Военная спецоперация на Украине сегодня, 19.06.2022: последние новости, свежая информация из Украины на текущий момент, 19 июня

Военная спецоперация на Украине сегодня, 19.06.2022: последние новости, свежая информация из Украины на текущий момент, 19 июня

Украина остается в поле повышенного внимания едва ли не всего мира в связи с карательными действиями собственной армии, не говоря уже о примкнувших к ней националистах. Каждый день появляются сообщения о преступных действиях этой так называемой коалиции. В частности, силовики и националисты обстреливают мирных жителей, а затем обвиняют в этом российскую армию. Однако подобные провокации все чаще разоблачаются не только в РФ, но и на Западе, где многие приходят к осознанию истинного положения вещей.

Украина сегодня, 19.06.2022: последние новости


Руководство западных стран начинает уставать от требований Украины по поставкам вооружения. Об этом говорится в свежей публикации на сайте японской газеты Asahi Shimbun.

Киев в последнее время всё чаще поднимает вопрос о недостаточной поддержке со стороны США и других стран Запада. Украина всё настойчивей просит увеличить военные поставки, отметили авторы.
В статье приводятся слова заместителя министра обороны Украина Анны Маляр о том, что Киев получил от партнеров только малую часть необходимого ему оружия.

По некоторым данным, западные страны могут быть просто не в состоянии удовлетворить запросы украинской стороны ни по объемам поставок, ни по скорости отправки вооружений.

Накануне куратор Национального музея Украины в Чикаго Мария Климчак заявила Forbes, что финансовая поддержка Украины со стороны западной общественности упала с «восторженного» до «разочаровывающего» уровня всего за четыре месяца. По ее словам, посещаемость музея снизилась на 40%, передают "Известия".

На этой неделе США объявили, что направят Украине еще $1 млрд помощи. При этом 13 июня журналисты газеты The Wall Street Journal рассказали, что страна ежедневно выделяет Украине финансовую помощь в размере $130 млн, и в этой связи американские политики настаивают на принятии мер для контроля использования денежных потоков.

Эксперт американского журнала The National Interest (NI) Дэвид Пайн предложил свой план по урегулированию конфликта в Донбассе.

В частности, эксперт предложил Украине закрепить статус нейтральной державы на конституционном уровне, признать воссоединение России с Крымом в 2014 году, провести на территории Донбасса референдумы о статусе Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Кроме того, Пайн считает необходимым для стабилизации геополитической ситуации приостановление любых контактов Киева с НАТО, в том числе запрет на размещение войск и баз альянса на своей территории, а также сокращение Вооруженных сил Украины до 150 тыс. кадрового состава и 100 тыс. резервистов.


Как указал эксперт, для действенного прекращения кризиса вокруг Украины Киеву необходимо возобновить полноценные дипломатические отношения с Москвой, а западным странам — вернуть все необоснованно и незаконно захваченные у России и ее бизнесменов активы. Также Пайн считает важным закрепление обязательства НАТО не расширяться на восток за счет бывших советских республик и государств вдоль границы России, включая Финляндию, а также включение России в глобальную архитектуру безопасности Европы.

Все обозначенные меры, по мысли автора, должны вернуть Восточную Европу к статусу-кво на 2016 год, до момента, когда НАТО начала эскалацию обстановки в регионе путем расширения своего присутствия.

Добиться мира без отмены антироссийских санкций и признания независимости Донбасса со стороны Запада и Украины невозможно, подчеркнул Пайн. Компромисс с Москвой соответствует интересам США, так как он позволит свести на нет угрозу ядерного противостояния, а также решит порожденные санкциями экономические проблемы Запада.

Свежие новости России и Украины на сегодняшний день, 19 июня 2022 года


Президент Американского института экономических исследований Уильям Ругер заявил, что введенные США санкции против России по итогу оказались «выстрелом себе же в ногу». Об этом он сообщил в эфире Fox News, передает РИА Новости.

Как рассказал ученый, подобные санкции редко приводят к изменению поведения тех государств, на которые они направлены.

«Типичная картина, которую мы наблюдаем со стороны нынешней администрации, — это политические решения, которые, как кажется, должны принести пользу американским налогоплательщикам или людям за рубежом, но на самом деле оказываются выстрелом себе же в ногу», – отметил экономист.

Ругер считает, что с помощью санкций нельзя заставить глав государств отказаться от жизненно важных национальных интересов. Он отметил, что в случае с Россией это ситуация на Украине.

Он также добавил, что ситуация с Россией, когда она в условиях санкционного давления смогла увеличить свои доходы от продажи энергоресурсов, является очередным случаем непреднамеренных последствий, к которым привели некорректные действия американского руководства.

Частные компании Соединенных Штатов Америки собирают сведения визуального и радиолокационного характера, чтобы затем передать информацию Украине для наведения ракет. Об этом в субботу рассказал генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.


«И Lockheed Martin, и Boeing, и другие компании, тоже частные, как и Space X… сегодня все они подключены для решения одной конкретной задачи — обеспечить сбор информации в режиме реального времени, как визуальной, через инфракрасные радиолокационные аппараты, так и через обычное наблюдение, чтобы обеспечить в облаке данных возможность для Вооруженных сил Украины пользоваться этим облаком данных для целеуказаний, для наведения своих баллистических ракет или работы ракетной системы залпового огня», — рассказал Рогозин в эфире телеканала «Россия 24».

Кроме того, по словам главы госкорпорации, данные для Киева собирают и группировки связи, в том числе Starlink.

«Она (компания SpaceX — прим. ред.) оперативно по задаче, поставленной Пентагоном, военным ведомством США, ввезла абонентское оборудование. <…> И это абонентское оборудование распределено по подразделениям Вооруженных сил Украины и нацбатов, оно принимает сигнал широкополосный, в том числе доступ в интернет осуществляется, и тем самым беспилотными системами идет управление, и идет управление подразделениями», — указал он.

Как подчеркнул Рогозин, мир западной космонавтики «идет в сторону к войне».

Глава Чечни Рамзан Кадыров в видеообращении в своем Telegram-канале призвал лидеров стран, входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), объединиться и объявить о своей позиции относительно действий Киева и операции России по защите Донбасса.

Он подчеркнул, что руководители стран НАТО «защищают интересы Украины», и призвал лидеров ОДКБ «объединиться и сказать свое слово».

16 мая в Москве прошла встреча лидеров стран ОДКБ. В ходе саммита организация приняла заявление об обеспечении безопасности границ блока.


Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась сообщил, что в ходе саммита лидеров стран организации в Москве не ставился вопрос об участии ОДКБ в спецоперации России в Донбассе.

22 мая Зась отметил, что объединение обладает достаточным количеством средств, чтобы ответить на имеющиеся сейчас в связи с расширением НАТО вызовы, поэтому необходимости увеличивать ее силовой блок нет.

ОДКБ — международная организация по вопросам безопасности, участниками которой на данный момент являются шесть стран: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Договор о создании организации подписали 15 мая 1992 года в Ташкенте главы Армении, Казахстана, Киргизии, РФ, Таджикистана и Узбекистана (не является членом ОДКБ с 2012 года). В 1993 году к организации присоединился Минск.

Донбасс 19 июня 2022: последние новости, обстановка в ДНР и ЛНР на текущий момент


Приблизительно 50 т гуманитарной помощи доставили в город Первомайск Луганской Народной Республики (ЛНР) неравнодушные жители Санкт-Петербурга. Вместе с местными жителями 19 июня груз принимал корреспондент «Известий» Ярослав Богат.

За три последних сбора общественная организация (ОО) «Невский фронт» привезла в Донбасс более 160 т гуманитарной помощи.

«Мы вернемся в Петербург и откроем четвертый и пятый сборы. Пока идет спецоперация, мы не остановимся. Мы с 2014 года возим гуманитарную помощь, потому что Донбасс — это наши братья. <…> Мы будем до конца вместе с Донбассом», — сказал Александр Герман, руководитель благотворительного фонда «Невский фронт — Детям».

«Если каждый человек почувствует себя здесь, на их месте, на месте жителей, то, конечно, просыпается дополнительное чувство долга, которое нужно преодолеть, понять и помочь», —вторит коллеге руководитель ОО «Невский фронт» Александр Алеханов.

В фурах через границу с Россией едут машины с продуктами питания долгого хранения, бытовой химией, средствами личной гигиены, детским питанием, крупами, консервами, сладостями и водой. Потом гуманитарную помощь распределяют в автомобили поменьше и развозят по населенным пунктам.

Заместитель начальника труда и социальной защиты населения администрации Первомайска Оксана Ильинова рассказала, что привозимые благотворителями продукты и предметы первой необходимости фасуют в наборы, которые регулярно адресно раздаются жителям города. Так, помощь уже оказали семьям с детьми, участникам Великой Отечественной войны и инвалидам первой группы.

«Будем сейчас с вашей помощью формировать наборы для инвалидов второй и третьей группы, а также для лежачих больных», — рассказала съемочной группе Ильинова.

Местные жители говорят, что больше всего сейчас им нужна вода, которой в городе нет уже несколько месяцев. Она на вес золота, ведь в Первомайске жаркая погода обычно стоит все лето.

На Дальнем Востоке семь регионов приняли решение помочь семи населенным пунктам Донецкой Народной Республики, восстановить школы, больницы, инфраструктуру. Вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев после посещения подшефных территорий поручил главам рабочих групп сделать все, чтобы ДНР чувствовала, что Россия рядом, сообщает PRIMPRESS.

«Жители Донецкой Народной Республики должны чувствовать, что Россия рядом. Такая задача поставлена руководителям рабочих групп», – приводят в пресс-службе аппарата полпреда слова Трутнева.


Напомним, Приморье приступило к восстановлению социальной инфраструктуры города Тореза в ДНР. Делегация правительства Приморского края посетила населенный пункт в мае, был составлен перечень необходимых работ по социальным объектам. В список также вошел ремонт дорожного полотна. Кроме того, край поможет организовать летний отдых детей из Тореза: регион готов приобрести 100 путевок в российские оздоровительные лагеря. Важно, что июне в регионе создали волонтерский отряд «Тигр» для восстановления освобожденных территорий Украины. Губернатор Приморского края неоднократно лично доставлял гуманитарную помощь нашим военным в зону боевых действий.

Отметим, также помочь населенным пунктам ДНР решили Якутия, Бурятия, Хабаровский край, Амурская, Магаданская и Сахалинская область. Глава Бурятии Алексей Цыденов лично возглавил направившуюся на Донбасс колонну специальной строительной техники, включающую самосвал КамАЗ, грузовой автомобиль с краном-манипулятором. Кроме спецтехники, в Старобешевский район привезли пассажирскую «Газель» с 30 компьютерами для детей. На границе Старобешевского района колонну спецтехники встретил Трутнев, после чего состоялся объезд подшефных дальневосточным регионам населенных пунктов Донбасса. В течение трех дней Юрий Трутнев провел встречи с главами населенных пунктов и руководителями рабочих групп. Осмотрели разрушенные обстрелами ВСУ жилые дома, школы, больницы, определены сроки работ и необходимые ресурсы. Главы населенных пунктов Донбасса определяют с руководителями рабочих групп подрядные организации.

«Своих не бросаем» – под таким лозунгом дальневосточные регионы протянули руки помощи Донбассу», – резюмировали в аппарате.

Следственный комитет возбудил уголовные дела в отношении украинских силовиков после применения запрещенных методов и средств ведения войны при обстрелах населенных пунктов ДНР и ЛНР. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

По данным СК, украинские силовики с 17 по 18 июня отдавали и исполняли приказы об артиллерийских обстрелах. Огонь велся по целям в населенных пунктах ЛНР и ДНР из тяжелых вооружений, включая ракетный комплекс «Точка-У».

«В СК России возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ в отношении военнослужащих 24-й отдельной механизированной бригады ВСУ Евгения Кураша, Сергея Поступальского, Романа Мамавко; 25-й отдельной парашютно-десантной бригады ВСУ Андрея Качанова, Романа Забродского, Андрея Ткачука, Дмитрия Черниченко, Эмиля Ишкулова, Владимира Капитулы; 30-й отдельной механизированной бригады ВСУ Александра Зиневича, Николая Переступняка; 56-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ Сергея Сирченко, Дмитрия Герасименко, Вячеслава Бугайчука», – отметили в СК РФ.

В результате обстрелов городов Комсомольское, Дебальцево Макеевка, Ясиноватая, Донецк и Горловка в ДНР погибли 11 мирных жителей, получили ранения девять человек. В населенных пунктах Золотое-5, Кременная, Первомайск и Красный Луч в ЛНР девять жилых домов были частично разрушены.

Свежие новости из Славянска на сегодня, 19.06.2022


Вадим Лях, занимающий пост главы администрации города Славянска по решению украинских властей, заявил о подготовке к наступлению российских миротворческих сил и предупредил, что ВСУ будут до последнего сражаться за город.

Согласно данным, озвученным украинским градоначальником, наступление союзных сил на Славянск и Краматорск начнется буквально со дня на день.

«Линия фронта выстроена непосредственно вдоль реки Северский Донец, и это воспринимается населением города тревожно», - отметил ставленник Киева.

Он также заверил, что «никто не собирается сдавать Славянск и Краматорск, как и всю Донецкую область», пишет «Московский Комсомолец».

«Мы будем биться до последнего», - пообещал Лях.


Военные из российской группировки «О» ликвидировали националистов из «Правого сектора» (запрещен в РФ) и завладели новыми трофеями

Среди захваченных трофеев и документов украинских военных оказались личные вещи и рисунки бойцов запрещенной группировки. В руки к российским военным попал «дембельский альбом».

В одном из населенных пунктов в районе города Славянска была захвачена тетрадь, исписанная на русском языке солдатской любовной лирикой, сообщает «Русская весна».

Мелитополь, новости последних часов сегодня, 19 июня


Глава военно-городской администрации Галина Данильченко сообщила, что создаваемый Пенсионный фонд начнет прием заявлений от пенсионеров в региональном центре Запорожской области в Мелитополе с 1 июля. Об этом она сообщила в своем Telegram-канале.
Она отметила, что в городе готовятся к открытию Пенсионного фонда, информирует РЕН ТВ.

"С 1 июля Пенсионный фонд города Мелитополя начнет принимать заявления от наших пенсионеров", – добавила глава ВГА.

Данильченко добавила, что с 21 июня в Мелитополе откроется еще один пункт для выплаты социальных пособий в размере 10 тысяч рублей. Его могут получить в том числе многодетные семьи и матери-одиночки.
Восстановление электрических сетей в жилом секторе Мелитополя начали работники коммунальных предприятий, сообщили в Минобороны РФ.

Как сообщается, помимо восстановления проводится профилактика в рамках подготовки к зимнему периоду.

«В каждом доме города составлен график проведения профилактических осмотров всех распределительных щитов. Эту работу сотрудники коммунальных служб будут выполнять до сентября текущего года», - сообщили в Минобороны.

Директор городского коммунального предприятия «Жилмассив» Андрей Хрущ сказал, что особое внимание уделяется состоянию электрических сетей в Авиагородке, пострадавшем от боевых действий, в результате которых была обесточена котельная, а вся нагрузка по отоплению квартир легла на электрические сети.

Мелитополь – город в южной части Запорожской области, второй по численности населения город в Запорожье и самый крупный на подконтрольной РФ части области. В начале июня сообщалось, что в городе началась подготовка к референдуму о присоединении к России.

Когда закончится военная спецоперация на Украине: мнения, прогнозы


Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин выразил надежду, что спецоперация России на Украине закончится к концу 2022 г. Ранее такую оценку дал депутат Госдумы Адам Делимханов.

«Я очень на это надеюсь», — ответил Пушилин на вопрос, разделяет ли он оценку Делимханова. По его словам, силы ДНР сейчас сконцентрированы на спецоперации, поэтому о референдуме по присоединению к России власти республики будут думать после ее окончания, пишет РИА Новости.

9 июня депутат Госдумы Адам Делимханов заявил агентству, что надеется на окончание спецоперации на Украине в этом году, однако «пока говорить об окончании спецоперации рано». В ответ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что спецоперация закончится, «когда будут выполнены ее задачи».

В МИД России дали однозначный ответ на вопрос, когда закончится специальная военная операция России на Украине. Замглавы МИД Сергей Рябков заявил: это произойдёт "там, где это будет нужно Москве".


В МИД России объяснили, когда может закончиться специальная военная операция России на Украине. Ответ дал заместитель главы МИД Сергей Рябков в интервью телеканалу "Россия 1".
Он отметил, что наша страна будет ставить точку в спецоперации "там, где это будет нужно Москве". До этого момента мы собираемся "стоять намертво на своих позициях".
Также Рябков заметил, что киевский режим показал свою неготовность к переговороам.
"Наша реакция в том, что планы нанести поражение России будут обрушены, что они провалятся, что мы поставим точку там, где это нам нужно, а не там, где какие-то стратеги, идеологи и военные планировщики в Вашингтоне или других столицах представляют себе эту ситуацию", - поведал Рябков.
Он подчеркнул, что русские готовы силой воли и своего оружия отстаивать позиции, которые были заявлены руководством нашей страны. Дипломатические методы при этом тоже нужны, и отбрасывать их никто не собирается.
"Если Зеленский и его команда не готовы к переговорам и все те, кто стоит за ним, настроены продолжать свою бездумную, а точнее сказать, безумную накачку Украины вооружениями - это их выбор. Это печально, трагично, но мы не можем отступить", - подытожил дипломат.
Евросоюз уже осознает, что российская спецоперация на Украине не закончится быстро. Об этом заявил в среду постпред РФ при ЕС Владимир Чижов в интервью ТАСС на полях ПМЭФ.

"Я думаю, да, - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. - Причем, более того, думаю, они понимают, чем она закончится, и вот это вызывает у них смятение в умах".

Президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине 24 февраля. Целями спецоперации он назвал «денацификацию» и «демилитаризацию» Украины, а также защиту населения Донбасса. Украина в ответ объявила о мобилизации и разорвала отношения с Россией. Ранее секретарь Совбеза России Николай Патрушев отметил, что Россия не гонится за сроками выполнения спецоперации. По его словам, военные должны истребить нацизм на Украине «на 100%».

Новое видео Михаила Онуфриенко на сегодня, 19 июня: свежий выпуск смотреть онлайн на "Ютубе"