Новая карта боевых действий на Украине 8 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня

Новая карта боевых действий на Украине 8 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня

Российские военнослужащие при поддержке союзных войск ЛДНР успешно справляются со всеми теми задачами, которые перед ними поставлены в рамках специальной военной операции на Украине. К такому выводу можно прийти на основе последних новостей сегодня, 08.08.2022.

Украина 8 августа, последние новости. Ситуация в стране сейчас, обзор последних событий


Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев считает, что нужно прямо заявлять о том, что Россия будет добиваться мира с Украиной исключительно на своих условиях.
«Россия проводит на Украине специальную военную операцию и добивается мира на наших условиях. Именно на наших, об этом следует говорить прямо. А не на тех, которые нам пытаются навязать бывшие «партнеры» по международному сообществу, жаждущие военного поражения России», – передает ТАСС слова политика.

Медведев добавил, что проведение спецоперации на Украине стало «жестким, но тщательно продуманным» ответом на проводимую коллективным Западом русофобскую политику. Поэтому, по его словам, Россия будет обеспечивать свои интересы всеми имеющимися у нее способами. «У нас свои национальные интересы, и мы их обеспечим всеми доступными способами», – заключил он.

По словам Медведева, Россия пошла на военное вмешательство в Грузии в 2008 году и на Украине в 2022 году осознанно.

«Если есть возможность разрешить проблему мирным путем, за столом переговоров, нужно это делать. Но когда выхода не остается, приходится реагировать силовым путем. К сожалению, и в Грузии, и на Украине власти этих стран не оставили России выбора, сорвав процессы политического урегулирования этих конфликтов. И мы осознанно пошли на военное вмешательство», – сказал Медведев.

Политик подчеркнул, ни в 2008 году, ни сейчас он не сомневался в правильности принятого им решения о вооруженном подавлении агрессии и вводе российских войск на территорию Южной Осетии. Он напомнил, что тогда грузинские войска грубо нарушили международное право и те мандаты, которые мировое сообщество выдало России как партнеру по мирному урегулированию, открыли огонь по людям, многие из которых имели гражданство РФ, пишет "ВЗГЛЯД".

Медведев напомнил, что атака на Цхинвал и другие населенные пункты этой республики началась «неожиданно и подло» – с артиллерийских ударов по жилым домам и гражданским объектам, по больницам и школам, по российским миротворцам. «Таким образом подконтрольный Вашингтону марионеточный режим решил навязать Южной Осетии свое понимание «демократии» и «гуманизма» и насильно вернуть ее в состав Грузии ценой уничтожения целого народа», – указал зампред Совбеза. «Конечно, мы были обязаны ответить. Мы не могли просто утереть слезы и склонить голову <...>», – заявил Медведев.


Замглавы Совбеза акцентировал внимание на том, что правильность действий России подтвердил весь последующий ход событий, «в том числе – бесславный провал агрессивных доктрин, которые с таким апломбом и напором пытался провести в жизнь» экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. «Спустя короткое время его отверг собственный же народ. Впрочем, без дела он долго не был и с радостью продался «оранжевым» деятелям на Украине. Плоды их русофобской политики мы видим сегодня в этой стране», – заключил политик.

По его словам, США перед событиями 2008 года подталкивали тогдашнего президента Грузии Михаила Саакашвили к войне вместо поиска мирного урегулирования.

Медведев отметил, что «американцы цинично занимались подготовкой грузинских вооруженных сил, вкладывали в этот процесс немалые деньги», накачивали их оружием и послали туда большое количество инструкторов, которые вели мобилизацию грузинской армии.

«По сути, просто подталкивали безумного фрика Саакашвили к тому, чтобы развязать агрессию против гражданского населения Южной Осетии и российских миротворцев. Вместо того, чтобы убеждать его заниматься поиском мирного решения сложнейшего межнационального конфликта, который там назрел. А он повелся, дурилка картонная», – заметил Медведев.

«Помню, как под влиянием американцев менялась его позиция по мирному урегулированию летом 2008 года: от показного желания искать способы решения проблемы до ухода в офлайн», – рассказал политик. По словам Медведева, с конца июля 2008 года Саакашвили «вообще перестал выходить на связь». «Именно по его вине был сорван трудный, постоянно буксовавший процесс урегулирования конфликта, который шел при посредничестве международных организаций», – заявил он. Медведев подчеркнул, что Россия на всех этапах переговоров призывала не применять силу, обращалась к грузинской стороне с предложениями заключить с Абхазией и Южной Осетией необходимые договоренности, однако «эти инициативы, к сожалению, проигнорировали и официальный Тбилиси, и стоявшее за его спиной НАТО, и даже ООН».

В ночь на 8 августа 2008 года Грузия вновь совершила вооруженное нападение на Южную Осетию. Россия встала на защиту граждан республики, многие из которых к тому времени приняли гражданство РФ, и своих миротворцев, работавших в регионе с 1992 года. В результате пятидневного военного конфликта погибли более тысячи человек, из которых 72 – российские военнослужащие. 26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии – Абхазии.

Петиция с призывом запретить россиянам въезд на Украину на 50 лет набрала более 25 тысяч голосов на сайте офиса президента Украины Владимира Зеленского. Теперь петиция, появившаяся на сайте в мае, должна быть рассмотрена президентом.

"Ради безопасности каждого украинца сейчас и в будущем мы предлагаем полностью закрыть въезд в Украину всем россиянам на следующие 50 лет и не выдавать вид на жительство россиянам, кроме тех, кто воевал на стороне Украины", — говорится в тексте петиции.


Ранее постпред Украины при ЕС Алексей Макеев заявил, что украинские власти просят страны ЕС не выдавать визы россиянам, которые поддерживают спецоперацию, и одобрять въезд в Европу тем, кто критикует действия ВС РФ. Киев призывает европейские страны включить в визовую анкету соответствующий вопрос о спецоперации.

Директор консульского департамента МИД РФ Иван Волынкин сообщил, что Россия не собирается вводить визовый режим для граждан Украины в ответ на решение о выходе из соглашения 1997 года, позволяющее россиянам и украинцам совершать безвизовые поездки, хотя и анализирует последствия принятого Киевом решения выдавать визы россиянам. Он также отметил, что в последние годы правила въезда для россиян серьезно ужесточились.

Польша продолжает «освоение» Украины, 8 августа сообщает пресс-бюро Службы внешней разведки РФ.

СВР получает сведения «о постепенной реализации Варшавой своих далеко идущих планов в отношении Украины».

«Становится все очевиднее, что речь идет не только о возможности введения „польских миротворческих сил“ в западные районы этой страны, но и об установлении контроля над наиболее перспективными отраслями экономики соседнего государства», — говорится в сообщении пресс-бюро СВР.

Польские компании, пользуясь непростым положением украинских сельхозпроизводителей, скупают продукцию аграриев по сниженным ценам. Так службе стали известны факты приобретения поляками ячменя нового урожая по 30 долларов за тонну, что почти в 5 раз дешевле его реальной стоимости, сообщает ИА "Красная Весна".

Когда украинские сельхозпредприятия становятся обреченными на банкротство, им предлагается продать свои активы и земли по «бросовым» ценам.

Такому положению способствуют принятые недавно на Украине законы. Один из них дает гражданам Польши особые гарантии, а второй допускает продажу крупных украинских предприятий со скидкой до 50%.

Свежие новости о ходе военной спецоперации на Украине. Обзор событий от 08.08.2022


Командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-полковник Александр Лапин вручил государственные награды участникам спецоперации РФ на Украине. В своей речи он отметил заслугу бойцов в «освобождении Луганской народной республики от нацистских оккупантов».

«Профессия воина — самая почетная, и без нее, братцы, ни одна цивилизация, ни один народ не выживет. Вот нам с вами и выпала честь защищать свой народ, и мы в этой вере должны быть с вами непоколебимы. Наше дело правое. Враг будет разбит, и победа будет за нами», — передает слова Лапина телеканал «Звезда».
Лапин выполняет боевые задачи на Украине с конца марта. В начале июля президент РФ Владимир Путин присвоил офицеру звание Героя России.

В России сформировали свыше 40 отрядов добровольцев для участия в спецоперации ВС РФ на Украине.

По данным «Коммерсанта», набор ведут в разных регионах уже несколько месяцев. Координацией занимаются местные власти и ветеранские организации.

Сформированные отряды получают названия, указывающие на их территориальную принадлежность. Например, якутский добровольческий отряд получил название «Боотур», а чувашский — «Атал».

О том, насколько велик массив ложных утверждений относительно действий Вооружённых Сил Российской Федерации на украинских территориях в рамках проведения специальной военной операции, сообщил Генеральный прокурор России Игорь Краснов.

Исходя из текста его утверждения, следует, что после старта СВО подотчётное ему ведомство стало ещё активнее действовать для пресечения призывов к незаконным актам в сети интернет и помимо этого, развернуло массированную деятельность, направленную на борьбу с фейками.

«Заявлено и удовлетворено более 340 требований прокуроров о блокировании недостоверной общественно значимой информации о спецоперации, удалено или заблокировано около 138 тыс. интернет-ресурсов», — описал сложившуюся ситуацию Краснов.

Напомним, представитель специальных служб Луганской Народной Республики выступил с утверждением о том, что силовым ведомствам удалось раскрыть место положения отрядов ЦИПсО на территории Северодонецка. Обнаружить признаки прибывания медиа-диверсантов удалось в помещениях, ранее являвшихся штабом оперативно-тактической группировки «Север» Вооружённых сил Украины. Об этом пишет СМИ, не называя имя источника из республиканских спецслужб, передает ОСН.

Помимо этого, он заявил, что одной из основных задач указанного выше отряда являлось массовое производство и распространение фейковых инфоповодов.

И помимо этого, прокуратура может провести проверку уплаты налогов с получения доходов в отношении любого гражданина, проживающего в России, в том числе сбежавших звёзд Максима Галкина, Чулпан Хаматовой и Ивана Урганта. Об этом заявила заместитель главы комитета ГД по культуре Елена Драпеко.

Депутат Госдумы Иван Сухарев направил письмо на имя генерального прокурора РФ Игоря Краснова с просьбой его содействия в налоговой проверке Галкина, Хаматовой и Урганта. Он отметил, что перечисленные медийные персоны сначала покинули страну, а затем стали продавать свое имущество. Оплачивают ли они при этом налоги — вопрос.

Ситуация на Донбассе сейчас, 8 августа 2022: последние новости. Свежие данные


В ходе совместной операции по демилитаризации и денацификации Украины Вооруженные Силы ДНР, ЛНР и РФ продолжают освобождать населенные пункты Донецкой Народной Республики, ранее находившиеся под контролем ВФУ.

В настоящее время группировка войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке ВС РФ освободила 266 населенных пунктов.

Противник открывал огонь по территории Донецкой Народной Республики с применением РСЗО «Ураган» и «Град», 155, 152 и 122-мм ствольной артиллерии, 120-мм минометов. Под обстрелы ВФУ попали районы 11 населенных пунктов Республики, сообщает УНМ ДНР.


По данным Представительства ДНР в СЦКК, повреждены 25 домостроений и 3 объекта гражданской инфраструктуры. Общее количество примененных украинскими боевиками боеприпасов — 425 единиц, пишет "Глас Народа".

В результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики погибли 4 человека и еще 17 мирных жителей получили ранения.

Штаб территориальной обороны ДНР призывает население использовать только проверенную информацию из официальных источников.

Двое мирных жителей города Светлодарск в Донецкой Народной Республике погибли в результате обстрела со стороны украинских силовиков. Об этом сообщил в понедельник помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселев.

"В результате обстрела со стороны ВСУ в Светлодарске погибли двое мирных жителей", - написал он в своем Telegram-канале. Киселев добавил, что украинская армия выпустила по жилым кварталам города шесть снарядов РСЗО, разрушено много жилых домов.

Взятие трёх ключевых точек под Донецком обеспечит прорыв обороны ВСУ в Донбассе и окружение украинских войск на Славянском направлении. Об этом заявил первый министр государственной безопасности Донецкой Народной Республики, доктор политических наук и Герой ДНР Андрей Пинчук.

В беседе с изданием "Украина.ру" Пинчук выразил мнение о том, что взятие Песков, Марьинки и Авдеевки - самых оборудованных в инженерном смысле направлений украинской обороны, позволит обеспечить прорыв и окружение украинских боевиков на Славянском направлении.

Он также добавил, что уничтожение украинских сил на этом направлении позволит значительно ослабить обстрелы Донецка. По словам Пинчука, в настоящий момент идут тяжелейшие бои. По ряду направлений союзным войскам удалось продвинуться, что является стратегическим продвижением. Дело в том, что оно позволяет закрепиться в инженерных сооружениях врага и, соответственно, уже на их позициях продвигаться, уничтожая живую силу и военные объекты.

Новая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 08.08.2022. Свежая информация



Представленная РИА ФАН сегодня, 8 августа, карта боевых действий на Украине отражает текущую обстановку.