Новая карта боевых действий на Украине по данным на сегодняшний день, 21.06.2022: свежие новости

Новая карта боевых действий на Украине по данным на сегодняшний день, 21.06.2022: свежие новости

Самые свежие новости Украины сегодня, 21 июня, извещают о том, что российская военная спецоперация успешно продолжается. В ее рамках производится освобождение населенных пунктов от националистов и неонацистов, а также уничтожается военная инфраструктура Украина с той целью, чтобы киевский режим не мог больше угрожать Донбассу силовыми способами.

Новости Украины на сегодня, 21.06.2022


После начала российской военной спецоперации в Украине, власти в Киеве сообщили, что из-за военного положения украинцам в возрасте от 18 до 60 лет запрещено покидать страну.

В свою очередь, в последние дни в Интернете начала распространяться информация о том, что украинцев этого возраста будут депортировать из Польши на их родину.
"Польские власти дают беженцам из Украины 10 дней на то, чтобы уехать в другое место. В противном случае мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, годные к военной службе, будут выявлены, найдены и направлены на военную службу в ВСУ", — сообщалось в ложной информации.
МИД Польши категорически это отрицает и предостерегает от дезинформации. В министерстве подчеркивают, что фотографии, подтверждающие эти тезисы, были сфальсифицированы, а "представленные документы не соответствуют действительности".

Германия предоставляет Украине необходимую военную помощь, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц в интервью газете M?nchner Merkur.


"Многое из того, что говорят в этой стране, просто не соответствует действительности. А некоторые недооценивают сложность вопроса", — заявил он.

Канцлер добавил, что если Германия поставляет самые современные системы вооружения, такие как гаубицы или зенитные комплексы, то солдаты должны быть хорошо подготовлены для их использования, иначе это оружие будет неэффективным, кроме того, для таких систем нужны боеприпасы, пишет РИА Новости.

Шольц отметил, что тот, кто думает, будто военное оборудование можно купить, как автомобили в дилерских центрах, сильно ошибается.

"Я осознаю, что должен терпеть критику. Но я не позволю отговорить себя вести уравновешенный курс", — резюмировал канцлер.

Стремление Украины в Евросоюз — это стремление к окончательной потере независимости, написал председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин 21 июня в Telegram.

По его словам, Украина ни по каким параметрам не подходит не только для членства в Евросоюзе, но и для статуса кандидата в члены ЕС. «И в Европе это тоже прекрасно понимают», — подчеркнул Володин.

Однако ради ослабления России Вашингтон и Брюссель готовы на всё, отметил он. И закрыть глаза на «тотальную коррупцию, разгул преступности, олигархическую власть и разрушенную экономику» на Украине, и длить военные действия против России «до последнего украинца», уточнил председатель ГД РФ.

В случае предоставления Украине статуса кандидата для включения в Евросоюз «центр принятия решений будет перенесен официально в Брюссель», добавил Володин. «Итог для Украины будет печален», — заключил он.

Последние новости Макеевки и Донецка сегодня, 21 июня


Интенсивность обстрелов Донецка украинскими войсками на этой неделе не снизилась. Западное оружие продолжает работать против мирных жителей.

Донецк находился под обстрелом на протяжении всей ночи. Артиллерия ВСУ нанесла удар по району железнодорожного вокзала. Огонь, предположительно, открыт из гаубиц американского производства, передает Пятый канал.

Зафиксирован один не разорвавшийся снаряд, остальные нанесли серьезные повреждения зданиям.

В Макеевке в результате атаки число жертв увеличилось до пяти человек, среди них есть ребёнок. На данный момент в Донецке ведут работы по устранению последствий ночных обстрелов.

ВСУ подвергли массированному обстрелу Донецк и в понедельник, 20 июня, над городом работали ПВО.

Обстрелам прошлой ночью подвергся населённый пункт Пантелеймоновка. По нему было выпущено пять снарядов.


12 человек за неделю погибли и более 90 пострадали в Донецке от обстрелов украинских военных. А всего за прошедшие 7 дней город подвергся атакам более 290 раз, количество выпущенных снарядов измеряется тысячами.
Такие данные озвучил мэр Донецка.

Обстрелы продолжались и накануне – в результате обстрела со стороны ВСУ пострадали три человека, включая ребенка. Сутки назад украинские военные нанесли несколько ударов по буровым платформам «Черноморнефтегаза». Спасательная операция шла при участии патрульных катеров и авиации. Трое пострадавших госпитализированы с травмами средней тяжести. Если бы на платформах вовремя не сбросили газ, украинский удар вызвал бы взрыв хранилища, который бы затронул Одессу.
Эксперты указывают на причастность США. По имеющейся информации, за неделю до удара американские коммерческие спутники снимали этот район Черного моря. На произошедшее уже отреагировали в Госдуме – в частности, один из депутатов предупредил о реакции на атаку и напомнил об ответственности западных стран.

Депутат Госдумы РФ Олег Матвейчев объяснил продолжающиеся обстрелы Донецка тем, что у ВСУ всё ещё существует физическая возможность выпускать снаряды по мирному населению.

По его словам, происходят эти обстрелы лишь по этой причине.

"Если Авдеевский район не будет взят российскими войсками, эти обстрелы не прекратятся”, — цитирует эксперта "Украина.ру".

Парламентарий уточнил, что взятие Авдеевки сегодня стоит на повестке дня и должно случиться в самое ближайшее время. Как только этот город освбодят от бандеровцев, в Донецк больше не будут прилетать снаряды, поскольку эшелон обороны боевиков сдвинется вглубь Украины.

Россия - Украина 21 июня 2022 года: свежие новости на сегодня


Ситуация на Украине для киевских властей — «телевизионное шоу», и они «разбегутся» после прекращения поставок оружия и бойцов из стран Запада. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба высказался о намерении «воевать лопатами», продолжая противостояние с Россией, если Запад прекратит поставлять в страну вооружение, напоминает "Газета.ру".


«Для вас сегодняшняя ситуация на Украине — очередное телевизионное шоу. И если возьмете в руки — впервые в жизни — лопату, то только для того, чтобы попозировать», — написал Володин в своем Telegram-канале, комментируя заявление украинского министра.

Председатель Госдумы подчеркнул, что украинские власти хранят деньги в банках за рубежом, а их семьи находятся за пределами страны, пишет ФАН. Поэтому, считает Володин, киевская верхушка «в течение суток разбежится», как только Запад прекратит поставлять оружие и направлять наемников.

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев прокомментировал шаги Европейского союза по предоставлению Украине статуса кандидата в члены ЕС.

По словам политика, Евросоюз может постигнуть участь СССР. Он может распасться до того, как Украина станет членом «европейский семьи», отметил спикер. В этой связи он вспомнил попытки построить коммунизм.

«Точно, пообещали, <…> но с условиями <…> как с построением коммунизма. Дата ведь не названа. Зато приведено много абстрактных условий, объективная верификация невозможна. <…> Это как с судьбой СССР. Возможно, у нас был бы коммунизм, если бы Советский Союз был сохранен. Но, к сожалению, он умер» — обратил внимание Медведев в своем Telegram-канале.

Кризис на Украине будет носить затяжной характер. Такое мнение выразил пресс-атташе Кремля Дмитрий Песков в интервью американскому телеканалу MSNBC.

«Это будет длительный кризис», – сказал пресс-секретарь президента РФ. Он также заявил, что в связи с украинскими событиями Запад показал свое подлинное отношение к России. «Мы больше не будем никогда доверять Западу», – сказал Песков, чьи слова приводит ТАСС.

В интервью представитель Кремля также заявил, что Женевская конвенция не распространяется на задержанных на Украине американских наемников. Они должны понести ответственность за совершенные преступления, подчеркнул Песков. По его словам, судьба наемников «зависит от расследования». Им может грозить смертная казнь, добавил Песков, отметив, что не может гарантировать, что плененным американцам не грозит высшая мера наказания.

По данным СМИ, два бывших военнослужащих ВС США – 39-летний Александр Дрюке и 27-летний Энди Хьюн – были взяты в плен под Харьковом ранее в июне, информирует "Новый День".

В госдепе на прошлой неделе сообщили, что США находятся в контакте с украинской стороной и представителями Красного Креста в связи с сообщениями о плененных американцах.

Военная спецоперация России на Украине: актуальные события на данный момент, 21 июня


Российские солдаты и офицеры проявляют отвагу и мужество в боях с украинскими националистами. О новых героях, участвующих в спецоперации по защите населения Донбасса, рассказали в Минобороны.

Экипаж БМП под командованием Сержанта Дениса Бовкуна во время освобождения населенного пункта обнаружил в заброшенном здании группу националистов. В ходе завязавшейся перестрелки машина сержанта Бовкуна была подбита. Сам он получил контузию, но из боя не вышел – спас товарищей и уничтожил пятерых националистов.

Сержант Станислав Письмарёв, действуя в составе экипажа боевой машины, также обнаружил формирование боевиков на территории заброшенного предприятия. Сержант Письмарёв лично уничтожил 9 машин противника. Понеся существенные потери, неонацисты сложили оружие и сдались в плен.


Старший сержант Константин Руденко во время сопровождения колонны выявил группу националистов, готовивших диверсию. Несмотря на численное превосходство противника, старший сержант Руденко принял решение навязать противнику бой - в результате все 15 боевиков были уничтожены. При этом со стороны наших военных потерь не было.

Командующий ВДВ генерал-полковник Михаил Теплинский вручил награды военнослужащим, проявившим мужество и героизм в ходе специальной военной операции.

Соответствующую информацию распространило Министерство обороны Российской Федерации. Она была опубликована на официальных ресурсах военного ведомства.


«Герой России генерал-полковник Михаил Теплинский вручил ордена Мужества, медали ордена „За заслуги перед Отечеством“ I степени с изображением мечей, а также „За отвагу“, Суворова и Жукова личному составу подразделений ВДВ», — говорится в сообщении.

Награждение прошло в полевых условиях, всего госнаграды получили 11 военнослужащих Вооружённых сил России.

Сообщается, что один из награждённых вытащил из-под миномётного обстрела беспилотник «Орлан-10», который содержал важные разведданные, а ещё один военнослужащий эвакуировал людей во время обстрела украинскими военными.

Полиция МВД ДНР и военные комендатуры Красного Лимана организовывали поиск диверсионных групп противника. Об этом сообщили в Telegram-канале Народной милиции ДНР.

«Был проведен опрос мирных жителей и были проверены места, где мог находиться противник», — сообщил корреспондент Народной милиции ДНР Павел Грузин.

По его словам, местные жители были рады видеть силы ДНР и поддерживали поиск.

«Мы очень рады, что пришли русские», — сказала местная жительница Галина.

Запорожье сегодня: последние новости от 21.06.2022


Возле поселка Широкая Дача в Днепропетровской области ракетами «Калибр» было уничтожено 57 офицеров ВСУ. Об этом сообщил член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Владимир Рогов на канале «Соловьев Live».

Рогов уточнил, что там были и генералы, ответственные за развитие Запорожского направления.

«Паника колоссальная, знаю, что происходит изнутри. По уточненным данным, «откалибровали» 57 человек, по крайней мере, на данный момент известно о 57 офицерах высшего звена — генералы, несколько полковников, подполковников и так далее», — уточнил он.

19 июня в Минобороны РФ сообщили о том, что российский флот ударами «Калибров» уничтожил пункт управления ВС Украины в районе села Широкая Дача Днепропетровской области. В результате удара было уничтожено свыше 50 генералов и офицеров ВСУ, в том числе генерального штаба, командования группировки войск «Каховка», десантно-штурмовых войск и соединений, действующих на Николаевском и Запорожском направлениях, пишут "Известия".

В тот же день в Минобороны отметили, что отдельные подразделения ВСУ из-за низкого морально-психологического состояния и нехватки боеприпасов покидают район боевых действий.

Аграрии Запорожской области начали завозить в порт Бердянска зерно на отгрузку, ключевыми импортёрами которого являются страны Ближнего Востока, Африки, Северной Америки и Турция, пояснил Рогов.


"В порт завозится зерно для дальнейших отправок. Зерна нужно очень много. Это не один вагон и даже не один состав — речь идёт о тысячах тонн. Сейчас основные покупатели нашего зерна — это Ближний Восток, страны Африки, Турция и масса трейдеров, включая трейдеров Северной Америки", — сообщил он ТАСС.

Рогов также подчеркнул, что это в очередной раз подтверждает двуличие и лицемерие американцев: несмотря на санкции, они собираются заработать на рынке зерна. Он добавил, что на определённые объёмы товара уже заключены контракты.

Украинские военные разместили тяжёлое вооружение на территории школ и детского сада в Запорожской области.

Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«В Запорожье на территориях школы №12 (просп. Моторостроителей), школы-интерната №2 (ул. Игоря Сикорского) и детского сада №81 (ул. Казачья) дислоцированы подразделения украинских вооружённых формирований, размещены тяжёлое вооружение и военная техника», — заявил он на брифинге.

Последние новости Донбасса на сегодня, 21.06.2022: обстановка в ДНР и ЛНР, обзор боевых действий


Украинские силовики нанесли удар по населенному пункту Пантелеймоновка. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

По информации представительства Донецкой Народной Республики, всего ВСУ выпустили пять снарядов калибром 152 миллиметра. Данных о погибших или пострадавших не приводится.

Ранее Вооруженные силы Украины обстреляли два населенных пункта Луганской Народной Республики из тактического ракетного комплекса «Точка-У». Специалисты оценивают нанесенный ущерб.

По главы Чечни Рамзана Кадырова, его росгвардейцы подтвердили, что в рядах ВСУ в районе Золотого есть военные из Польши:

«Чеченские спецподразделения «Ахмат» совместно с союзными войсками приступили к освобождению пригорода города Золотое — Малой Камышевахи. Им в этой местности противостоят различные нацистские группировки, включая польских наемников».


Отряд Кадырова и силы ЛНР вели бои в районе Камышевахи с силами теробороны ВСУ и польскими наемниками. Россияне отметили, что хорошо слышны польская речь и команды. При этом там не несколько человек, а целый отряд регулярной части. Поляки понесли серьезные потери накануне, пояснили ахматовцы.

По данным Минобороны РФ, польских солдат прибыло в Украину около 2 тысяч человек. Уничтожено 378 человек, 272 — покинули передовую и отправились назад в Польшу.

Сейчас задача бойцов отряда «Ахмат» вместе с силами ЛНР очистить от укронацистов пригород Золотого. Следующая цель войск — это город Лисичанск, его по-прежнему контролируют ВСУ.

«Вот к этим ребятам действительно нет вопросов. Воюют честно и эффективно. А вот почему их не ставят на освобождение пригородов Донецка — тоже большой вопрос», — пишут в интернете россияне.

Посол Луганской народной республики в России Родион Мирошник написал в своем Telegram-канале об обстреле города Зимогорье в Луганской области из «Точки-У».

«В результате обстрела н.п. Зимогорье с применением тактического ракетного комплекса «Точка-У» ранена женщина 1983 г.р.», — заявил посол.

Ранее подвергся обстрелу поселок Займище городского округа Клинцы в Брянской области. В результате обстрела пострадали четыре человека.
Также повреждены несколько домов. Пострадавшие были госпитализированы, их состояние оценивается как стабильное.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 21 июня 2022






В настоящее время остается актуальной информации из карты боевых действий на Украине, которая была опубликована РИА Новости несколько часов назад. На карте отражена военная обстановка, которая складывается сегодня, 21 июня.