Последние новости Украины на сегодняшний день, 12 мая 2022 года: обзор свежих событий

Последние новости Украины на сегодняшний день, 12 мая 2022 года: обзор свежих событий

На Украине продолжается военная спецоперация России. В ее рамках уничтожается боевая техника, а также склады с вооружениями. При этом нужно понимать, что мирное население не страдает. Основную угрозу для него представляют украинские националисты.

Украина сегодня, 12.05.2022: последние новости


Кирилл Стремоусов, заместитель председателя военно-гражданской администрации Херсонской области, дал интервью российскому изданию РИА Новости.
В ходе него он рассказал, что на текущий момент русские военные взяли под контроль всю Херсонскую область на юге страны. Поэтому в данном регионе уже вещают российские телеканалы и радио. Однако на этом в администрации не намерены останавливаться. Стремоусов уверен, что русские земли должны вернуться в своё историческое русло. Поэтому жители области хотели бы жить в составе России.

«Если понадобится, мы готовы обратиться, но уже сейчас мы полноценно сотрудничаем и чувствуем себя как одно единое целое с регионами России», — сказал Стремоусов.


Ранее выйти из состава Украины захотели в Харьковской области. Глава временной гражданской администрации Виталий Ганчев рассказывал, что для этого нужно будет сделать. И пока украинская государственность продолжает трещать по швам, Польша наконец сбросила свои маски. Экс-президент России Дмитрий Медведев пояснил, чего бы хотело польское руководство заполучить в результате кризиса на Украине.

США надеются, что даже в случае успеха спецоперации РФ на Украине российская экономика будет разрушена, сказал руководитель регионального отделения Российского общества политологов в Республике Крым Николай Кузьмин в интервью Украина.ру.

Он добавил, что пока киевский режим будет продолжать идти к полному разрушению своей страны, то Запад его будет поддерживать вооружением и экономическим давлением на Россию.

«Их (США — ред.) устроит и подчинение Украины Россией, но с максимально разбалансированной социальной системой, с разрушенной экономикой и инфраструктурой. В представлениях западных стратегов, это ляжет непосильным бременем на Россию — и вкупе с санкциями приведет если не к краху российской экономики, то к остановке ее развития», — сказал Кузьмин.

По его мнению, в случае мирных договоренностей между Россией и Украиной, киевский режим лишится поддержки США, они припомнят про долги, коррупцию, права человека и тому подобное.

Свежие новости Украины на сегодня, 12 мая 2022 года


Палата представителей Конгресса США в среду приняла законопроект о помощи Украине в обслуживании и сокращении ее внешнего долга, а также в привлечении Киевом денежной помощи из-за рубежа на льготных условиях.

Как следует из трансляции заседания, которую вел телеканал C-SPAN, за законопроект проголосовали 362 конгрессмена, 56 высказались против. Он был принят вместе с пакетом документов о введении различных санкций в отношении Москвы из-за специальной операции на Украине.

Автором законопроекта, призванного оказать Киеву содействие в облегчении долгового бремени, является конгрессмен-демократ Хесус Гарсиа. Согласно документу, представители США в «каждом международном финансовом институте» будут добиваться «немедленной приостановки всех платежей по обслуживанию долга», который Украина имеет перед такой организацией.

Кроме того, документ предписывает администрации США настаивать на «всеобъемлющем облегчении долгового бремени Украины» в диалоге как с коммерческими, так и суверенными кредиторами, включая Парижский клуб, а также работать над обеспечением со стороны международных финансовых институтов «льготного финансового содействия» Украине. В случае обретения инициативой силы закона срок ее действия составит семь лет.


По словам депутата Госдумы и главы Союза добровольцев Донбасса Александра Бородая, украинские военные не хотят принимать бой на юге ДНР и ЛНР, поскольку в голой степи очевидно подавляющее преимущество армии ВС в артиллерии, авиации и бронетехнике.

По мнению эксперта, местом разворачивания боевых действий ВСУ предпочтут север Донбасса, территорию рядом с Харьковской областью из-за того, что там находятся лесистые районы с пересеченной местностью.

«У военных Украины есть возможность использовать местные условия для того, чтобы максимально на месте зацепиться», – отметил Бородай.

Вооруженные силы Украины, как заявляет он, предпочтут использовать свои резервы, маневрировать военными и увеличить число подразделений по всей линии фронта.

Последние новости Краматорска и Славянска на сегодняшний день, 12.05.2022


Вооруженные формирования Украины в районе Славянска и Краматорска создали единый укрепленный район с необходимыми запасами. Об этом проинформировал начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

Генерал-полковник уточнил, что площадь укрепрайона более 170 «квадратов». Там находятся запасы оружия, боеприпасов, ГСМ, лекарств и продовольствия.

По данным генерала, боевики разместили тяжелое вооружение и технику в густонаселенных районах, огневые точки оборудованы в жилых домах. Местных жителей удерживают в подвалах, а на стены зданий нанесли надписи: "Внимание! Дети!".

"Для достижения своих преступных целей киевский режим готов принести в жертву тысячи жизней собственных граждан, что полностью копирует методики, которые использовали нацисты во время Великой Отечественной войны при создании "городов- крепостей", - подчеркнул Мизинцев, слова которого приводит ТВЦ.


Генерал обратил внимание мирового сообщества, что подобные действия украинских неонацистов в отношении гражданского населения противоречат общепринятым нормам морали и международного права. Должностные лица киевского режима и непосредственные исполнители - военные преступники и террористы.

Минобороны России призвало международные организации эвакуировать мирных жителей из городов Славянска и Краматорска.

"Призываем мировое сообщество, Организацию Объединенных Наций, ОБСЕ, Международный комитет Красного Креста и другие международные организации незамедлительно принять все меры для скорейшей безопасной эвакуации мирных жителей из этих городов, находящихся под контролем подразделений ВСУ", – сказал Мизинцев.

По словам Мизинцева, в Славянске и Краматорске существует реальная угроза гуманитарной катастрофы.

Обстановка сейчас в Рубежном: свежие данные от 12 мая


Боец Донецкой народной республики с позывным Молодой показал корреспонденту "Известий" Дмитрию Зименкину вооружение, которое украинские вооруженные формирования бросили в городе во время отступления.

"Здесь было интенсивно. Они отступали очень быстро. Бывает, заходишь во дворы, там ящиками лежит оружие или гранаты разбросаны. Это потом все обратно полетит. И снаряды, и патроны, и гранаты", – сказал боец с позывным Молодой.

Он показал нашей съемочной группе найденный в Рубежном ручной противотанковый гранатомет РПГ-7.


"Нашел, во дворе валялась. Можно найти через каждый метр. Патроны валяются. Брошенного оружия очень много, это время занимает, чтобы все собрать", – отметил боец ДНР с позывным Молодой.

Оставшиеся украинские боевики, выбитые из города Рубежное в Донбассе, блокированы на заводе "Заря". Об этом заявил помощник Рамзана Кадырова Апты Алаудинов, сообщает РИА Новости.

Помощник главы Чечни подчеркнул, что все эти дни велась деятельность по блокированию завода "Заря". Задача очистить завод от левого фланга до Кудряшовки, чтобы не оставить противника за спиной, на сегодняшний день выполнена.

Апты Алаудинов также сообщил, что бойцам спецназа "Ахмат" и Народной милиции ЛНР, проводившим операцию совместно, удалось выйти к селу Воеводовка.

Новости последних часов из Украины на сегодня, 12.05.2022


Канцлер Германии Олаф Шольц накануне созвонился с украинским лидером Владимиром Зеленским, в ходе разговора они обсудили переговорный процесс Украины и России по спецоперации РФ по защите Донбасса. Содержание их беседы опубликовано на сайте правительства ФРГ.

«Канцлер расспросил об актуальной обстановке и о переговорном процессе между Украиной и Россией», — говорится в сообщении.

Кроме того, как следует из текста, Шольц выразил соболезнования в связи со смертью бывшего президента Украины Леонида Кравчука.

По словам германского канцлера, по-прежнему актуально призвать Россию остановить спецоперацию и «восстановить территориальную целостность и суверенитет» Украины.

Стороны также обсудили шаги по оказанию Германией дальнейшей поддержки Киеву. Зеленский и Шольц договорились продолжать контакты.

Ранее в это день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что переговорный процесс России и Украины продолжается весьма вяло и нерезультативно. Таким образом он прокомментировал заявление главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля, что Евросоюз не может быть посредником в данных переговорах, а на эту роль подходит Турция.


Сдавшийся после задержания член территориальной обороны Украины Александр Борщик обратился к сослуживцам с призывом последовать его примеру. Кадрами в среду, 11 мая, поделился корреспондент «Известий» Леонид Китрарь.

«Призываю всех, кто имеет оружие, прийти к областной администрации города Херсона с намерением добровольно сдать оружие органам правопорядка Российской Федерации. Для таких лиц в дальнейшем меры физического воздействия применяться не будут», — сказал Борщик.

Ранее в среду бывший украинский солдат Ковалев рассказал об издевательствах в рядах ВСУ по национальному признаку и предвзятом отношении к русскоговорящим. По словам военного, однажды его даже заперли в вольере для собак.

Следственный комитет РФ запросит у Минобороны РФ информацию о проведенных экспериментах в биолабораториях на территории Украины с участием США. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

«Следователи СК России в рамках уголовных дел о преступлениях, совершенных киевским режимом в отношении мирных граждан, а также незаконных биологических исследованиях изучат полученную информацию и дадут уголовно-правовую оценку действиям всех причастных к этому лиц», — говорится в сообщении.

Ранее начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов сообщил, что США использовали Мариуполь в Донецкой Народной Республике (ДНР) в качестве регионального центра по работе с возбудителем холеры в рамках военно-биологической программы на Украине. Согласно документам, в центре также велись работы с возбудителями туляремии, сибирской язвы, брюшного тифа, паратифов и газовой гангрены.

Также в среду стало известно, что Пентагон ставил эксперименты над украинцами в психиатрической больнице под Харьковом. Отмечается, что основной категорией подопытных являлась группа пациентов мужского пола в возрасте 40–60 лет с высокой стадией физического истощения. США пытались скрыть участие своих экспертов в биологических экспериментах, поэтому они прибывали на Украину через территории третьих стран.