Свежие новости России и Украины на сегодня, 18 июля 2022 года: обзор последних событий

Свежие новости России и Украины на сегодня, 18 июля 2022 года: обзор последних событий

Российские военные в ходе спецоперации уничтожают склады с вооружениями, в том числе ликвидации подлежат те вооружения, которые были поставлены на Украину из Европы и США. Киевские власти продолжают надеяться на иностранную военную помощь, фактически признавая собственное бессилие.

Россия - Украина 18.07.2022: последние новости на сегодня


Запад развернул полноценную войну против России, ведя боевые действия руками украинцев. Несмотря на многочисленные заявления политиков США и Европы об отсутствии военнослужащих НАТО на территории Украины, военные инструкторы альянса там присутствуют.
Российский министр иностранных дел Сергей Лавров допустил наличие на Украине военных инструкторов НАТО и американских наводчиков РСЗО, руководящих действиями украинских военных и нацбатов, как говорится, "на земле". Взято это не "с потолка", многие военные эксперты уже заявляли об этом. Судя по действиям РСЗО и наносимым ими ударам, управлением стрельбой ведут высокопрофессиональные военнослужащие из США, Великобритании или другой страны НАТО, а не наспех обученные украинские военные, прошедшие ускоренные курсы. Конечно, военнослужащие ВСУ также присутствуют в расчетах РСЗО, но они занимаются обслуживанием установок и их охраной.

"Надеюсь, среди европейцев остались ответственные политики, которые осознают, какими последствиями это чревато", - приводят "Известия" слова Лаврова.

В Киеве продолжают утверждать, что РСЗО HIMARS якобы управляют исключительно украинские военные, прошедшие обучение применению западного оружия. Как заявил украинский министр обороны Резников, "тысячи" военных Украины с начала специальной военной операции прошли соответствующее обучение, в том числе применению западных РСЗО.


Между тем даже украинские источники говорят о наличии в рядах ВСУ профессиональных американских и британских военных, негласно переброшенных на Украину под видом наемников или представителей различных волонтерских организаций. Их задача не только обучение и руководство украинскими военными, но и правильная эксплуатация переданных комплексов. Ни для кого не секрет, что США "обкатывает" на Украине свое вооружение, делая выводы о реальном применении тех или иных комплексов. Сомнительно, что отчеты о работе РСЗО HIMARS пишут украинские военные.

Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук заявил, что по всему Израилю участились протесты и демонстрации против Украины, которые, по его мнению, напрямую финансируются Россией, 17 июля сообщает Arutz Sheva.

«Поддержка Украины в Израиле только растет. Неважно, на каком языке они говорят. Большинство русскоязычных евреев уехали из России и бежали от тоталитарного режима. Поэтому, если человек приехал из России, ему незачем поддерживать войну против Украины», — так изложил ход своей мысли украинский дипломат.

Таким образом, следуя отнюдь не безупречной логике, Корнийчук возложил ответственность за происходящее на российских агентов, якобы организующих протестные акции в Израиле.

«В последнее время в Израиле наблюдается тенденция антиукраинских протестов. Мы наблюдаем мероприятия, спонсируемые российскими деньгами. Такие демонстрации проходят в некоторых городах», — заявил он.

«Мы видели такое событие в Нетании, а на прошлой неделе в Хайфе были подняты российские флаги. Перед нашим посольством в Тель-Авиве прошли две антиукраинские демонстрации. Я подошел к этим людям и спросил, сколько им платят», — сообщил он, с сожалением добавив, что в Израиле демонстрации не могут быть запрещены.

Свежие новости о военной спецоперации на Украине сегодня, 18 июля


Минобороны РФ опубликовало видео работы расчёта оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) «Искандер» в зоне проведения специальной военной операции, кадры обнародованы в Telegram-канале ведомства.

ОТРК «Искандер» относится к высокоточному оружию с дальностью стрельбы до 500 километров. «Искандеры» способны выполнять задачи практически в любых условиях, они проходят везде, вне зависимости от качества дорог и погоды.


С помощью «Искандеров» ВС РФ выводят из строя и уничтожают командные пункты противника, колонны техники, склады с вооружением и другие цели.
Удары наносятся исключительно в зоне проведения спецоперации на удалении от гражданских объектов.

Плохой новостью для НАТО назвал американский эксперт Джек Бакби уничтожение российскими войсками установок РСЗО HIMARS в ДНР и склада ракет Harpoon в Одессе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на 19Fortyfive.

Джек Бакби считает, что ракетные системы залпового огня HIMARS и ракеты Harpoon являются одними из лучших артиллерийских разработок США. Они способны поражать любые цели на больших расстояниях с высокой точностью.

Для Украины и НАТО ликвидация этих РСЗО — очень плохая новость, тогда как для Москвы отличный результат.

Бакби напомнил, что с начала российской военной спецоперации США отправили Киеву восемь РСЗО HIMARS для ВСУ, еще четыре планируют поставить в ближайшей перспективе. Сколько установок реально остается в строю на сегодня, неизвестно.

Перед этим Минобороны РФ сообщило, что российские ВКС уничтожили пусковую установку и транспортно-заряжающую машину американской РСЗО HIMARS в поселке Красноармейск Донецкой Народной Республики.

Новости последних часов из России и Украины на сегодняшний день, 18 июля 2022 года


Украина и Румыния прекратят свое существование, если Сербия решит войти в состав России. Таким мнением поделился политолог Яков Кедми.

Эксперт таким образом прокомментировал высказывание депутата Верховной рады Алексея Гончаренко, предложившего президенту Сербии Александру Вучичу купить билет до Ростова. Кедми напомнил, как в 2014 году многие жители Украины говорили то же самое крымчанам.

«Чемодан, вокзал, Россия. История ничему не учит украинцев», — иронично отметил он.

Политолог также подчеркнул, что России необходим сухопутный коридор к Калининграду.

«Иначе разные шавки будут пытаться блокировать сообщение с отдельной частью (России. — прим. ред.)», — добавил Кедми.

Ранее вице-спикер Совфеда Константин Косачев сообщил, что более 30 лет назад на Украине была подписана так называемая Декларация независимости. По его словам, Киев потерял свою независимость ради Запада.

Сенатор Владимир Джабаров выразил надежду, что к моменту окончания российской спецоперации на Украине канцлер Германии Олаф Шольц уйдет в отставку. В своем Telegram-канале первый замглавы международного комитета Совфеда отметил, что в этом случае политику не придется думать о санкциях против России.

Джабаров добавил, что немцы будут замерзать холодными зимними вечерами и вспоминать «добрым словом» бывшего канцлера.

"Надеюсь, когда Россия решит задачи специальной военной операции на Украине, канцлер Германии Шольц уже будет в отставке и думать об антироссийских санкциях ему не придется", - поведал сенатор.

По словам Шольца, Евросоюз не отменит санкции в случае заключения перемирия на условиях России. Действующие ограничения он назвал нелегким путем для Германии. Канцлер уточнил, что после введения антироссийских ограничений в стране сильно подорожали продукты и бензин.

Когда закончится военная спецоперация на Украине


Ситуация на Украине может оказаться близка к итогам Корейской войны, стороны в которой остались разделенными демилитаризованной зоной, заявил бывший командующий войсками НАТО. В Кремле настаивают, что спецоперация идет по плану

Военная спецоперация России на Украине может продлиться еще четыре—шесть месяцев и завершиться «замороженным конфликтом», подобно результатам Корейской войны, заявил бывший главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис, пишет Business Insider.

«Я вижу, что это ведет к окончанию Корейской войны, то есть к перемирию, милитаризованной зоне между двумя сторонами, продолжающейся вражде», — сказал он.

Старец Ионна до майдана предсказал конфликт на Украине и его развязку.


В Сети обсуждают предсказания одесского старца Ионы, который еще до киевского переворота восьмилетней давности говорил, что произойдет военный и духовный конфликт, связанный с Украиной. Предвидел старец и развязку боевых действий.

Старец предупреждал, что должна начаться страшная война, которая затронет всех. Такое предсказание он сделал в 2013.

«Иконы плачут, война на пороге, и стихия бушует. Болезнь идет с косилкой, одна за другой. Ты даже не представляешь, сколько будет беженцев и голодных сирот. Господь милостивый, даст вам много сирот и на сирот подаст хлеб и кров», — говорил он.

Многие в его приходе вспоминают, что предсказатель при жизни часто призывал всех собираться с силами и готовиться к скорым испытаниям.
Старец утверждал, что «все начнется на Украине». Помимо боевых действий в реальном мире разразится великая битва за души, которая затронет все сферы жизни человека, объяснял он.

«Из предателей героев сделают, а Господь всех обличит и на Страшный Суд заберет Свой…» — предсказывал Иона, отмечая важность земли Донбасса в будущем конфликте.

Происходящее на Украине в итоге закончится полной победой России и «ее духа», говорил старец. Страна, по его словам, вернется в лоно православия и «освободит от оков всех заблудших ее сынов».

«Все погибнут, кто против Бога и России пойдет. Господь отдал Русских Своей Матери, Победительной Воеводе, кто жив останется — какая будет у того хорошая жизнь», — утверждал при жизни Иона.

Известный мексиканский ясновидящий Антонио Васкес Альба, которого все считают настоящим колдуном из-за его сбывающихся прогнозов, неожиданно напомнил о себе в эти дни. Как правило, колдун рассказывает о своих видениях в начале каждого года, а тут изменил своей традиции и предсказал гибель всем, кто пойдет войной на Россию.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 18.07.2022


В освобожденном Мариуполе отметили День Металлурга. В программу вошли выступление мариупольского эстрадно-симфонического оркестра, выступление заслуженного артиста России Сергея Куприка, массовые гуляния и выставка трофейного оружия. Об этом сообщили в Донецком информационном агентстве.

"Мариупольский эстрадно-симфонический оркестр собрал десятки слушателей и поклонников живой инструментальной музыки. В парке имени Гурова бойцы Народной милиции ДНР весь день угощают жителей города солдатской кашей. Народные гуляния по случаю Дня Металлурга в парке имени Гурова продолжатся до 20.00. Впереди горожан и гостей города ждет большая концертная программа, а также выступление Заслуженного артиста Российской Федерации Сергея Куприка", — сообщили в агентстве.

Кроме того, в парке исполнили песни артисты Донецкого академического музыкально-драматического театра имени М. М. Бровуна. А трофейная включала снайперские винтовки, джавелины, лавы, а также БТРы, танки и БМП. Всего было представлено свыше 30 единиц оружия.

Волонтерский десант «Молодой Гвардии» партии «Единая Россия» вернулся из двухнедельной командировки в Мариуполь. В его составе были и двое петербуржцев.


Узнав о наборе группы добровольцев, выпускник РАНХиГС Юрий сразу решил поехать. Вслед за ним волонтером записался и его отец Алексей. Две недели они тяжело трудились, разгружая фуры с гуманитарной помощью со всей России и адресно доставляя продукты и товары первой необходимости.

«Я выпускник. Как только защитил диплом, практически сразу отправился в Мариуполь. Мы занимались фасовкой, переноской, адресной помощью людям — развозили продукты питания тем, кто не мог добраться до гуманитарных центров», — рассказал Юрий.

По словам его отца Алексея, работать приходилось очень много. Однако непростые условия быта и тяжелый физический труд не смогли их напугать — мужчина отметил, что после решения повседневных забот дома, в Петербурге, он намерен снова отправиться в Мариуполь или на другую освобожденную от украинских националистов территорию.

Ранее стало известно, что жители и предприниматели Москвы собрали более 830 тонн гуманитарной помощи для республик Донбасса. Чаще всего москвичи приносят в пункты сбора помощи продукты питания, товары для детей, а также средства личной гигиены.

Лисичанск сегодня, 18 июля: свежие новости на текущий момент


Отходя из Лисичанска, украинские боевики взорвали все мосты. Сейчас убрать многотонные обломки помогают саперы Луганской народной республики.

Зачастую техника не справляется, тогда приходится взрывать крупные обломки, чтобы потом их можно было убрать, а на месте старого моста отстроить новый.

"Украинская армия, когда отходила с Лисичанска, подорвала все мосты. Моя задача теперь сделать так, чтобы мирные жители Лисичанска проезжали через эту дорогу. Сейчас сделали оцепление, люди не пострадают", – заверил сапер ЛНР в беседе с РИА Новости.

После того, как саперы сделают свое дело, в ход пойдет инженерная техника. Первый мост уже был разобран, и путь для лисичанцев открыт. Осталось привести в порядок второй мост, который был разрушен ударом ракеты иностранного комплекса MILAN.

"Для наших войск была сделана засада, но у них ничего не получилось. Нам это теперь приходится разминировать", – рассказал сапер.

Жители освобожденного российскими военными Лисичанска рассказали об украинских боевиках, которые вместо «защитников» оказались обычными мародерами.

По словам гражданских, те люди, которые решили остаться в городе, использовались нацистами в качестве живого щита. Свои опорные пункты они размещали в многоэтажках, где еще оставались жители.

Когда боевики убегали из Лисичанска, то забирали с собой много ценного. По словам мужчины по имени Виктор, внутри его зимнего бокса давно ничего не осталось — украинские военные спилили двери гаража и вынесли оттуда все ценное. В то же время жители рады, что худшее уже позади. С каждым днем на улицах Лисичанска можно заметить все больше людей.