Последние новости Украины на сегодняшний день, 18 мая: обзор свежих событий

Последние новости Украины на сегодняшний день, 18 мая: обзор свежих событий

Множество событий сегодня происходит на Украине, которые являются крайне актуальными в контексте проводимой на территории этой страны российской военной спецоперации. На такой шаг власти РФ в лице президента Владимира Путина были вынуждены пойти, чтобы защитить население Донбасса от бесконечных обстрелов, жертвами которых на протяжении восьми лет становились тысячи мирных жителей.

Украина сегодня, 18.05.2022: последние новости


Киев стал самым крупным адресатом военной поддержки из Америки. Она даже опередила Египет и Израиль. Эти данные опубликовало сетевое издание Washington Post (WP).
В статье написано, что Вашингтон за последние 7 лет направил украинской стороне 2,7 миллиарда долларов в виде военной и гуманитарной помощи. С момента начала спецоперации сумма помощи оценивается в 3,8 миллиардов американских долларов. Следующий пакет гуманитарной поддержки, который США планирует направить Украине оценивается в 40 миллиардов долларов.

Представители Washington Post провели сравнительный анализ данных за 2020 год. Тогда Соединенные Штаты активно поддерживали Израиль. Им Америка направила 3,3 миллиарда долларов. Египет получил от Вашингтона 1,3 миллиарда долларов, а Иордания 0,51 миллиарда долларов.

Уже сообщалось, что пакет военной и гуманитарной помощи на сумму в 40,1 миллиард долларов уже одобрен в сенате. Чтобы инициатива вступила в силу, нужны положительные голоса 60 членов совета. За оказание поддержки Украине отдал свой голос 81 сенатор. Лишь 11 высказались против. Планирует, что 18 мая проект утвердит действующий президент Джо Байден.


Украинский конфликт находится в "переломном моменте", заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. По его словам, Евросоюз не намерен прекращать поставки оружия Киеву.

Как подчеркнул Боррель, для Евросоюза важно, чтобы у Украины не закончилось оружие на "самом пике" российской спецоперации.

"Поддержка в данный момент имеет решающее значение, потому что война находится в переломном моменте, и мы не можем допустить, чтобы у Украины закончилось оборудование (Оружие. — прим.ред.), — заявил Боррель на брифинге, слова которого приводит "Правда.ру".

Он подчеркнул, что ЕС постепенно "высвободил" из бюджета два миллиарда евро на закупку вооружения для Незалежной.

Военная спецоперация на Украине: новости последних часов на 18 мая 2022 года


Запад рассчитывал установить в России подконтрольный ему режим, но спецоперация сорвала этот план, Украина же стала предлогом для ведения западными странами "необъявленной войны" против России, заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев на заседании научного совета при ведомстве.

"Запад стремится создать условия для установления в России подконтрольного западникам режима, как это уже было отработано на Украине и в целом ряде других государств. Специальная военная операция сорвала эти замыслы", – цитирует Патрушева РИА Новости.

Он отметил, что спецоперация стала превентивной мерой, поскольку пренебрежение интересами России вышло на новый уровень, ставивший под угрозу государственность страны и ее существование.

Патрушев подчеркнул, что Запад использовал Украину как предлог для начала войны против России.

"Запад наращивал поддержку Киева и подталкивал его к проведению на востоке Украины крупномасштабной насильственной акции. При этом развернутая американцами и их сателлитами глобальная антироссийская кампания убедительно доказывает, что Украина стала предлогом для ведения против России необъявленной войны", – заявил секретарь Совбеза.


По его словам, Западу не нужна "мощная, динамично развивающаяся, суверенная Россия", поэтому он вынашивал планы развязать войну против РФ задолго до февраля 2022 года.

Он добавил, что в мире "любыми способами поддерживается лживый миф об агрессивной России, якобы стремящейся поработить западный мир, в том числе на основе псевдонаучных историй и аргументов". При этом все эпизоды "искренней и безвозмездной помощи", которую российская сторона оказывала другим странам "сознательно затушевываются западной пропагандой".

По мнению секретаря Совбеза, Запад пытается изолировать Россию от остального мира, а также подорвать ее экономику и затормозить развитие.

"Цель нынешних действий коллективного Запада очевидна – создать для России санкционные запреты для общения с остальным миром, в том числе в области науки, современных высоких технологий. Подорвать российскую экономику, затормозить развитие нашей страны, сформировать условия для духовно-нравственной и культурной деградации населения", – заявил Патрушев.

Минобороны РФ опубликовало кадры боевой работы расчетов тактических зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Тор-М2У» во время специальной операции.

В ведомстве отмечают, что комплексы обеспечивают российские войска щитом от нападения воздушных объектов противника. Они могут различать вертолеты, самолеты, крылатые и баллистические ракеты, а также беспилотные летательные аппараты и поражать их все.

Следить за потенциальной целью в темное время суток помогают встроенные в камеры тепловизоры. При этом радиус обзора у «Тора» составляет» 32 километра. Он может охватить диапазон высот до 10 тысяч метров.

По словам начальника расчета ЗРК по имени Тимур, машина модернизирована и предназначена для прикрытия мотострелковых и танковых подразделений, передает телеканал "360".

«Данная машина модернизирована. Установлены камеры. Для экипажа очень удобно, особенно для механика-водителя. Он может ориентироваться и передвигаться по камерам. Цель мы можем пометить практически сразу. Когда она зашла в зону нашего обнаружения — мы ее сразу ловим. Это буквально две-три секунды, и открываем огонь», — пояснил военный.

Данные установки могут совершать запуск ракеты прямо на ходу, не останавливаясь, что позволяет осуществлять прикрытие подразделений на марше.

Зенитчики отмечают, что позиции техники в целях безопасности приходится менять несколько раз в день. При этом возможность совмещения походного и боевого режима позволяет свести всю опасность к минимуму.

Россия - Украина сегодня, 18 мая: свежие новости


Россия восстановит мосты и отремонтирует дороги в Херсонской области Украины, деньги на это выделены. Об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин, передает РБК.

Помимо этого, РФ займётся восстановлением экономики региона — власти уже наметили комплекс мер, чтобы она заработала «как можно быстрее», пояснил чиновник.

«Мы очень заинтересованы в развитии сельхозпродукции, <...> молочный комбинат и заводы по производству масла — мы считаем, что их все нужно максимально быстро запустить, мы всё для этого сделаем», — сказал он.

Россия не оставит без ответа конфискацию зарубежных активов Центробанка на нужды Украины, предупредил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он назвал это воровством.


«Подобное решение было бы незаконным, вопиющим, ну и, конечно, требующим соответствующего ответа», — сказал представитель Кремля.

По дипломатическим каналам информации об изъятии российских денег не поступало. Однако в случае, если активы все-таки будут использованы на помощь Украине, обязательно последует продуманный ответ. Какой именно, Дмитрий Песков не уточнил.

Ход российской военной спецоперации операции не устраивает западных политиков, поэтому Великобритания и США всеми силами стремятся затянуть вооруженный конфликт на Украине. К такому выводу пришла российский сенатор от Республики Крым, член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ольга Ковитиди в беседе с «Народными Новостями».

Как отметила государственный деятель, министр обороны Великобритании Бен Уоллес уже заявил, что аппарат военных атташе занимается закупкой советского и российского вооружения во множестве стран мира с целью его дальнейшей передачи Украине.

«Это напрямую способствует эскалации вооруженного конфликта», — подчеркнула Ковитиди.

По ее словам, ход российской военной специальной операции на Украине сильно не устраивает западных политиков, что порождает серьезные риски для них.

«Поэтому Вашингтон использует Польшу и угрозу ее вторжение на запад Украины с целью реализации своих геополитических планов. Следующим этапом может стать втягивание в конфликт НАТО», — считает сенатор.

Как предположила государственный деятель, все перечисленные выше факторы негативно скажутся на европейской безопасности в целом.

Напомним, утром четверга, 24 февраля, Россия по приказу президента Владимира Путина приступила к реализации специальной операции в связи со сложившимися обстоятельствами — руководство народных республик Донбасса попросило у РФ помощи в условиях эскалации конфликта со стороны ВСУ.

Карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 18.05.2022



Издание "Военная хроника" несколько часов назад представило новую карту боевых действий на Украине, которая сегодня, 18 мая, остается актуальной.

Новости Харькова сегодня, 18 мая


Врач-инфекционист Виктор Веретенченко был задержан в населенном пункте Волчанск под Харьковом.

Сообщается, что задержанный является сыном «полевого врача» главы украинских коллаборационистов (запрещено в РФ). Веретенченко известен тем, что призывал своих коллег наносить физический вред раненым российским военным, оказавшимся в плену.


У подозреваемого изъяли нацистскую атрибутику, скульптуры Бандеры и военачальника Украинской повстанческой армии (запрещенная в РФ террористическая организация) Романа Шухевича, «полевым лекарем» которого и был отец задержанного.

На допросе мужчина заявил, что не скрывает, что всегда одобрял нацистские взгляды отца и собирал националистическую «коллекцию».

Военные эксперты говорят о том, что российская спецоперация на Украине проходит по заданному плану. Кроме всего, Росгвардии удаётся в ходе поисковых действий находить иностранное оружие.

Так, под Харьковом российские военные заполучили много иностранного оружия, среди которого найдены различные западные образцы.

Это:

- польский противотанковый гранатомёт RPG-75
- американский ПТРК (противоракетный комплекс) Javelin
- чешский противотанковый гранатомёт RPG-76
- шведский противотанковый гранатомет AT4
- британский ПТУР (противотанковая управляемая ракета) NLAW
- украинская полуавтоматическая самозарядная винтовка Зброяр Z-15 (охотничий и спортивный карабин).

Ранее украинские военнопленные признались, что американские и польские наемники издевались над военными ВСУ, они держали украинских военных на голодном пайке, заставляли стирать свои вещи и мыть грязную посуду. Поэтому приходилось ходить по дворам и просить еду у местных жителей.


Поляки принуждали обращаться к ним с приставкой к имени «пан», например, «пан Ян» или «пан Якуб». Наемники руководили возведением оборонительных сооружений в Рубежном.

С началом боевых действий иностранцы пропали. Украинских военных кинули в лес, велели окапываться и наблюдать.

"Тут нас и взяли в плен," - рассказал один из военнопленных ВСУ.

Михаил Онуфриенко 18.05.2022, свежее видео, итоги спецоперации: последние новости сегодня, 18 мая



Свежие новости из Краматорска и Славянска на сегодняшний день, 18.05.2022


Военный историк Евгений Норин в беседе с журналистами Украина.ру предположил, как будет осуществлен штурм Славянска и Краматорска.

Норин напомнил, что штурм Мариуполя, за исключением «Азовстали», не потребовал много времени. Противник был быстро ликвидирован. Штурмы других городов, по мнению эксперта, будут проходить не так быстро, чтобы не получить те последствия, что были в Мариуполе.

Эксперт по вооруженным конфликтам на постсоветском пространстве пояснил, что врага лучше всего окружить, «нарезать котел», а затем уничтожать в сельской местности, не давая отступать в города. Так, по мнению Норина, российские войска могут действовать в Славянске и Краматорске.

Такая задача менее сложная, сказал Норин, потому что Славянск и Краматорск поменьше. Но не нужно забывать, что в них тоже есть промзоны и проживает 300-400 тысяч человек.


Между Славянском и Краматорском прогремел взрыв, из-за которого в воздух поднялось оранжевое облако дыма. Об этом сообщили корреспонденты «Русской весны».

На опубликованном кадре видно, что на месте взрыва образовалось огромное облако ядовитого цвета. Предполагается, что оно образовалось из-за взрыва цистерны с аммиаком.

Указано, что облако красного цвета движется по направлению к Краматорску.

К слову, в настоящее время в этом месте ведутся активные боевые действия.

Минобороны предоставит Следственному комитету (СК) России сведения о провокации украинских боевиков под Краматорском с использованием отравляющих веществ.
Информация будет передана в рамках уголовных дел, возбужденных по факту украинской провокации под Краматорском, уточнили в пресс-центре российского СК.

«Следствие в рамках расследуемых уголовных дел запросит у Министерства обороны [РФ] указанные данные для дальнейшего установления обстоятельств провокации украинских националистов и дачи правовой оценки», — говорится в сообщении.

Украинские боевики 16 мая устроили взрыв на ферме, расположенной в полутора километрах северо-западнее населенного пункта Мазановка. Перед этим они заложили туда фугас, усилив его накладкой до одной тонны аммиачной селитры. Взрыв спровоцировал образование ядовитого облака, которое сместилось к Краматорску.

В жилом доме в Славянске украинский нацбатальон организовал опорный пункт, заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев, сообщает Минобороны.

«Вооруженные формирования батальона „Донбасс“ в жилом доме №?10 по улице генерала Лозановича в Славянске Донецкой народной республики оборудовали опорный пункт, разместили тяжелое вооружение и склад боеприпасов», — сообщил Мизинцев. Он отметил, что несмотря на это, эвакуация жителей дома не производилась.

Рубежное сегодня, 18 мая: свежие новости


Легковой автомобиль, в котором ехал корреспондент РИА Новости, обстреляли предположительно из подствольного гранатомета на трассе между городами Рубежное и Старобельск в Луганской народной республике, никто не пострадал, передает корреспондент агентства.

Эти города связывает грунтовая дорога длиной 59 километров. Машины предпочитают проезжать ее на максимальной скорости, так как дорога до сих пор обстреливается украинскими войсками из артиллерии и минометов. Вдоль дороги идут кусты и заросли, временами довольно густые.

"Мы тоже ехали быстро, но сбросили скорость, чтобы снять на видео сгоревший танк на обочине. Видимо, этим воспользовались какие-то диверсанты на обочине, так как через несколько секунд метрах в 30 от машины взорвалась граната. Водитель резко прибавил скорость, но примерно там же взорвались еще две гранаты", - рассказал журналист.

При обстреле никто не пострадал, но можно предположить, что засада будет ждать новую цель.

"По этой дороге ездят военные машины, автомобили различных спецслужб и чиновников ЛНР. В тот момент на трассе никого не было, из чего и можно предположить, что огонь велся конкретно по нам. Возможно, их привлек мой синий бронежилет с надписью "Пресса", - предположил журналист.

Киевские каратели оставили город Рубежное, хотя могли еще длительное время держать оборону на территории завода «Заря», заявил накануне военнослужащий Народной милиции ЛНР с позывным «Сахалин», сообщает ЛИЦ.

Сахалин заявил, что территория рубежанского завода «Заря», обладающего многочисленными бомбоубежищами, могла позволить киевским карателям продолжительное время удерживать ее, «но они предпочли бежать, не выдержав натиска союзных сил ЛНР и РФ».

На территории завода каратели, по мнению Сахалина, были защищены на 100%. Сахалин рассказал, что бомбоубежище завода «Заря», «это большое укрытие, здесь большая толщина стен, что не давало выбить их отсюда даже крупнокалиберными снарядами». «Но они ушли от большого напора, натиска наших подразделений» — сказал луганский военный.


Он добавил, что на территории завода находится целая сеть бомбоубежищ, специально спроектированных для укрытия на случай обстрела предприятия. По его словам, «они долгое время удерживали промзону предприятия, воевали жестко, но также были выбиты отсюда военнослужащим Народной милиции ЛНР».

Сахалин рассказал, что выбив с территории завода карателей, военнослужащие Народной милиции ЛНР смогли предотвратить готовившийся карателями теракт с подрывом химикатов. По его словам, когда луганские военные зашли на территорию завода, то увидели, что «практически все цистерны с горючими веществами и кислотой были заминированы». Он рассказал также, что в настоящее время саперы Народной милиции заняты разминировании территории оставленного ВСУ завода.

Напомним, бои за освобождение города Рубежное начались в начале марта 2022 года. 17 марта была взята под контроль основная часть города, но зачистка окраин и промзоны была завершена к 13 мая.

Северодонецк сегодня: последние новости на 18.05.2022


Более 15 тыс. украинских солдат и наёмников оказались в «котле» под Северодонецком и Лисичанском в Луганской Народной Республике. Об этом помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселёв сообщил в эфире Первого канала.

Он подтвердил, что в этом районе «огромная группировка националистов из ВСУ» попала в окружение. Бойцов в ней менее 20 тысяч.

«Тысяч 15-16 в полном объёме будет», — сказал Киселёв.

Подразделения ВСУ под Лисичанском и Северодонецком, добавил он, стремятся нанести максимальный ущерб инфраструктуре, так как восстанавливать её придётся России. Также они хотят на долгие годы запугать население.

Командование могло сбежать, а войскам дать приказ стоять насмерть. Так было в Рубежном, напомнил помощник министра.


Украинские боевики захватили кожвендиспансер и разместили в нем артиллерию, РСЗО и склад боеприпасов. Об этом сообщает глава межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию Михаил Мизинцев. Всех больных и персонал под угрозой расправы вынудили покинуть медицинское учреждение.

«В Нелеповке Донецкой Народной Республики в здании школы № 19 подразделения ВСУ оборудовали опорный пункт, а на прилегающей территории разместили тяжелое вооружение и склад боеприпасов », - отмечается в сообщении.

Кроме того, в Сергеевке (ДНР) в зданиях детского сада и школы украинские националисты оборудовали казармы, а рядом с жилыми кварталами разместили артиллерию. Тем временем в Святогорске (ДНР) на территории детской школы-интерната они оборудовали командный пункт и разместили тяжелую военную технику, артиллерию и РСЗО. При этом преподавательский состав и воспитанники интерната насильно удерживаются в подвальных помещениях.