Повышение пенсий с 1 июня: последние новости для пенсионеров, размер индексации

Повышение пенсий с 1 июня: последние новости для пенсионеров, размер индексации

С 1 июня в нашей стране состоится внеплановая индексация пенсий, а также прожиточного минимума (ПМ) и минимального размера оплаты труда (МРОТ). Многие россияне активно интересуются этими моментами, пытаясь выяснить конкретные подробности.

Индексация пенсий с 1 июня 2022: последние новости сегодня


С 1 июня 2022 года пенсии для неработающих пенсионеров вырастут на 10%. Об этом заявил Владимир Путин 25 мая на заседании госсовета, посвященного вопросам социальной поддержки граждан. Проиндексированы будут страховые пенсии по старости, по инвалидности, по потере кормильца, выплаты по государственному пенсионному обеспечению и социальные пенсии.
«По поручению президента пенсии неработающих граждан будут проиндексированы на 10%. Это решение позволит увеличить доходы 35 млн неработающих пенсионеров. Все необходимые документы для индексации будут оперативно подготовлены, чтобы Пенсионный фонд уже в июне начал выплаты в увеличенном размере», — сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Это уже вторая индексация пенсий в 2022 году. Напомним: с 1 января 2022 года страховые пенсии и с 1 апреля 2022 года социальные пенсии были проиндексированы на 8,6%. Таким образом, социальные и страховые пенсии к уровню 2021 года вырастут на 19,5% — выше прогнозируемого уровня годовой инфляции. По обновленному прогнозу Минэкономразвития, рост цен в 2022 году может составить 17,5%, пишет Banki.ru.


Выплаты проиндексированной пенсии начнутся уже с 3 июня, так как это первый расчетный день в Пенсионном фонде РФ. Таким образом, прибавка к пенсии ждет пенсионеров уже на этой неделе.

Какой средний размер пенсии сейчас и каким он станет после повышения с 1 июня 2022 года


По данным Минтруда, средний размер пенсии неработающего пенсионера в 2022 году в начале года составлял 18 984 рубля. После повышения средняя пенсия составит 20 882 рубля.

Размер прибавки для каждого получателя индивидуален, он зависит от размера уже назначенной пенсии. Пенсия будет проиндексирована автоматически — никаких документов для этого подавать не нужно.

Прожиточный минимум тоже повысят: как это повлияет на размер пенсии


Минимальный уровень пенсии неработающих россиян должен быть не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. Если размер пенсии вместе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами ниже прожиточного минимума, устанавливается социальная доплата.

С 1 июня 2022 года прожиточный минимум увеличится на 10%.

На начало года прожиточный минимум в целом по стране на душу населения составлял 11 950 рублей:

  • для трудоспособного населения — 13 026 рублей;
  • для детей — 11 592 рубля;
  • для пенсионеров — 10 277 рублей.

После повышения прожиточный минимум составит:

  • для трудоспособного населения — 15 172 рубля;
  • для детей — 13 501 рубль;
  • для пенсионеров — 11 970 рублей.


Повысят ли пенсию работающим пенсионерам


Работающих пенсионеров индексация пенсий снова не коснется. При этом недавно комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов предложил включить закон «О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых пенсиях"» в примерную программу законодательной работы на июль 2022 года.


Как следует из текста документа, опубликованного на сайте Госдумы, инициатива направлена на ликвидацию дискриминации работающих пенсионеров, индексация выплат которым заморожена с 2016 года. Авторы проекта предлагают с 1 июля 2022 года ввести для них такой же размер пенсии, какую они бы получали, если бы относились к категории неработающих пенсионеров.

Стоит отметить, что дискуссии по поводу индексации выплат этой категории граждан идут в правительстве уже давно, но никаких подвижек до сих пор нет. Так, в Минфине призывают с осторожностью принимать новые социальные обязательства. По словам главы Минфина Антона Силуанова, выполнение уже принятых социальных обязательств и так потребует от бюджета существенных расходов: порядка 600 млрд рублей в этом году, и порядка 1 трлн рублей — в следующем году.

Названы пенсионеры, которые начнут получать двойную пенсию за стаж


Двойную пенсию от государства в июле начнут получать военные пенсионеры. Как рассказал профессор кафедры управления персоналом Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов, двойная выплата положена в связи с тем, что военный пенсионер имеет право получать еще и страховую пенсию, если у него есть соответствующий стаж.

«Военнослужащие уходят на пенсию раньше положенного срока, либо приравненные к ним категории, а это лица, которые получили пенсию, уволившись из органов МВД, прокуратуры, следственного комитета, соответственно федеральной службы безопасности. Эта категория называется военнослужащих и приравненных к ним лиц», – рассказал Сафонов агентству «Народные новости».

Дело в том, что у военных есть свой специальный стаж, и выходят на пенсию они досрочно, напомнил Александр Сафронов. По его словам, у военных пенсия может наступить в возрасте 45 лет, после чего человек продолжает трудиться и к 65 годам зарабатывает уже страховой стаж, который не связан с воинской службой. После выхода на пенсию он начинает получать военную, а вместе с ней и страховую пенсию.

Стало известно, когда россияне получат повышенные пенсии


Россияне начнут получать повышенные пенсии уже с 1 июня. Об этом в беседе с RT рассказала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.


Бессараб обратила внимание на то, что ГД предоставила особые полномочия правительству до конца этого года, чтобы была возможность проводить соответствующие решения без участия законодательной ветви власти.

«Самое важное – будет выполнена задача по борьбе с бедностью», – отметила парламентарий.

Пенсионный фонд сообщил, кто получит пенсии раньше остальных


Россияне, получающие социальные выплаты по линии Пенсионного фонда России (ПФР), смогут получить их за июнь раньше других. Средства зачислят тем, кто использует банковские карты для получения пенсий и других социальных выплат.

Период перечисления по линии ПФР обычно начинается с третьего числа месяца, сообщают «Питерские заметки». В этот раз деньги начнут поступать несколько раньше, например, в некоторых населенных пунктах Иркутской области — с 1 июня.

В каждом российском регионе существует свой график перечисления социальных выплат, который лучше выяснить на местах.

Пенсионерка из Рязани подсчитала, насколько ей хватит прибавки к пенсии


Россияне смогут потратить пенсионную прибавку исключительно на базовые продукты питания, так как проведенная в РФ индексация не смогла обогнать существующую инфляцию. О расчетах своих трат после внепланового повышения выплат рассказала пенсионерка Лидия Ивановна.

«Одному пенсионеру с его скромными запросами прибавки в 1,5 тысячи хватит на еду на две недели, а то и на три», — призналась в разговоре с «Московским комсомольцем» пенсионерка Лидия Ивановна. Собеседница провела расчеты: она планирует потратить прибавку на тушку курицы по 152 рубля килограмм. «В последнее время они в продаже почему-то все крупные, не меньше 2-х кило. Получается 300 рублей. Из хребтовины сварю себе суп, хватит на неделю. А филейную часть приготовлю на сковородке», — рассудила пенсионерка.


«Есть одну курицу целую неделю тяжело, поэтому куплю килограмма три мяса говядины и свинины, это где-то 1000 рублей. Есть у нас один магазин, где мясо часто продают со скидками. Этого хватит, чтобы продержаться две недели, а то и дольше», — добавила Лидия Ивановна.

Однако в излишествах пожилой женщине придется себе отказать. «Хотела побаловать себя салатом из помидоров — килограмм стоит 300 рублей, решила, что обойдусь без салата, скоро свои с огорода собирать начну», — призналась она.

Как пояснил изданию доктор экономических наук Игорь Николаев, 10-процентная внеплановая индексация не сможет обогнать даже существующий в стране уровень инфляции. «В общей сложности цены выросли на 18-20%, а проиндексировали их на 19,5%. Эта индексация не компенсировала в полном объеме тот рост цен, который уже произошел в текущем году», — объяснил он.