Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 16 мая 2022 года: последние новости сейчас

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 16 мая 2022 года: последние новости сейчас

Новости сегодняшнего дня из Украины позволяют сделать вывод об успешности российской военной спецоперации. В ее рамках достигаются все поставленные цели. В свою очередь украинские националисты продолжают прятаться за спинами мирных жителей.

Военная спецоперация России на Украине: последние новости сегодня, 16 мая


Расчеты минометов калибром 120 миллиметров помогают российским военным проводить разведку, уничтожать вражеские танки и пехоту. Минобороны РФ показало работу техники в ходе спецоперации на Украине.
Сначала беспилотники ведут разведку с воздуха. Как только объект обнаружен, бойцы открывают по нему минометный огонь. Мощность орудий позволяет уничтожать позиции, опорные пункты и бронетехнику противника на расстоянии больше семи километров. Также артиллеристы ведут контрбатарейную борьбу, уничтожая минометные и орудийные расчеты противника.

Старший наводчик Андрей рассказал о двух показательных случаях, когда с помощью 120-миллиметровых расчетов удалось разбить боевую машину пехоты и танк. Для уничтожения первой понадобилось 15–20 мин, второго — всего три.


«Машина перемещается очень быстро, то есть, грубо говоря, поймали зайца. Траекторию можно рассчитать. Он ходит по определенным квадратам», — сказал он.

На видео, которое опубликовало военное ведомство, показан процесс наведения орудий на объект противника. Бойцы обнаружили его, тщательно прицелились и произвели несколько залпов.

О ходе спецоперации рассказал на утреннем брифинге 14 мая официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, за минувшую ночь ракетными войсками и артиллерией были поражены 325 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 14 пунктов управления и 24 артиллерийские батареи на огневых позициях.

«Над населенными пунктами Новостветловка Луганской Народной Республики, Дементиевка, Изюм и Малые Проходы Харьковской области, Донецк, Высокое и Калиновское Донецкой Народной Республики уничтожены десять украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе два реактивных Ту-143 „Рейс“ советского производства», — доложил генерал.


Он добавил, что кроме того, в районах Малая Камышеваха, Снежковка, Шпаковка, Ивановка Харьковской области и Чернобаевка Херсонской области перехвачены 18 реактивных снарядов системы залпового огня «Смерч».

«Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 168 самолетов, 125 вертолетов, 889 беспилотных летательных аппаратов, 307 зенитных ракетных комплексов, 3108 танков и других боевых бронированных машин, 381 установка реактивных систем залпового огня, 1529 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2949 единиц специальной военной автомобильной техники», — заключил Конашенков.

Украина сегодня, 16.05.2022: самые свежие новости


Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул о том, что Запад, в том числе Вашингтон, хочет максимально продлить конфликт в Украине. Об этом президент Беларуси заявил 16 мая на встрече лидеров стран ОДКБ в Москве.

По мнению политика, рано или поздно переговоры по гарантиям безопасности для России всё равно начнутся. Но вопрос в том, что к тому времени останется от Украины и от нашего региона.

Пока же, подчеркнул Лукашенко, на Западе наблюдается только стремление продлить конфликт. Для этого же в Украину продолжают поставлять оружие.

«Цели понятны: максимально ослабить Россию, утопив её. А, может, сделать так, чтобы полыхнуло пошире. И это мы тоже наблюдаем», — сказал глава страны. Его цитирует пресс-служба.

Военные Вооруженных сил Украины (ВСУ) получили от США упрощенную версию американских буксируемых гаубиц M777. Орудия были переданы украинским военным без блоков цифровой системы управления огнем (СУО), сообщает Telegram-канал bmpd.


15 мая РЕН ТВ писал о том, что США завершили переброску на Украину партии 155-миллиметровых гаубиц М777. 89 гаубиц уже доставили на передовую.

Уточняется, что на украинских M777, кадры которых показали ВСУ, отсутствует оборудование цифровой СУО. Используемые же американскими военными гаубицы M777A1 и M777A2 имеют квадратный блок аппаратуры для передачи данных.

Все M777 вооруженных сил США модернизировали. Автор публикации высказал предположение о том, что СУО сняли с гаубиц перед отправкой на Украину.

Гаубица M777 была принята на вооружение в 2005 году. Ее модернизированная версия M777A1 получила источник питания, дисплей, радиоприемник и систему навигации, а версия M777A2 имеет обновленное программное обеспечение и может пускать управляемые снаряды M982 Excalibur.

Последние новости о переговорах России и Украины на сегодня, 16.05.2022


Президент Украины Владимир Зеленский решил отказаться от урегулирования ситуации в своей стране путем переговоров. Реальную причину такого поведения раскрыли аналитики китайского издания Sohu.

Украинский лидер на прошлой неделе обратился к президенту США Джо Байдену с просьбой признать Россию «спонсором терроризма». В Sohu считают, что подобные действия Зеленского не идут на пользу его согражданам.

«Следует сказать, что он уже достаточно навредил украинскому народу. Его конфликт с Россией продолжается уже более двух месяцев. Сколько украинцев погибло, ранено и стало беженцами, ему, похоже, все равно», — следует из материала, пересказ которого приводит «ПолитРоссия».

Авторы публикации также обратили внимание, что мартовские переговоры Москвы и Киева привели к долгожданным сдвигам. Затем украинская сторона резко изменила риторику, что свело на нет весь прогресс.

«После столь долгих переговоров казалось, что вот-вот будут решаться какие-то проблемы. Однако в США это вызвало негативную реакцию, что испугало Зеленского, который сразу передумал двигаться к миру», — объяснили аналитики.


Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил об отсутствии движения в проработке совместного документа с Украиной. По его словам, российская сторона так и не получила ответ на представленные Киеву предложения.

Переговоры с Украиной фактически приостановились. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

Глава государства провел переговоры с лидером Финляндии Саули Ниинисте. Путин отметил, что Киев не заинтересован в серьезном и конструктивном диалоге.

Российский лидер обсудил с иностранным коллегой ситуацию на Украине. Президент РФ поделился оценкой переговорного процесса и обозначил его как приостановленный, информирует Кремль.

Последние очные переговоры между Россией и Украиной состоялись в Турции. После этого делегации продолжили диалог онлайн. Однако сейчас со стороны Киева нет сигнала о готовности к дальнейшим контактам.

Свежие новости Мариуполя сегодня, 16 мая 2022 года


Минобороны РФ сообщило, что с заблокированными на «Азовстали» в Мариуполе представителями украинских военных достигнута договоренность о вывозе раненных.


По полученным данным, также стороны договорились о введении режима тишины и открытии гуманитарного коридора, по которому раненых украинских военных уже начали вывозить в больницу в Новоазовск, расположенную на территории ДНР.

Эвакуация 543 человек из Мариуполя в село Безыменное Новоазовского района прошла за последние сутки, сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.

Эвакуированные находятся в пункте оказания помощи, развернутом МЧС ДНР. Среди эвакуированных есть 50 детей.

«Всего за период с 5 марта по 08:00 15 мая в ПОПН „Безыменное“ эвакуированы 32?324 человека», — говорится в сообщении.

Село Безыме?нное заходится на побережье Азовского моря восточнее Мариуполя. По переписи 2001 года в населенном пункте проживало 2?638 человек.

Напомним, в Мариуполе постепенно восстанавливается энергоснабжение многоэтажных домов. Жителям города активно оказывают гуманитарную помощь. В ДНР и ЛНР активно прибывают российские специалисты по восстановлению инфраструктуры и строительная техника.

Новости последних часов из Украины на сегодняшний день, 16.05.2022


Росгвардия изъяла у националистов на Украине иностранное вооружение "на любой вкус", в том числе ручные противотанковые гранатомёты польского производства, чешские RPG-75.

Присутствовали также гранатомёты шведского производства, переносные противотанковые управляемые ракеты NLAW Великобритании. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе ведомства.


Отмечается, что оружие изъято в результате разведывательно-поисковых мероприятий в Харьковской области.

Самые серьёзные бои на Украине сейчас идут на направлении Изюм — Славянск, сообщил военный эксперт Виктор Баранец в разговоре с «Радио 1». Российская армия стремится полностью окружить противника, а ВСУ пытаются этого не допустить.

"На Изюмо-Славянском направлении идут очень жестокие бои, потому что на этом направлении наши войска стремятся замкнуть так называемый котёл. Украинцы понимают, что им будет худо, и им очень не хочется вариться в этом котле, поэтому они, образно говоря", упёрлись рогом, — сказал Баранец.

Он отметил, что активные бои идут и на южном фланге, где группировка российских войск пытается встретиться с северной группой и создать гигантский донецкий котёл.

12 мая первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что увеличение сроков военной операции не изменит её ход и не остановит Россию в достижении задач. Затянуться она может, по его мнению, из-за стран Запада.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 16 мая



ФАН сегодня, 16.05.2022, опубликовало актуальную карту боевых действий на Украине, на основе которой можно понять, где в настоящее время ведутся активные бои.