Карта боевых действий на Украине на сегодня, 1 мая 2022: последние новости на текущий момент

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 1 мая 2022: последние новости на текущий момент

В первый день мая 2022 года можно констатировать, что на Украине продолжается специальная военная операции России, которая направлена на демилитаризацию и денацификацию. Очевидно, что она будет проводиться вплоть до того, пока эти задачи будут выполнены в полном объеме.

Украина сегодня: последние новости на 1 мая 2022 года


Украина ежедневно отправляет в Румынию зерно, кукурузу и даже скот в обмен на оружие. Поставки производятся несмотря на нехватку отправляемых продуктов для пропитания граждан, а также ведения посевной кампании. Об этом в ходе брифинга рассказал глава Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев, передает "Пятый канал".
По словам генерал-полковника, Киев уже отправил Бухаресту порядка 20 миллионов тонн сельскохозяйственной продукции.

«По имеющимся данным, украинскими властями на ежедневной основе организован массовый вывоз автомобильным и железнодорожным транспортом, а также баржами из порта Измаил по Дунаю зерна, кукурузы, масляных культур и сельскохозяйственных животных в Румынию, — отметил он. — Обратным маршрутом в обмен на указанную сельскохозяйственную продукцию на Украину завозят иностранное оружие и боеприпасы».


Из-за ведения боевых действий, а также активного минирования полей ВСУ посевная кампания на Украине в этом году оказалась под угрозой. Однако еще в середине апреля агрономы в Харьковской области попросили российских военных разминировать сельхозугодья.

Приднестровцы сформировали очень солидную армию. Они смогут себя защитить некоторое время, пока Россия не поможет. У них есть техника, у них есть танки Т-64. Об этом рассказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, в 2012-2018 годах занимающий пост спецпредставитель президента России по вопросам Приднестровья.

Рогозин заявил, что преступлением было в 1991 году оставить Украине три полноценных военных округа. Отметим, что в мае–июне 1992 года он принимал участие в вооруженном конфликте в Приднестровье в качестве бойца добровольческого отряда.

«Если Украина — это самостийное государство, то создавайте свою армию. Причем тут три военных округа, причем элитных, которые были на Западе нашей страны и нацелены на отражение агрессии НАТО. Часть одного из этих округов, Одесского, это и есть 14-я армия», — рассуждает Рогозин.

Он отмечает, что эти военные хорошо подготовлены, у них есть артиллерийские орудия. Более того, бойцы сильно мотивированы.

По просьбе украинцев на место приехали саперы для того, чтобы обезвредить неразорвавшиеся снаряды и мины.

Свежие новости Украины на сегодняшний день, 01.05.2022


Госсекретарь США Энтони Блинкен обсудил с главой украинского МИДа Дмитрием Кулебой перспективы возвращения американских дипломатов в Киев и новый пакет помощи на сумму в $33 млрд. Об этом проинформировал госдепартамент.

«Госсекретарь представил дополнительную информацию о планах возвращения дипломатов США на Украину, в том числе о предварительных визитах во Львов на этой неделе и намерении вернуться в Киев, как только это станет возможным», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что политики обсудили администрации конгрессу о выделение $33 млрд на военную, экономическую и гуманитарную помощь Украине.


Британское правительство продолжит увеличивать поставки вооружения и военной техники на Украину. С таким заявлением выступил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

«Джонсон подтвердил, что Великобритания продолжит поставлять дополнительную военную помощь, чтобы у украинцев имелось оборудование, необходимое им для защиты самих себя», — привело сообщение канцелярии британского премьера агентство Reuters.

Заявление Джонсона о предоставлении оружия прозвучало после завершения его телефонных переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским. Премьер-министр Великобритании заверил украинского лидера, что его страна продолжит оказывать экономическую и гуманитарную помощь Украине.

Ранее заместитель министра обороны Великобритании Джеймс Хиппи сообщил, что через несколько недель власти страны смогут начать поставлять Украине высокотехнологичные ракеты Brimstone. Перед этим Украина попросила предоставить своим военным оперативно-тактические ракеты повышенной дальности для уничтожения наземных целей.

Военная спецоперация России на Украине: новости на текущий момент, 1 мая


В Министерстве обороны России в воскресенье, 1 мая, рассказали о подвигах российских военных в ходе специальной военной операции по защите мирного населения Донбасса.

Отмечается профессионализм капитана Евгения Гришакова, который в ходе наступления подразделений российских Вооруженных сил на позиции украинских националистов корректировал артиллерийских огонь, а также контролировал огневое поражение противника. Капитан сумел грамотно организовать маскировку поста корректировки огня и определять точки прицеливания, а также своевременно передавать координаты объектов противника, что позволило военным ВС РФ своевременно наносить ракетные удары, передают "Известия".

По координатам, полученным от Гришакова, было уничтожено восемь танков, шесть бронетранспортеров, две боевые машины пехоты и до 30 националистов, в результате украинские радикалы были вынуждены отступить.


В оборонном ведомстве также рассказали о подполковнике Александре Соколове, который, будучи командиром артиллерийского дивизиона, осуществлял артиллерийскую поддержку мотострелковых подразделений во время наступления на позиции националистов Украины.

Благодаря умелому руководству подполковника артиллерийским огнем подразделения было уничтожено: артиллерийская батарея, семь автомобилей противника, загруженных боеприпасами и около 30 националистов. Мужественные и профессиональные действия Соколова позволили создать брешь в выстроенной обороне противника, в результате чего подразделение боевиков было полностью ликвидировано, уточнили в МО РФ.

Сержант Ильнур Яппаров в составе отделения, продолжили в Минобороны, сопровождал российскую воинскую колонну во время наступления на позиции украинских националистов, когда головная машина колонны въехала на заминированный украинскими националистами участок и получила повреждения от подрыва мины. Сержант, рискую жизнью, в пешем порядке выдвинулся по минному полю к машине и на руках вынес раненных военнослужащих ? основным силам колонны.

Благодаря мужеству и героизму Яппарова все пострадавшие были эвакуированы из подбитой машины, добавили в ведомстве.

Обстановка на Донбассе: свежие новости из ДНР и ЛНР сегодня, 01.05.2022


С начала текущих суток ВСУ выпустили по территории Донецкой Народной Республики (ДНР) свыше 100 мин и снарядов различного калибра.

Под огнем оказались: Донецк, Горловка, Железная Балка, Широкая Балка, Александровка, Докучаевск, Еленовка и Лозовое. Из-за поврежденной украинскими снарядами инфраструктуры более 3,9 тысячи абонентов в республике остаются без энергоснабжения.

Результатом этой преступных действий киевского режима, продолжающего свою войну с мирным населением Донбасса, стало ранение по меньшей мере троих гражданских, повреждение десяти жилых домов, двух инфраструктурных объектов и пары автомобилей.


Помимо защиты республики от атак противника силы Народной милиции ДНР продолжали освобождение региона. Донецкие военные в течение дня уничтожили 34 украинских националиста, три огневых точки гаубиц Д-30, один бронетранспортер и транспортный грузовик. В то же время одна боевая машина пехоты ВСУ была захвачена.

В официальном представительстве НМ ДНР с прискорбием сообщили, что в боях за независимость республики при исполнении воинского долга сегодня погибли три солдата, а еще 14 получили ранения.

Также в субботу был запущен важный процесс на территории мариупольского завода «Азовсталь», занятого националистическими формированиями ВСУ и иностранными наемниками. Днем район промышленного объекта наконец смогли покинуть 25 мирных жителей. Среди решившихся на этот шаг граждан оказались 19 взрослых и шестеро детей.

Несмотря на преступления украинских боевиков, они еще имеют возможность последовать примеру соотечественников и выйти с завода. Правда после всех своих преступных действий нацбаты могут рассчитывать только на сдачу в плен, в то время как гражданским будет оказана помощь в эвакуации по любому избранному направлению.

Впрочем, боевики, видимо, пока еще не готовы пойти на компромисс — они все еще ищут пути силой прорвать окружение ВС РФ и НМ ДНР, чтобы сохранить вооружение и свободу. Однако все их попытки оперативно подавляются.

Также сегодня появились сообщение о том, что Генпрокуратура Донецкой Народной Республики возбудила уголовное дело в отношении пленных иностранных наемников.

В частности, речь идет о двоих британцах и одном марокканце, которые обвиняются в совершении действий по предварительному сговору, направленных на насильственный захват власти в государстве.


Одним из наиболее знаковых событий этого дня стало освобождение промзоны города Рубежное от украинских боевиков в Луганской Народной Республике (ЛНР). Они долгое время удерживали этот район и хорошо укрепили его, а после взятия города луганскими силами несколько раз безуспешно пытались вернуть над ним контроль. В результате бойцы ВСУ были вынуждены оставить свои позиции и бежать. Теперь можно рассчитывать, что эта территория станет безопаснее.

Тем не менее обстрелы региона продолжаются, пусть и в значительно меньших масштабах, чем у соседей в ДНР. Противник в течение дня атаковал три населенных пункта Луганской Народной Республики. В их число вошли Первомайск, Золотое, Ирмино и Дебальцево. В последнем ВСУ нанесли ущерб школе, детскому саду, зданию местного техникума и жилым домам.

Все это происходит на фоне продолжающихся боев в Северодонецке, и особо ожесточенных — в Попасной. Борьба за этот город ведется в крайне сложных условиях плотной застройки, превращенной ВСУ за годы конфликта в череду укрепрайонов.

ВС РФ, НМ ЛНР и отряды добровольцев уже смогли уничтожить несколько опорных пунктов вокруг него. На данный момент производится зачистка юго-западной части города. Следующая цель союзных сил — Попаснянский вагоноремонтный завод, занимающий важное место в обороне ВСУ.

Последние новости о переговорах России и Украины сегодня, 01.05.2022


В Киеве заявили об осложнении переговорного процесса России и Украины. Оценку общению дипломатических делегаций двух стран дал министр иностранных дел Незалежной Дмитрий Кулеба. По его словам, переговоры затруднились после встречи сторон в Стамбуле.

«Да, в настоящее время мирные переговоры между Украиной и Россией идут очень сложно», — сказал глава внешнеполитического ведомства Украины агентству Синьхуа.


Кулеба уточнил, что в Турции Украина предложила РФ проект соглашения о международных гарантиях безопасности своей страны. Российская сторона приняла предложение для дополнительного изучения, однако после этого в дипотношениях государств настал сложный период.

Переговоры России и Украины идут фактически в ежедневном режиме по видеосвязи, делегации обсуждают проект возможного договора, в котором должен быть зафиксирован постоянный нейтралитет Киева, а также гарантии его безопасности, кроме того, в повестке переговоров – вопросы отмены санкций, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров

"В настоящее время российская и украинская делегации фактически в ежедневном режиме по видео-конференц-связи обсуждают проект возможного договора", - сказал Лавров в интервью агентству Синьхуа.

Он добавил, что в документе "должны быть зафиксированы такие элементы постконфликтного положения дел, как постоянный нейтралитет, безъядерный, внеблоковый и демилитаризированный статус Украины, а также гарантии ее безопасности".

"В повестке дня переговоров также вопросы денацификации, признания новых геополитических реалий, отмены санкций, статуса русского языка и другие. Урегулирование ситуации на Украине позволит внести существенный вклад в деэскалацию военно-политической напряженности в Европе, да и в мире в целом", - сказал министр, слова которого приводит Финам.

Он отметил, что в качестве "одного из возможных вариантов предусматривается создание института государств-гарантов, среди которых, прежде всего, постоянные члены Совета Безопасности ООН, включая Россию и КНР".

Россия, рассказал Лавров, делится с китайскими дипломатами информацией о ходе переговоров, и признательна Пекину, как и другим партнерам по БРИКС, за их взвешенную позицию по украинскому вопросу.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 1 мая



На раннее утро сегодняшнего дня, 1 мая 2022 года, является актуальной та карта боевых действий на Украине, которая была опубликована ФАН накануне. На ее основе можно понять, где сейчас продолжаются активные боевые действия, а где российским военным и военным из ДНР и ЛНР удалось освободить тот или иной населенный пункт от националистов.