Карта боевых действий на Украине сегодня, 19 мая 2022, последние новости: видео онлайн от Юрия Подоляки о военной спецоперации сегодня, 19.05.2022

Карта боевых действий на Украине сегодня, 19 мая 2022, последние новости: видео онлайн от Юрия Подоляки о военной спецоперации сегодня, 19.05.2022

Полным ходом продолжается военная спецоперация России на Украине, за которой следят миллионы людей по всему миру. Российские войска оказывают существенную поддержку войскам ДНР и ЛНР по части освобождения населенных пунктов от украинских националистов.

Последние новости о военной спецоперации на Украине сегодня, 19.05.2022


Министерство обороны РФ рассказало о подвигах российских военных, героически сражающихся на военной спецоперации, цели которой остаются прежними: демилитаризация и денацификация.
Их действия помогли освободить населенные пункты, минимизировать потери среди войск России и ЛДНР, а также сократить количество вражеской техники.

Константин Столяров

Старший лейтенант Константин Столяров, несмотря на непрекращающийся огонь со стороны противника, организовал маскировку поста корректировки огня, а затем, грамотно определив точки прицеливания, своевременно передал координаты объектов противника. В итоге была уничтожена минометная батарея, в которую также входили 3 единицы 82-мм минометов и до 12 националистов.

Денис Шамалюк

Сержант Денис Шамалюк обнаружил группу украинских националистов, готовящих засаду – он бросил две гранаты и ликвидировал двух боевиков, оставшиеся националисты, находясь под прицелом российского военнослужащего, сложили оружие и сдались в плен. Действия сержанта Шамалюка позволили задержать 6 националистов и предотвратить диверсию в отношении российских военнослужащих.

Дмитрий Насонов

Старший операционный медицинский работник сержант Дмитрий Насонов оказал неотложную медицинскую помощь командиру и водителю, которые были ранены из-за разорвавшегося снаряда рядом с их санитарным автомобилем. После этого Дмитрий, предварительно убедившись, что машина исправна, вывез раненых из-под минометного обстрела и отвез их полевой госпиталь – его действия спасли им жизни.

О реализации военной спецоперации рассказал военный эксперт Алексей Леонков.

В интервью изданию Украина.ру он сообщил, что сейчас силы РФ на Донбассе ведут бои с группировкой ВСУ, которая насчитывает по разным оценкам от 40 до 60 тыс. человек.

Он сообщил, что Россия готовилась к военной спецоперации, поэтому накопила необходимое материально-техническое снабжение для ее реализации. Шла подготовка военных, которые могли бы успешно реализовывать задачи, поставленные им в рамках военной спецоперации.


Леонков сообщил, что силы РФ продолжают идти к поставленным целям, уничтожая позиции ВСУ, которые там создавались за последние годы. Продвижение может показаться кому-то слишком медленным, но эксперт объяснил, что приходиться биться за каждый населенный пункт.

«Обрабатываются все укрепрайоны, которые были созданы около Донбасса в течение этих последних восьми лет. Уже после обработки наступают наши войска», — указал Леонков.

Он сообщил, что перед тем как войти в населенный пункт, наносится артиллерийский удар, а также удары с воздуха. Это повторяется, пока не удается добиться уничтожения огневых позиций противника.

Леонков добавил, что когда наступит переломный момент и будет ясно, что военная спецоперация близка к финалу, об этом сообщат официальные источники.

Отметим, РФ проводит военную спецоперацию на территории Украины с 24 февраля.

Свежие новости Украины на сегодня, 19 мая 2022


Военный эксперт Юрий Кнутов рассказал, какого вооружения у ВСУ больше, чем у российских войск, зашедших на территорию Украины.

Он заявил, что ВСУ превосходят российские войска в части поставок беспилотников. Российские войска получают меньше дронов, хотя этот вид вооружения создается в России и достаточно активно сейчас применяется.

Дроны используются для нанесения ударов, разведки и коррекции артиллерийского огня. В частности, российские подразделения получили на вооружение беспилотник «Орион».


«Мы проводим разведку с помощью беспилотников. Более того, сделали наш «Орион» из разведывательного в разведывательно-ударный. К нему крепится специальный контейнер с двумя управляемыми бомбочками, которые в состоянии вывезти из строя бронетехнику и уничтожить небольшую группу личного состава. Эта модернизация была проведена с минимальными затратами», — рассказал Кнутов.

Но пока российских беспилотников меньше, чем дронов, которыми вооружены ВСУ. России необходимо искать предприятия, которые были бы готовы работать в три смены и покрыть потребности ВС РФ в дронах.

Кнутов добавил, что китайские производители дронов решили уйти пока с российского рынка и не помогают РФ в «военной спецоперации».

Отметим, Украине поставляют дроны из США. Также Киев договорился о закупке турецких беспилотников.

Совершенно недопустимый шаг в отношении России сделал иностранец. Пакистанский миллиардер Мохаммад Захур передал Украине два боевых истребителя, сообщает Авиа.про со ссылкой на News Week.

О поступке своего супруга рассказала жена миллиардера, Камалия Захур (известная как украинская певица Камалия). Рассказать о некогда скрываемой помощи Украине женщине разрешил ее муж.

«Они дали Украине два истребителя и помогают Украине», – сообщила Камалия о «подвиге» мужа и его состоятельных друзей на съемках программы «Утро с Украиной».

Таким образом, миллиардер помог украинской армии оказывать сопротивление в спецоперации России.

Специалисты предполагают, что переданные истребители могут быть типа МиГ-29 или Су-27. В свою очередь, Украина официально никак не комментировала такой «подарок» от богатого пакистанского фаната.

Россия - Украина сегодня, 19 мая: последние новости


При последней атаке со стороны Украины на поселок Теткино Курской области погиб один человек. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт.

По предварительным данным, погибший был водителем фуры, который привез сырье на спиртзавод. По заводу со стороны Украины было нанесено несколько ударов.

Также в результате обстрела несколько человек получили ранения, пострадало несколько домов. Кроме того, ряд снарядов не разорвался, с ними работают специалисты.


Напомним, что обстрел произошел 18 мая. Снаряды прилетели в Теткино и Алексеевку.

Напомним, 17 мая в результате обстрела со стороны Украины села Безымено Белгородской области пострадала линия электропередачи и жилые постройки. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков в социальной сети «Вконтакте».

Он отметил, что сегодня утром начнется восстановление ЛЭП, которая пострадала 17 мая. Что касается домов, то они остались без стекол. Суммы ущерба устанавливаются. Восстанавливать жилье также начнут сегодня.

"Самое главное, чтобы все были живы и здоровы, а с остальными проблемами, конечно, справимся", - поведал губернатор.

Гладков отметил, что житель пострадавший ранее от обстрела со стороны Украины, чувствует себя удовлетворительно.

Все освобождённые территории Украины будут восстановлены Россией, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин в ходе визита в Мелитополь. Финансовые решения на этот счёт приняты, заверил чиновник.
Совершенно ясно, что максимальный оборот рубля будет запущен также на всех свободных от неонацистского режима землях. Чтобы обеспечить переход, в Запорожской области заработные платы и пенсии в этом месяце будут выплачены в рублях. Таким образом, гривна сама собой начнёт уходить из оборота.
Также Марат Хуснуллин подчеркнул, что в порядок Россия приведёт все дороги, которые связывают освобождённые территории Украины с нашей страной. Что до экономической поддержки, то дела обстоят так:

"И с Крымом, и со всей территорией Российской Федерации будет организовано полноценное сотрудничество. Сейчас всё зависит от оперативности принятия решений. Сегодня мы подробно обсудили меры поддержки, которые необходимы по линии Министерства сельского хозяйства. Мы сильно поддержим сельхозпроизводителей, у нас есть на это деньги, есть программы. У нас есть программы развития фонда промышленности. Все эти программы будут интегрированы".

Новости последних часов из Мариуполя сегодня, 19.05.2022


Русские солдаты обнаружили прямые доказательства сатанизма среди "азовцев" ("Азов" - запрещен в РФ). Сообщается, что в Мариуполе обнаружено языческое капище и предметы сатанинского культа.

Военнослужащие армии России заявили, что нашли предметы сатанинского культа в Мариуполе. Как сообщает РИА Новости, бойцы считают, что их оставили нацисты из батальона "Азов" (запрещен в РФ) при отступлении.
Речь идет о языческом капище и стенде с сатанинской символикой. Капище было оборудовано на мариупольской базе "Азова"*. Оно располагалось недалеко от городской школы №61. На территории русские военные нашли несколько деревянных идолов высотой до трех метров, которые по кругу были обнесены камнями. Перед ними находилось подобие жертвенника.

Капище нашли между двумя казармами, в которых джили бойцы нацбатальона. В самой части нашли стенд с языческими символами - оккультными знаками и изображениями богов древнескандинавской мифологии.
Ранее в эфире программы "Время покажет" на Первом канале Константин Малофеев объяснил, что неонацисты превратили Украину в кровавую тоталитарную секту. "Нацисты из "Азова" (запрещен в РФ) и других формирований - это прямые сатанисты", - пояснил он.

Тому есть простые подтверждения. В интернете можно найти множество видеороликов, как радикалы проводят свои факельные шествия.

"Можно посмотреть на их факельные шествия и обряды. Фашисты гитлеровские отдыхают. Это языческие сатанинские обряды. Они даже считают себя не "Азовом" (запрещен в РФ), а "Асховом" - суржик норвежско-немецкий. Они создали кровавую тоталитарную секту", - констатировал Малофеев.

Из подвалов мариупольского завода "Азовсталь" выходят прямо в русский плен боевики "Азова" (запрещен в РФ). Правда, сами они в этом не признаются.

Последние дни стали переломными для мариупольского завода "Азовсталь". Засевшие там укронацисты и прочий люд начали активно сдаваться. Выходят целыми сотнями. Однако есть одна странность - боевики предпочитают не произносить название батальона "Азов" (запрещен в РФ), даже если входят в его состав.


При этом известно, что среди капитулировавших полно "азовцев" ("Азов" - запрещен в РФ) как и военнослужащих ВСУ и представителей нацполиции. Есть среди сдающихся и женщины.
"Одна из сдавшихся в плен "дама" назвала свою должность - химик. По её словам, она из Мариуполя, службу проходит с 2018 года. Успела побывать командиром БРДМ", - пишет в своем телеграм-канале журналист RT Валентин Горшенин.

Женщина пояснила, что в своё время несла охрану военной части 3057, а это и есть тот самый нацистский "Азов" (запрещен в РФ).

Напомним, к настоящему моменту с территории "Азовстали" успели выйти и сдаться в плен почти тысяча украинских боевиков.

Кстати, как пишет американский журнал Forbes, пока боевики "Азова" (запрещен в РФ) сдаются в плен русским, готовится "вторжение Украины в Россию".

Переговоры России и Украины: новости на сегодняшний день, 19 мая


Переговоры между российской и украинской сторонами не продвигаются, и у киевских переговорщиков нет желания их продолжить. Об этом заявил в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Ранее президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что переговорный процесс будет прекращен в случае уничтожения бойцов ВСУ на заводе «Азовсталь» в Мариуполе. Однако за последние дни в плен российской стороне сдались около тысячи украинских военных. Причем происходило это без переговорного сопровождения Киева, который фактически самоустранился от диалога с Москвой, сообщает "Независимая газета".

Как признал в среду представитель Кремля Дмитрий Песков, российско-украинский переговорный процесс фактически прекращен. «Переговоры действительно не продвигаются. И мы действительно констатируем полное отсутствие желания у украинских переговорщиков продолжать этот процесс», – рассказал журналистам Песков. Отвечая на вопрос, может ли диалог возобновиться после сдачи всех украинских военных с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе, он уточнил: «Я не думаю, что это сильно взаимосвязанные процессы».

Между тем еще в апреле президент Украины Владимир Зеленский предупредил: в случае уничтожения украинских военных в Мариуполе Киев «поставит точку на всех переговорах». И когда 21 апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил о взятии под контроль города, президент России Владимир Путин приказал приостановить штурм завода «Азовсталь» и блокировать засевших там украинских военных. Сначала в первых числах мая с завода стали выходить находившиеся там мирные жители. А за минувшие сутки, как сообщил в среду официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, сдались в плен 694 украинских военнослужащих и боевиков националистического подразделения «Азов». Всего же за два дня сложили оружие 959 боевиков, в том числе 80 раненых. 51 из них потребовалось стационарное лечение, а потому их отправили в больницу Новоазовска в ДНР, информировал Конашенков.

Комментируя по просьбе журналистов происходящий процесс сдачи в плен, Дмитрий Песков констатировал: «Здесь трактовка может быть только однозначная и определение однозначное: те военные, которые укрывались на территории «Азовстали», складывают оружие и сдаются».

На этом этапе, заметил ведущий эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Олег Неменский, переговоры и нужны были в первую очередь для обсуждения вопросов сдачи и обмена военнопленных, а также создания гуманитарных коридоров. Но украинские военные с территории «Азовстали» сдаются сейчас без каких-либо согласованных с Киевом предварительных условий – в частности, по организации процесса сдачи в плен и дальнейшей судьбе военных различных категорий. Разумеется, подобная ситуация выглядит проигрышной для представителей Киева. Однако они сами провалили переговоры. При этом и далее, к примеру, в Донбассе могут возникнуть новые «котлы» с окруженными подразделениями ВСУ, и тогда вновь понадобится решить судьбу заблокированных там военных. И если Киев опять окажется неспособным к проведению соответствующих переговоров, эти военнослужащие будут обречены на уничтожение. Или на массовую сдачу в плен – по мариупольскому сценарию, указал эксперт.

Примечательно, что наряду с обсуждением практической проблематики, сопутствующей военным действиям, приостановлен и диалог по так называемой теоретической части, посвященной будущему мироустройству, в рамках которого в Киеве ранее охотно рассуждали о необходимых мерах по обеспечению безопасности украинской стороны и участии в этом стран-гарантов. Но, как сообщил ранее член российской делегации, председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий (избранный в среду главой ЛДПР и уже заявивший о готовности продолжить работу в качестве переговорщика), российско-украинские переговоры обернулись стагнацией и сейчас не ведутся ни в каком формате. Причем немалый «вклад» в это внесли США, считает Слуцкий.

Примечательно, что представитель киевской делегации, советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк не опровергнул появившиеся в среду заявления российских представителей о практическом прекращении переговоров. Но счел необходимым в этот день дезавуировать появившиеся в местных СМИ сообщения об участии в них депутата Верховной рады Украины, главы партии «Голос» Киры Рудик. Названного депутата в переговорном процессе нет, уведомил Подоляк в своем Telegram-канале и не стал уточнять, что нет пока и самого переговорного процесса.


По мнению Олега Неменского, сложившаяся ситуация отчасти обуславливается тем, что в нынешних условиях для того же Киева гораздо более важно, как он представит положение дел на фронтах в СМИ, а реальный расклад сил и судьба собственных военных интересуют его гораздо меньше. Хотя следует признать, что и вести эффективный диалог, скажем, по прекращению боевых действий и последующему мирному урегулированию – до завершения военной операции РФ – украинские власти все равно бы не смогли. В том числе и потому, что против такого поворота публично высказываются их западные партнеры. В то же время при содействии современных техсредств для воюющих сторон было бы возможно и разумно озадачиться максимальным сокращением военных потерь, а также жертв среди мирного населения. Но чтобы договориться об этом, стороны должны обладать определенной грамотностью и желанием, заключил ведущий эксперт РИСИ.

Показательно, что накануне украинский президент Владимир Зеленский выступил по видеосвязи на открытии Каннского кинофестиваля. Он призвал мировых кинематографистов следить за украинскими событиями и реагировать на них в своем творчестве. И заверил: «Мы продолжаем сражаться. У нас нет другого выбора, кроме как продолжать сражаться».

Заявление пресс-секретаря президента Российской Федерации Дмитрия Пескова о том, что переговоры между Россией и Украиной не продвигаются, Москва констатирует полное отсутствие желания Киева продолжать этот процесс, спровоцировало дискуссию в интернет-сообществе. Граждане выразили своё отношение к этому 18 мая в социальной сети «ВКонтакте», пишет REGNUM.

«Какие переговоры? Там нацики с «Азовстали» уже капитулируют!» — указывает Владимир Л.

Многие пользователи уверены, что киевский режим упускает последний шанс минимизировать свои потери в результате специальной военной операции России на Украине.

«Ну, так Украина просто-напросто сама же себе делает хуже. Мы никуда не торопимся, мы подождём, пока Зеленский созреет для разговора», — пишет Владимир М,

Некоторые комментаторы уверены, что хозяева украинского президента Владимира Зеленского не разрешат своей марионетке пойти на уступки Российской Федерации.

«Мирный договор помешал бы реализации планов Запада и Зеленского. Кто нуждается в мире, тот хватается за любую возможность, чтобы избежать лишних жертв, а не подливает масла в огонь войны», — считает Лилия Т.

Часть людей считает, что России нет никакой нужды в продолжении переговорного процесса с киевским неонацистским режимом.

«А кому это нужно больше? Пескову? Не хотят — ну и чёрт с ними. Чего всё носимся с этими переговорами, как дурак с писаной торбой?» — удивляется Алек С.

«Задрали уже! Это не переговоры, а какие-то уговоры! Если планировали и дальше уговаривать, на кой-тогда чёрт было начинать спецоперацию? Нет уж, господин Песков, никакими переговорами вы денацификации Украины не помешаете!» — написала Светлана Ш.

Ряд пользователей указывает на то, что постоянные попытки российских чиновников сесть за стол переговоров с киевскими преступниками лишь мешает ведению военной спецоперации России на Украине.

«Да хватит уже за ними бегать и уговаривать! Спецоперацию для чего начинали? В надежде на переговоры, что ли? Что бандеровцы всё подпишут и признают? Да хрен там! Сразу было ясно, что ничего они не подпишут. А Россия всё на переговорах настаивает, будто ей больше всех это нужно», — отметила Татьяна Б.

Нашлись и те, кто призвали российского президента Владимира Путина довести российскую спецоперацию до конца, достигнув всех поставленных целей и не идя при этом на поводу у тех, кто не хочет увидеть победу России над неонацизмом на Украине.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Население Российской Федерации в большинстве своём вообще не переживает по поводу нежелания Киева продолжать переговоры! Пожалуйста, доведите спецоперацию до её успешного конца, денацифицируйте Украину и проведите суд над неонацистским киевским режимом. Российский народ будет вам очень благодарен», — обращается Михаил А.

Карта боевых действий на Украине: свежая информация о боях в ДНР и ЛНР на сегодня, 19 мая 2022 года



ФАН накануне была представлена свежая карта боевых действий на Украине, на которой видно, что основные события сейчас разворачиваются на территории Донбасса. Карта боевых действий остается актуальной на утро сегодняшнего дня, 19.05.2022.

Видео Юрия Подоляки на сегодня, 19.05.2022: последние новости