Свежая информация о военной спецоперации России на Украине: новости сегодня, 08.08.2022

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине: новости сегодня, 08.08.2022

На основе промежуточных итогов специальной военной операции (СВО) России на Украине можно сделать вывод о том, что украинская армия с каждым днем становится все менее боеспособной. По этой причине военные Украины прибегают к провокациям, чтобы хоть каким-то образом поддерживать международный интерес к ситуации в стране.

Военная спецоперация на Украине. Данные на 8 августа 2022 года, последние новости сегодня


На Харьковском направлении стороны ведут артиллерийские дуэли вдоль всей линии соприкосновения. В ночные часы ВС РФ нанесли удары по объектам украинской армии в Харькове в районе Холодной Горы и Харьковского тракторного завода.
ВКС России поразили позиции противника в Верхнем Салтове и Пришибе.

Союзные силы продолжают наступление на Бахмутском (Артемовском) направлении, пишет "Глас Народа".

В Соледаре ВС РФ и 6 казачий полк НМ ЛНР контролируют часть завода КНАУФ-ГИПС. Подразделения ВСУ пытаются контратаковать.
На южном участке фронта идут бои на линии от Кодемы до Веселой Долины.

Южнее Кодемы бои идут в окрестностях Гладосово и Зайцево.


На Донецком направлении линия фронта не претерпела изменений.

Идут позиционные бои в Песках, Марьинке, на южных окраинах Авдеевки.

ВС РФ атакуют ВСУ в степях между Великой Новоселкой и Угледаром.

Расчеты украинской ствольной и реактивной артиллерии в очередной раз обстреляли объекты гражданской инфраструктуры Донецкой агломерации.

На Запорожском направлении украинские формирования снова обстреляли атомную электростанцию (ЗАЭС). В этот раз целью было выбрано хранилище отработавшего ядерного топлива.

В Минобороны рассказали о новых подвигах, совершенных военными в ходе спецоперации по защите республик Донбасса. Кроме троих российских военнослужащих в военном ведомстве отметили также троих бойцов Народных милиций ДНР и ЛНР.

Гвардии майор Елнур Алиев обнаружил танковую роту противника и пехоту численностью более 60 человек. В ходе боя противник, используя резервы, предпринял попытку окружения. Российский офицер сковал действия противника, лишив его возможности продвижения, после чего перешел к активному наступлению. В результате ожесточенного боя было уничтожено 4 танка и до 30 боевиков.

Инженерно-разведывательная группа под командованием старшего лейтенанта Кирилла Макарова выполняет задачи по фортификационному оборудованию блокпостов, разминированию зданий и инженерной разведке путей движения войск.

Группой было обнаружено и обезврежено более 10 самодельных взрывных устройств и более 15 противотанковых мин, установленных противником, сообщает "Российская газета".


Командир отделения стрелковой роты ЛНР младший сержант Вячеслав Калашников раньше работал на шахте. Вынужденно взяв в руки автомат, за несколько месяцев боев с ВСУ он сумел завоевать авторитет смелого, рассудительного и справедливого командира. Он принимал участие в освобождении нескольких населенных пунктов ЛНР.

Старшина ЛНР прапорщик Даниил Петров служит с февраля текущего года. Самым ярком моментом своей пока еще короткой военной биографии считает участие в бою за Углегорскую ТЭС, где в укрепрайоне ВСУ сосредоточили большое количество боевой техники и живой силы. Говорит, что для победы пришлось применять солдатскую смекалку и хитрость, что помогло союзным силам прорвать оборону ВСУ и выбить противника с важного объекта.

С первых дней спецоперации старшина Хайдар Тимганов выполняет задачи по разминированию зданий. Он обнаружил и обезвредил 9 растяжек, а также выявил места размещения двух минометных расчетов противника. Он передал координаты. По ним был нанесен артиллерийский удар - минометные расчеты противника были уничтожены.

Начальник службы беспилотных летательных аппаратов ДНР гвардии старший лейтенант Алексей Ершов начинал с должности разведчика-пулеметчика, затем перевелся в группу БПЛА, где постоянно совершенствовал свои профессиональные навыки, изучал новые беспилотные системы и оружие противодействия им. Его подразделение осуществляет корректировку огня артиллерии, ведет борьбу с беспилотниками противника, а также обеспечивает доставку и сброс на позиции ВСУ агитационных листовок.

Алексей говорит, что настоящим подарком для подразделения стала обновленная версия современного российского ручного комплекса для борьбы с дронами "Гарпун-м2", который позволяет эффективно противодействовать работе вражеских дронов. На счету подчиненных Ершова более десятка перехваченных украинских БПЛА, в том числе иностранного производства. Число же посаженных квадрокоптеров ВСУ давно перевалило за 30.

Последние новости Украины на сегодняшний день 8 августа. Обзор событий


Некоторые страны-участницы Европейского союза могут потребовать от Украины уступок в отношении России. Такое мнение высказала бывший советник еврокомиссара по внешней политике Жозепа Борреля Натали Точчи.

По ее словам, некоторые европейские страны способны встать на сторону России. Советник подчеркнула, что перспектива завершения активной фазы боевых действий на Украине может внести раскол в Евросоюз.

«На самом деле главной угрозой европейской коалиции может стать не отсутствие прогресса в прекращении эскалации, как как это было до сих пор, а сравнительное затишье в конфликте, что, вероятно, позволит Москве переманить часть стран ЕС на свою сторону в вопросе принуждения Киева к уступкам», — заявила Точчи.

Советник выразила уверенность, что такое развитие событий является наиболее вероятным. По мнению Точчи, оно произойдет при дальнейшем усилении энергетического кризиса в Европе.
Посол Украины в Австрии Александр Щерба обрушился с критикой на основателя группы Pink Floyd Роджера Уотерса за слова о спецоперации в Незалежной. Представитель Киева оскорбил музыканта и предложил ему переехать в Россию.

Как подчеркнул Щерба, Уотерс уже единожды ошибся, когда заявлял, что российская сторона не начнёт спецоперацию на Украине.

"Эй, Уотерс, сначала вы говорили, что (спецоперации. — прим. ред.) не будет, так как Путин слишком умён, — заявил дипломат. — Почему ты не переедешь уже в Россию, безвольный, бессердечный, беспощадный, заблудший человек?".

Ракета AGM-88, обломки которой обнаружили на Украине, может принадлежать только американскому F-16, сообщает издание Avia.pro.

Эксперты сошлись во мнении, что обломки противорадиолокационной ракеты AGM-88, которые впервые обнаруженные на Украине, могут принадлежать только истребителю F-16 США. На сегодняшний день у Вашингтона нет пусковых установок наземного типа, а вот у ВСУ их просто не было.

В отличие от других типов ракет, которые есть у американских ВВС, AGM-88 могут быть выпущены только истребителями. Это говорит он том, что США напрямую вмешались в украинский конфликт. Однако пока нет подтверждений тому, что НАТО к этому причастно.

«В подобной ситуации многое зависит от типа ракеты. Ракеты AGM-88 существуют в нескольких варианта[ – максимальная дальность поражения у базовой версии составляет всего лишь около 40 километров, в то время как максимальная дальность у модернизированного варианта превышает 150 километров», — говорит эксперт.

Новости последних часов из Херсона на сегодня, 08.08.2022


Уже более месяца руководство Украины и командование ВСУ без устали обещает начать контрнаступление на Херсон. Оно не скрывает практически никакой информации, прямо говорит, что намеревается идти в атаку со стороны Николаевской области и Кривого Рога.

Такая «открытость» наводит на мысль, что единственной целью подобных заявлений является отвлечение внимания ВС РФ. Киев вполне может готовить контрнаступление, у него имеется возможность принудительной мобилизации населения для этой цели. Однако Херсон здесь абсолютно ни при чем.


Эксперты считают, что ВСУ наметились на Изюм и Харьков. На это указывают действия разведки, которая тихо выясняет, численность и оснащенность российских войск на этом направлении. Кроме того, в промзоне первой столицы Украины накапливаются техника, вооружение и личный состав.

Также вполне вероятно, что цель заявлений о контрнаступлении на Херсон – растянуть линию фронта, ослабить отдельные его участки. В этом случае Киев сможет выбрать наиболее уязвимое место и ударить именно туда.

В Херсоне начали регистрировать машины по российским правилам, передает ОТР.

Жителям с паспортами нашей страны будут выдавать госномера с кодом региона — 184. Граждане, которые уже сдали украинские документы, но не получили российские, тоже могут поставить на учёт свои автомобили.

Им полагаются временные номерные знаки с гербом Херсонской области.

Генштаб ВСУ уже несколько недель обещает контрнаступление в Херсонской области. Западные эксперты уверены: только чудо поможет Украине изгнать РФ из региона.

Киевский режим продолжает говорить о скором наступлении на юге страны, надеясь получить больше военной и финансовой помощи от западных стран. Несмотря на призыв властей Украины к русским войскам "отступить или быть уничтоженными", ВСУ понадобится целых три чуда для эффективного наступления, считают аналитики издания 19FortyFive.

Первым делом украинским войскам надо каким-либо образом заблокировать возможность России пополнить свои силы на западном берегу Днепра. Иначе в кратчайшее время ВС РФ смогут усилить группировку личным составом и вооружением, даже не объявляя мобилизацию в стране.

Во-вторых, наступать ВСУ придётся по открытой местности, а российские артиллеристы и операторы беспилотников уже не раз доказывали эффективность совместной работы. И наконец, напоминают американские эксперты, Украине нужно явное превосходство в авиации и полевой артиллерии, что совершенно невозможно в текущей ситуации.

Мариуполь сегодня, 8 августа: последние новости на текущий момент


В Мариуполе формируют банк с базой ДНК погибших людей, в городе ведутся работы по поиску биологических материалов, заявил мэр города Константин Иващенко, пишет ТАСС.

"Каждый неопознанный, неузнанный умерший человек, он подвергается анализу, и ДНК его помещается в банк данных", – сообщил мэр Мариуполя.

Иващенко подчеркнул, что в городе развернута масштабная работу по поиску и сбору биологического материала. После формирования банка ДНК любой человек, который потерял близкого и не может его найти, сможет обратиться в эту базу.

"И он точно будет понимать, допустим, живой ли это человек, близкий родственник или нет", – сказал мэр Мариуполя.

В Мариуполе проведена большая часть работ по разминированию городских производственных предприятий, заявил командир группы разминирования сводного отряда международного противоминного центр ВС РФ журналистам.


«В плане промышленности г. Мариуполь еще проводятся работы, но большая часть этих работ уже выполнена», — заявил он.

Военный подчеркнул, что мины почти не встречаются, на данный момент саперная группа больше всего работает по заявкам местных жителей, обнаруживших уцелевшие реактивные снаряды систем РСЗО, мины и патроны.

«Люди возвращаются в свои дома. Конечно, средства массовой информации роль играют, я считаю. Люди видят, что город возрождается, воскрешается и возвращаются в свои дома», — отметил он.

Министр строительства из ЖКХ России Ирек Файзуллин заявил, что за три года в Мариуполе планируется восстановить и построить более 1 миллиона квадратных метров социальной инфраструктуры.
Также при восстановлении города особое внимание будет уделено развитию общественного транспорта и дорожной сети.
Министр отметил, что разработанный мастер-план включает в себя реконструкцию и строительство комфортных набережных, парков, автостанций, аэропорта, а также модернизацию железнодорожного вокзала и строительство пассажирского порта.

Переговоры России и Украины: что нового известно на 8 августа 2022. Свежие новости


Украина прекратит переговоры с Россией в случае проведения референдумов на территориях занятых российской армией регионов, заявил президент страны Владимир Зеленский в своём видеообращении вечером воскресенья.
Со времени начала специальной военной операции России на Украине 24 февраля делегации сторон провели несколько раундов переговоров очно и онлайн. Последнее прямое общение сторон прошло в конце марта в Стамбуле. По итогам встречи Минобороны РФ заявило о решении «кардинально сократить военную активность на киевском и черниговском направлениях», а руководитель российской группы переговорщиков Владимир Мединский сообщил о получении от Киева письменных предложений по политическому урегулированию конфликта.

Но в середине мая мирные переговоры приостановились. Украинская сторона объясняла, что её отношение к переговорам изменилось после событий в Буче. Журналисты Reuters и других изданий сообщали о найденных там погибших мирных жителях. В Минобороны охарактеризовали такие заявления постановкой и провокацией, сообщает "МК".

В конце июля глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что Россия не отказывалась от переговоров с Украиной. В свою очередь, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что переговоры возможны только после победы Киева на поле боя.

Зеленский до этого неоднократно говорил о выходе Украины из переговорного процесса, если Россия организует референдумы на занятых российскими войсками территориях. Про референдумы о присоединении к России неоднократно говорили пророссийские власти Херсонской и Запорожской областей. Главы Донецкой и Луганской народных республик также заявляли о желании войти в состав России. 28 июля председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас допускал, что парламент на осенней сессии может рассмотреть вопрос вхождения «новых территорий» в состав страны.

При этом в ходе недавнего визита в Москву экс-канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера, российское руководство подтверждало готовность к продолжению переговоров с Киевом. «Россия была и остается готовой к решению украинской проблемы дипломатическим путем на своих условиях», — сообщал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 3 августа.

После заявления президента Украины Владимира Зеленского о конфискации российских активов, вести переговоры об урегулировании ситуации возможно только с кукловодами киевского режима, заявил глава комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета Андрей Климов в своем Telegram-канале.


Климов напомнил, что стало известно о решении Зеленского объявить о конфискации активов России на сумму в $1 млрд, при этом будут изъяты более 900 активов, принадлежащих России. Такое решение было принято несмотря на то, что Украина «и без того должна нам миллиарды долларов».

По его словам, высказывание Зеленского говорит о «клинической неадекватности бывшего комика и нынешнего душегуба, а также его труппы/банды». Климов заявил, что разговаривать с Зеленским возможно только о безоговорочной капитуляции, а обсуждать вопрос урегулирования можно только с кукловодами киевского режима, сообщает ИА "Красная Весна".

«Обсуждать же вопросы „урегулирования украинского кризиса“ стоит лишь с кукловодами киевского режима, при условии соблюдения ими национальных интересов РФ и наших союзников по демилитаризации и денацификации бывшей УССР», — написал Климов.

Также Климов подчеркнул, что страны Запада должны возместить России издержки от противоправных антироссийских санкций, начиная с 2015 года. Также, он подчеркнул, что причиненный Украиной ущерб насколько велик, что все казенное имущество Украины «вряд ли покроет материальный вред нашему Отечеству после антиконституционного госпереворота в Киеве в 2014 [году]».

Юрий Подоляка, новое видео онлайн о военной спецоперации на Украине. Актуальная информация на 08.08.2022