Карта боевых действий на Украине от 4 мая по состоянию на 12:00: обзор последних событий, новости сегодня

Карта боевых действий на Украине от 4 мая по состоянию на 12:00: обзор последних событий, новости сегодня

Несколько минут назад появилась свежая карта боевых действий на Украине, из которой можно сделать целый ряд выводов. В частности, можно понять, какие населенные пункты на сегодняшний день освобождены, а где еще продолжаются активные боевые действия.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 4 мая: данные на 12:00



Как сообщает ФАН, обстановка на юго-востоке Украины продолжает оставаться крайне напряженной. Российские военнослужащие, а также военные из Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), успешно продвигаются, освобождая от националистов один населенный пункт за другим.

Новости Донбасса: обзор боевых действий в ЛНР и ДНР на сегодня, 04.05.2022


Вооруженные силы Украины не прекратили обстрелы Донецкой Народной Республики даже с наступлением вечера. Особое внимание было уделено столице региона, а также Ясиноватой и Макеевке. Нападение на последнюю обернулось серьезным ущербом.

Так, после попадания снаряда калибра 122-мм в здание макеевской нефтебазы произошел взрыв и возгорание. На данный момент огонь затронул уже четыре резервуара емкостью по пять тонн каждый, сообщают представители территориальной обороны ДНР.

По предварительным данным, в результате инцидента по меньшей мере один человек погиб, а двое получили ранения. Сейчас над объектом поднимается густой черный дым, экстренные службы выехали на место происшествия.


В то же время донецкие военные в кооперации с ВС РФ продолжают наступление — ведут борьбу за освобождение региона. Столкновения зафиксированы вблизи Авдеевки, Гуляйполя, Ремовки и других.

В Луганской Народной Республике сейчас временное затишье — со вчерашнего вечера до настоящего момента обстрелов не фиксировалось. Вполне может быть, что это связано с увеличением интенсивности боев в населенных пунктах, пока еще занятых ВСУ.

Так, например, накануне противоборствующие силы сблизились в Лисичанске и Северодонецке — от артиллерийских дуэлей они перешли к боям с применением стрелкового оружия. Кроме того, продолжается ожесточенное сопротивление в Попасной, Лимане и других населенных пунктах.

Небольшое затишье помогает развивать реализацию гуманитарных инициатив. На данный момент власти республики разместили уже более 18 тыс. переселенцев из зон боевых действий. В это число вошли 2606 детей.

В то же время под руководством сотрудников МЧС РФ ведется процесс разминирования региона. Работы специалистов и машин для подрыва мин позволили обезвредить уже более 300 взрывных устройств на территории ЛНР.

Особое внимание в этом процессе сейчас уделяется ключевым инфраструктурным объектам: линиям электропередачи, водоводам, мостам, дорогам и ж/д путям.

Утренний брифинг Минобороны России о ходе спецоперации в ДНР, ЛНР и Украине от генерала Конашенкова 4 мая 2022 года



Промежуточные итоги спецоперации на Украине по данным на сегодня, 04.05.2022


Вооруженные силы РФ продолжают наносить удары по объектам украинской военной инфраструктуры в рамках проведения специальной операции на Украине. Данные на утро 70-го дня СВО сообщили в Министерстве обороны России.


В военном ведомстве указали, что за ночь Воздушно-космические силы РФ смогли уничтожить установку комплекса «Точка-У» и три локатора подсвета и наведения ЗРК С-300, понтонную переправу и четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов ВСУ.

Кроме того, высокоточным оружием были ранены удары по шесть тяговым электроподстанциям, расположенным вблизи железнодорожных станций. В то же время российские средства ПВО ликвидировали девять украинских беспилотников и четыре снаряда реактивной системы залпового огня «Смерч».

Также в Минобороны указали, что с момента начала спецоперации украинская армия потеряла 146 самолетов, 112 вертолетов, 706 БПЛА, 287 ЗРК, 2807 танков и других бронемашин, 321 установку реактивных систем залпового огня, 1279 артиллерийских орудий и минометов, 2609 единиц военной автотехники.

Свежие новости Харькова на сегодня, 4 мая 2022 года


Крупный склад боеприпасов был обнаружен бойцами Росгвардии в Харьковской области, 4 мая сообщает пресс-служба ведомства.

На складе хранились боеприпасы для реактивной системы залпового огня «Град».

«В ходе разведки в Харьковской области росгвардейцы выявили замаскированное место хранения вооружения националистов. При проведении спецмероприятий обнаружены два замаскированных схрона с боеприпасами к РСЗО „Град“», — говорится в сообщении.

В тайнике было найдено более 600 боеприпасов. Все обнаруженное было передано артиллеристам ВС РФ.

Напомним, накануне подразделениями Росгвардии в Харьковской области был обнаружен крупный схрон с оружием, предназначенный для диверсантов ВСУ. В тайнике находились семь противотанковых гранатометов, военное обмундирование, а также запас еды на несколько суток.

По данным Минобороны РФ, схрон был сделан для нападения на колонны Вооруженных сил РФ.

Украинская пенсионерка, вышедшая к бойцам ВСУ со Знаменем Победы, живёт в 12 километрах от российской границы. Несмотря на плохое состояние дома, женщина и её муж отказались эвакуироваться в Харьков.

Жительницу Украины, которая вышла к военнослужащим ВСУ со Знаменем Победы, приняв их за российских солдат, нашли под Харьковом. Как сообщают «Известия», пенсионерка проживает там вместе со своим мужем.

Женщина по имени Анна живёт с супругом в Двуреченском районе в 12 километрах от российской границы. Судя по попавшему в сеть видео, жилище женщины находится в плохом состоянии – в окнах нет стёкол. На дороге возле дома пенсионерки стоят противотанковые ежи. Женщина отказалась покидать родные места и эвакуироваться в Харьков.

В начале апреля в сети распространилось видео, на котором женщина, державшая Знамя Победы, вышла к украинским солдатам, по ошибке приняв их за россиян. Бойцы, выслушав благодарности за освобождение от ВСУ, отобрали у женщины флаг и принялись его топтать. Бабушка отказалась принимать от украинских солдат еду.

Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский сообщил, что история украинской бабушки со знаменем вызвала резонанс в международной организации. По мнению Полянского, пожилая женщина совершила подвиг, выйдя к украинским военным со знаменем и отказавшись принимать от них продукты.

Официальный представитель президента РФ Дмитрий Песков напомнил о сакральном значении Знамени Победы в России и многих странах бывшего СССР. Так он отреагировал на использование флага российскими военными, участвующими в спецоперации.

Мариуполь сегодня, 4 мая: новости на текущий момент


В боях под Мариуполем российскими военными был убит один из самых жестоких карателей ВСУ, националист и убийца — Сергей Баламутовский, известный в своих кругах, как Шпрот. Информацию это этом подтвердила его мать.

Украинские источники сообщают, что с самой юности он был отъявленным скинхедом, всегда принимал участие в запрещенных акциях. Он активно писал русофобские стихи под псевдонимом Скальд и присоединился к «Правому сектору» (организация запрещена в РФ).

Татуированный с ног до головы нацист позиционировал себя в качестве поэта. Сборники своих русофобских виршей он декламировал не только на своих собраниях, но и в детских садах.


Как пишет LIFE, он считал что детей нужно с детства приучать к «правильному» по его мнению, отношению к русским.

Также известно, что Баламутовский водил дружбу с грузинами, устроившими на видео пытки над пленными русскими и глумление над их телами. В конце марта именно эта компания устроила «киевскую резню».

Вся семья Шпрота живет в Испании. Но и для семьи, как выяснилось, он был кошмаром. Жены и любовницы обращались в полицию с побоями и заявлениями об истязаниях.

Кроме последней — она оказалась такой же националисткой, как и он сам. Она единственная, кто сегодня льет слезы по убитому любовнику. Мать не высказала публичного сожаления, что сына убили. Просто скупо подтвердила информацию — да, погиб.

Российские военнослужащие контролируют Мариуполь, там налаживается мирная жизнь. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании.


По словам Шойгу, российская армия в ходе специальной военной операции вместе с подразделениями Донецкой и Луганской народных республик расширяет контроль над их территориями.

«На освобожденных от националистов территориях ЛНР, ДНР и Украины налаживается мирная жизнь. В том числе и в Мариуполе — крупнейшем промышленном и транспортном узле на Азовском море. Он находится под контролем российской армии», — пояснил министр.

Кроме того, он подчеркнул, что транспортные средства НАТО с оружием и амуницией для Вооруженных сил Украины, прибывшие на территорию этой страны, будут уничтожаться.

«США и их союзники по НАТО продолжают накачивать Украину оружием. Отмечу, что любой транспорт Североатлантического альянса, прибывший на территорию страны с вооружением или материальными средствами для нужд украинских вооруженных сил, рассматривается нами как законная цель для поражения», — добавил Шойгу.


Жители Мариуполя начинают выходить на улицы и возвращаться к привычным делам. Возле разрушенного драматического театра в центре города можно встретить детей на велосипедах.

Несколько недель назад вблизи драматического театра велись ожесточенные боевые действия. Туда не мог проехать гражданский транспорт, а горожане укрывались в подвалах домов.

В настоящее время обстановка в Мариуполе стала намного спокойнее. Юные горожане уже без страха гуляют на одной из центральных площадей, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Российские спасатели ранее приступили к разбору завалов мариупольского драматического театра, который был подорван в результате провокации со стороны украинских боевиков. Специалисты используют для разбора тяжелую технику, включая краны и экскаваторы.

Последние новости Украины на сегодня, 4 мая 2022


Социал-демократическая партия Германии готовит проект мирного договоры между Россией и Украиной. Об этом сообщил немецкий журналист Александр Сосновский.

Он напомнил, что представителем СДПГ является канцлер ФРГ Олаф Шольц.

«Коротко так: 1. Россия уходит за границы до 24.02. 2. ЛДНР признается в границах до 24.02. 3. Крым признается российским. 4. Россия выплачивает репарации. 5. Украина не вступает в НАТО. 6. Гарантии обеспечат США, Китай, Турция и Франция. Подробности позже», – написал Александр Сосновский в Telegram-канале.

Недавно президент Украины Владимир Зеленский заявил, что после окончания военной операции потребует от России репарации на сумму 600 миллиардов долларов.

Набережную города Васильков в Киевской области назовут в честь премьера Великобритании Бориса Джонсона. Об этом сообщила мэр Василькова Наталья Баласинович.

«Наша новая набережная на реке Стугна, торжественно открытая в День города Василькова, теперь будет носить имя большого друга Украины, премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона», — сказала градоначальница.

В апреле Джонсон посетил Киев, где провел переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским и прогулялся по улицам украинской столицы. Британский премьер тайно добирался в Киев из Польши.

Россия - Украина 04.05.2022: новости за последние часы на сегодня


Свыше 1,1 млн человек прибыли в Россию с территории Донецкой, Луганской народных республик и Украины. Об этом ТАСС сообщили в среду в силовых структурах.


"Всего через пункты пропуска Ростовской, Брянской, Белгородской областей и Республики Крым в Россию из ДНР, ЛНР и с Украины прибыли более 1,1 млн человек, в том числе почти 200 тыс. детей", - сказал собеседник агентства. За сутки российскую границу пересекли более 12 тыс. человек, передает ТАСС.

Среди прибывших в Россию почти 200 тыс. граждан РФ, свыше 608 тыс. имеют гражданство ДНР и ЛНР, остальные - Украины и других государств.

Свыше 33 тыс. беженцев находятся в 508 пунктах временного размещения в 52 регионах страны.

Запад и США продолжат эскалацию конфликта в Украине до полного истощения, как они думают, российской армии. Об этом заявила директор представительства МТРК «Мир» в Беларуси Ольга Шпилевская в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».

Ведущая ток-шоу Полина Конога отметила, что Владимир Зеленский заявил, что он сомневается в успехе переговоров с Россией.

"Чем закончится конфликт, решает не Зеленский, а страны Запада. Теперь мы понимаем, что США и Запад не прекратят усугублять ситуацию, им выгодно воевать, так скажем, до последнего украинца. До полного истощения, как они думают, российской армии. Им не нужна сильная Россия, а Украина – это та площадка, на которой они могут истощить военную мощь РФ. Поэтому, чем дольше будет затягиваться конфликт, тем для них выгоднее", – прокомментировала Ольга Шпилевская.
По ее мнению, после того, как интересы Запада закончатся на территории Украины, украинцы не будут никому нужны.

"В Украине будут разруха, в том числа экономическая, и голод. И явно не в интересах Запада вкладывать деньги в восстановление. Им бы со своими проблемами и кризисом разобраться. Поставлять в Украину военную технику – это один интерес. Но вкладывать туда средства, что еще больше скажется на жизни европейского населения, никто не будет. Я не сомневаюсь, что восстановить Украину поможет Россия. И мы как хорошие соседи примем в этом участие. Ведь Запад работает только там, где реальный экономический интерес", – подвела итог эксперт.

Новости Украины на сегодняшний день, 04.05.2022


Американский президент Джо Байден призвал Конгресс оперативно утвердить дополнительную помощь Украине. Такую позицию лидер Белого дома заявил в рамках выступления на заводе оборонной компании Lockheed Martin в штате Алабама. Предприятие является одним из основных подрядчиков для Пентагона. Политик напомнил, что киевскому режиму очень нужны новые 33 миллиарда долларов, которые пойдут, в том числе, и на военную сферу.


"Я призываю конгресс оперативно одобрить это финансирование, чтобы помочь Украине продолжить успешно противостоять российской агрессии", - поведал Байден.

Напомним, что Джо Байден на прошлой неделе запросил у Конгресса США дополнительные 33 миллиарда долларов для оказания новой военной, экономической и гуманитарной помощи Украине.

Страны НАТО не осмелятся вмешиваться в украинский конфликт ровно до того момента, пока не будут уверены на 100% в отсутствии серьезных для себя последствий. К такому выводу пришел военный эксперт, экс-руководитель израильских спецслужб Яков Кедми, передает NewsFront.

«Пока Запад будет знать, что за каждый свой шаг им прилетит болезненный ответ, они ничего делать не будут. Будут продолжать искать причины не участвовать в конфликте» — подчеркнул Кедми.

Вместе с этим, военный эксперт обратил внимание на фактическую неготовность Соединенных Штатов и военно-политического блока к вмешательству в украинский конфликт по причине явного страха перед российской военной мощью.

«Единственное, что их останавливает — это наша военная сила и ничего больше. Если бы не это, давно американские войска и НАТО были бы на Украине», — высказался Кедми.

Утром четверга, 24 февраля, Россия по приказу президента Владимира Путина приступила к реализации специальной операции в связи со сложившимися обстоятельствами — руководство народных республик Донбасса попросило у РФ помощи в условиях эскалации конфликта со стороны ВСУ.

Ранее Министерство обороны России неоднократно подчеркивало, что при выполнении спецоперации удары наносятся только по военным объектам Украины, мирному населению ничего не угрожает.

Однако фейки от Украины и Европы являются частью информационной войны, поэтому появляются с завидной частотой. Многие из них уже были разоблачены. Минобороны сообщило, что в ходе спецоперации все средства ПВО украинской армии подавлены, инфраструктура авиационных баз ВСУ полностью выведена из строя, несмотря на информационный шум.