Свежая информация о военной спецоперации России на Украине: новости сегодня, 13.08.2022

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине: новости сегодня, 13.08.2022

Военная спецоперация России, которая в настоящее время продолжается на Украине, призвана защитить население Донбасса. Для этого требуется провести полную денацификацию и демилитаризацию. Киевский режим же остается верен своим преступным планом, уничтожая собственное население.

Военная спецоперация на Украине. Данные на 13 августа, последние новости сегодня


В начале августа союзные силы начали наступление на Донецком участке фронта. Одной из целей стал поселок Пески на северо-западной окраине города, который за 8 лет превратили в сплошной укрепрайон. Из-за этого все жители давно покинули населенный пункт.
Как и в Марьинке, наступление союзных сил стало неожиданностью для украинского командования. В течении недели бойцы НМ ДНР сначала закрепились на южных окраинах поселка, а затем продвинулись вглубь застройки. Под контроль наступающих подразделений перешли развалины комбикормового завода и Свято-Иверского женского монастыря.

Украинское командование было вынуждено спешно перебрасывать резерву к укрепрайону, в том числе — военнослужащих сил специальных операций. Это позволило временно остановить продвижение НМ ДНР, пишет "Глас Народа".


Союзные силы используют превосходство в огневой мощи и фактически выжигают выявленные позиции ВСУ в застройке. На данный момент украинские формирования реально контролируют лишь северо-западную часть населенного пункта.

Белорусская армия не собирается принимать участие в спецоперации ВС РФ на Украине, заявил помощник министра обороны Белоруссии по идеологической работе Леонид Касинский.

Так военный отреагировал на заявления белорусской оппозиции, утверждающей, что Минск готовится санкционировать участие военных в российской спецоперации.

«Ранее они утверждали, что наши вооруженные силы уже на Украине. Теперь каждый день они говорят, что вот-вот мы будем там», — цитирует Касинского Telegram-канал белорусского минобороны.

Помощник министра добавил, что в ведомстве следят за заявлениями представителей оппозиции и воспринимают их прогнозы с иронией.

Каждая из этих историй, обнародованных Минобороны РФ, достойна повести или киносценария. Герои спецоперации на Украине – подполковник, старший сержант и майор – не просто выстояли под огнем противника, но и победили. Как и подобает настоящим воинам-героям.

Группа российских военнослужащих под командованием гвардии подполковника Михаила Задворного осуществляла подвоз на автомобиле «Урал» боеприпасов для российских подразделений, находящихся на передовой. Ночью направляясь в район ведения активных боевых действий, группа продвигалась скрытно, с выключенными фарами, в условиях регулярного минометного и артиллерийского обстрела. В результате очередной вражеской атаки автомобиль, в котором находились российские военные, получил критические повреждения, потерял ход и загорелся.

Находясь под минометным обстрелом Задворный мгновенно сориентировался в ситуации, и, несмотря на собственные ранения, вытащил из машины тяжело раненых военнослужащих, а затем эвакуировал их на безопасное расстояние от автомобиля, который спустя некоторое время взорвался. Для сохранения жизни подчиненных Задворный принял решение выдвигаться в район расположения российских войск. Группа скрытно выдвинулась в сторону дислокации российских подразделений. Продвигаясь по местности, военнослужащие обнаружили группу украинских националистов. В ходе скоротечного боя боевики были полностью ликвидированы. Спустя четверо суток Задворный вывел группу в район расположения российских войск. При этом военнослужащие доставили в пункт дислокации изъятые у националистов гранатомет и приборы ночного видения.

Старший сержант Артем Марчин в целях обеспечения беспрепятственного прохождения российских войск по маршрутам следования выполнял задачи по разминированию мостов, переправки путей следования колонн. Продвигаясь по маршруту в направлении одного из населенных пунктов, подконтрольного украинским националистам, старшим сержантом Артемом Марчиным было обнаружено и обезврежено девять вражеских растяжек.

Также в ходе ведения инженерной разведки Артем выявил места размещения двух вражеских минометных расчетов. Старший сержант Марчин передал координаты позиций противника вышестоящему командованию, в результате чего по ним был нанесен артиллерийский удар. Благодаря грамотным и своевременным действиям старшего сержанта Артема Марчина, было обеспечено оперативное и безопасное продвижение войск в заданный район, передает "КрымПресс".

Майор Андрей Савельев в ходе проведения специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР выполнял задачи по прикрытию группировки войск от ударов средств воздушного нападения неонацистских образований. Противник в попытках уничтожить средства ПВО группировки ВС РФ подверг основную позицию зенитного дивизиона, которым командовал майор Савельев, артиллерийскому обстрелу с применением беспилотных летательных аппаратов.

Оценив обстановку, Андрей Савельев осуществил вывод своего дивизиона из-под обстрела на запасную позицию, благодаря чему удалось избежать потерь среди личного состава, вооружения и военной техники. Затем, развернувшись в боевые порядки, дал команду подчиненным подразделениям на радиолокационное обнаружение, сопровождение средств поражения противника и дальнейшее их уничтожение. Благодаря смелости и решительности майора Савельева и профессионализму его подчиненных, все воздушные цели в зоне ответственности дивизиона были ликвидированы.

Последние новости Украины на сегодняшний день 13.08.2022. Обзор актуальных событий


Запасы ракет к реактивным системам залпового огня (РСЗО) HIMARS у Украины могут закончиться в течение 3–4 месяцев. Такое мнение в пятницу высказал полковник Корпуса морской пехоты США в отставке Марк Канчиан в беседе с изданием Newsweek.

«Мы подойдем к тому моменту, когда США будут вынуждены сократить количество поставляемых ракет, потому что их запасы будут на исходе. Я думаю, внутри Пентагона состоится ряд обсуждений... [3–4 месяца] — довольно дикая догадка, но я не думаю, что это сумасшествие», — высказался Канчиан.

Он обратил внимание на то, что всего за время эксплуатации HIMARS США и другими странами было произведено около 50 тыс. ракет, из которых, по его предположению, 25–28 тыс. уже использовано и еще 5,8 тыс. ракет будут приобретены Вашингтоном в этом году.

Таким образом, Америка может передать Украине максимум треть имеющихся снарядов — 10 тыс. ракет, чтобы оставить запасы на собственные нужды. Больше предоставить Белый дом не может, так как для увеличения объемов производства снарядов для HIMARS потребуется от 18 до 24 месяцев, подытожил военный.

Следует предоставить возможность регистрации в качестве беженцев оппозиционно настроенным гражданам Российской Федерации. С таким утверждением выступил украинский лидер Владимир Зеленский в рамках записанного на видео выступления. Об этом пишет «МК».

Политик обратил внимание на тот факт, что всё ещё уверен в необходимости ограничений, связанных с въездом жителей РФ в государства, входящие в состав Европейского Союза. Несмотря на это, он признал, что подобные заявления заставили разозлиться даже самых лояльных к нему оппозиционеров из России, а также часть стран правительств стран Европы.

Также он выразил благодарность главам тех стран, которые «вынесли на официальный уровень дискуссии» тему узаконенной дискриминации русских людей, подразумевающей визовые ограничения.


Зеленский утверждает, что, несмотря на всё вышесказанное, находятся те, кого «нужно защитить через беженство, через политическое убежище».

Напомним, выдача виз европейскими государствами гражданам Российской Федерации представляет собой серьёзную проблему. Такой точкой зрения поделился эстонский Министр Внутренних Дел Лаури Ляэнеметс.

Политик утверждает, что уже восемнадцатого августа законную силу обретёт ограничение въезда на территорию страны для жителей России, обладающих шенгенскими визами, полученными ими в дипломатических представительствах Эстонии. Он утверждает, что сложности возникнут с визами, которые были выданы в прочих державах, входящих в состав Европейского Союза, пишет ОСН.

И помимо этого, в Госдепартаменте Соединенных Штатов Америки заявили, что в стране нет ограничений на выдачу виз гражданам Российской Федерации. Позицию Штатов озвучила заместитель помощника госсекретаря США по консульским делам Джули Стаффт.

Соответствующее заявление в американском ведомстве было сделано в качестве ответа на вопрос об отношении США к призыву Украины, который бол образен к «Большой семерке» (G7), объявить запрет на выдачу разрешений на въезд россиянам.

Стафф также подчеркнула, что граждане России имеют возможность прийти в любое американское посольство в мире, чтобы подать заявление на получение визы.

Кроме того, политик напомнила, что в посольстве Соединенных Штатов в Москве выдача виз на данный момент не осуществляется.

Российская сторона доставила в ДНР, ЛНР и на Украину свыше 50 тыс. т помощи, о чем рассказал Руководитель Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию – начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев, его слова приводят РИА Новости.

В Донбасс и на Украину (с 2 марта текущего года) доставлено 53 914,6 т гуманитарной помощи, проведено свыше 1 400 акций.

Недавно в ГУ МЧС России по Ростовской области сообщили, что с 30 июля большегрузами МЧС в ДНР, ЛНР и Украину доставлена гумпомощь весом свыше 1,6 тыс. т. Внутри — бутилированная вода, продукты, лекарства и др.

Свежие новости из Херсона на текущий момент, 13 августа 2022


Первые госномера и водительские удостоверения российского образца получили граждане Херсона и Херсонской области, сообщает пресс-центр МВД России.

«Сегодня жителям Херсона и Херсонской области выданы первые водительские удостоверения и государственные регистрационные знаки установленного образца с новым региональным кодом 184», — сказано в сообщении.

Сообщается, что в ближайшее время для жителей Херсона и региона будут открыты дополнительные регистрационно-экзаменационные пункты.
Власти Херсонской области заявили, что украинская армия обстреляла Каховскую ГЭС из системы залпового огня HIMARS. В администрации области заявили, что в целом атаку на ГЭС удалось отразить, но есть некритичные попадания.

До этого об ударе украинских HIMARS по Каховской ГЭС сообщалось 30 июля. Глава администрации Каховского района Владимир Леонтьев говорил, что система ПВО отразила все ракеты и ГЭС не пострадала.

Наиболее серьезный удар по ГЭС был нанесен в ночь на 12 июля, тогда взорвались склады с селитрой, атака привела к жертвами и пострадавшим.

Жители Херсонской области постепенно выходят из «сумрака свидомой пропаганды», заявила заместитель главы администрации региона Екатерина Губарева. Причина того, что многолетняя промывка извилин сегодня перестает работать, – российская забота о людях и преступления Киева.
«Пока мы в полном объеме финансируем пенсии и другие социальные выплаты, с другой стороны жители слышат и видят угрозы киевского режима и прилеты по объектам инфраструктуры. Думаю, что украинская истерия связана с пониманием того, что херсонцы выходят из сумрака свидомой пропаганды. Ведь что же это за оккупация, когда о людях заботятся лучше, чем киевский чиновник?» – цитирует РИА Новости Екатерину Губареву, по словам которой люди переходят на сторону местной власти по объективным и историческим причинам, а официальный Киев предлагает исключительную альтернативу – ракеты, фильтрацию и нищету.

Как рассказала заместитель главы администрации, сегодня в Херсоне «можно увидеть людей с патриотическими пророссийскими принтами на футболках». Представить такое за последние годы просто было невозможно. Еще одни свидетельством пробуждения служит факт массового возвращения херсонцев домой с подконтрольных Киевом территорий. Как ранее рассказывала Екатерина Губарева, в большинстве своем это жители области, которые уехали, «поддавшись на фейки украинской пропаганды о якобы злых русских, контрнаступлении ВСУ и прочего бреда», передает "Сегодня.ру".

«Ну, уехали? Увидели, что вакансий на рынке труда мизер, средняя зарплата сравнима с Африкой, а в довесок еще и за русский язык укоряют. Да, можно еще в Европу поехать, но давайте будем объективными, честно признаем, что нигде в мире сегодня нет рая земного. Тем более для беженцев», — утверждала заместитель главы администрации.

В этой ситуации украинская пропаганда работает на полную мощность и ежедневно рассказывает о «зверствах» на территориях, которые контролирует Россия, отметила чиновница. Однако это, как демонстрируют факты, уже не работает. Сила «сарафанного радио» превосходит любые старания Киева. Люди, пообщавшись с друзьями и родственниками, возвращаются домой, делая логичный выбор в пользу гражданства РФ, социальных выплат и возможности зарабатывать, вместо отправки на передовую в качестве «пушечного мяса» и репрессий за родной русский язык на бандеровской территории.

Напомним, в ходе специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины Вооруженными силами России были взяты под контроль Херсонскую область, а также приазовская часть Запорожской области на юге Украины. В подконтрольных России регионах были сформированы военно-гражданские администрации (ВГА), было возвращено вещание российских телеканалов и радиостанций. Вместе с тем начался процесс восстановления торговых связей. Освобожденные регионы объявили о намерении войти в состав России.

Мариуполь сегодня, 13.08.2022: последние новости, актуальная информация


Президиум Российского исторического общества на заседании принял положительное решение о создании своих отделений в Запорожской области и Мариуполе.

Инициатива о создании регионального отделения РИО в Запорожской области была выдвинута накануне на совещании с участием министра науки и высшего образования Россия Валерия Фалькова и Председателя Правления Российского исторического общества Константина Могилевского, а также представителей образовательных и научных учреждений Крыма и местной научной общественности. В этот же день мариупольскими историками была выдвинута инициатива о создании отделения РИО в Мариуполе, сообщается на сайте Российского исторического общества.

Восстановление Мариуполя идет полным ходом - в ближайший год здесь планируют построить 129 тысяч квадратных метров нового жилья. Его возведением занимаются строители из России. Об этом заявил заместитель председателя Правительства Донецкой Народной Республики Евгений Солнцев.


Чиновник отметил, что на данный момент в строительных работах на территории города уже задействованы более 5 тысяч российских специалистов, из которых практически половина приехала сюда из Санкт-Петербурга.

"Работают, надо отметить, качественно и быстро. Всего же в восстановлении Мариуполя планируется задействовать строителей из 12 регионов Российской Федерации", - поведал Солнцев.

Он добавил, что с такой поддержкой поставленная властями задача восстановить приморский город за три года будет выполнена.

Восстанавливать Мариуполь помогает Тульская область. Специалисты из этого региона у началу отопительного сезона отремонтируют 16 многоквартирных домов, детский сад и общежитие.

Нужно привести в порядок системы электро- и водоснабжения. Здание детского сада приходится отстраивать фактически с нуля. И хотя работы еще продолжается, но набор в группы и подбор персонала уже организован.

В июле в Мариуполе работали и тульские врачи - терапевты, педиатр, врач УЗИ и стоматологи. За две смены они осмотрели почти 2,5 тысячи человек.

Также по инициативе тульских властей на отдых в оздоровительные лагеря на черноморском побережье в Евпатории отправились 200 детей из Мариуполя.

Свежие данные о российско-украинских переговорах. Последние новости сегодня, 13.08.2022


Переговоры Украины и России возможны только в том случае, если за столом будут сидеть украинские партнеры. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников во время общения с изданием «Украинская правда».

«Но я хочу вам сказать, что шанс для переговоров с россиянами возможен, только если за столом сидят наши партнеры. Потому что разговаривать с россиянами и получить «Минск-3» нет никакого смысла», – отметил он.

При этом добавив, что полученное Украиной западное вооружение не будет использоваться для обстрела территории России.


Как заявил постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, в настоящее время между Россией и Украиной не ведутся никакие переговоры по поводу прекращения обстрелов территории Запорожской АЭС в связи с возможностью возникновения экологической катастрофы. Об этом сообщают «Известия».

«Мне о таких переговорах ничего не известно. Вряд ли они ведутся. Что-то не слышал, чтобы украинская сторона об этом просила. Она и по вопросам мирного урегулирования не готова разговаривать», — сказал Ульянов в ответ на вопрос журналиста.

Стоит отметить, что ВСУ активно обстреливают Запорожскую АЭС, тем самым подвергая опасности всех живущих на ближайшей территории. Пока все атаки боевиков российские системы ПВО успешно пресекают. Однако в ночь с 10 на 11 августа был обстрелян пивзавод в Донецке, снаряд попал в цистерну с аммиаком. Лишь чудом удалось избежать экологической катастрофы благодаря слаженным действиям экстренных служб.

Россия и Украина должны в очередной раз сесть за стол переговоров и обсудить ситуацию вокруг атомной электростанции в Запорожской области. С таким призывом выступили китайские дипломаты, с 1 августа председательствующие в Совете Безопасности ООН.

Пекин обеспокоен из-за военных действий вблизи стратегически важного объекта и внимательно следит за обстановкой. На это указал постоянный представитель Китая при всемирной организации Чжан Цзюнь. Как он отметил, Москве и Киеву стоит незамедлительно организовать очередной раунд переговоров и достичь компромисса по электростанции.

Напомним, 11 августа состоялось неформальное заседание Совбеза ООН. Первым слово взял постпред России Василий Небензя. Он заявил, что преступные действий украинских боевиков угрожают всему миру ядерной катастрофой.

Юрий Подоляка, новое видео онлайн о военной спецоперации на Украине по данным на 13 августа