Последние новости Украины на сегодня: обзор актуальных событий на 25 апреля 2022 года

Последние новости Украины на сегодня: обзор актуальных событий на 25 апреля 2022 года

На Украине сейчас происходит множество событий, которые в основном в той или иной мере связаны с российской специальной военной операцией. На сегодня можно констатировать, что ряд населенных пунктов Украины уже освобождены от националистов и местное население возвращается к мирной жизни. Это актуально для, например, Мариуполя и Херсона, которые контролируются армией России.

Украина сегодня, 25 апреля: последние новости


Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, что Киев проводит переговоры с Вашингтоном и другими государствами Запада касательно использования замороженных активов РФ. Об этом сообщает канал CBS.
Шмыгаль высказался следующим образом: «У нас идут эти переговоры с США, со всеми нашими партнерами. Это очень важный международный вопрос, задача и цель — найти решение, как задействовать эти замороженные активы для финансирования восстановления Украины в данном случае».

Председатель находящегося в оппозиции Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц в интервью с изданием Bild подверг критике политику канцлера Германии Олафа Шольца относительно Украины. Об этом пишет РБК.

«Того, что мы делаем, в любом случае недостаточно [для поддержки Украины]. В то же время в федеральном правительстве идет открытый спор о том, какое оружие Германия могла бы поставлять Украине», — сделал заявление он.

По словам Мерца, ФРГ критикуют по всему миру, при этом Шольц «молчит, говорит только половину правды». По мнению лидера оппозиции, канцлер «упустил драгоценное время» в вопросе поставок оружия Украине, Германии следовало сделать это намного раньше. Вследствие этого, объяснил председатель ХДС, общество в Германии и за границей быстро потеряло доверие к Шольцу, а самого канцлера «больше не воспринимают как человека, обладающего сильным и стратегическим мышлением».

В бундестаге, со слов Мерца, большое количество депутатов из ХДС, «Зеленых» и Свободной демократической партии (СвДП) выступают за поставки тяжелого вооружения на Украину. Меньше людей из Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Шольца, «Левых» и «Альтернативы для Германии», поддерживают другое мнение, подчеркнул председатель ХДС. «Нам ясно, что если федеральный канцлер не инициирует поставку тяжелых вооружений к следующей неделе, то решение должен будет принять парламент», — отметил политик.

Новости на сегодня, 25.04.2022, из Украины


Пленный боец национальной гвардии Украины в воскресенье, 24 апреля, рассказал корреспонденту телеканала «Известия» Семену Еремину, как ему удалось покинуть комбинат «Азовсталь» в Мариуполе.

По его словам, сбежать из «Азовстали» трудно, для этого нужно хорошо знать схему завода, а также обойти охранников и установленные мины.

«Надо, во-первых, знать завод, уйти от выхода оттуда, потом надо не попасться охране, не попасть на растяжку, не попасть на мину во время передвижения хода. Если я попадусь, то мне сразу скажут: «Кто ты? Что ты? Что ты здесь делаешь?» — рассказал мужчина.


Он отметил, что большинство охранников — члены полка «Азов» (запрещен в РФ, так как признан судом террористическим).

«Их (охранников) отбирают по идеологическим принципам. Охрана — это «Азов» (запрещен в РФ, так как признан судом террористическим), и помогают им наши охранять завод. Просто они (члены группировки) руководят этим всем, контролируют», — добавил мужчина.

По словам нацгвардейца, сбежать ему помогли его товарищи.

«Здесь мы были два дня, бои были у нас. Сначала одного «затрехсотило» (ранило. — прим.), потом второго. Я сказал, что я наделаю тут горя. Я очень ему (одному из товарищей) благодарен за то, что он не стрельнул мне в спину. Я сказал, что уйду, переоденусь. Он мне чуть-чуть поверил. Он сказал, что лучше передаст меня, чтобы охранять один пункт. Я сказал: «хорошо», вышел и убежал», — заключил он.

Великобритания поставит Украине 20 гаубиц AS-90 калибра 155 мм и 45 тыс. снарядов к ним. Об этом в воскресенье, 24 апреля, сообщает издание Express.

По данным издания, гаубицы уже на следующей неделе будут отправлены в Польшу, где украинских военных обучат обращению с новой техникой. После этого AS-90 планируется отправить на Украину.


AS-90 вооружены 155-мм орудием c дальностью стрельбы в 24 км. Максимальный темп стрельбы составляет три выстрела за 10 сек.

Накануне пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер заявил, что Польша передала украинским властям вооружение на сумму около 7 млрд злотых, что в пересчете на доллары превысило $1,6 млрд.

Свежие новости Украины на сегодняшний день, 25 апреля 2022


Российским военным достались очередные трофеи, среди прочего вооружения захвачен пулемет «Максим».

В Незалежной захвачен крупный арсенал. В ходе выполнения боевой задачи склад оружия ВСУ захватили военнослужащие ЦВО. Об этом пишет издание «Русская весна» со ссылкой на военный источник.

Захвачено множество трофеев. Оружие самое разное, начиная от пулемета «Максим» до ПТРК «Джавелин».

Как отметили российские военные, для Украины вооружение собирают во всем мире, но все равно оно в итоге становится военным трофеем ВС России и их союзников ? вооруженных сил ЛДНР.

Напомним, ранее российские военные получили тысячи тонн различных боеприпасов в городе Балаклее Харьковской области. Захвачен 65-й арсенал ВСУ, который был одним из крупнейших военных складов на Украине. Интересно, что даже после разрушительных пожаров и взрывов на этих складах несколько лет назад арсенал остался более чем впечатляющим.

Следственный комитет России запросит у Минобороны информацию о готовящихся на Украине провокациях с целью дискредитировать Вооруженные силы РФ. Об этом СК сообщили в официальном Telegram-канале.

По данным оборонного ведомства на химических и биологических объектах Украины возможны провокации со стороны киевского режима. Также есть данные о подготовке ударов по хранилищу радиоактивных отходов в Каменском. СК России изучит полученную информацию в рамках расследуемых уголовных дел о преступлениях украинских властей.

Минобороны также сообщило, что на позицию российской армии с БПЛА была сброшена емкость с ампулами, ее содержимое сейчас анализируют.

Следственный комитет России также расследует факт обстрела гуманитарного коридора из Мариуполя со стороны ВСУ. Причастных лиц привлекут к уголовной ответственности, заверили в ведомстве.

Обстановка в Мариуполе на текущий момент


Мэр Мариуполя Константин Иващенко сообщил, что в настоящее время в городе не ведутся никакие боевые действия и в целом жизнь мирного населения постепенно налаживается.

"Никаких боевых действий в городе уже не ведётся. Население может приступить к благоустройству дворов, могут менять обстрелянные окна", — приводит его слова ТАСС. Градоначальник также с воодушевлением заключил, что мирная жизнь в городе постепенно налаживается.

В Мариуполе заработала первая заправка. Сегодня у АЗС собрались десятки местных жителей, желающих набрать топливо. На месте побывал корреспондент "Известий" Роман Польшаков.

"Беру для того, чтобы ездить по городу, чтобы пищу приготавливать. Заправка открылась – круто. Сразу чувствуется, что есть хоть какая-то цивилизация, есть свет в конце тоннеля", – говорит житель Мариуполя Андрей Карцев.

Горожане отмечают, что цены дешевле, чем при киевском режиме.
"Цены радуют. По сравнению с Украиной дешевле", – говорит местный житель.
Сейчас Мариуполь постепенно начинает возвращаться к мирной жизни. В городе уже запустили базовую станцию мобильной связи и интернета.
Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин сообщил, что в городе выстраивается административный аппарат.

Сообщается, что в освобожденном от нацистов Мариуполе начались работы по созданию гражданской администрации. Со слов главы, большое количество помощи поступает от обычных людей, которые вызвались быть волонтерами, а также от российских организаций и партий. В Мариуполе нет ни одного человека, который был бы равнодушен к сложившимся обстоятельствам. Пушилин отмечает, что сейчас важно понимать, сколько жителей отсталость в городе, чтобы адекватно оценить масштабы гуманитарной помощи и не взять «лишнего», потому как есть еще и другие нуждающиеся города на Украине, но в то же время никого не обделить.

Гражданская администрация Мариуполя поможет обеспечить законность и нормальную жизнедеятельность учреждений и иных освобожденных пунктов, которые ранее находились под контролем Украины.

Напомним, 21 апреля глава Минобороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину об освобождении Мариуполя.
Украинские националисты блокированы на комбинате "Азовсталь". На территории завода находятся более 2 тысяч украинских боевиков. Российский лидер потребовал заблокировать промзону "Азовстали" так, чтобы "муха не пролетела".

Свежие новости Донецка сегодня, 25.04.2022


Украинские войска в очередной раз открыли огонь по жилым районам Донецка, заявили в представительстве Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Военные ДНР в 11:00 зафиксировали удар со стороны ВСУ по Петровскому району города. Всего по столице Донецкой Народной Республики было выпущено четыре артиллерийских снаряда калибра 122 миллиметра.

По данным Штаба территориальной обороны республики, в результате атаки Вооруженных сил Украины была повреждена городская инфраструктура. Украинский снаряд нарушил работу одной из базовых станций «Феникс». В связи с этим возможны сбои сигнала мобильного оператора, уточнили в ведомстве.

В Донецке в понедельник, 25 апреля, сработали системы противовоздушной обороны (ПВО).

Местные жители заявили, что увидели ночью в небе яркие вспышки красного цвета, а затем услышали и сильный грохот.

Последние новости о военной спецоперации на Украине


Командир добровольческого батальона Донецкой Народной Республики (ДНР) «Пятнашка» Ахра Авидзба заявил, что Украина намечала наступление в Донбассе, и российская спецоперация опередила его буквально на несколько часов, передает РИА Новости.

«Судя по тому, что происходило, и по тому скоплению, которое есть, это даже не недели, это считанные часы», — сказал он, добавив, что украинские военные не были готовы к действиям Москвы. В результате этого взаимосвязь вооруженных сил Украины была фундаментально нарушена.

В Министерстве обороны России рассказали еще о девятерых российских военнослужащих, совершивших подвиги в ходе военной спецоперации на Украине. Мотострелковая бригада под командованием полковника Азатбека Омурбекова заняла рубеж обороны. В ходе боя был разгромлен противник численностью до батальона, уничтожено более 40 единиц вражеской техники. Подразделение националистов полностью утратило боевую способность и больше не принимало участия в боевых действиях, пишет РГ.


Лейтенант Алексей Зеленский нанес прицельный ракетный удар, уничтожив до 50 единиц военной и специальной техники противника, а также до 200 националистов. Развивая наступление, расчет точно поразил командный пункт неонацистов. Были уничтожены 2 вертолета противника, 8 топливозаправщиков и 23 националиста. А также выведены из строя 3 вертолета и ранены 30 человек живой силы противника. "Благодаря грамотным действиям лейтенанта Зеленского были поражены и уничтожены наиболее важные объекты противника, значительно снижены его боевой потенциал и огневые возможности. Это способствовало успешному выполнению поставленных задач подразделениями группировки на данном направлении", - пояснили в военном ведомстве.

Мотострелковая рота под командованием капитана Николая Зубца освободила от националистов один из населенных пунктов. В ходе боя мотострелками было уничтожено 4 танка противника, 6 БМП и 2 оборудованные пулеметные точки. Остальные националисты, понимая бесперспективность сопротивления, покинули населенный пункт и отступили.

Спустя несколько дней рота капитана Зубца, продвигаясь вглубь обороны противника, встретила ожесточенное сопротивление украинских боевиков. Николай Зубец выстрелами из ручного противотанкового гранатомета (РПГ) уничтожил отделение противника и 3 бронетранспортера. После чего офицер организовал эвакуацию раненых, в том числе командира батальона, который оказался зажат в подбитом бронетранспортере.

В Министерстве обороны России рассказали еще о девятерых российских военнослужащих, совершивших подвиги в ходе военной спецоперации на Украине. Мотострелковая бригада под командованием полковника Азатбека Омурбекова заняла рубеж обороны. В ходе боя был разгромлен противник численностью до батальона, уничтожено более 40 единиц вражеской техники. Подразделение националистов полностью утратило боевую способность и больше не принимало участия в боевых действиях.

Медотряд майора Роберта Байрамбекова помог более 600 раненым.Фото: Министерство обороны РФ
Лейтенант Алексей Зеленский нанес прицельный ракетный удар, уничтожив до 50 единиц военной и специальной техники противника, а также до 200 националистов. Развивая наступление, расчет точно поразил командный пункт неонацистов. Были уничтожены 2 вертолета противника, 8 топливозаправщиков и 23 националиста. А также выведены из строя 3 вертолета и ранены 30 человек живой силы противника. "Благодаря грамотным действиям лейтенанта Зеленского были поражены и уничтожены наиболее важные объекты противника, значительно снижены его боевой потенциал и огневые возможности. Это способствовало успешному выполнению поставленных задач подразделениями группировки на данном направлении", - пояснили в военном ведомстве.


Мотострелковая рота под командованием капитана Николая Зубца освободила от националистов один из населенных пунктов. В ходе боя мотострелками было уничтожено 4 танка противника, 6 БМП и 2 оборудованные пулеметные точки. Остальные националисты, понимая бесперспективность сопротивления, покинули населенный пункт и отступили.

Спустя несколько дней рота капитана Зубца, продвигаясь вглубь обороны противника, встретила ожесточенное сопротивление украинских боевиков. Николай Зубец выстрелами из ручного противотанкового гранатомета (РПГ) уничтожил отделение противника и 3 бронетранспортера. После чего офицер организовал эвакуацию раненых, в том числе командира батальона, который оказался зажат в подбитом бронетранспортере

Майор медслужбы Роберт Байрамбеков после ракетного удара по аэродрому, контролируемому российскими войсками, эвакуировал 15 раненых. Потерь в личном составе допущено не было. "За время проведения специальной военной операции майор Байрамбеков организовал непрерывное управление подчиненными силами с пункта управления медицинского обеспечения, в ходе которого было эвакуировано более 600 военнослужащих", - пояснили в Минобороны России.

Группа военнослужащих под руководством капитана Максима Шевченко уничтожила диверсионно-разведывательную группу. Сдавшиеся в плен радикалы дали важную информацию о местоположении их штаба. При этом потерь среди личного состава в группе Максима Шевченко допущено не было.

Замкомполка по тылу майор Вячеслав Манахов принимал участие в доставке материальных средств личному составу на линию соприкосновения с силами националистов. Всего под руководством майора Манахова было совершено более 15 рейсов для снабжения войск.

"Также под непосредственным контролем Вячеслава проводились мероприятия по оказанию помощи и содействию в восстановлении жизненно важных объектов в населенных пунктах, освобожденных от вооруженных формирований украинских боевиков", - отметили в военном ведомстве.

Старший лейтенант Антон Калинченко вместе с вверенным ему подразделением инженерных войск наводил понтонную переправу через водную преграду. Офицер обнаружил вражеские силы и, несмотря на превосходящие силы противника, вступил в бой.

Калинченко получил повреждения, однако, оказав себе самостоятельно первую помощь, продолжил вести бой до полного уничтожения противника.

Старший матрос Максим Леухин осуществлял подвоз боеприпасов к позициям российской группировки войск. Автоколонна подверглась минометному обстрелу. Осознавая, что попадание снаряда в грузовик с боеприпасами приведет к детонации, он вывел машину из-под вражеских снарядов в безопасное место.

В течение суток артдивизион, в котором водителем БМП служит ефрейтор Вадим Ялалов, отразил несколько атак врага, нанеся значительный урон живой силе и вооружению противника. В результате одного из залпов Вадим получил осколочное ранение от разорвавшегося рядом минометного снаряда. Но, несмотря на полученное ранение, из боя не вышел и продолжил оборонять населенный пункт до победы.

Россия - Украина 25 апреля: свежие новости на сегодня


Радикалы на Украине будут стараться выжигать память о связи с Россией. Таким мнением поделился в беседе с ФАН политолог, журналист Юрий Светов.

Ранее стало известно о планах в Одесской области переименовать улицу Маяковского в честь британского политика Бориса Джонсона.

«В декабре 1917 года Финляндия получила независимость из рук главы советского государства Владимира Ленина. Потом у них там началась гражданская война между коммунистами и антикоммунистами. Коммунистов поддерживала советская Россия. Антикоммунистов немецкие войска. Когда победили антикоммунисты, началось массовое уничтожение всего, что напоминало о России: переименование улиц, городов. Память о том, что Финляндия была в составе Российской империи 100 с лишним лет, просто выжигалась. На Украине реализуется проект «АнтиРоссия». Второй президент этой страны, Леонид Кучма, написал книгу «Украина — не Россия». Будут держаться за [Николая] Гоголя, [Михаила] Булгакова», — сказал политолог.

Россия и Украина выработали проект совместной декларации, заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу. Он подчеркнул, что между лидерами двух стран работают «закулисные связи».

"На данный момент есть всеобъемлющий текст, который обсуждают переговорщики. Кроме того, между лидерами работают закулисные связи. Мы видим, что в этом процессе есть и проект совместной декларации", — заявил он.

Ранее стало известно, что Владимир Зеленский высказался о том, как может выглядеть мирный договор с Россией. По его мнению, соглашение может состоять из двух документов: один из них — о гарантиях безопасности для Киева, а второй зафиксирует отношения Украины с РФ. Российская сторона видит соглашение единым документом, однако в этом случае, по словам Зеленского, будущие страны-гаранты не совсем видят себя за столом переговоров, пишет News.ru.

Турция, в свою очередь, отказалась стать гарантом безопасности для Украины. Глава МИД страны Мевлют Чавушоглу отметил, что Анкара не согласна с требованием Киева предоставить гарантии безопасности по образцу 5-й статьи договора НАТО. Украинская сторона должна конкретизировать свои ожидания от стран-гарантов.

Позднее в МИД России заявили, что основу стран-гарантов для Украины могут составить пять постоянных членов Совбеза ООН — Россия, Великобритания, Китай, США и Франция. Там подчеркнули, что данный вопрос обсуждается на переговорах между Москвой и Киевом.