Донбасс сегодня: последние новости на 14 мая 2022 года из ДНР и ЛНР, обзор боевых действий 14.05.2022

Донбасс сегодня: последние новости на 14 мая 2022 года из ДНР и ЛНР, обзор боевых действий 14.05.2022

Ситуация на Донбассе остается крайне напряженной из-за действий украинской армии. На регулярной основе из ДНР и ЛНР приходят сообщения об обстрелах с позиций, которые заняты армией Украины. В результате этих преступных действий страдает мирное население Донбасса.

Свежие новости Донбасса на сегодня, 14 мая 2022: обстановка в ДНР


Народная милиция Донецкой Народной Республики (ДНР) утром сообщила, что за минувшие сутки украинские вооруженные формирования выпустили по территории ДНР свыше 285 снарядов и мин из 122-мм реактивных систем залпового огня (РСЗО) БМ-21 «Град», 122-мм ствольной артиллерии, 120 и 82-мм минометов.
Огонь открывался в направлении 9 населенных пунктов, погиб один мирный житель, еще пять человек получили ранения различной степени тяжести. Оказались повреждены 41 жилой дом и 4 объекта гражданской инфраструктуры.

За тот же период силы ДНР при поддержке ВС РФ уничтожили 39 украинских националистов, огневую позицию 122-мм самоходных артиллерийских гаубиц 2С1 «Гвоздика», 3 БМП, 2 бронированные машины «Казак-2».

Представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) заявило, что в общей сложности за 86 дней эскалации в регионе (с 17 февраля) ВСУ и националисты открывали огонь по территории республики 2 738 раз. Жертвами этих атак стали 113 мирных жителей, в том числе четверо детей. Ранения получили 517 гражданских, в том числе 42 ребенка. Ущерб нанесен 3 371 домостроению, 710 объектам гражданской инфраструктуры, 371 транспортному средству, передает ФАН.

13 мая украинские боевики продолжили обстреливать территории ДНР. Огонь велся в направлении Донецка и населенных пунктов Ясиноватая, Пантелеймоновка, Верхнеторецкое, Старомихайловка, Лозовской, Горловка, Докучаевск, Гольмовский. В результате обстрела Верхнеторецкого погиб мирный житель. Еще один гражданский погиб и один пострадал при обстреле Донецка.

В Мариуполе союзные подразделения заняли территории вспомогательных предприятий вдоль набережной Кальмиуса, сообщает Telegram-канал «Рыбарь». При этом представитель НМ ДНР Эдуард Басурин отметил, что войска РФ и народной республики не ведут зачисток территории завода «Азовсталь» и работают на «сдавливание» противника, а также улучшение своих позиций.


В самом городе возобновлена подача электричества на первые социальные объекты. Министерство угля и энергетики ДНР сообщило, что к энергоснабжению подключили станцию и больницу скорой помощи, насосную станцию водовода и узлы связи.

Продолжаются бои по всей линии соприкосновения. Союзные силы ДНР и ВС РФ ведут наступление на Степное-Михайловку, Славное-Новомихайловку, Александровку-Марьинку. Сообщается о штурмовой операции в поселках Новокалиново и Новобахмутовка.

Бои также продолжились в районах Авдеевки, где ВСУ несут потери, перебрасывая резервы из-под Изюма. Сейчас ВСУ занимают промышленную зону и часть лесополосы близ Авдеевки.

Глава ДНР Денис Пушилин прокомментировал ситуацию вокруг населенного пункта, заметив, что пока рано утверждать о взятии группировки ВСУ в данном районе в котел. Между тем, отметил он, украинские подразделения уже утратили свободу перемещения на этом участке фронта.

«Можно говорить об оперативном окружении, то есть о фиксировании всех важных точек поставки БК (боекомплектов. — Прим. ред.) и перекрытии возможности ротаций противника. Говорить о масштабном полноценном котле вокруг Авдеевки <...> это немножко забегать вперед», — отметил он.

Также поступают сообщения об интенсивных боях на подступах к Угледару. Украинские формирования выбиты из населенного пункта Павловка, примыкающего к юго-западной окраине города.

Жители Краматорска днем сообщили о крупном взрыве в окрестностях города.

ВСУ подготавливают укрепрайоны в населенных пунктах близ Соледара, в последнем размещен пункт управления. Украинские формирования готовят контрнаступление с целью закрепиться на рубеже Камышеваха-Александрополье.

Новости последних часов из Донецка на сегодняшний день, 14 мая


Горловка, Донецк и Михайловка подверглись обстрелу со стороны украинских войск, заявило представительство ДНР в СЦКК.

За полчаса по этим направлениям было выпущено 60 ракет из «Градов» и 20 снарядов.

Всего за сутки украинская сторона 59 раз обстреляла ДНР, выпустив по территории республики 357 единиц боеприпасов. В результате обстрелов трое мирных жителей погибли. В Петровском районе Донецка и Докучаевске пострадали четыре человека.

В Донецке, Михайловке и Докучаевске повреждены 23 домостроения и три объекта гражданской инфраструктуры.


ВСУ обстреляли Куйбышевский район Донецка. Об этом 14 мая сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 08:10 н.п. Водяное — г. Донецк (Куйбышевский р-н): выпущено 9 снарядов калибра 122 мм», — отмечается в сообщении, которое приводит Regnum.

Ранее ВСУ выпустили по Петровскому району Донецка снаряды калибра 122 мм.

Мариуполь сегодня, 14.05.2022: свежие новости


В бывшей областной больнице интенсивного лечения Мариуполя в течение скорого времени должны включить электричество и водоснабжение. Об этом 14 мая рассказал заместитель главврача медучреждения Игорь Бойко.

По словам Бойко, в данный момент больница получает электричество от генератора, а воду в нее привозят и заливают в баки, после чего ее разносят по этажам.

«Коммунальные службы в городе уже появляются и со дня на день (в больнице - прим.) должны появиться как свет, так и вода», — сказал он, уточнив, что не готов ответить, насколько быстро это произойдет.


Операцию по деблокаде металлургического комбината «Азовсталь» и всего Мариуполя собираются провести наемники из Грузии. Но для этого им требуется разрешение от киевских властей, заявил Ладо Гамсахурдия, возглавляющий НПО «Круглый стол Свободный Кавказ».

Он заявил, что после разговоров с боевиками, с которыми он воевал раньше, а также с наемниками, находящимися в различных батальонах Украины, готов провести операцию по освобождению Мариуполя. Также она будет включать в себя воссоединение с нацистами ВСУ, которые сейчас находятся на предприятии «Азовсталь».

Эксперты считают, что подобные заявления – не более, чем очередная пиар-акция. Скорее всего Киев просто не разрешить проведение операции или дотянет решение до того момента, когда деблокада «Азовстали» уже не понадобится.

Саперы ДНР, пройдя специальную подготовку, приступили к разминированию Мариуполя. Территории, которые долгое время обстреливали националисты, по-прежнему опасны. Находят в основном осколки мин, фрагменты кассетных бомб, но попадаются и целые, неразорвавшиеся снаряды. Некоторые боеприпасы уничтожают на полигонах, но самые крупные ракеты подрывают прямо на месте. Корреспондент "Известий" Роман Польшаков узнал подробности.

В опубликованном видеосюжете запечатлено, как саперы с миноискателями проходят поле около электроподстанции, питающей Мариуполь. Группа из пяти человек прошла уже полпути. Именно под линиями электропередачи, чтобы можно было отслеживать и наконец-то запустить.

За саперами идти безопасно. Инженеры подразделения народной милиции ДНР закончили обучение, которое проводило Минобороны России только пару дней назад, и уже работают в Мариуполе. Аккуратно, в шахматном порядке. На расстоянии 25 метров обследуют весь заданный участок.

"Мина или боеприпасы – на приборе срабатывает звуковая шкала. По звуку находим середину предмета и проверяем щупом, здесь – осколок, скорее всего", - рассказал военный.

Все поле усыпано осколками, воронками от снарядов. Попадаются и сами снаряды. Счет найденных артиллерийских боеприпасов только на этом поле, что увидел корреспондент, идет на десятки.


Те неразорвавшиеся снаряды, что можно безопасно вывезти и уничтожить, конечно, вывозят. А вот те, что лучше не трогать, подрывают на месте.

Прогремел взрыв - это был неразорвавшийся снаряд от РСЗО "Град". Спустя 20 минут у саперов еще одна опасная находка.

А уже заминированные участки обследуют с помощью робота-сапера. Машина боевая, прошла не одно минное поле, об этом говорит и обломанный трак. Работает как культиватор. Медленно, но зато без ошибок. За столбом пыли уничтожает две противопехотные мины.

Разминирование проводят и в жилых кварталах, и в районе промзон. В том числе на объектах инфраструктуры. Только после саперов сюда смогут зайти электрики и другие мирные жители.

Теперь подходы к подстанции разминированы и безопасны. Но саперам еще придется пройти вдоль линии электропередачи до следующего поселка. А как только эта задача будет выполнена, их направят в другое место. Работы в городе для них еще много.

Северодонецк и Лисичанск 14 мая 2022 года: новости на сегодня


В район Северодонецка и Лисичанска Киев дополнительно перебрасывает подразделения и военную технику. По данным источников, концентрация ВСУ в этом регионе может свидетельствовать о начале решающего сражения за Донбасс. Более того, сообщается о серьезном продвижении российских войск на изюмском направлении.

Украинские власти приказали удерживать оборону на этом направлении и распорядились выделить дополнительные силы в количестве 5 тыс. военнослужащих и 300 единиц боевой техники. С западной части сюда были отправлены резервы ВСУ и подразделения территориальной обороны, охранявшие границу с Беларусью.


О том, что на северодонецком направлении украинские войска могут попасть в оперативное окружение, говорят и западные источники. В частности, британские службы отметили, что российские войска усиливают наступление в районе Изюма и Северодонецка, пытаясь продвинуться к Славянску и Краматорску.

Кроме того, британская разведка подтвердила намерение россиян окружить украинские войска на Донбассе и отрезать их от подкреплений, которые поступают из западных регионов страны.

Между тем 13 мая ВСУ обстреляли ракетами РСЗО «Град» города Донецк и Ясиноватую и поселок Гольмовский. Украинские военные также выпустили по населенным пунктам 16 снарядов калибром 122 мм.

Ситуация в ЛНР на текущий момент: последние новости сегодня, 14 мая


НМ Луганской Народной Республики (ЛНР) заявила, что в столкновениях с силами ЛНР украинские вооруженные формирования за предыдущие сутки потеряли 5 человек личного состава, бронетранспортер, 2 единицы автотехники. ВСУ за тот же период обстреляли населенные пункты Первомайск и Кременная, были выпущены 16 снарядов из артиллерийских орудий калибра 122 мм и минометов калибра 120 мм.

В ведомстве сообщили, что 12 мая была пресечена попытка прорыва украинских националистов в район города Рубежное. В самом Рубежном, по заявлению НМ ЛНР, завершена зачистка завода «Заря», который в настоящий момент полностью освобожден.

В течение 13 мая ВСУ продолжили обстрелы населенных пунктов республики. Огонь дважды открывался в направлении Первомайска, применялись артиллерийские орудия 122 мм.


Сообщается о боях за населенный пункт Приволье к западу от Лисичанска. Его освобождение откроет путь для наступления на Новодружеск. Столкновения идут в соседней Шипиловке, а также в Белогоровке. Основная трасса снабжения Соледар-Лисичанск находится под обстрелом ВС РФ, при этом ВСУ обстреливают переправу через Северский Донец у Белогоровки.

К северу от Попасной развивается наступление в направлении Камышевахи. Идут столкновения в Орехово и Тошково, а также в городской черте Северодонецка. Сообщается, что между ним и Рубежным украинские вооруженные формирования подорвали мост, надеясь замедлить продвижение союзных сил.

Последние новости Рубежного на сегодня, 14.05.2022


Украинские подразделения накануне попытались прорваться в город Рубежное в Луганской Народной Республике, заявили в Народной милиции ЛНР.

"Вчера благодаря слаженным действиям подразделений НМ ЛНР была пресечена попытка прорыва националистических формирований Украины в район города Рубежное", — говорится в сообщении.

Жители населенного пункта Рубежное в Луганской Народной Республики получили гуманитарную помощь от волонтеров. Об этом сообщила пресс-служба Народной милиции ЛНР.

Волонтеры привезли 20 тонн чистой воды, детские памперсы, средства личной гигиены и медицинские препараты, передает телеканал "360".

«Разговаривали с людьми, они говорили, что запасы подходят к концу. Отдельная благодарность Народной милиции, которая помогла нам доставить помощь. Надеюсь, дальше будем работать продуктивно», — сообщил волонтер Арсений Шепеленко.

Местные жители рассказали, что обстановка в городе весьма напряженная.

«Потребности города на неделю-полторы мы закроем. Военные привезли больше 20 тонн чистой воды. Это для нас важно, потому что в городе есть вспышки дизентерии, кишечно-палочных болезней. Мы это ценим, спасибо большое», — рассказал один из жителей, Василий.

В четверг военный комендант Рубежного сообщил РИА Новости, что на территории завода "Заря" продолжаются бои между Народной милицией ЛНР и украинскими войсками, в то время как жилые кварталы города находятся под контролем ЛНР.

О том, что Рубежное удалось освободить, глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил 20 апреля. По словам его помощника по силовому блоку Апты Алаудинова, остатки украинских войск блокированы на заводе "Заря".

Карта боевых действий на Донбассе: бои в ДНР и ЛНР на сегодня, 14 мая 2022



На данный момент не потеряла своей актуальности та карта боевых действий на юго-востоке Украины, которая была представлена ФАН несколько часов назад. На основе свежих данных из нее можно понять, что по целому ряду направлений в Донбассе сейчас ведутся активные боевые действия.