Брифинг Минобороны РФ сегодня, 18 июля: доклад Игоря Конашенкова об итогах военной спецоперации России на Украине

Брифинг Минобороны РФ сегодня, 18 июля: доклад Игоря Конашенкова об итогах военной спецоперации России на Украине

Благодаря тому, что Министерство обороны РФ на ежедневной основе выступает с оперативными докладами, можно понять, каким образом на текущий момент развивается военная спецоперации на Украине. Она, как и прежде, направлена на денацификацию и демилитаризацию.

Брифинг Минобороны РФ: доклад Игоря Конашенкова



Вскоре видео будет обновлено. Это произойдет после публикации свежих данных о военной спецоперации на Украине.

Военная спецоперация на Украине сегодня, 18 июля: последние новости


Россия продолжает специальную военную операцию на Украине, начатую 24 февраля 2022 года. Министерство обороны РФ каждый день докладывает о ходе спецоперации. Днем 16 июля ведомство опубликовало видео нового брифинга официального представителя министерства Игоря Конашенкова по этой теме.

N4k.ru приводит текст сообщения:

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

В результате высокоточных ударов ВКС России фактически уничтожена 115-я механизированная бригада ВСУ, действовавшая на Северском направлении. Только за последние двое суток потери личного состава в данном соединении составили более 600 человек. Для доукомплектования бригады в срочном порядке мобилизуют жители Северска, Николаевки и других близлежащих населенных пунктов, находящихся под контролем украинской армии.
В результате удара высокоточным оружием ВКС России по пункту временной дислокации 123-й бригады территориальной обороны ВСУ в городе Николаев, уничтожено до 200 националистов и иностранных наёмников, а также 13 единиц бронированной и автомобильной техники.

На фоне успешных действий российских Вооруженных Сил и значительных потерь ВСУ, украинские националисты отказываются принимать дальнейшее участие в боевых действиях на Донбассе. В частности, 45 националистов 204-го батальона 241-й бригады территориальной обороны покинули свои боевые позиции в районе Артемовска и потребовали их ротировать на запад Украины.

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают наносить удары по военным объектам на территории Украины.

Высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования в городе Днепропетровск уничтожены цеха по производству комплектующих и ремонту баллистических ракет «Точка-У» и реактивных снарядов систем залпового огня на оборонном предприятии «Южный машиностроительный завод». Кроме того, высокоточным оружием ВКС России за сутки уничтожены: четыре пункта управления, в том числе 80-й десантно-штурмовой бригады в районе Серебрянки Донецкой Народной Республики и 3-й танковой бригады ВСУ в районе Новопокровки Харьковской области, склад боеприпасов в районе Константиновки Донецкой Народной Республики, живая сила и военная техника ВСУ в 25-ти районах.

В рамках контрбатарейной борьбы поражены два взвода реактивных систем залпового огня, 15 подразделений гаубиц «Гиацинт-Б» и артиллерийских орудий Д-30 на огневых позициях в районах населенных пунктов Верхнекаменское, Серебрянка, Северск, Артемовск, Авдеевка и Георгиевка Донецкой Народной Республики, а также подразделения артиллерии на огневых позициях в 73-х районах.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки поражен: 21 пункт управления, пять складов с боеприпасами, живая сила и военная техника ВСУ в 189-ти районах.

Истребительной авиацией ВКС России в воздушном бою уничтожено три самолета воздушных сил Украины: два МиГ-29 в районах населенных пунктов Новопавловка Николаевской области, Владимировка Днепропетровской области и один Су-25 в районе Северска. Также, сбиты в воздухе два украинских вертолета: Ми-8 в районе Великой Новоселки и Ми-24 в районе Северска Донецкой Народной Республики.


Российскими средствами противовоздушной обороны уничтожены 14 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Долгенькое, Изюм, Малая Камышеваха Харьковской области, Камышаны Херсонской области, Решетиловское Запорожской области, Алчевск Луганской Народной Республики, Серебрянка, Григоровка, Спартак, Красный Октябрь и Криничная Донецкой Народной Республики.

Кроме того, в районе населенного пункта Новозвановка Донецкой Народной Республики перехвачена баллистическая ракета «Точка-У», а в районе Изюма Харьковской области – два снаряда реактивной системы залпового огня «Ураган».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 256 самолетов, 139 вертолетов, 1557 беспилотных летательных аппаратов, 355 зенитных ракетных комплексов, 4073 танка и других боевых бронированных машин, 746 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3149 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 4253 единицы специальной военной автомобильной техники.

Сотрудники российской военной автоинспекции (ВАИ) группировки «О» обнаружили схрон украинских боевиков во время спецоперации по защите Донбасса. По словам корреспондента «Известий» Александра Морозова, найденное оружие предназначалось для диверсионно-разведывательной группы.


В тайнике найдены патроны, гранаты и почти сотня снарядов для гранатомета. Помимо прочего, на подходе к потайному арсеналу военные инспекторы нашли минную растяжку, которую потом обезвредили.

"Конечно, квадроцикл, мотоцикл находили, газонокосилку находили, телевизоры, микроволновые печи… Но вооружение в основном, гранаты, пистолеты, автоматы", — рассказал один из сотрудников ВАИ.

Бывший командующий объединенными силами Североатлантического альянса (НАТО) в Европе Джеймс Ставридис назвал сроки завершения специальной военной операции на Украине.

Он сравнил ситуацию на Украине с той, которая сложилась в конце Корейской войны.

По словам Ставридиса, конфликт завершится через 4-6 месяцев и приведет к перемирию, милитаризованной зоне между сторонами, «продолжающейся враждебности, своего рода замороженному конфликту».

"Ни одна из сторон не сможет выдержать намного больше этого", — отметил он, передает издание Business Insider.

Новое видео от Юрия Подоляки об итогах военной спецоперации на Украине сегодня, 18.07.2022