Донбасс сегодня: последние новости на 13 мая 2022 года из ДНР и ЛНР, обзор боевых действий

Донбасс сегодня: последние новости на 13 мая 2022 года из ДНР и ЛНР, обзор боевых действий

Активная фаза боевых действий сейчас фиксируется на Донбассе, где российская армия при поддержке военных из ДНР и ЛНР, продвигается по ряду оперативных направлений. Благодаря их действиям происходит освобождение городов и сел от украинских националистов.

Свежие новости ДНР на сегодняшний день, 13.05.2022: обзор боевых действий


Украинские войска обстреляли поселок Верхнеторецкое в ДНР, выпустив восемь снарядов калибром 122 миллиметра, сообщает представительство республики в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня.
"Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 08:10 – Каменка – Верхнеторецкое: выпущено 8 снарядов калибром 122 мм", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале представительства, которое приводит РИА Новости.


Украинские войска в 08:20 вновь обстреляли Петровский район Донецка, выпустив 5 снарядов калибром 122 миллиметра, сообщает представительство республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 08:20 – Красногоровка - Донецк (Петровский район): выпущено 5 снарядов калибром 122 мм", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале представительства.

Ранее представительство ДНР в СЦКК сообщило, что в 8.00 украинские войска обстреляли указанный район снарядами калибром 122 миллиметра.

Отряды Народной милиции ДНР при поддержке российских военных продолжили продвижение на Авдеевском направлении. Работу артиллеристов народной республики в районе Авдеевки сняли на видео, сообщает телеканал "360".

Силы НМ ДНР наносят удары по огневым точкам, технике и личному составу ВСУ. Используются и другие виды вооружения. При этом, как подчеркнули в Народной милиции, цели определяются максимально точно, для огневого поражения работает корректировка с воздуха.

Один из военнослужащих отметил, что они неоднократно пресекали работу украинских диверсантов.

Украинские вооруженные формирования продолжают обстрелы жилых районов городов, сел и поселков ДНР. Накануне ВСУ в очередной раз нанесли удар по городу Ясиноватая из крупнокалиберной артиллерии ВСУ. В результате были разрушены 17 домов частного сектора города, среди мирных жителей есть погибшие и пострадавшие.

ЛНР сегодня, 13 мая: новости последних часов


В городе Рубежное в ЛНР девятилетние сестры-близнецы Вика и Валерия два месяца живут с родителями в одном из бомбоубежищ из-за попадания снаряда в дом.

От пережитого страха дети отказываются выходить из подвала и уезжать.

«Завтра, в 11:30 утра, ровно два месяца, как мы потеряли дом и живем в бомбоубежище», – заявила их мама Ольга.

При этом в любом случае дорога из города до сих пор остается опасной.

«Военное обозрение», ссылаясь на свои источники, сообщает о начавшихся боях в городской черте Красного Лимана.


С противником сражается российская армия с подразделениями из Народной милиции. Украинские бойцы несут потери в личном составе и военной технике.

Так, уничтожен бронетранспортер противника, который прикрывал пехотные подразделения на передовом участке и перемещение вдоль линии соприкосновения.

В это же время сделан удар по расположению ВСУ по направлению Славянск-Барвенково. Пока этот район находится под контролем неонацистских формирований Украины, и здесь же боевики перебрасывают оружие и боеприпасы к Славянску.

Отдельно стоит отметить северо-восточное направление Лисичанско-Северодонецкой агломерации в ЛНР. Союзные войска уже вошли на окраины Северодонецка, который для киевской власти был «административным центром Луганской области». Объездная улица в городе теперь под контролем союзных войск. Продвижение идет и со стороны освобожденной ранее Воеводовки – с северо-запада, пишет «Военное обозрение».

Мариуполь 13.05.2022: актуальная информация на текущий момент, 13.05.2022


Жители Октябрьского района Мариуполя скоро начнут пользоваться водопроводом, сообщает врио первого заместителя генерального директора ГУП ДНР «Вода Донбасса» Денис Чуприна.

"Сегодня вода подаётся в разводящие сети района. Потом поэтапно, чтобы минимизировать потери, мы будем подключать дома", – добавил Чуприна.

По словам представителя предприятия, вода пока будет подаваться только до уровня первого этажа зданий. Пять дней, согласно технологическому циклу, вода будет технической, т.е. не пригодна для питья.

Совместными усилиями специалистов подведомственного Минстрою ГУП ДНР «Вода Донбасса», КП «Компания «Вода Донбасса», КП «Мариупольводоканал» проведены все подготовительные работы по запуску централизованного водоснабжения г. Мариуполя. Специалисты по водоснабжению подготовили фильтровальную станцию, восстановили оборудование канализационно-насосной станции, проверили технологическое оборудование на насосной станции 3-го подъема «Новосёловка». Параллельно энергетиками подключали водоснабжающее оборудование к питанию.

Вчера, 12 мая, энергетики запитали первые социально значимые объекты в городе Мариуполе Донецкой народной республики.


Несколько недель сотрудники Региональной энергопоставляющей компании работали без выходных и праздников, чтобы как можно быстрее вернуть городу электроэнергию.

Еще 8 мая, после выполнения необходимых восстановительных работ, энергетики подали напряжение на три мариупольские подстанции: "Город-5", "Город-7" и "Город-10". Вечером 11 мая от подстанции "Город-7" подали напряжение на насосную станцию «Компания "Вода Донбасса". После подачи электроэнергии специалисты Минстроя ДНР и подведомственных организаций приступили к основным работам, направленным на возобновление водоснабжения части Мариуполя.

Накануне, 12 мая, в Мариуполе подключили к электроснабжению больницу скорой медицинской помощи, станцию скорой медицинской помощи, дерматовенерологический диспансер, мобильную станцию "Феникс" и другие объекты.

Вместе с местными энергетиками, многие из которых после освобождения города уже вернулись на свои рабочие места, на объектах Мариуполя и в его окрестностях трудятся бригады из всех подразделений предприятия, изо всех уголков республики. На помощь приезжают специалисты из Донецка и Макеевки, Харцызска и Горловки, Енакиево и Новотроицка.

Определен перечень социально-значимых объектов города, которые будут подключаться к электроснабжению в приоритетном порядке наряду с населением.

Последние новости Луганска на сегодня, 13 мая 2022


В День Республики в Луганске почтили память первого Главы Луганской Народной Республики Валерия Болотова. Об этом сообщили в пресс-службе Общественной палаты ЛНР.

Люди собрались у бюста Болотова на площади Героев Великой Отечественной войны в столице. Собравшиеся почтили память первого главы ЛНР минутой молчания и возложили к памятнику цветы, пишет КП.


"В знаковый день для жителей Луганщины - День Республики - мы не можем не вспомнить первого главу Луганской Народной Республики Валерия Дмитриевича Болотова, человека, возглавившего борьбу против развивающегося нацизма в Украине", - сказал председатель ОП ЛНР Алексей Карякин.

Валерий Болотов был главой Луганской Народной Республики – с 18 мая по 14 августа 2014 года. 27 января он скоропостижно скончался от острой сердечной недостаточности в Москве.


Вчера, 12 мая, Луганской Народной Республике исполнилось восемь лет: 11 мая 2014 года в республике был проведён всенародный референдум о самоопределении.

Жители Луганской области решили: с Киевом им не по пути. И присоединились к общему для всего юго-востока Украины прорусскому движению.

"Восемь лет назад жители Луганской области вместе с русскоязычным населением всего юго-восточного региона страны отказались принять государственный переворот в Киеве. В Донбассе зазвучало требование о независимом от радикалов в будущем", - напомнил русский сенатор Эдуард Россель.

Итоги референдума, проведённого в условиях наступления ВСУ на Донбасс, были озвучены 12 мая 2014 года. На участки в Луганской области пришли 1,6 миллиона человек - свыше 80 процентов населения региона. За независимость от Киева и самостоятельность Луганской Народной Республики высказалось 96,2 процента проголосовавших.

Восемь долгих лет жители Донбасса жили под непрерывными бомбёжками ВСУ. Теперь на помощь им в борьбе с укронацистами пришла Россия.

В Луганской республиканской клинической больнице состоялся концерт в честь Дня Победы, а также в честь Дня свободы, который ЛНР отметила 12 мая.

Организатор мероприятия - «Русское радио». Перед военнослужащими и медиками выступили Елена Север, ЮрКисс, Григорий Лепс, группа «Земляне», Маша Вебер, IVAN, Роман Архипов, группа «Русские», группа СПб!.

«Постараемся выложиться на все 100%, песни, которые репетировали годами, постараемся энергетически выдать в зал. Выдать большое количество позитивной энергии, поддержать, как мы можем это сделать, поднять дух, заживить раны. Мы артисты, это максимум, что мы можем сделать», - поделились музыканты группы «Земляне» перед выступлением.

Также радиостанция вместе с артистами собрали для пациентов больницы гуманитарную помощь.

Музыкант Владимир Киселев признался, что приехал в Луганск, чтобы поддержать участвующих в спецоперации на Украине российских военных, а также тех, кто ждал мира, с тем чтобы подарить людям праздник, которого у них не было восемь лет.

«Для нас большая честь стать предвестниками новой жизни в этом регионе, своим выступлением подчеркнуть, что победа и свобода близки», - сказал Киселев.

Карта боевых действий на Донбассе на сегодня, 13.05.2022



Представленная накануне Mash карта боевых действий на Донбассе позволяет понять, где сейчас разворачиваются основные события.