Колташов: Великобритания ведет «игру на повышение», пытаясь спастись от инфляции


Фото из открытых источников


По мнению эксперта Василия Колташева, британские пищевые производители, поднимают цены на свою продукцию не только в силу объективных причин. Они искусственно завышают цены, пытаясь таким образом спастись от инфляции, а потребителей убедить в необходимости платить больше. 


 


Введенные против России санкции вызвали в Британии настоящий коллапс. Рекордный рост стоимости энергоносителей отразился, в частности, и на пищевой промышленности. А после закрытия крупнейшего в стране завода по производству азотных удобрений ожидается еще большее повышение цен на ряд пищевых продуктов. Усиливает кризис и прекращение поставок из России и Украины, которые составляли значительную часть местного рынка. 


 


В этих условиях британские производители стараются еще больше повысить цены. «Таким образом они пытаются убедить конечного потребителя в том, что теперь он должен платить больше. Этот механизм, отражающий тенденцию обесценивания фунта стерлингов, является их единственным выходом. Британцам стоит быть готовым к тому, что рост цен продолжится», - приводит iReactor слова Василия Колташева.