Последние новости Одессы на сегодня, 22 июля 2022: актуальные события, обзор текущей обстановки

Последние новости Одессы на сегодня, 22 июля 2022: актуальные события, обзор текущей обстановки

Накануне появилась уточненная информация, из которой следует, что несколько дней назад Вооруженные силы Российской Федерации уничтожили под Одессой базу наемников. В результате высокоточного удара уничтожены более 600 боевиков.

Одесса сегодня, 22.07.2022, последние новости. Обзор свежих событий


В результате удара высокоточным оружием ВКС России, совершенного 16 июля, разбит пункт временной дислокации националистов в Константиновке Одесской области. Об этом сообщили в русском оборонном ведомстве.
Так, по уточненной информации, в центре отдыха "Империя" под Одессой, где временно дислоцировались националисты, уничтожено до 600 боевиков. Около 120 из них были иностранными наемниками.

На фоне таких серьезных потерь в восточной части Украины, мобилизованные жители западных областей отказываются ехать в Донбасс, заявили в МО России и привели в пример 100-ю бригаду теробороны Луцка, которая в полном составе выступила против своего участия в боевых действиях. В ответ на это военное командование разоружило бригаду, арестовало зачинщиков, а также приняла решение переформировать соединение.

На одной из улиц Одессы прохожие запечатлели "нового героя" города, объединившего в себе украинство и любовь к мушкетерам. Соответствующий снимок опубликовал Telegram-канал "Типичная Одесса".

Мужчина преклонного возраста был одет в майку с крестом, шорты, черный короткий плащ и желто-синюю фуражку с трезубом. При этом в руках мужчина нес пластмассовые щит и меч.

"У этого города новый герой", - подписал канал эту публикацию.


"Когда решил совместить несовместимое", "Какое время – такие "герои"", "Вот что бывает, когда психбольницы закрывают", "Это он в военкомат по повестке идет", - прокомментировали снимок пользователи.

Оценил одесский юмор и политолог Армен Гаспарян, он выложил фотографию одесского "мушкетера" в своем канале, подписав ее цитатой из песни, прозвучавшей в фильме "Д'Артаньян и три мушкетера":

"Одесса. Его Высокопреосвященство нам обещал на небе райское блаженство".

Новости последних часов из Одессы на сегодняшний день, 22 июля. Актуальная информация


Россия готовится начать еще одно крупное наступление на Украине в начале следующего года. Его целью с большой долей вероятности станет Одесса. Контроль над городом отрежет Украину от моря.

Об этом пишет Foreign Policy со ссылкой на четыре источника среди чиновников в США и Европе. По их словам, разведданные говорят о том, что Украина может столкнуться с крупным наступлением российских войск в начале следующего года.

«Мы должны сделать все возможное, чтобы дать им [украинцам] не только оружие, но и людей – свежих людей, хорошо обученных людей – чтобы пережить это», – сказал собеседник издания.


Однако, по словам бывшего сотрудника Минобороны США Джима Таунсенда, после поставок Украине западного оружия Москве будет сложно взять Одессу, так как бои на востоке страны продолжаются. Киев на текущий момент выиграл время для укрепления южных рубежей.

Порт Одессы критически важен для экспорта зерна. Если Россия установит над ним свой контроль, это нанесет сокрушительный удар по позициям Киева и позволит Москве контролировать запасы продовольствия, отмечает издание. Потеря Одессы стала бы «стратегической катастрофой» для Украины, предупреждают источники.
Россия не планирует останавливаться на Донецкой и Луганской областях, заявил глава МИД Сергей Лавров накануне. По словам зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева, войска Украины будут отодвинуты «не только от Донецка, теперь уже и пошире».

Свежие новости Одессы от 22 июля 2022 года. Последние данные


Масштабный взрыв прогремел в порту Одессы. Пожарные всю ночь боролись с огнем.

Сообщается, что произошла разгерметизация цистерны автомобильного бензовоза. Пламя перекинулось и на соседние большегрузы. Пожар охватил площадь в 600 квадратных метров.


Тяжело пострадал работник порта. Его госпитализировали с 95% ожогов тела.

Слова министра иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Виталия Игнатьева о риске военных действий при выходе Молдавии из мирного соглашения 1992 года оценила профессор РАНХиГС при президенте, эксперт по Молдавии и Приднестровью Наталья Харитонова. Она указала, что «размораживание» конфликта нужно рассматривать через призму спецоперации на Украине и потенциальных военных действий вокруг Одессы.

«В экспертной среде считается, что «ключом» к Приднестровью является именно Одесса», – заметила в беседе с «МК» Харитонова.

Она указала также, что ни граждане ПМР, ни граждане Молдавии не хотят воевать, памятуя конфликт 1992 года. Она заметила, что поколение того времени сейчас находится в социально активном возрасте.

«Если будет устроена провокация, а такую вероятность эксперты допускают, то нежелание населения воевать никто учитывать не будет. Разжечь вооруженный конфликт в Приднестровье через провокацию более, чем возможно», – заключила профессор.