Последние новости России и Украины на сегодня, 15.05.2022: обзор актуальных событий от 15 мая на текущий момент

Последние новости России и Украины на сегодня, 15.05.2022: обзор актуальных событий от 15 мая на текущий момент

На Украине полным ходом идет военная спецоперация, с помощью которой России намерена осуществить демилитаризацию и денацификацию. Президент РФ Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что наша страна непременно добьется этих задач.

Россия - Украина сегодня: последние новости 15 мая 2022


Украина обстреляла поселок Середа Белгородской области, пострадал один человек. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.
«Поселок Середа Шебекинского городского округа был обстрелян с территории Украины. Один мирный житель пострадал, получил осколочное ранение. Ему будет оказана вся необходимая медицинская помощь», — написал Гладков в своем telegram-канале.

Ранее украинские военные обстреляли села Журавлевка и Нехотеевка Белгородской области. В результате обстрела ВСУ по селу Солохи Белгородской области погиб один человек, еще трое ранены. В Следственном комитете РФ поручили возбудить уголовное дело по факту произошедшего, передает «Взгляд».


В Кремле обещали усилить безопасность в регионах, граничащих с Украиной. Россия проводит спецоперацию на Украине с конца февраля. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что приоритетом российской армии является исключение жертв среди мирных граждан и нанесение ударов по военным объектам Украины.

Для России есть принципиальная разница вступит в НАТО Украина или Финляндия. С Хельсинки у России нет никакого конфликта, а вот с Киевом он есть.

Авторы публикации отметили: «Риторика России относительно потенциального вступления Финляндии в НАТО несоизмеримо мягче, чем в случае с Украиной, потому что у нас нет с Хельсинки никакого конфликта — ни территориального, ни национального. После окончания Второй мировой войны и взаимного признания границ в нынешнем виде у нас нет никаких споров с Финляндией».

С момента начала спецоперации на территории Украины в Финляндии началась активная информационная война, спровоцированная Западом. Страну стали постоянно пугать возможностью нападения со стороны России, пишет ОСН.

Военный эксперт Владислав Шурыгин отметил, что членство Финляндии в НАТО станет для России проблемой, так как это будет самая протяженная граница с Североатлантическим альянсом.

Обозреватель заявил: «В случае вступления Финляндии в НАТО, Альянс будет использовать для своих нужд аэродромы страны и порты на Балтике». России придется скорректировать свою военную группировку у границ.

Свежие новости России и Украины на сегодняшний день, 15.05.2022


Конфликт между Россией и Украиной может затянуться на долгое время и ждать мирного соглашения было бы слишком опрометчиво, заявил болгарский политолог Иван Крастев. По его мнению, вероятно, спецоперация в Незалежной закончится лишь хрупким временным перемирием.

Как подчеркнул Крастев, украинский конфликт ждёт такой же итог, как и в Корейскую войну.

"Я не ожидаю, что конфликт закончится быстро. И я боюсь, что это закончится, как Корейская война. Мы получим перемирие, но не мир", — цитирует политолога WELT.


По мнению Крастева, президент Украины Владимир Зеленский будет до последнего сопротивляться против заключения мира, а российский лидер Владимир Путин не пойдёт на то, чтобы выполнить требования Киева и вывести военных с территории Незалежной.

Освобожденные от националистов украинские регионы могли бы присоединиться к РФ — для этого они в первую очередь должны принять решение о выходе из состава Незалежной и получить признание независимости от Москвы. Такое заявление в интервью РИА Новости сделал постпред Крыма при президенте РФ, вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов.

«По оценке специалистов по государственному праву, в соответствии с российским законодательством, регионы Украины сначала должны принять решение о выходе из состава Украины и объявить о своей независимости», — сообщил Мурадов.

По словам политика, если РФ признает суверенитет упомянутых территорий, для них откроется возможность для присоединения. Как отметил Мурадов, аналогичный путь прошел в свое время Крым, воссоединившись с Россией.


Однако проводить референдум на данном этапе, полагает он преждевременно, так как спецоперация РФ по защите Донбасса еще не завершена. При этом вполне допустимы временные решения, которые сделают доступными союзнические отношения освобожденных регионов с Москвой.

По словам Мурадова, жители упомянутых районов являются соотечественниками россиян, частью народа РФ, и она должны иметь свободу самостоятельно выбирать свой путь. Поэтому все зависит от воли населения, проживающего в зачищенных от националистов регионах.

Стоит отметить, 11 мая зампред военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявифл о намерении своей администрации обратиться к президенту Владимиру Путину с просьбой принять регион в состав России.

Брифинг Минобороны России на сегодня, 15 мая, Игорь Конашенков: смотреть видео онлайн



Переговорный процесс между Россией и Украиной: свежая информация


Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в своем интервью иностранному изданию Die Welt рассказал, что Киев готов к переговорам с Российской Федерацией, но только без обсуждения территориальных вопросов, передает «Военное обозрение».

Украинский министр подтвердил слова президента Украины Зеленского, который ранее заявил о готовности обсудить вопрос мирных договоренностей с РФ, но только без Крыма и Донбасса. Тем не менее важно отметить, что желание украинского лидера уже никого не интересует. Уточняется, что спецоперация начата, ее цели обозначены и они будут достигнуты, говорится в сообщении издания.

В Киеве надеются на помощь со стороны Запада. По всей видимости, именно с этой целью Кулеба и прибыл в Германию, чтобы попросить страну помочь в военном и экономическом плане. Он выступил с заявлением, цитата:

«Моя задача — доставить на Украину как можно больше оружия, инициировать как можно больше санкций против России и помочь как можно больше украинцам, которые вынуждены были бежать за границу», — сказал Кулеба.

Насколько эффективной окажется просьба Кулебы о помощи в Берлине, пока неясно. Известно лишь то, что главу МИД Украины там встретили «холодно». Также Кулеба уже успел возмутиться тому, что канцлер Олаф Шольц уделил ему мало времени.

Российская Федерация твердо говорит Соединенным Штатам Америки, что капитуляции Москвы на Украине не будет. Об этом в субботу заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов в эфире телеканала «Соловьев Live».

«Мы твердо и ясно говорим и однозначно в этом уверены, по крайней мере российские дипломаты, которые работают здесь, такой капитуляции не будет, никогда не будет, — сказал он. — Мы твердо уверены, что все задачи, которые поставил верховный главнокомандующий перед нашими вооруженными силами, они будут полностью выполнены», — добавил Антонов.

Антонов отметил, что цели и задачи специальной военной операции четко обозначены. «Все, что мы хотим — чтобы с территории Украины не было никакой угрозы для Российской Федерации», — отметил он.

Посол добавил, что Соединенные Штаты Америки подталкивают Россию на переговоры, но с условием прекратить специальную военную операцию на Украине. «Американцы, в принципе, со всех сторон подталкивают нас к переговорам, но при определенных условиях, и таких условий я бы назвал три. Это, во-первых, прекратить военные действия в ходе специальной военной операции. Второе — отвести наши войска за линию до 24 февраля сего года. И третье — “покаяться за все содеянное”, — уточнил он.

Антонов обратил внимание на то, что США все глубже втягиваются в конфликт с непредсказуемыми последствиями. «Ситуация, тем не менее, крайне и крайне сегодня опасная. США все глубже втягиваются в конфликт с самыми непредсказуемыми последствиями для отношений двух ядерных держав», — добавил он.


Коллективный Запад объявил России тотальную гибридную войну, Москва принимает брошенный вызов. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров на заседании Совета по внешней и оборонной политике. По словам Лаврова, США начали готовить нынешний кризис с момента окончания Холодной войны.

«Трудно прогнозировать, сколько это все продлится, но ясно, что последствия почувствуют все без исключения», — подчеркнул он.

По словам Лаврова, Россия делала все, чтобы избежать прямого столкновения.

Он добавил, что к санкциям Москве не привыкать, поскольку они были в том или ином виде практически всегда.

Президент РФ Владимир Путин заявил президенту Финляндии Саули Ниинистё, что переговоры с Украиной фактически приостановлены, Киев не заинтересован в серьезном и конструктивном диалоге, сообщает пресс-служба Кремля.

Россия - Украина 15 мая 2022 года: новости последних часов на сегодня


По итогу прошедшего саммита G7 главы МИД стран-участниц заявили, что будут продолжать поставки оружия на Украину, в том числе в течении длительного срока, если в этом будет необходимость. Так же было объявлено, что планируется расширение секторальных санкций против РФ и усиление политического давления на Россию, передает Readovka.

Что еще заявили главы МИД:

Страны «Большой семерки» не признают изменения границ Украины;

G7 призывает Китай не оказывать России военную помощь, а также не подрывать санкции, введенные против Москвы;

Страны «Большой семерки» намерены активизировать усилия по сокращению зависимости от российских энергоносителей (уголь и нефть) как можно быстрее;
G7 выражает обеспокоенность в связи с попытками дестабилизировать обстановку в Приднестровье.

Америка с самого начала вмешивалась в конфликт между Украиной и Россией, пишет «Жэньминь жибао», тем самым подливая масло в огонь. Согласно последним сообщениям, власти США уже официально подтвердили информацию о передаче разведывательных данных украинским военным, которые оказывают ВСУ большую помощь в военных операциях.


Источник утверждает, что США противоречит своим взглядам, одновременно говоря о защите мира и оказывая активную поддержку Украине. Такие действия еще больше сталкивают противоборствующие стороны на поле боя. Вступление Украины в НАТО лишь улучшит положение Америки, которая всеми силами старается ослабить военную мощь РФ.

«Жэньминь жибао» пишет, что Вашингтон и его действия — главная причина продолжения военных действий, уносящих жизни тысячи людей. Напомним, ранее сообщалось, что ВСУ использует советское оружие.

России безразлично, какова будет реакция стран «Большой семерки» на присоединение республик Донбасса и Херсонской области к России. Об этом написал в своём Telegram-канале заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Решая этот вопрос, Москва в первую очередь будет учитывать мнение людей, проживающих на этих территориях. Мнение западных политиков, по словам Медведева, не играет никакой роли.

Трёхдневная встреча глав МИД «большой семёрки» прошла в Германии. Основной темой встречи была ситуация в Украине. Суть результатов встречи такова: они ничего не признают, Россия виновата во всём, давление на Россию будет только усиливаться.

На опубликованное в субботу, 14 мая, заявление «большой семёрки» ответил Дмитрий Медведев. Он напомнил, что Запад постоянно забывает о созданном ими прецеденте в Косово.

«Скажем мягко: нашей стране плевать на непризнание новых границ со стороны G7, важна истинная воля проживающих там людей. Не забывайте прецедент Косово, западные друзья», – заявил Медведев.

Высказался Медведев и о том, что Запад продолжает вести скрытую войну с Россией. Все силы они направляют на войну, не замечая собственных проблем. По поводу новых санкций он пошутил, что Россия «этого не ожидала».

«А мы думали, что страны «семёрки» предложат России материальную помощь на денацификацию и демилитаризацию Украины. Ошиблись», – добавил он.

Актуальные новости из России и Украины сегодня, 15.05.2022


В России в феврале–апреле текущего года в магазинах в среднем фиксировалось около 130 краж, что на 18% больше, чем годом ранее, сообщает РБК со ссылкой на данные сотрудничающего с ритейлерами разработчика системы распознавания лиц NTechLab.

Так, констатируют эксперты, в продуктовых магазинах в топ-5 категорий, которые за отчетные три месяца чаще всего привлекали злоумышленников, вошли кондитерские изделия (19% всех краж), колбасы (16%), алкоголь (14%), сыры (13%), кофе и какао (7%).

При этом трендом стало хищение товаров на кассах самообслуживания. Количество участников подобных махинаций за анализируемый период выросло на 34%, указывают в NTechLab.

«Как только экономика начинает немного сдавать, учащаются случаи воровства», — подтверждает управляющий делами группы «Спортмастер» Сергей Агибалов.

Отметим, что в первые недели после начала военной операции России на Украине и последовавших за этим западных санкций, а также на фоне резкого падения курса рубля, в ряде регионов наблюдался ажиотажный спрос на некоторые виды продовольствия (гречку, сахар), бытовую технику и электронику, предметы личной гигиены, лекарства. В результате образовался дефицит этих товаров, а цены на многие виды продукции резко подскочили.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала победу украинской группы Kalush Orchestra на песенном конкурсе "Евровидение 2022".

Финал шоу проходил в ночь на воскресенье в итальянском Турине. Члены жюри конкурса, представлявшие разные страны, отдали украинским музыкантам 192 балла, зрители – 439 баллов (631 балл в сумме).

"Согласитесь, без победы Украины на "Евровидении" картина случившегося с этой страной была бы не полной. Национальные костюмы и музыкальные инструменты, две Бабы-Яги на струнных, брейк-данс и кричалки про "Азовсталь". Европа аплодирует стоя. Занавес", – написала Захарова в Telegram.

Россия и Белоруссия не принимали участие в конкурсе. Такое решение отражает "обеспокоенность организации" в связи с украинским кризисом, отмечал Европейский вещательный центр, который организует конкурс.


Музыкальный продюсер Иосиф Пригожин прокомментировал «Звезде» победу украинской группы Kalush Orchestra на музыкальном конкурсе «Евровидение-2022». Артист считает, что это было очевидно из-за политической направленности мероприятия.

«Ну конечно же это политический конкурс, а не музыкальный - он к музыке никакого отношения не имеет. Он даже геополитический. Мы придаем этому такое невероятное значение. Я уже 15 лет говорю - нам надо вообще перестать унижаться и к кому-то напрашиваться, сколько можно?», - заявил продюсер.

С музыкальной точки зрения неплохие шансы на победу, по мнению Пригожина, имели группы из Великобритании и Испании. Тем не менее, продюсер сказал, что уже давно не следит за ходом конкурса - во многом из-за пренебрежительного отношения организаторов к российским участникам, сообщает телеканал "Звезда".

«Вот например Юля Самойлова - девочка-инвалид - ее не пустили на конкурс. С того момента, как Россию вычеркнули из списка участников конкурса, как можно об этом что-либо говорить?», - заключил артист.

Конкурс «Евровидение-2022» прошел в итальянском Турине. Украинская группа одержала победу в зрительском голосовании, получил 631 голос. После исполнения песни солист группы призвал со сцены оказать поддержку Украине. Согласно регламенту конкурса, подобные политические высказывания запрещены, однако группу не дисквалифицировали, а организаторы заявили, что это было якобы «гуманитарное заявление».