Военная спецоперация России на Украине сегодня: обзор свежих событий, последние новости от Минобороны России на 14 мая 2022 года

Военная спецоперация России на Украине сегодня: обзор свежих событий, последние новости от Минобороны России на 14 мая 2022 года

Исходя из свежих данных Министерства обороны России можно констатировать, что российская военная спецоперация на Украине проходит в соответствии с планом, который был разработан Генштабом Вооруженных сил РФ. В рамках спецоперации производится уничтожение военной техники и соответствующей инфраструктуры. Также объектами уничтожения являются колонны с иностранной военной техникой.

Украина сегодня: свежие новости сегодня, 14 мая 2022 года


Если Сенат не примет дополнительную помощь Украине в размере 40 миллиардов долларов до 19 мая, то поставки оружия США Киеву могут прерваться, заявил представитель Пентагона Джон Кирби.
По словам Кирби, промедление с согласованием как минимум навредит логистической цепочке, а как максимум может её прервать.

"19 мая — это день, когда мы действительно, без дополнительных полномочий, у нас не будет возможности отправлять новые материалы", — сказал Кирби на брифинге. — К 19 мая это начнёт влиять на нашу способность бесперебойно оказывать помощь".


Как подчеркнул Кирби, денег на помощь Украине осталось не так много и в случае, если новый пакет помощи не примут в ближайшее время, Пентагон лишится полномочий поставлять оружие Киеву, пишет "Правда.ру".

"(Времени. — Прим. ред.)до конца мая и у меня не будет никаких дополнительных полномочий, на которые можно было бы опереться", — резюмировал представитель военного ведомства.

По какой причине была выбрана дата именно 19 мая, Кирби не уточнил.

Экс-президент США Дональд Трамп раскритиковал действующих американских властей из-за огромных денежных вливаний в Киев, тогда как Европа "даёт очень мало".

Как подчеркнул экс-президент, именно европейским странам грозят последствия из-за украинского конфликта.

"Почему мы выделяем больше $40 млрд Украине, тогда как Европа даёт очень мало, а они гораздо больше затронуты российским вторжением, очевидно, чем США", — заявил Трамп.

По мнению политика, европейские страны должны вносить "справедливую" и равнозначную лепту в помощь Киеву.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 14.05.2022


Глава «Центра анализа мировой торговли оружием» (ЦАМТО) Игорь Коротченко заявил, что Украина, согласно наиболее оптимистичным прогнозам, может в действительности получить оружия на 10-15 миллиардов долларов из выделенных США 40 миллиардов на «ленд-лиз».

Он объяснил, что предоставленные Киеву деньги направят на конкретные образцы вооружения по отпускной стоимости американских производителей.

«От 40-миллиардного пакета, выделенного Вашингтоном на вооружение Украины, поставки реальной техники будут в лучшем случае на сумму 10-15 миллиардов», — выразил мнение специалист.

Коротченко выдвинул предположение, что из дополнительной помощи в 40 миллиардов долларов порядка 10-15 процентов по нелегальным схемам Украина реэкспортирует в Африку, на Ближний Восток или странам Латинской Америки по налаженным каналам через Болгарию или Румынию.

«Кроме того, будет накрутка по цене — ценник конкретно взятого образца вооружения или военной техники, предназначенного для ВСУ, будет выше как минимум в несколько раз», — отметил эксперт.

Он сообщил, что «живые» деньги, в первую очередь, получат предприятия ВПК Соединенных Штатов. Поставки с территории страны также потребуют страховки и логистики, что ещё сильнее повысит реальную цену на поставляемые Киеву образцы.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев никогда не признает автономию Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР И ДНР), а также российскую принадлежность Крыма.

В эфире итальянского канала Rai 1 в пятницу, 13 мая, Зеленский подчеркнул неготовность Украины говорить об автономии ЛНР и ДНР, пишет RT. Также он заявил, что Украина никогда не признает Крым частью РФ.


«Мы готовы говорить с РФ, что не ко времени решение по Крыму. Давайте отставим этот вопрос, если он болезненный, усложняет процесс переговоров», — приводит НСН слова украинского лидера.

Зеленский добавил, что на переговорах в Турции киевская делегация предложила урегулировать вопрос Крыма в течение десяти лет, однако так и не получила ответа.

Россия - Украина сегодня: новости последних часов сегодня, 14 мая


Россия будет использовать ст. 5 и 6 Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО) в запуске расследования о биолабораториях США на Украине, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совета безопасности.

«С учетом того, что американская сторона отказывается от какой-либо конструктивной дискуссии по этой теме, мы планируем задействовать механизмы, предусмотренные в ст. 5 и 6 КБТО», — сказал Небензя.

Он сообщил, что российская сторона уже собрала «значительный объем материалов», доказывающих, что США и Украина нарушили КБТО, при этом сбор и анализ этих данных еще продолжится, после чего их представят Совбезу для проведения расследования, информирует РБК.


Согласно ст. 5 КБТО, государства — участники Конвенции «обязуются консультироваться и сотрудничать друг с другом в решении любых вопросов, которые могут возникнуть в отношении цели или в связи с выполнением положений Конвенции».

В ст. 6 КБТО говорится, что любой участник Конвенции, который заявляет о нарушении обязательств ее положений, может подать жалобу в Совет Безопасности ООН. В этой жалобе должны были указаны «все возможные доказательства, подтверждающие ее обоснованность, и просьба о ее рассмотрении Советом Безопасности».

О том, что на территории Украины была сеть из 30 биологических лабораторий, которые работали по заказу Пентагона, сообщил в начале марта начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов. По его словам, речь шла в том числе о сборе и вывозе в США штаммов опасных микроорганизмов и изучении потенциальных агентов биологического оружия.

Следственный комитет России завел уголовное дело по ст. 355 УК о разработке и производстве биологического оружия массового поражения. Глава ведомства Александр Бастрыкин утверждал, что финансирование со стороны США биологических программ на Украине с 2005 года превысило $224 млн.

Россия готова дать самый решительный ответ, если какая-то сторона попытается "влезть" в специальную военную операцию на Украине, заявил 12 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Представитель Кремля заметил, что в этом вопросе нужно исходить из заявлений, которые начиная с 24 февраля делал президент России Владимир Путин.

"О том, что Россия будет готова дать самый решительный ответ той стране, которая попытается влезть на Украину, в специальную военную операцию, которую проводят на Украине Вооруженные силы Российской Федерации", – сказал Песков.

Военная спецоперация на Украине 14.05.2022: последние новости на сегодня


В Минобороны России рассказали о мужестве военнослужащих, которое те проявляют в ходе спецоперации по защите Донбасса.

Младший Сержант Иван Пастухов, несмотря на ранение, под шквальным огнем националистов сумел восстановить работу поврежденной радиостанции и обеспечил бесперебойную связь командования с войсками. Атака врага была отражена.


Подполковник Александр Никифоров со своим подразделением, несмотря на обстрел, в кратчайшие сроки возвел мост через реку. И мотострелки быстро переправились на другой берег, атаковав позиции противника. Позже сапёры сумели открыть проходы в минном поле у населенного пункта, чтобы смог работать спецназ.

Сержант Иван Месяцев сумел остановить украинских диверсантов, которые атаковали наш блокпост у населенного пункта. Прицельным огнем он уничтожил БМП противника и более 5 неонацистов. А вызванное подкрепление нанесло по боевикам контрудар.

О ходе спецоперации рассказал на вечернем брифинге 13 мая официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, за истекший день ракетными войсками и артиллерией были поражены 17 пунктов управления, а также 370 районов сосредоточения живой силы и военной техники и пять артиллерийских подразделений на огневых позициях.


«Российскими средствами противовоздушной обороны уничтожены три украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Краснополье, Малая Камышеваха Харьковской области и Горловка Донецкой Народной Республики», — доложил генерал.

По данным минобороны, всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 165 самолетов, 125 вертолетов, 845 беспилотных летательных аппаратов, 304 зенитных ракетных комплекса, 3039 танков и других боевых бронированных машин, 369 установок реактивных систем залпового огня, 1498 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2882 единицы специальной военной автомобильной техники.

Напомним, 17 февраля Донецкая и Луганская народные республики заявили об обострении ситуации. В республиках объявили эвакуацию мирных жителей.

21 февраля лидеры донбасских республик обратились к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Глава государства провел заседание Совбеза, после чего подписал два указа о признании республик. Также были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве с независимыми Донецкой и Луганской народными республиками. Госдума и Совфед ратифицировали данные соглашения.

23 февраля главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь отразить агрессию Украины для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских. 24 февраля российский лидер обратился к нации и объявил о начале спецоперации на Украине по защите Донбасса.

Свежие новости из ДНР и ЛНР на сегодня, 14 мая 2022


Ранения в результате обстрелов украинскими националистами ранее освобожденной территории Донецкой и Луганской народных республик получили восемь мирных жителей. Об этом накануне сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«По оперативной линии СЦКК ДНР поступила информация о ранении 8 мирных жителей в результате обстрелов ВФУ ранее освобожденной территории», — сообщили в СЦКК.

В Центре отметили, что среди раненых в населенном пункте Ближнее есть мальчик 2014 года рождения. Общее количество зафиксированных пострадавших на освобожденной территории ДНР составляет 1352 человека, в том числе 70 детей.

По данным представительства ЛНР в СЦКК, в пятницу, 13 мая, в 14:45 украинские войска выпустили 40 снарядов из БМ-21 «Град» по населенному пункту Кременная в республике.

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 14.45 с направления н.п. Приволье по н.п. Кременная с применением РСЗО БМ-21 (40 снарядов)», – следует из сообщения представительства.

Тем временем, в городе Кременная силы Народной милиции ЛНР обнаружили агитационные материалы о Голодоморе. Кроме того, в учебном заведении нашли мурал, созданный при поддержке американского агентства USAID. Судя по всему, мурал был нанесен на стену школы в рамках проекта «Цветной восток» (речь идет о востоке Украины) и при «щедрой поддержке американского народа».

Юрий Подоляка 14.05.2022, видео онлайн смотреть, итоги военной спецоперации: последние новости на сегодня, 14 мая