Спецоперация России на Украине сегодня: итоги на 5 июня, последние новости

Спецоперация России на Украине сегодня: итоги на 5 июня, последние новости

Напряженная обстановка сегодня фиксируется в разных регионах Украины в связи с тем, что националисты вновь и вновь прячутся за спинами мирных граждан. Националисты не складывают оружие. Более того, они размещают тяжелую боевую технику в жилых кварталах, а затем обвиняют российскую сторону в обстрелах. Подобные провокации в последнее время встречаются все чаще. Однако российские войска действуют уверенно, пытаясь достичь ранее заявленных целей, а именно: демилитаризации и денацификации.

Свежие новости Украины сегодня, 5 июня 2022 года


Российский президент Владимир Путин охарактеризовал работу российских систем противовоздушной обороны (ПВО) в ходе спецоперации по защите населения Донбасса и отметил их высокую эффективность в отражении ударов иностранной техники украинских вооруженных сил.
«Их (военную технику иностранного производства. — прим. ред.) наши системы ПВО щелкают, как орехи. Уничтожены десятки», — сказал он в интервью телеканалу «Россия 1» в субботу, 4 июня.


Так президент Путин прокомментировал решение США о поставках Украине очередного пакета военной помощи, о котором 1 июня сообщил американский лидер Джо Байден. Он объявил, что Вашингтон направит Киеву новый пакет военной помощи, который включает реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS.

Любая польская политическая сила будет пытаться реализовать свои амбиции на Украине с учетом русофобских настроений, заявил политолог Алексей Кочетков.

По словам эксперта, все польские партии, включая правящую силу «Право и справедливость» (ПиС), настроены против России и поддерживают Украину. Поэтому неважно, кто одержит победу в Варшаве, поскольку все польские политики будут пытаться реализовать свои амбиции на Украине в той или иной форме.

«"ПиС" это делает более резко, потому что это более ярко выраженные националисты. Либералы будут это делать с оглядкой на Евросоюз, потому что "ПиС" умудряется фрондировать против Брюсселя и осуществлять нападки на Германию одновременно с русофобией. А "Гражданская платформа" — это прогерманская партия, где нападок в адрес Берлина не было и не будет, хотя суммарно там русофобов даже больше, чем в "ПиС"», — сказал Кочетков в беседе с «Украиной.ру».

Обзор боевых действий на Донбассе сегодня, 05.06.2022: последние новости


В течение минувших суток Вооруженные силы Украины (ВСУ) выпустили по территории ДНР свыше 460 снарядов и мин, применяя в том числе поставленное из стран НАТО ствольное оружие калибра 155-мм.

Под огнем оказались районы 13 населенных пунктов республики, что стало причиной гибели одного мирного жителя и ранения еще 14 человек. Повреждения были нанесены 60 домам, 11 транспортным средствам и семи объектам гражданской инфраструктуры.

Впрочем, эти провокационные атаки не смогли отвлечь защитников Донбасса от освобождения региона. Накануне в боях с донецкими военными ВСУ потеряли две боевые машины пехоты и до 30 солдат. Кроме того, в районе н. п. Водяное Народная милиция ДНР ударила по трем огневым точкам противника.

Сегодняшний день украинская армия также начала с массированных обстрелов республики. Под огнем уже оказались Горловка, Гольмовский, Доломитное, Пантелеймоновка, Ясиноватая, Александровка, Макеевка, Еленовка и Донецк.

Столицу ДНР атаковали несколько раз, причем с применением большого количества снарядов из реактивных систем залпового огня «Смерч» и «Град». Пострадали Куйбышевский, Киевский и Петровский районы города, а также поселок Шахты им. Челюскинцев, пишет ФАН.

Повреждены были не только жилые дома, но и социально значимая инфраструктура, в том числе территория школы №62. Несколько районов обесточены.

Тем временем союзные войска ведут бои в Марьинке, Угледаре, Авдеевке, Новолуганском, Берестовом, Клиновом и Святогорске. В ряде населенных пунктов ВСУ создали мощные укрепрайоны, и все еще используют мирных граждан в качестве живого щита, так что защитники Донбасса применяют осторожную тактику, необходимую для сохранения жизней простых граждан.


Тем не менее появляются сообщения о возможном освобождении Брусовки и Соснового. Обстановка в этой части региона развивается довольно стремительно, сведения о контроле над населенными пунктами еще уточняются.

Также в Сети появились свидетельства того, что в результате обстрела в Святогорске загорелось здание Всехсвятского скита, открытого в 2009 году на месте церкви XVI века — самого большого деревянного храма Украины.

Позже Минобороны РФ выпустило заявление, согласно которому храм было обстрелян отступающими подразделениями 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ. В деревянные стены подкупольного пространства сооружения была произведена очередь зажигательными боеприпасами из крупнокалиберного пулемета.

Если же оценить ситуацию на мирном фронте ДНР, то особо сегодня можно отметить открытие первого в республике российского финансового учреждения — отделения «Промсвязьбанка».

Теперь местные жители могут оформить там карту «Мир», завести счет или взять кредит. При этом все услуги доступны как для физических, так и для юридических лиц. Вскоре аналогичный банк откроется и в соседнем регионе — Народный Совет Луганской Народной Республики издал закон, позволяющий данной организации выйти на местный рынок. До этого ПСБ создал свои офисы в Крыму.

Накануне главной целью украинских обстрелов в ЛНР стал город Первомайск: по нему было выпущено 26 снарядов из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» и артиллерийских орудий калибра 122-мм. Итогом этих атак стало повреждение трех жилых домов и ранение двоих граждан.

Народная милиция республики открыла ответный огонь по позициям противника и сумела ликвидировать неприятеля. В целом за минувшие сутки луганские силы смогли уничтожить не менее 27 бойцов ВСУ, три бронетранспортера и пять военных автомобилей.

Тем не менее командование НМ ЛНР не оставляет попыток прекратить войну, которую против мирного населения региона ведет киевский режим. При этом защитники Донбасса хотят добиться своего, минимизируя любые потери, в том числе и в стане врага — ради этого луганские артиллеристы продолжают залистовывать позиции противника с помощью агитационных снарядов, содержащих в себе листовки с инструкцией о порядке действий при сдаче в плен.

Впрочем, такая тактика действует не везде, к тому же нередко простых украинских солдат вынуждают сражаться отряды националистических батальонов, выступающие как заградотряды. Именно поэтому деморализованные силы противника продолжают удерживать ряд населенных пунктов региона.


Активные бои сейчас все еще идут в населенных пунктах Северодонецк, Лисичанск, Боровское, Горское, Врубовка, Золотое. Развитие Наступления сразу по нескольким направлениям началось после победы над ВСУ в Попасной, серьезно укрепленной украинскими националистами.

Сейчас город полностью освобожден, хотя на его восстановление понадобится некоторое время — за время контроля над ним боевики оставили там множество ловушек и иных следов своего пребывания.

Так, например, сегодня появились данные об обнаружении в местном музее целого зала, экспозиция которого полностью посвящена нацбатальонам. Местные жители рассказали, что там бойцы ВСУ проводили работу с молодежью и прославляли «подвиги» радикалов с целью «патриотического воспитания» детей.

Ситуация в Харькове сейчас, 5 июня 2022: актуальные новости


Украинские нацисты оборудовали артиллерийские позиции в жилых кварталах Харькова, заявил глава Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев накануне, во время брифинга, сообщает ИА REGNUM.

По словам генерала, украинские нацисты обустроили позиции по улице Астрономической, при этом они запрещают мирным жителям покидать свои дома.

Напомним, в ходе российской спецоперации по денацификации Украины основной тактикой украинских боевиков стало использование мирных жителей в качестве «живого щита», что является военным преступлением.

Россия продолжает проведение военной спецоперации на Украине. США и европейские страны отправят новые поставки вооружения украинской армии. За иностранное оружие военные ВС Украины платят своими жизнями. Об этом заявил военный эксперт Александр Артамонов.
По его словам, противник создает фейки и докладывает о якобы успехах, например о выходе на российскую границу или о мифическом прорыве на одном из участков фронта. Такие пропагандистские шаги часто заканчиваются плачевно, как одна из попыток контратаки на Запорожском направлении или под Харьковом. Артамонов считает, что киевский режим западным оружием только ускоряет свой конец.

Северодонецк сегодня: последние новости на 05.06.2022


По сообщению Министерства обороны России, некоторые подразделения украинских войск потеряли в боях за Северодонецк до 90 процентов личного состава.

«Подразделения ВСУ, понеся критические потери, отступают в направлении Лисичанска», — заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
По словам генерала, от киевских властей сводной тактической группе поступил приказ заминировать в Северодонецке емкости, в которых содержится более ста тонн селитры и кислоты. Таким преступным образом, "путем создания зоны химического заражения", они пытаются сдержать наступление российской войск.


Мизинцев подчеркнул, что в случае реализации этой провокации, Киев намерен обвинить в этом Россию и распространенить информацию, о создании техногенной экологической катастрофы, в украинских и западных СМИ.

Отступление от Северодонецка к Лисичанску начали вооруженные формирования Украины, заявил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев, передает пресс-служба Минобороны РФ.

«Подразделения ВСУ, понеся критические потери в ходе боев за Северодонецк, отступают в направлении Лисичанска», — заявил Мизинцев.

Он сообщил о подготовке украинскими силами крупной техногенной катастрофы на Северодонецком заводе «Азот», связанной с подрывом емкостей с химическими соединениями, а также о готовности киевского режима обвинить в случившемся Россию, пишет ИА "Красная Весна".

Напомним, что в ходе спецоперации армия России, а также союзники из Донецкой и Луганской республик, не имея численного превосходства над вооруженными формированиями Украины, освободили значительные территории Харьковской, Донецкой, Луганской, Херсонской областей.

Оперативное окружение группировки украинских войск в районе населенных пунктов Северодонецк, Северск, Попасная и Бахмут (Артемовск) создает перспективу полного разгрома группировки. Сложившиеся тенденции делают разгром группировки практически неизбежным.

По мнению экспертов, украинская сторона попытается переломить ситуацию, совершив очень крупный эксцесс, гораздо более крупный, чем провокация в Буче.

Последние новости из Авдеевки на сегодняшний день, 5 июня


Для того чтобы добиться победы в Авдеевке, необходимо зайти в тыл противнику, уверен военный эксперт Владимир Евсеев.

Он отметил, что хотя в Авдеевке и Песках армия РФ продвигается, тем не менее там очень хорошо выстроена оборона ВСУ и наступление идет сложно, пишет "Украина.ру".

Поэтому эксперт предлагает отрезать путь от Краматорска и Славянска, поскольку после боев за Северодонецк и Лисичанск необходимо будет накапливать новые резервы для штурма укрепрайонов, сооруженных в Донбассе.

«Сложность с Авдеевкой еще и в том, что ВСУ там взорвали дамбу. Поэтому имеет смысл осуществить более глубокое окружение, а потом вплотную заняться ими. Пока они не окружены, их очень трудно взять, потому что там очень хорошо подготовлены позиции», — заявил Евсеев.

Он добавил, что после глубокого окружения можно будет вести наступление на Авдеевку и оно будет эффективнее, чем сейчас.

За прошедшие сутки в боях за Донбасс защитники ДНР уничтожили до 30 украинских боевиков. Об этом сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

Представитель оборонного ведомства отметил, что помимо этого, удалось ликвидировать часть военной техники и несколько огневых позиций ВФУ, расположенных в селе Водяное недалеко от Авдеевки.

"За текущие сутки совместными действиями военнослужащих Донецкой Народной Республики и Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожены две БМП-2 и до 30 человек личного состава. Мощным огневым воздействием подавлены три огневые точки противника в районе села Водяное", - поведал Басурин.


Тем временем в зоне ответственности ЛНР потери киевских силовиков составили 27 военнослужащих за сутки.

"В ходе боестолкновений с подразделениями оборонного ведомства за прошедшие сутки противник понес потери в живой силе и военной технике, а именно: 27 человек личного состава, 3 бронетранспортера, 5 единиц автомобильной техники", - проинформировал официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Военная спецоперация на Украине: последние новости сегодня, 05.06.2022


Официальный представитель МО РФ генерал-майор Игорь Конашенков в субботу заявил, что с начала спецоперации на Украине были ликвидированы более 3,4 тысячи единиц украинской военной техники.

В общей сложности российские военные уничтожили с начала специальной военной операции 187 самолетов ВСУ, 129 вертолетов, 1 104 беспилотников, 328 ЗРК, 466 установок РСЗО.


Кроме того, по словам Игоря Конашенкова, ликвидированы были 3 406 украинских танков и других боевых бронированных машин, 3 405 единиц специальной военной автотехники, а также 1 769 орудий полевой артиллерии и минометов.

Первая группа участников российской спецоперации с ограничениями после ранений завершила переподготовку для направления в новые места службы. Накануне в Москве в реабилитационно-образовательном центре филиала госпиталя имени Вишневского замглавы оборонного ведомства Николай Панков вручил подчинённым сертификаты об окончании курса дополнительного профессионального образования, а также воинские звания и государственные награды.

На новых местах службы уже всё готово для комфортного размещения прибывающих. Кроме этого, участники спецоперации сегодня получили документы на предоставление им жилья - это ещё одна из мер утверждённой министром обороны масштабной программы социальной поддержки военных, которые получили ранения, выполняя боевые задачи.

Россия продолжает проведение военной спецоперации на Украине. Стало известно о серии ракетных ударов по военным объектам в Одесской и Львовской областях. Местные жители публикуют сообщения в социальных сетях. Ночью в этих областях работала сирена воздушной тревоги. При этом на данный момент точно известно об уничтожении как минимум одного объекта на территории Львовской области. Об этом пишет «Военное обозрение». Других подробностей пока нет.

Переговоры России и Украины: актуальная информация на сегодня, 5 июня


Представители России и Украины прервали мирные переговоры из-за подстрекательства западных стран. Такое заявление в интервью изданию Lenta.ru сделал член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков.

«Причиной приостановки переговоров стало подстрекательство американцев и западных государств, их убеждение Украины, что она может победить», — сказал он.

По мнению Цекова, представители Украины неправильно растрактовали действия Вооруженных сил России. После отступления армии РФ по направлениям Киева, Чернигова и Сум, у ВСУ сложилась ложная картина событий. Они решили, что у Украины есть шанс на победу в зоне спецоперации, информирует телеканал "360".

Также Цеков напомнил слова главы европейской дипломатии Жозепа Борреля. Он, как и многие представители ЕС, стремились достигнуть результата будет достигнут на поле боя. Подобные заявления западных политиков и дипломатов Цеков назвал «подстрекательскими действиями». По его мнению, именно заявления о решении конфликта боевым путем придали уверенности ВСУ и правительству Украины.

Военный эксперт, политолог, директор по развитию «Фонда содействия технологиям XXI века» Иван Коновалов в комментарии ФАН оценил озвученные главой украинской делегации Давидом Арахамией условия для возобновления переговоров между Россией и Украиной.

Член киевской делегации считает, что новый этап встреч представителей двух государств может быть организован после «укрепления боевого потенциала Украины». По мнению политолога Коновалова, украинская сторона действует в своей манере.


«Трудно ожидать каких-то новых подходов от членов украинской делегации, тем более что они известны своими отказами от ведения переговоров, потом их затягиванием, запутыванием и так далее. Очевидно, что украинская сторона хочет усилить с помощью новых поставок вооружений свой потенциал и таким образом усилить свои позиции на переговорах, не более того», — отметил собеседник ФАН.

Однако эксперт не исключает, что по наставлению Запада и Евросоюза Украина сможет более конструктивно подойти к решению сложившейся ситуации на своей территории.
«Хотя с американской и европейской сторон Украине уже был «месседж» о том, что надо бы вести переговоры и приходить к какому-то мнению по решению данной ситуации. Возможно, что этот «месседж» был воспринят правильно. Какие-то определенные решения они все-таки попытаются принять, но верится с трудом», — добавил политолог Коновалов.

Юрий Подоляка 5 июня, видео онлайн смотреть на "Ютубе", последние новости сегодня: итоги спецоперации