Актуальная информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 16.05.2022: последние новости на текущий момент, 16 мая

Актуальная информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 16.05.2022: последние новости на текущий момент, 16 мая

На основе последних новостей, которые в эти дни приходят из Украины, можно сделать вывод об успешности и своевременности военной спецоперации России. Дело в том, что украинские войска целенаправленно готовились к массированной атаке на Донбасс, которая должна была начать в марте. Российские же военная спецоперация нарушила эти коварные планы и позволила спасти жизни тысяч людей.

Украина сегодня: последние новости 16 мая 2022 года


Киев, Варшава и Вильнюс стремятся вовлечь Белоруссию в украинский конфликт. Об этом заявил руководитель Белорусского союза журналистов, политолог Андрей Кривошеев.
По его словам, в этой ситуации Белоруссия ведёт себя холодно и спокойно. Он подчеркнул: страна не участвует в специальной военной операции по демилитаризации Украины.

"И Украина, и Польша, и Литва предпринимают максимум для того, чтобы втянуть Белоруссию в активные боевые действия", — приводит комментарий политолога SM-News.

Он добавил, что ВСУ уже запускали "Точки-У" на территорию Белоруссии. Как отметил Кривошеев, эти ракеты представляют серьёзную опасность для страны. Эксперт пояснил, что белорусские военные предпринимают беспрецедентные усилия для развёртывания дополнительных дивизионов ПВО на границе с Украиной, чтобы перехватывать оружие ВСУ.

"Чем больше государств будет втянуто в этот конфликт, тем украинскому режиму кажется лучше его положение", — заключил Кривошеев.

Представители ВСУ опубликовали видео, на котором среди прочей техники можно заметить вертолеты Ми-24 с окраской, соответствующей ВВС Польши.

«Пара вертолётов Ми-24 осуществляет нанесение ударов неуправляемыми ракетами по неизвестным целям. Работа вертолётов осуществляется с небольшой высоты, однако, куда более примечательным является факт расцветки боевых вертолётов, – судя по второй боевой машине, расцветка практически полностью повторяет расцветку вертолётов ВВС Польши», — говорится в материале портала.


Отмечается, что в данный момент известно лишь о передаче вертолетов США, которые предоставили Украине Ми-17.

Заправить частный автомобиль на территории Украины сейчас практически невозможно, поскольку Евросоюз не поставляет достаточных объемов топлива, заявил замглавы Минфина Украины Александр Кава.

По его словам, сейчас в очереди на бензоколонку люди стоят часами, но даже это не гарантирует успешную заправку.

«К сожалению, тяжелую ситуацию с горючим на Украине ощущают на себе подавляющее большинство граждан — заправить частный автомобиль практически нереально. В очереди за бензином нужно стоять часами, а дизельное топливо в большинстве областей вообще найти невозможно», — заявил Кава в интервью «Украине 24».

По его словам, Киев сейчас пытается нарастить поставки топлива из ЕС, в обмен направляя на Запад железную руду и зерно.

Новая информация о военной спецоперации на Украине по состоянию на сегодня, 16.05.2022


Министерство обороны РФ
рассказало о подвигах российских военных, героически
сражающихся на военной спецоперации. Их действия помогли освободить населенные пункты, минимизировать потери среди войск России и ЛДНР, а также сократить количество вражеской техники.

Старший лейтенант Дмитрий Торсунов вел инженерную разведку и разминирование дорог. Группа под его руководством обнаружила заграждения, установленные противником, за которыми находились позиции украинских националистов. Несмотря на численное превосходство противника, российские саперы вступили в бой – группа националистов понесла большие потери и была вынуждена отступить.

Гранатометчик рядовой Александр Юдаев, несмотря на полученное осколочное ранение от разорвавшегося рядом минометного снаряда, продолжил бой с украинскими националистами. Благодаря его действиям, батальонно-тактическая группа мотострелков выдержала атаку боевиков и удержала оборону до прибытия подкрепления.


Взвод под командованием старшего лейтенанта Сергея Мурашкина обнаружил диверсионную группу из числа военных ВСУ. Внезапно атаковав противника, российские военные уничтожили больше половины националистов, остальные, осознав бесполезность сопротивления, сложили оружие и сдались в плен.

Военнослужащим, участвовавшим в спецоперации России на Украине, вручили государственные награды в госпиталях Минобороны. Всего мероприятия прошли в шести медицинских учреждениях, рассказали в МО.

Военные удостоились наград «За Отвагу», «Суворова» и «Ордена Мужества». По данным Минобороны, было вручено 28 медалей.

«В шести госпиталях Минобороны — главном военном клиническом госпитале им. Бурденко, центральном военном клиническом госпитале им. Вишневского, а также в их филиалах военнослужащим — участникам специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской республик по указу президента России вручены 28 орденов и медалей», — рассказали в министерстве.

Как уточнили в ведомстве, по большей части наград были удостоены военнослужащие из рядового состава. Также медали вручили российским сержантам.

Свежие новости Донецка и Авдеевки сегодня, 16 мая


Украинские войска в 6.50 (время совпадает с мск) обстреляли Кировский и Петровский районы Донецка, выпустив в сумме десять снарядов калибром 122 миллиметра, заявило представительство Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"После 03.00 зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины - ред.) по направлению: 06.50 - н.п. Новомихайловка - г. Донецк (Петровский р-н): выпущено 5 снарядов калибром 122 мм. 06.50 - н.п. Новомихайловка - г. Донецк (Кировский р-н): выпущено 5 снарядов калибром 122 мм", - сообщило представительство в своем Telegram-канале.

Продолжается специальная военная операция. Одно из наиболее «горячих» на сегодняшний день направлений – Авдеевское. Известно о том, что попавшие в оперативное полукольцо войска противника к северо-западу от Донецка, подвергаются ударам артиллерии и авиации. Среди прочего, позиции боевиков «перемалываются» с воздуха штурмовиками Су-25, а также ударными вертолётами Ка-52.

Одновременно с этим со стороны населённого пункта Новобахмутовка идёт штурм в районе трассы, соединяющей Авдеевку с Константиновкой – городом, который находится к северу от авдеевского гарнизона противника, в нескольких километрах от Артёмовска (ранее украинским режимом был переименован в Бахмут).


На сегодняшний день южный участок этой дороги (Н-20) – от Новобахмутовки – находится под огневым контролем российских войск и подразделений республиканской Народной милиции. Это уже приводит к существенным проблемам для находящихся в Авдеевке войск киевского режима, так как осуществлять ротацию, перегруппировку, подвоз оружия и боеприпасов стало крайне затруднительно, передает "Военное обозрение".

Одновременно с этим наши войска наносят удары по позициям противника в районе населённого пункта Нью-Йорк (ранее носил название Новгородское), что к северу от Новобахмутовки и к западу от Горловки. Через него также проходит автомобильная дорога в сторону Константиновки, и её контроль крайне важен для получения оперативно-тактического преимущества – хотя бы с той точки зрения, что отбрасывание с этих позиций украинских войск может позволить снизить риски обстрелов Горловки, Макеевки, Ясиноватой.

По некоторым данным, НМ ДНР ведёт бои уже на окраинах Нью-Йорка (Новгородского).

За минувшие сутки именно на Авдеевском направлении противник понёс наибольшие потери на территории Донецкой Народной Республики. В частности, огнём авиации была уничтожена батарея противника.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 16.05.2022: обстановка в ДНР и ЛНР, где ведутся бои



ФАН накануне опубликовало свежую карту боевых действий на Украине, из которой видно, что основные события сейчас разворачиваются на территории Донбасса. Карта боевых действий остается актуальной на текущий момент.

Ситуация в ДНР и ЛНР: новости Донбасса сегодня, 16 мая


Войска Донецкой народной республики и России подавляют огневые точки украинских сил на металлургическом комбинате «Азовсталь» в городе Мариуполе с помощью всего доступного спектра вооружения. Об этом говорится в сообщении, появившемся в Telegram-канале Народной милиции ДНР.

«Поскольку боевики ВСУ и националистических подразделений, находящихся на территории завода "Азовсталь" в Мариуполе, отказываются немедленно сложить оружие, подразделения Народной милиции ДНР и Вооруженных Сил Российской Федерации эффективно подавляют их огневые точки с применением всего доступного спектра вооружения», — указывается в процитированном посте.

Украине не стоит недооценивать вооруженные силы России. Соответствующее заявление сделал бригадный генерал немецкой армии в отставке Эрих Вад.

По его словам, российская спецоперация по защите Донбасса лишь подчеркнула колоссальное превосходство армии РФ на земле и в воздухе, сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Вад подчеркнул, что Киеву не стоит и думать о попытке возвращения Донбасса под контроль военным путем. Немецкий генерал заключил, что именно Россия определяет ход развития событий на Украине.

Ранее сообщалось, что взятие войсками ЛНР поселка Тошковское к югу от Северодонецка и Лисичанска создает угрозу окружения крупного узла обороны ВСУ. Об этом сообщил военный эксперт Дмитрий Болтенков.

По информации Народной милиции ЛНР, поселок Тошковское к югу от Северодонецка и Лисичанска удалось взять при содействии войск ВС России. В ДНР продолжается наступление на город Новгородское.

В понедельник, 16 мая сообщили, что на территории ЛНР продолжается обстрел со стороны украинской армии. Солдаты ВСУ нанесли три удара по населенным пунктам. Об этом пишут в своем Telegram-канале представители республики в СЦКК.


По их словам, были зафиксированы обстрелы населенных пунктов Золотое и Первомайск. Всего по ним было выпущено около 20 снарядов из артиллерийских орудий калибром 152 и 122 мм, пишет ТАСС.

Стоит отметить, что в результате случившегося на территории Первомайска были повреждены три жилых дома, а также подразделение МЧС ЛНР. Напомним, что недавно обстрелу подверглась столица ДНР – Донецк.

Новости последних часов из Лисичанска на сегодняшний день, 16.05.2022


В Луганской Народной Республике под Лисичанском было уничтожено несколько артиллерийских расчетов Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом рассказал корреспондент «Известий» Денис Кулага.

Отмечается, что по артиллерийским расчетам работало высокоточное вооружение. Велся объективный контроль попаданий.

В результате мощных ударов артиллерии ВСУ был нанесен сильный урон.

Накануне Денис Кулага показал кадры работы артиллерии по позициям ВСУ в районе города Золотое. Он отметил, что артиллерия защитников Луганска работает по всей линии боевого соприкосновения, помогая продвигаться к городу. Журналист добавил, что взятие этого района позволит выйти к Лисичанску, где находится крупная группировка ВСУ.

Защитники Донбасса ведут освобождение Лисичанска, где у противника оборудованы скрытые огневые позиции и командные пункты. Российские войска не имеют права применять тактику выжженной земли, все-таки на ней живут наши люди, которые ждут, когда над их городами взовьются знамена победы - флаг России, флаг ЛНР и копия знамени, установленного в мае 1945-го над Рейхстагом. Поэтому тут у военных и милиции ЛНР и ДНР отработана тактика по обнаружению и уничтожению таких вот укрепленных позиций. Мы имеем уникальную возможность увидеть глазами нашего корреспондента Дениса Кулаги, как артиллерия взаимодействует с разведгруппами.

Артподдержка помогает луганским диверсантам незаметно пробраться в тыл противника, передает РЕН ТВ.

Сейчас вместе с разведротой, а также с ракетчиками мы будем свидетелями уникальной операции! Мы приближаемся не то, что к переднему краю обороны, а выходим непосредственно в лоб к позициям ВСУ. С воздуха разведчиков прикрывают ВКС России. С одного фланга заходят штурмовики, с другого - ударные вертолёты.
Весь состав отряда показать нельзя, дело в том, что сама операция засекречена. Прежде выходить в тыл противника на Золотом рубеже не доводилось.

Вот и удобная высота – отсюда позиции ВСУ как на ладони. По ним бьют - расчёты ПТРК "Фагот". В ответ - беспорядочная стрельба. В итоге ВСУ раскрывают еще одну свою позицию.
Вот, на возвышенности – многоэтажки. А чуть ниже, близ частного сектора – пулеметный дот.
Разведка переводит удары на другой, не менее важный объект, украинских силовиков – на въезде в город Золотое противник занял заправку и административное здание.

Десятки боевиков бросают позиции, вопреки приказам. С этой точки еще недавно работала артбатарея ВСУ. Била по Первомайску. Но теперь она уничтожена

Таких замаскированных огневых позиций – десятки. Поэтому разведке приходится заходить глубоко в тыл противника, чтобы раскрыть их.
Командный пункт Северной тактической группировки Вооруженных сил Украины. В жилом доме. Подъезды прикрыты военными габионами. Точные удары навсегда прекращают работу этого штаба боевиков.
Артиллерия работает по всей линии боевого соприкосновения, помогая продвигаться ближе к тактической точке – это город Золотое. Его еще называют золотыми воротами к главной цели – города Лисичанска, где находится крупная группировка ВСУ.

Новое видео Михаила Онуфриенко об итогах военной спецоперации сегодня, 16 мая: последние новости