Свежие новости Херсона на сегодня, 22.07.2022: обзор последних событий на текущий момент

Свежие новости Херсона на сегодня, 22.07.2022: обзор последних событий на текущий момент

В Херсоне российским силовикам удалось выявить одну из крупнейших диверсионных групп СБУ. Тем временем, президент Украины Владимир Зеленский вынуждает украинскую армию начать наступление на Херсон, хоть и понимает, что эта попытка не имеет перспектив.

Последние новости Херсона на 22 июля. Обзор событий на сегодняшний день


Украинские СМИ сообщают, что президент Украины Владимир Зеленский давит на главкома ВСУ Валерия Залужного и требует начать в течение месяца контрнаступление на Херсон. Об этом пишут военкоры "Русской весны".
Наступление необходимо для того, чтобы не допустить проведения референдума, который готовят в Херсонской и Запорожской областях.

Однако по прогнозу генштаба ВСУ потери Украины в возможном "наступлении" могут составить порядка 20 тысяч убитыми и 50 тысяч ранеными.

Издание отмечает также, что боевикам ВСУ ещё ни разу не приходилось брать крупный город штурмом. Они только пытались обороняться, а, следовательно, у них нет опыта в наступлении.

Выяснилось, что подготовка к эвакуации сотрудников Службы безопасности Украины из Херсона стартовала ещё в феврале 2021 года.

Спецоперация России по защите Донбасса началась в феврале 2022 года, а Украина начала подготовку к эвакуации из Херсона ещё за год до этого, в феврале 2021-го. Готовились сотрудники Службы безопасности Незалежной, сказано в документах, переданных русским силовикам источниками в СБУ.


Как сообщает РИА Новости, речь об этом идёт в приказе начальника управления Службы безопасности по Херсонской области полковника Сергея Криворучко. Дата приказа весьма удивляет - 2 февраля 2021 года.

"В приказе речь шла о привлечении трёх групп сотрудников управления к сбору документов, подлежащих эвакуации, и уничтожению части архива областного управления", - говорится в материале.

По словам источника, работу вели в соответствии с "мобилизационным планом мероприятий по обеспечению режима секретности в условиях особого периода". В каждую из групп входили более 30 человек. Причём это были разные сотрудники тех или иных подразделений Херсонского управления службы безопасности. Вывозить документы они должны были на грузовиках.

Также из документов становится ясно, что за выполнение приказа отвечали замначальника управления - начальник отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Херсонского УСБУ Андрей Кушнир и начальники подразделений управления.

Херсон сегодня, 22.07.2022, свежие новости. Ситуация в городе сейчас


Еще один член украинской ДРГ, которую курировала СБУ, установлен и задержан в Херсоне, сообщил 21 июля представитель одного из российских силовых ведомств в комментарии для РИА Новости.

«В результате слаженной работы установлено и задержано еще одно лицо, планирующее подрыв железнодорожных путей, состоящее в диверсионной группе, которой руководят кураторы СБУ из Одессы», — сообщил представитель силового ведомства.

Во время задержания российские силовики изъяли 48 кг тротила в шашках и гладкоствольное оружие. Задержанный украинский диверсант был членом одной из самых больших диверсионных групп Украины, которые действуют как в самом Херсоне, так и в Херсонской области.


Накануне СМИ сообщили, что в Херсоне российскими военными был обезврежен диверсионный пункт ВСУ. Изъяты пулемет, гранатометы, другое оружие и боеприпасы. На подозрительное место указали местные жители, передает ИА "Красная Весна".

Схрон был оборудован таким образом, чтобы в сектор обстрела попадал российский блокпост и путепровод, по которому передвигаются местные жители, гуманитарные конвои и российская военная техника.

Заместитель председателя Херсонской военно-гражданской администрации Кирилл Стремоусов в интервью изданию "Украина.ру" рассказал, что дальше ждет регион.

«Самая главная проблема – это пока еще только начинающаяся коммуникация местных жителей с теми, кто приехал. Есть, конечно, вопросы непонимания. Но на самом деле и это вопрос временный», – отметил он.

«Представьте себе, поменять надо все: телефонные номера, поменять полностью окружение, поменять систему налогообложения, пенсионные выплаты, тарифы. Все это тяжело, но к этому мы все идем».

Напомним, 20 июля задержанный войсками России в Херсонской области пособник украинских нацистов рассказал, что спецслужбы Украины вербовали людей в Херсонской области для поджога колонн российской военной техники, но не смогли найти желающих.

Задержанный Владислав Руденко работал на нацистов на Украине с конца февраля текущего года — он собирал данные о блокпостах войск России и получал за это материальное вознаграждение.

20 июля глава МИД России Сергей Лавров заявил, что географические параметры специальной военной операции на Украине изменились. Сейчас это уже не только республики Донбасса, а «Херсонская область, Запорожская область, но и ряд других территорий», указал министр.