует РЕН ТВ.

"В частности, не так давно расчет самоходного орудия поразил танк ВСУ, попав ему прямо в люк. Всего же на счету дивизиона не один десяток единиц уничтоженной вражеской техники, разбитые укрепрайоны и пораженные долговременные огневые точки", – отметили в Минобороны.

Кроме того, луганские артиллеристы выпускают по позициям противника десятки агитационных снарядов с подробными инструкциями для солдат ВСУ, как правильно сдаться в плен и тем самым сохранить свою жизнь.

Донецк и Луганск 15.08.2022: свежие новости сегодня


Украинские войска обстреляли Киевский и Куйбышевский районы Донецка, а также Макеевку и Пантелеймоновку, применив снаряды калибром 152 и 155 миллиметров, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) в Telegram-канале.

"Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям: 04.55 — населенный пункт Орловка — населенный пункт Донецк (Киевский район): выпущено два снаряда калибром 155 миллиметров", — говорится в публикации, которую приводит РИА Новости.

В СЦКК уточнили, что при атаке на Макеевку в 05.05 Украина использовала один снаряд калибром 155 миллиметров. В 05.10 Киев открыл огонь по Куйбышевскому району столицы ДНР, применив два снаряда этого же калибра.


Обстрел украинскими националистами Донецка стал причиной ранения 84-летней женщины. Об этом сообщает штаб теробороны ДНР в своем Telegram-канале.

«Украинские боевики ранили женщину 1938 года рождения по улице Словацкой в Куйбышевском районе Донецка», — говорится в опубликованном сообщении. Сообщается, что раненая женщина доставлена в ближайшую больницу.

Также украинские боевики повредили остекление в здании детского сада № 351 «Почемучки» по улице Словацкой, 27а. Получило повреждение здание стоматологической клиники в микрорайоне Магистральный, пишет "КП".

Кроме того, по улице Куйбышева, 169 повреждены два автомобиля и остекление дома. А по ул. Куйбышева, 223, 225 повреждено остекление.

Тем временем, ансамбль песни и пляски Центрального военного округа (ЦВО) выступил для участников спецоперации и жителей Луганска. Специально для военнослужащих была подготовлена концертная программа, состоящая из оригинальных аранжировок песен военных лет и современных патриотических композиций, передает телеканал "Звезда".

Для жителей Луганска артисты выступили с программой, в которую вошли танцы, фланкировка с шашками, исполнение песен, а также выступление инструменталистов на балалайке и скрипке. Военнослужащие выразили слова благодарности за концерт.

Всего в ходе концертного турне артисты посетят более десяти воинских частей в трех городах ЛНР.

В конце июля артисты ансамбля песни и пляски ЦВО выступили для участников спецоперации. Несмотря на 30-градусную жару, концерт длился два часа. Музыканты выступали как сольно, так и в составе квартета. Военнослужащие, выполняющие боевые задачи по освобождению ЛНР, поблагодарили артистов за мероприятие.

Автомобили очередного гуманитарного конвоя МЧС РФ доставили на склады Луганска 100 тонн сахара. Об этом в субботу сообщила пресс-служба МЧС Луганской Народной Республики.

"Нынешний конвой российских спасателей, состоящий из 10 автомобилей плюс 1 машина сопровождения, доставил в Луганск на склады 100 тонн сахара", - говорится в сообщении.

В МЧС уточнили, что гуманитарный груз был доставлен в ЛНР накануне.

Карта боевых действий в ДНР и ЛНР: актуальная информация сегодня, 15 августа, по Донбассу



Представленная РИА ФАН несколько часов назад карта боевых действий в Донбассе остается актуальной сейчас, ранним утром 1 июня. На ней отражены основные события, которые в настоящее время происходят в Донбассе.