Последние новости России и мира на сегодня, 18 июня 2022 года: обзор свежих событий, свежая информация о военной спецоперации

Последние новости России и мира на сегодня, 18 июня 2022 года: обзор свежих событий, свежая информация о военной спецоперации

Россия и Украина продолжают находиться в поле зрения международного сообщества. Это связано в первую очередь с военной спецоперацией. На сегодняшний день можно без тени сомнений говорить о ее эффективности. Каждый день поступает информация об освобождении населенных пунктов от националистов и неонацистов.

Россия - Украина 18.06.2022: свежие новости на сегодня


Решение Украины ввести визовый режим с Россией стоит в ряду недружественных действий в адрес РФ, однако Москве не стоит отвечать на это зеркально. Такое мнение в пятницу выразил в беседе с «Известиями» член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков.
«Это решение обсуждалось многие годы, и оно было в ряду многих других недружественных решений Украины в адрес России. Украина изначально выбрала неправильный путь развития, который заключался в том, чтобы отказаться от всего русского на территории Украины и иметь не очень дружественные отношения с РФ. Они планомерно уничтожали русский язык, культуру, нашу общую отечественную историю. В последнее время они вообще перешли на тотальную дерусификацию», — указал он.

Как предположил сенатор, в Киеве уже исчерпали запас того, что можно было бы сделать по отношению к РФ, поэтому и решили ввести визовый режим. На самом деле этим решением они прежде всего наказывают граждан Украины, которые по каким-то причинам выехали в РФ и получили в российское гражданство, отметил Цеков. При этом, по его словам, на россиян, у которых нет никаких связей или корней на Украине, данное решение практически не повлияет.


«Если говорить о нас, то, на мой взгляд, нам не надо отвечать тем же. Украинский народ — это дружественный для нас народ, несмотря на то, что сейчас происходит на Украине, но это борьба не с украинским народом, а с нацизмом, милитаризмом, с теми, у кого героями стали фашисты времен Великой Отечественной войны», — заключил парламентарий.

Ранее в этот день кабинет министров Украины одобрил введение визового режима с Россией. Он начнет действовать с 1 июля. Руководитель офиса президента страны Андрей Ермак объяснил это решение вопросами безопасности и необходимостью контроля за въездом российских граждан. Возможность принятия закона, вводящего визовый режим для граждан России, Верховная рада рассматривала еще в 2017 году.

Как сообщил 17 июня президент Украины Владимир Зеленский, предложение проработать вопрос пересмотра режима въезда граждан РФ поступило в кабмин от него. По словам главы государства, данное решение принято «в рамках противодействия беспрецедентным угрозам национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности» Украины.

Глава минобороны Польши Мариуш Блащак заявил, что Варшава не дает Кремлю «восстановить империю».

«Наша цель, чтобы у нас была юго-восточная граница с Украиной, а не с Россией. Мы все понимаем, что если Россия завоюет Украину, то не остановится на этом, потому что цель Кремля — восстановить империю», — приводит его слова Interia.

Блащак добавил, что воссоздание Российской империи в Европе — очень опасное явление.

«Российская империя угрожала и угрожает свободе европейских стран, поэтому необходимо жестко противостоять этой агрессии, отсюда и твердая поддержка, конкретная, реальная поддержка, которую мы оказываем Украине», — сказал министр.

Последние новости России и Украины на сегодня, 18 июня


Президент России Владимир Путин поделился тем, каким он видит будущее отношений РФ и Украины. В рамках своего выступления на Петербургском международном экономическом форуме глава государства отметил, что украинцы — народ талантливый и обладают большим потенциалом.

«Рано или поздно ситуация там нормализуется, улучшение отношений неизбежно», — высказал свою точку зрения Владимир Путин, слова которого приводит "Пятый канал".

При этом он также отмечал, что российские военнослужащие обязательно выполнят все поставленные перед ними в ходе спецоперации задачи. В частности, демилитаризацию и денацификацию Украины, а также возвращение мира в Донбасс.


Военнослужащий из ДНР Владислав Страхов в интервью Украина.ру рассказал о пребывании в украинском плену и описал свои впечатления при возвращении домой.

До начала специальной военной операции России на Украине уроженец города Снежное был «нелегальным» шахтером — работал в «копанке». Так в Донбассе называют шахты, в которых добывают «незаконный» уголь. После начала мобилизации 26 февраля был призван в Народную милицию ДНР. Взял себе позывной «Страх».

Восьмого мая раненный Вячеслав попал в украинский плен, где провел две недели в Днепре. В конце мая вернулся в ДНР в результате обмена пленными между ДНР и Украиной. В настоящий момент он лечит раненную ногу в Центральной городской больнице Снежного.

«Хотел землю целовать, когда увидел российских военных, увидел своих. Рад был сильно, что живой остался. Потому что, когда на меня надели снова эти пакеты на голову — сразу полезли глупые мысли. Думаешь: хоть бы в спину не выстрелили? Да и куда тебя везут — не знаешь», — сказал Страхов.

Также он добавил, что с российской стороны на обмен было 12 человек, а со стороны Украины — неизвестно, пленных по очереди выменивали.

Новости последних часов из Украины на текущий момент, 18.06.2022


Депутат Госдумы Виталий Милонов считает глупым введение визового режима между Россией и Украиной. Об этом сообщил NEWS.ru.

«Я уверен, что границ между Россией и Украиной не будет существовать в каком-либо виде в целом», — заявил депутат.

Он предположил, что президент Владимир Зеленский ввел такую меру для поддержания рейтинга. Также Милонов считает, что «любой нормальный россиянин» едет туда через Донецкую область, чтобы «освобождать Украину вместе с украинцами».

Решение властей Украины ввести визовый режим с Россией навредит тем, кто ездит на работу в РФ. Об этом заявил первый замглавы Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, спецпредставитель палаты по вопросам миграции и гражданства Константин Затулин, передает РИА Новости.

Работающие в России украинцы являются для киевских властей врагами, считает Затулин. «Пострадают и те, кто едет в Россию на работу. Это делается, чтобы они сюда не ехали, не работали, здесь не находились. А те, которые едут, в этом случае (для Киева) враги», — сказал он.

По словам депутата, украинские власти хотят обрубить все связи с Россией. «Украине наплевать, кто пострадает… Она хочет обрубить все связи с Россией. И это началось не 24 февраля, а гораздо раньше. Чем хуже — тем лучше, такая логика», — сказал Затулин.


Бывший канцлер Германии Ангела Меркель считает, что ее отставка с поста главы немецкого правительства является возможной причиной конфликта, который сложился вокруг Украины.

"Мой уход мог внести вклад в происходящее, как, например, выборы во Франции, вывод войск из Афганистана или застой в реализации Минских соглашений", – сказала она в интервью агентству RND.

Ранее экс-лидер ФРГ Ангела Меркель была признана Конституционным судом Германии виновной в нарушении прав партии "Альтернатива для Германии". Немецкий политик призвала пересмотреть результаты выборов премьера в федеральной земле Тюрингия. Глава региона был избран при участии партии АдГ, и это вызвало скандал в Германии.

Российско-украинские переговоры: свежие данные на сегодняшний день, 18 июня 2022 года


Переговоры между РФ и Украиной могут возобновиться в ближайшее время, сообщил "Интерфаксу" глава комитета по международным делам Госдумы, член переговорной группы Леонид Слуцкий.

"Не исключаю, что продолжим (переговоры - прим.) в ближайшее время", - сказал Слуцкий. "Не уверен, но не исключаю", - добавил он.

"Переговоры могут возобновиться только на основе повестки президента РФ", - поведал Слуцкий.


Президент Беларуси Александр Лукашенко в пятницу, 17 июня, во время встречи с работниками предприятия «Белшина» в Бобруйске рассказал, почему Украина отказалась от мирных переговоров с Россией. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Лукашенко подчеркнул, что Россия привержена переговорному процессу.

"Это я точно знаю", - подчеркнул президент.

Лукашенко ответил на вопрос, почему украинцы отказались разговаривать с россиянами.

"Почему украинцы отказались разговаривать с россиянами? У нас начался этот диалог (три раунда мирных переговоров Украины и России прошли в Беларуси. - прим.), я был в него вовлечен, за шиворот их сюда, можно сказать, притащил. Они ушли. Почему? Американцы сказали: нет, переговорам не бывать", - отметил Лукашенко.

По его словам, ситуацией управляют англичане и американцы через поляков.

"И там управляют англичане, американцы через поляков во многом. Те везде хотят подсуетиться и быть возле ноги хозяина и что-то от этого получить", - заявил Лукашенко.

В Совете Федерации рассказали, при каких условиях могут состояться переговоры России с Украиной.
Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков подчеркнул, что такая возможность есть, но только, если Украина объявит о капитуляции.

Однако даже в этом случае на переговорах не ждут президента Украины Владимира Зеленского, с ним диалога не состоится, уточнил сенатор.

На данный момент переговоры между двумя странами поставлены на паузу, что, по-мнению помощника президента РФ Владимира Мединского, является трагедией для украинского народа.

Военная спецоперация на Украине сегодня: последние новости 18 июня


Министерство обороны Российской Федерации поделилось новыми примерами подвигов российских военнослужащих, которые были совершены ими во время спецоперации по защите Донбасса и его жителей.

Одним из таких героев стал гвардии сержант командир отделения реактивной артиллерийской батареи Сурэн Бальчунас. Действуя в составе батальонно-тактической группы, он принимал участие в наступлении на позиции украинских националистов.


"Радикалы оборонялись и вели артиллерийский и минометный огонь по российским солдатам", – отметили в Минобороны.

Сурэн Бальчунас, будучи в составе экипажа боевой машины реактивной системы залпового огня "Град", точным огнем подавил атаку артиллерии боевиков и уничтожил пять единиц вражеских артиллерийских систем, а также порядка 20 украинских националистов. Смелость гвардии сержанта способствовала наступлению Российской армии, что помогло взять стратегически важный участок местности под свой контроль, информирует РЕН ТВ.

Немалую долю отваги проявил и рядовой радиотелеграфист Динар Имангулов, который в составе группы военнослужащих десантировался с вертолета на стратегически важный аэродром. После этого российские солдаты вступили в бой с противником.


"Во время боестолкновения Динар помог уничтожить дежурные огневые средства противника, а также принял участие во взятии под контроль КПП аэродрома", – подчеркнули в российском военном ведомстве.

Кроме того, рядовой лично помог блокировать критически важные объекты аэродрома и разгрузить боеприпасы с взлетно-посадочной полосы под минометно-артиллерийским и снайперским огнем. С его участием была произведена доставка боеприпасов и продовольствия на позиции. Закрепившись на объекте, он развернул и ввел в действие узел связи, на котором нес круглосуточное боевой дежурство, обеспечивая, таким образом, бесперебойное и беспрерывное ведение передачи информации.

Благодаря его действиям группа тактического десанта смогла выполнить поставленную перед ней задачу и вытеснить противника с аэродрома.

Старший сержант командир танка Павел Малахов также проявил немалое мужество во время боев в рамках спецоперации. Экипаж российского военнослужащего охранял колонну, двигавшуюся в заданный район.


"Продвигаясь по маршруту, Малахов обнаружил группу украинских боевиков, вооруженную гранатометами, а также имеющиеся у нее в распоряжении два танка Т-64", – пояснили в МО РФ.

Командир танка быстро оценил обстановку и решил проявить смекалку. Он приказал увести танк с линии огня в тыл, а потом с помощью стремительного обхода по левому флангу в тыл противника нанес танкам врага огневое поражение, уничтожив их прицельным оружием.

Националисты были дезориентированы и остались без поддержки танков. Силами колонны их удалось уничтожить. Умелые действия старшего сержанта помогли избежать потерь среди личного состава и техники, а также вовремя прибыть в заданный район.

ВСУ потеряли приблизительно 50 процентов тяжелых вооружений в ходе российской специальной военной операции, заявил украинский генерал Владимир Карпенко американскому журналу National Defense.

"Я говорю только о тяжелых вооружениях. Потеряны приблизительно 1300 боевых машин пехоты, 400 танков и 700 артиллерийских систем", — утверждает военный, который командует логистикой сухопутных войск.

По информации Министерства обороны России , с начала спецоперации уничтожены 205 украинских самолетов, 131 вертолет, 1233 беспилотника, 342 ЗРК, 3587 танков и других бронемашин, 539 систем РСЗО, 2013 орудий и минометов, а также 3658 единиц специальной военной автотехники.