Николаев и Одесса сегодня, 14 августа: последние новости, обзор событий на данный момент

Николаев и Одесса сегодня, 14 августа: последние новости, обзор событий на данный момент

Многие люди из числа жителей украинских городов Одесса и Николаев пытаются понять, когда они будут освобождены от гнета националистов, которые не скрывают свои преступные планы. Они по сути прикрываются мирным населением, когда совершают провокационные действия.

Николаев сегодня, 14 августа 2022: последние новости на текущий момент


Вооруженные формирования Украины (ВФУ) оборудовали в жилых кварталах Краматорска Донецкой Народной Республики (ДНР) огневые позиции. Националисты запретили местным жителям покидать жилые дома и используют их в качестве живого щита, о чем сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
Как отметил генерал-полковник, украинские националисты оборудовали опорный пункт, позиции артиллерии и склады боеприпасов на территории детского сада № 117, который располагается в Николаеве. Жители близлежащих домов не эвакуированы в безопасные места.

Военкор ВГТРК Андрей Руденко в своем телеграм-канале опубликовал в пятницу "молнию" о том, что Киев начинает эвакуацию чиновников из Николаева, Запорожья, а также городов и посёлков Донбасса.

По словам журналиста, команду на вывод администраций и военкоматов из этих регионов спустил Офис президента Владимира Зеленского.

Российские ВС нанесли мощный ракетный удар по очередным объектам ВС Украины в Николаевской области.

Издание "Русская весна" пишет, что удар был нанесён в районе Доманевки, расположенной в 100 км северо-западнее Николаева.

Свежие новости Одессы на сегодняшний день, 14.08.2022


Минобороны Турции 13 августа в своем Twitter сообщило, что два судна с продовольствием покинули украинский порт Черноморск.
Под флагом Барбадоса в турецкий порт Искендерун движется судно Fulmar S с 12 тысячами тонн пшеницы, под флагом Маршалловых островов – сухогруз Thoe с семенами подсолнуха.
Ранее одно из судов с зерном не смогло покинуть порт Черноморска из-за плохой погоды.

В Минобороны РФ отчитывались, что с первого августа из украинских портов вышли 12 судов, на которых из страны вывезли в общей сложности 375 тонн сельхозпродукции.
Напомним, что в Стамбуле прошли трехсторонние переговоры по вывозу зерна из украинских портов. В разговоре приняли участие делегации из России, Турции и Украины. В итоге 22 июля были подписаны два документа по поставкам удобрений и продовольствия на мировые рынки. В первом было указано, что ООН снимет ограничения на экспорт сельхозпродукции и удобрений с РФ, а во втором прописан алгоритм вывоза украинского зерна.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что российская делегация проделала большую работу в Стамбуле, однако для начала стоит дождаться функционирования договоренностей, которые были достигнуты.