Свежие новости Донбасса на 3 мая 2022: карта боевых действий в ДНР и ЛНР на текущий момент

Свежие новости Донбасса на 3 мая 2022: карта боевых действий в ДНР и ЛНР на текущий момент

В Донбассе продолжается активная фаза боевых действий по целому ряду оперативных направлений, что можно наблюдать на свежей карте. Очевидно, что Вооруженные силы ДНР и ЛНР, которым оказывает поддержку российская армия, успешно продвигаются. Они освобождают города и села от украинских силовиков и националистов, что способствует скорейшему установлению мира.

Последние новости ДНР на сегодня, 8 мая 2022


За минувшие сутки Вооруженные силы Украины (ВСУ) выпустили по территории Донецкой Народной Республики не меньше 210 снарядов и мин. Под обстрелами оказались районы девяти населенных пунктов, в результате чего один человек погиб и четверо были ранены. В то же время ущерб нанесен девяти жилым домам.
Народная милиция ДНР в свою очередь за прошедший день ликвидировала 36 солдат ВСУ, три боевые машины пехоты, два миномета калибра 120 мм и грузовой автомобиль с боекомплектом. Трофейной техникой по итогам минувших суток стали два бронетранспортера и одна БМП. Об этом сообщает ФАН.

Сегодня украинские националисты явно не собираются прекращать свою войну с мирными жителями Донбасса. После небольшого ночного перерыва они возобновили обстрелы ДНР: атакованы Донецк, Ясиноватая, Горловка, Старомихайловка, Широкая Балка и Докучаевск. При этом столица региона стала целью атак ВСУ уже не менее восьми раз, в ходе чего по территории города ударили более 50 снарядов.

Также примечательное событие произошло сегодня в районе мариупольского завода «Азовсталь», находящегося в окружении подразделений ВС РФ и НМ ДН.

Группа украинских военных с белым флагом вышла с территории занимаемого ими промышленного объекта. К ним навстречу в качестве парламентеров отправились российские военные. Командир батальона «Восток» Александр Ходаковский сообщил, что это стало первым личным контактом между противоборствующими сторонами за все время блокады завода.

Свежие новости из ЛНР на сегодняшний день, 08.05.2022


В Луганской Народной Республике накануне ВСУ сделали своей целью только один город — Золотое-5 в Северодонецком районе. Украинская армия выпустила по нему 100 снарядов из реактивной системы залпового огня «Град», что стало причиной гибели одного мирного жителя и ранения еще троих. Ущерб также нанесен 20 жилым домам, школе и зданию психоневрологического диспансера.

Луганские военные, впрочем, не были безучастны к нападениям и вели ответную стрельбу по огневым точкам противника. Кроме того, объединенные российские силы продолжила вести сражения сразу за несколько населенных пунктов региона.


В частности, сейчас идут бои за Лисичанск, Северодонецк и Попасную. В последнем накануне произошел прорыв обороны ВСУ, что позволило деморализовать противника и заставить его отступать сразу на нескольких направлениях.

В то же время стало известно, что союзные войска сумели взять под контроль здание администрации Попасной, располагающееся в самом центре населенного пункта. По всей видимости, вчерашние результаты позволили выиграть необходимую инициативу.

Народная милиция ЛНР также подтвердила информацию о взятии под контроль населенного пункта Светличное.

Впрочем, даже несмотря на это, противостояние пока не прекращается. Если в целом оценить прогресс минувших суток, то луганские силы смогли ликвидировать 27 украинских националистов, семь БТР и 12 военных автомобилей.

Возможно, благодаря успехам действующих в регионе войск со вчерашнего вечера ВСУ не обстреливали города и поселки ЛНР. По крайней мере, в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня данных об этом не приводилось.

Обстановка в Херсоне сейчас, 8 мая 2022


В Доме культуры города Новая Каховка Херсонской области состоялся концерт, посвящённый Дню Победы. Об этом в своём телеграм-канале сообщает РИА Новости.

Песни военных лет исполнил российский военный хор. Сам Херсон в преддверии 9 Мая уже украсили праздничными плакатами, а из колонок на улицах играют знаменитые фронтовые песни.

По словам местных жителей, перед праздником на мемориалах Великой Отечественной войны появляются новые венки, а также приведено в порядок городское военное кладбище.


Освобожденные территории Украины постепенно возвращаются к мирной жизни. Так, в Херсонской области налаживаются железнодорожное и транспортное сообщения с Крымом.

Трафик на дорогах Херсонщины растет с каждым днём. Товарооборот с российскими регионам набирает обороты.

Украинские боевики не пытались закрепиться в жилой застройке Херсона и были разбиты российскими войсками на подступах к областному центру, благодаря этому сейчас в городе обычная, мирная жизнь.

В самом Херсоне о прошедших боях напоминает только множество сгоревшей украинской техники на въезде город и далёкие звуки артиллерийских дуэлей по вечерам.

Руководство военно-гражданской администрации Херсона разработало новый герб Херсонской области, в основании которого легла геральдика времён Российской Империи. За образец Комендатура взяла геральдику Херсонского уезда, утверждённую в 1803 году.

Главной фигурой нового герба является двуглавый орёл, на груди которого помещён щит с православным крестом. В левой лапе птицы находится пламя, а в правой — лавровая ветвь.

Последние новости из Северодонецка на сегодня, 08.05.2022


Украинские военные пытались организовать контратаку в селе Воеводовка в предместьях Северодонецка, но попали в окружение, сообщил посол ЛНР в России Родион Мирошник.

"В треугольнике Северодонецк - Лисичанск - Рубежное продолжаются упорные бои, идет продвижение вперед, а ВКС России разносит укрепления и позиции украинских боевиков. Идут бои в окрестностях "треугольника" в районе населенных пунктов Воеводовка, Шипилово, Белогоровка и на Привольнянском плацдарме. В Воеводовке со стороны украинских боевиков была попытка контрнаступления, закончилась плачевно. Оставив на поле боя множество двухсотых (убитых - ред.), вояки откатились к своим позициям. По сути, все боевики подзадержавшиеся в Воеводовке, блокированы. У них есть выбор - либо с большими потерями попытаться вырваться с боем, либо сдаться и остаться в живых", - написал Мирошник в своем Telegram-канале.

По его данным, по территории Лисичанского завода резинотехнических изделий и колхозу "Лисичанский" нанесены точные удары. "Уничтожены артиллерийские и минометные батареи, которые вели обстрелы Рубежного, Северодонецка, Кременной и ближних населенных пунктов. Много разбитой техники, много погибших боевиков вооруженных формирований Украины", - поведал Мирошник.


В городских микрорайонах Северодонецка идут стрелковые бои. Штурм города продолжается, добавил он. "На протяжении последних двух недель и из Северодонецка и из Лисичанска выходят колонны (украинских военных - ред.) с техникой и пожитками, передвигаются в сторону Славянска. Доезжают не все", - заключил Мирошник.

Сергей Гайдай, занимающий председателя Луганской областной государственной администрации по решению действующего киевского режима, заявил о непростой для ВСУ ситуации в Северодонецке, пишет U-f.ru.

В соцсетях так называемый «луганский губернатор» заявил, что положение в связи с наступлением российских войск, которых в своем посте в телеграмм-канале он оскорбительно назвал «орками», становится все хуже. По словам Гайдая, в пригородах Северодонецка якобы гремят обстрелы из тяжелых вооружений, российские войска обступают город с разных направлений.

«Новости неутешительные – военные РФ пытаются окружить Северодонецк, пробиваются с разных направлений», - заявил Гайдай в своем телеграм-канале.

Как заверил ставленник киевского режима, пока ВСУ удается сдержать натиск, при этом боевые действия ведутся уже очень близко к городу.

Напомним, утром в субботу, 7 мая, в пресс-службе Народной милиции ЛНР проинформировали о стрелковых боях в пригородах Северодонецка. На одной из баз националистов, расположенной поблизости с городом, военными из состава миротворческих сил была обнаружена винтовка американского производства.

Харьков 8 мая: новости сегодня


На улице одного из поселков в Харьковской области живут сразу несколько детей войны. Их родители воевали, большинство с фронта не вернулись. Но про них не забыли — жители чтят память своих близких.

— Поздравляем вас. Выражаем благодарность вам в это нелегкое время.

Валерий Турко хранит портрет своего отца как самую ценную реликвию, хотя он его даже не знал. Отец погиб в 1945 году, спустя месяц после рождения сына, передает РЕН ТВ.

"Он погиб в марте. Я родился в феврале. Сказал: "Родится сын назвать Валерой". В честь лётчика героя Валерия Чкалова", — поделился Валерий.

Его родители познакомились на фронте. Он артиллерист, она - писарь. Отец Валерия погиб в восточной части Германии за два месяца до победы в войне. Сын найти его могилу не смог во время службы в ГДР, но признается, что все равно гордится своим родителем.

Под Харьковом уничтожен украинский подполковник Савчин. Он командовал подразделением, вооруженным американскими переносными зенитно-ракетными комплексами Stinger. Кроме того, Савчин участвовал в бою под Малой Роганью, после которого украинцы учинили расправу над российскими пленными.
Стало известно об очередном старшем офицере вооруженных сил Украины, уничтоженном в ходе проведения российской специальной военной операции. 4 мая под Харьковом был ликвидирован подполковник 92-й механизированной бригады Юрий Савчин. Он командовал зенитным подразделением противника, вооруженным ПЗРК Stinger.
Савчин принимал участие в карательной операции на Донбассе в 2014 . Осенью того же года был демобилизован из ВСУ, после чего работал в американских частных военных компаниях. В их составе принимал участие в боевых действиях в Афганистане и охране морских перевозок в Южной Америке.
После начала специальной военной операции Савчин вернулся в украинскую армию.В марте он принимал участие в бою под Малой Роганью, после которого военнослужащие ВСУ и боевики 226-го батальона территориальной обороны учинили расправу над российскими пленными.

Свежие новости Горловки на сегодня, 08.05.2022


Украинские войска в 13.50 выпустили восемь снарядов калибром 122 миллиметра по Горловке в ДНР, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 13:50 - н.п. Курдюмовка - н.п. Горловка (пос. ш-ты 67): выпущено 8 снарядов калибром 122 мм", - говорится в сообщении представительства.


Мирная жительница пострадала при обстреле города Горловка со стороны вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом 7 мая сообщил штаб территориальной обороны Донецкой Народной Республики (ДНР).

«В результате обстрела вооруженными формированиями Украины в Горловке, по ул. Маршала Москаленко, ранена женщина», — говорится в сообщении.

Горловка расположена в 50 километрах севернее Донецка, в городе находятся химический концерн "Стирол" и угледобывающие предприятия. Горловка – один из крупнейших населенных пунктов ДНР, под контролем республики находится с 2014 года. До начала конфликта в Донбассе население Горловки насчитывало более 250 тысяч человек. Наиболее частым обстрелам здесь подвергаются расположенные на окраинах поселок Зайцево и поселки шахт имени Гагарина и "6/7".

Карта боевых действий в ДНР и ЛНР: свежие данные на сегодня, 08.05.2022



ФАН накануне была опубликована свежая карта боевых действий на Донбассе, которая не потеряла своей актуальности на текущий момент. На основе данных, которые она отображает, становится понятно, что обстановка в ЛНР и ДНР остается крайне напряженной.