Последние новости Мариуполя на сегодня, 20.05.2022: "Азовсталь" сейчас, обстановка на 20 мая, свежие новости

Последние новости Мариуполя на сегодня, 20.05.2022: "Азовсталь" сейчас, обстановка на 20 мая, свежие новости

Мариуполь вновь оказывается в поле зрения огромного числа людей в связи с теми событиями, которые разворачиваются вокруг завода "Азовсталь". Как известно, несколько дней назад боевики и националисты начали выходить с территории предприятия с белыми флагами. Таким образом они давали понять, что безоружны и готовы сдаться в плен. Тем не менее, на заводе все еще остается много преступников.

"Азовсталь" сейчас, 20 мая 2022: последние новости на сегодня


В Мариуполе продолжается массовая сдача в плен бойцов украинских националистических формирований из числа заблокированных союзными силами на "Азовстали".
За сутки на комбинате "Азовсталь" в Мариуполе сдался в плен еще 771 человек, сообщило российское министерство обороны. Это бойцы националистического подразделения "Азов", против которого в РФ возбуждено уголовное дело. Националистов заблокировали в промзоне еще в апреле, после зачистки остальной территории города.

Как информировало российское военное ведомство, число плененных с 16 мая на "Азовстали" украинских националистов достигло 1730. Среди сложивших оружие - 80 раненых, им оказана квалифицированная медицинская помощь, пишет РИА Новости.


Позже появились свежие данные. Из них следует, что с завода «Азовсталь» в украинском Мариуполе в общей сложности вышли 1800 человек. Об этом в своем телеграм-канале заявил Александр Ходаковский.

«В общей сложности с учетом сегодняшних вышли 1800 человек. Поток слабеет, но не иссякает», — написал комбат накануне.

Заместитель командира неонацистов Калина и командование "Азова" (запрещенная в РФ террористическая организация) не выходили из подземелий «Азовстали».
Об этом в опубликованном видео сообщает сам Святослав Паламар с позывным Калина, утверждая, что находится в бункере заблокированного комбината.
В четверг утром военный корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин сообщил, что боевик сдался в плен ВС РФ вместе с другими военными Азова (запрещенная в РФ террористическая организация).
Спустя 10 часов после сообщения военкора, в сети распространили видеозапись 18-секундного видео обращения Калины при включенном фонарике.

Боевик утверждает, что "он вместе с другими представителями командования" продолжает находится на предприятии "Азовсталь" и готовит спецоперацию.

"Я и командование пребываем на заводе «Азовсталь». Продолжается операция, детали которой я разглашать не буду", - заявил он.


По мнению экспертов "Военного обозрения" главари Азова (запрещенная в РФ террористическая организация) с высшими офицерами ВСУ могут осуществить попытку прорыва, решив, что ВС РФ ослабят охрану периметра завода после выхода 1730-ти капитулировавших ранее с Азовстали украинских военных.
Еще одной версией СМИ является то, что публикация ролика Калины может быть заранее записанной про запас "консервой" Центра психологических спецопераций ВСУ.
Минобороны России пока не подтверждает и не опровергает ни одну из выдвигаемых СМИ версий.
Журналисты считают, что главарь с позывным "Калина", также как и "Волына" являются лишь известными широкой публике "говорящими головами" "Азова" (запрещенная в РФ террористическая организация), за которыми стоят гораздо более серьезные персоны западных стран.

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 20.05.2022


Азовское море становится внутренним морем РФ Это в значительной степени упрощает существующие логистические цепочки и открывает перспективы для создания новых. Об этом в интервью ТАСС сообщил Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов.
«Грузопоток, организованный именно в этом направлении, наиболее рациональный. Он имел две железнодорожные полосы, это очень хорошо работало, эффективно, поэтому это все легко восстановить. Снабжение всего юга России, Донбасса станет настолько взаимосвязанным, что это будет очень экономически выгодно. Почему нужно иметь в виду и порт Мариуполь, который тоже работал в этой связи очень интенсивно и эффективно, Азовское море фактически становится внутренним морем, и там тоже много перспектив», — рассказал Константинов.

19 мая делегация тамбовских единороссов и общественников отправилась в освобождённый от нацистов Мариуполь. По поручению главы области и секретаря региональной парторганизации Максима Егорова они везут в дар мариупольской гимназии ноутбуки и оргтехнику для компьютерного класса. Оборудование приобретено на средства членов партии.

Впрочем, помощь тамбовчан жителям Донецкой народной республики не ограничится передачей гаджетов: члены делегации намерены обсудить сотрудничество по целому ряду направлений.

Кандидат психологических наук Татьяна Загузова планирует организовать психологическую помощь жителям Мариуполя. В Тамбове она руководит сообществом психологов-волонтёров, работающих с беженцами из народных республик Донбасса, так что опыт накопился достаточный, пишет Tamlife.ru.


Проректор Державинского университета Павел Моисеев намерен обсудить взаимодействие в сфере образования. Например, вуз может предложить помощь в деле повышения квалификации педагогов ДНР. Также существует возможность пригласить абитуриентов из Донецкой народной республики в Тамбовскую духовную семинарию, а для детишек организовать летний отдых в загородных лагерях Тамбовщины.

И ещё одно свидетельство, что мирная жизнь в Мариуполе начинает восстанавливаться: тамбовские единороссы организовали возвращение двух семей беженцев в Мариуполь. К счастью, их жилища остались целы, и они изъявили желание вернуться домой. Транспорт, а также продукты и вещи на первое время людям предоставлены.

Новости последних часов из Мариуполя сегодня, 20 мая


Роженица рассказала, как потеряла ребёнка при обстреле роддома в Мариуполе.

В марте Виктория лежала в мариупольском родильном доме и вот-вот должна была родить. Однако в результате взрыва женщина получила осколочные ранения по всему телу, часть попала в живот. В итоге малыша спасти не удалось. О том страшном дне Виктория решилась рассказать в интервью проекту "Изнанка. Женщины".

"Меня контузило, в ушах всё звенело, я была вся в каком-то песке, стёклах. Рядом тоже много рожениц лежали. Просто такой был кошмар вокруг. Я вся окровавленная была: мне попало в руку, нога сильно окровавленная была, но самое тяжёлое ранение было в живот. Прямое попадание в живот, в ребёнка", — рассказывает женщина, еле сдерживая слёзы.

После этого Викторию вместе с тремя ранеными роженицами увезли в другой родильный дом. Там ей сделали экстренную операцию. К слову, тогда она находилась на 37-й неделе беременности. Из-за большой потери крови ребёнок Виктории не выжил.

"Морально я ещё вообще никак не могу отойти от тех событий. Постоянно везде кажутся взрывы, кровь, крики, вот это всё. Мы всё потеряли. <...> Муж у меня тоже ранен был во время военных действий. Он ко мне в роддом шёл и попал под обстрел", — добавила женщина.

Из города беременная Виктория и её супруг уезжать не планировали, так как были уверены, что переживут начинающийся в 2022 году конфликт на Украине. Однако родственники женщины успели эвакуироваться из Мариуполя в Россию. Сейчас пара планирует воссоединиться с родными.

Со стороны украинцев увеличилось число претензий к офису Зеленского и министерству обороны Украины в связи с конвоированием пленных в Россию.

Сейчас украинские СМИ активно обсуждают информацию о конвоировании боевиков «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация) в Ростовскую область, информирует«Военное обозрение».

Уже сообщалось о том, что несколько автозаков из Мариуполя отправились через российскую границу.


По заявлениям Киева, именно украинские власти организовали эвакуацию с территории «Азовстали» и держат этот процесс под контролем. Сотни украинских пленных на кадрах украинская сторона сначала назвала массовкой Мосфильма. Но посещение пленных националистов представителями Красного Креста и ООН отрезвило многих и вызвало сомнение в «успешной эвакуации».

После появления информации о том, что в Ростове-на-Дону взят под арест замглаваря нацбата «Айдар» (запрещенная в РФ террористическая организация) Денис Мурыга и после отправки в СИЗО Ростовской области нескольких представителей «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация) в украинских медиа возникло много вопросов к офису Зеленского и МО Украины. Если начали вывозить, значит, их обменивать не будут. Но в офисе президента продолжают твердить об «эвакуации», а не о капитуляции.

Мариуполь 20.05.2022: последние новости на сегодня


В Мариуполь доставили партию гуманитарной помощи в рамках открытия первого детского досугового центра в городе. Помощь привез руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России) Игорь Баринов совместно с руководителями Федеральных национально-культурных автономий России.

Участники акции отметили, что события, происходящие в Мариуполе, беспокоят всех россиян независимо от региона. «Многонациональный народ России активно учувствует в гуманитарной миссии, в очередной раз демонстрирует единство, сплоченность и солидарность с жителями Донбасса», – говорится в сообщении на сайте ФАДН.

«Мы сегодня привезли все, что необходимо детям – памперсы, продукты, детское питание для малышей, игрушки и многое другое. Первый гуманитарный конвой наш зашел в Мариуполь еще 6 апреля. Мы считаем, что нужна именно адресная помощь, там, где нужнее всего», – подчеркнул Баринов, слова которого приводит "Взгляд".

В рамках акции при содействии ФАДН России было подписано соглашение между общественным движением «Донецкая Республика» и благотворительными фондами России о дальнейшем взаимодействии.

Морской порт города Мариуполя начнет первый прием и отправку грузов в мае. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил глава ДНР Денис Пушилин.

Сообщается, что морская гавань, в первую очередь, будет использоваться как транспортный узел для завоза стройматериалов, чтобы как можно скорее восстановить разрушенный город.


«Планируем успеть в мае», – сказал Пушилин.

Напомним, ранее саперы объединенных сил РФ и ДНР очистили от мин акваторию морского порта Мариуполя и приступили к подъёму затопленных судов.

Последние новости Мариуполя на текущий момент, 20 мая


Генштаб ВСУ предполагает, что в общей сложности 2500 украинский военных окажутся в русском плену, сообщает «Свободная Пресса».

В Мариуполе находилась примерно 25-тысячная украинская группировка, включая ВСУ, силовиков, пограничников и отрядов теробороны, а сдалось от 5 до 7 тысяч. Остальные погибли. Отмечается, что многие родственники, из-за украинских властей не могут связаться со своими родными.

В Киеве поняли, что обмена военнопленными не будет, потому что у Украины нет столько российский бойцов. А также поняли, что если уж сдался националистический «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация), которого натовские инструкторы натаскивали 8 лет, то что тогда говорить о других.


Сейчас усилия ВС РФ сосредоточены на смыкании пяти малых котлов: Северодонецкого, Лисичанского, Авдеевского, Светлодарского и Горского. Зеленский распорядится бросить на восточный фронт тероборону, но, по мнению многих, сдача «Азовстали» очень плохо влияет на моральное состояние украинских солдат.

В это время президент Украины Владимир Зеленский купается в лучах славы. Однако это не сможет поднять боевой дух у ВСУ.

То, что сейчас происходит в Мариуполе, напоминает события почти 80-летней давности в районе Сталинграда. Об исторических параллелях между капитуляцией 6-й армии Паулюса в феврале 1943-го года и сдачей в плен плен «азовцев» ("Азов" - запрещенная в РФ террористическая организация) в мае 2022-го, пишет DON24.RU.

Военная операция по освобождению Мариуполя от неонацистов и иностранных наемников фактически подошла к концу.

Город станет тем же, чем стал для немецких нацистов Сталинград, где почти 80 лет назад была разгромлена 6-я армия вермахта. Для немецкой армии поражение под Сталинградом стало мощнейшим ударом, который сломал боевой дух нацистов.

После событий, разворачивающихся сейчас вокруг «Азовстали», украинские националисты из других батальонов и военные ВСУ, задумаются над тем, стоит ли дальше воевать за нынешнюю киевскую власть. Ведь Зеленский ничем не помог своим «героям», которые сейчас вынуждены поднять белые флаги и отправиться в СИЗО Ростовской области, где их ждет суд.

Между тем киевская власть убеждает народ, что украинские военные из мариупольского гарнизона якобы скоро пойдут на обмен и окажутся в дома. Но стоит напомнить, что после окончания Сталинградской битвы гитлеровцы также рассчитывали обменять Паулюса на старшего сына Сталина. Но тот произнес фразу, которая навсегда вошла в историю: «Я солдат на фельдмаршалов не меняю».