Минобороны России представило свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 21 апреля 2022 года

Минобороны России представило свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 21 апреля 2022 года

Спецоперация России на Украине продолжается в полной мере. Ее цели остаются прежними: демилитаризация и денацификация. Киевский режим угрожает прекратить мирные переговоры, чем осложняется и без того сложную ситуацию, которая наблюдается на сегодняшний день.

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 21.04.2022: последние новости


В Министерстве обороны РФ рассказали еще о трех российских военных, проявивших мужество, отвагу и смелость во время специальной операции по защите Донбасса.
Капитан Глеб Бочкарев руководил группой солдат, которая находилась в районе населенного пункта, контролируемого украинскими силовиками. Там военнослужащие обнаружили стартовую позицию зенитного ракетного комплекса противника с четырьмя ракетами, которые были готовы к пуску. Помимо этого, рядом стояли машины управления и другая военная техника.
"Позиции установки тщательно охранялись вооруженными националистами, значительно превосходящими числом российских военных", - отметили в ведомстве.
Бочкарев решил использовать рельеф местности. С его помощью группа оперативно подавила огневые позиции националистов, а затем нанесла удар по основным силам боевиков, передает РЕН ТВ.


"Группа националистов, пытаясь перегруппироваться для отражения атаки российских военнослужащих, понесла большие потери и была вынуждена отступить, оставив вооружение. В результате мужества, отваги и героизма, проявленного капитаном Глебом Бочкаревым, была предотвращена возможность атаки российских авиационных средств", - добавили в министерстве.
Старший лейтенант Андрей Митяшин командовал танковой ротой, наступающей на позиции украинских боевиков. В одном из населенных пунктов экипаж офицера сходу атаковал обороняющихся националистов, находясь при этом под массированным артобстрелом.
"Умело маневрируя через противотанковые заграждения и минные поля противника, экипаж Андрея Матяшина уничтожил 1 танк, 1 бронетранспортер, 1 автомобиль с боеприпасами противника. В бою система управления огнем танка была повреждена, но экипаж старшего лейтенанта Митяшина продолжал выполнять огневые задачи вручную вплоть до уничтожения до отступления сопротивляющихся боевиков", - рассказали в Минобороны РФ.
Благодаря грамотным действиям старшего лейтенанта российским военным удалось освободить населенный пункт от украинских силовиков.
Вместе со своим подразделением старший лейтенант Сергей Липченко задачи по инженерному обеспечению наступления российских военных в направлении одного населенного пункта.
"Несмотря на непрекращающийся артиллерийский обстрел подступов к реке Сергей лично вместе со своей ротой навел мостовую переправу через реку, чем обеспечил переправу колонн российских подразделений для дальнейшего наступления. В ходе форсирования подразделениями водной преграды в условиях нанесения противником минометных ударов Сергей быстро производил замену поврежденных элементов переправы, что способствовало недопущению снижения темпа перемещения подразделений на другой берег", - сообщили в МО РФ.
Подразделения, благодаря действиям Липченко и его подчиненных, своевременно сумели преодолеть водную преграду и развить наступление украинских националистов.

Минобороны России сообщило, что высокоточными ракетами нанесены удары по 12 украинским военным объектам. "Поражены два пункта управления украинских войск, три района сосредоточения живой силы и украинской военной техники", - уточнили в ведомстве.

Войска России нанесли удары высокоточными ракетами по 12 украинским военным объектам. Подробностями о ходе спецоперации на Украине поделились в Минобороны России.

Ведомство сообщает, что ракетами поражены два пункта управления украинских войск, три района сосредоточения живой силы и украинской военной техники, в том числе в Краматорске, а также шесть опорных пунктов формирований националистов в районе Попасной. Кроме того, в результате ударов уничтожено более 150 украинских нацистов.

"В районе населённого пункта Языково уничтожен зенитный ракетный комплекс "Оса-АКМ", - отмечается в сообщении.

Помимо этого, русской авиацией в течение дня поражены 73 военных объекта Украины. А ракетными войсками в течение дня нанесены удары по четырём пунктам управления, складу боеприпасов и местам сосредоточения живой силы противника.

"Средствами ПВО сбиты украинский вертолёт Ми-8 и два украинских беспилотника", - отчитались в российском оборонном ведомстве.

Украина 21 апреля: новости на сегодняшний день


Количество беженцев, покинувших Украину, превысило пять миллионов. Большая их часть уехали в Польшу, Румынию и Россию, следует из данных ООН.


Как сообщает Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев 20 апреля, более 53 тысяч украинцев за сутки уехали из страны. Общее количество беженцев - 5 034 439, пишет РБК.

В Польшу бежали 2,8 млн украинцев, в Румынию — 757 тысяч, в Россию — более 549 тысяч, в Венгрию — 471 тысяча, в Молдову — 426 тысяч, в Словакию — 342 тысячи. Еще 23 тысячи человек уехали в Белоруссию.

Активная миграция на Украине фиксируется с конца февраля, когда Россия начала специальную военную операцию. Вооруженные силы РФ по распоряжению президента Владимира Путина выполняют задачи по денацификации и демилитаризации страны.

Власти Украины не получали самолеты целиком в качестве военной помощи, заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби 20 апреля, сообщает пресс-служба Минобороны США.

По словам пресс-секретаря, Киеву были направлены только запчасти. Таким образом Кирби опроверг свое же заявление, сделанное днем ранее.

«Вчера я сказал на брифинге, что Украина получила „целые самолеты“. Я не произносил слова „целый“, но произвел именно такое впечатление. Я ошибся. Они не получили целых самолетов от других стран», — сказал представитель Пентагона, слова которого приводит ИА "Красная Весна".

Кирби пояснил, что ему дали понять, что ранее сделанное другой страной в регионе предложение предоставить Украине самолеты целиком, было реализовано. Однако в реальности этого не произошло.

«Так что я ошибся, сказав в прошедшем времени, что им предоставили целые самолеты. Я сожалею об этой ошибке», сказал Кирби, добавив, что Киевский режим, тем не менее, получил «достаточное количество запасных частей и дополнительного оборудования», чтобы обеспечить работоспособность дополнительных самолетов.

Напомним, власти Украины стремятся втянуть НАТО в прямой конфликт с Россией. В частности речь шла об обеспечении бесполетной зоны над регионом. Кроме того, Украина требует от всего мира передать ей боевые самолеты и установки ПВО.

Оперативная сводка по Донбассу: последние новости из ДНР и ЛНР на сегодня, 21.04.2022


Город Ясиноватая (ДНР) подвергся обстрелу украинских боевиков из БМ-21 «Град» вечером 20 апреля, сообщает Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня.

Так, ВСУ со стороны населённого пункта Авдеевка выпустили по городу три ракеты в 17:02 мск и шесть – в 19:05 мск.


Кроме того, украинские боевики устроили миномётный обстрел ДНР. В в 16:00 мск они обстреляли посёлок Озеряновка: со стороны населённого пункта Троицкое было выпущено пять мин калибра 82 мм, пишет Regnum.

В 16:50 мск ВСУ обстреляли посёлок Александровка, выпустив со стороны населённого пункта Марьинка пять мин калибра 120 мм.

Посёлок шахты имени Гагарина в Горловке ВСУ атаковали в 18:30 мск: со стороны населённого пункта Новгородское боевики открыли стрельбу из крупнокалиберных пулемётов.

Девять мирных жителей ранее освобожденных территорий Донецкой Народной Республики получили ранения в результате обстрелов со стороны Вооруженных формирований Украины, 20 апреля сообщает пресс-служба представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов прекращения огня.

В Мариуполе ранения получили четыре мужчины и три женщины, в Приазовске — один мужчина, в Волновахском районе — один мужчина.

В настоящий момент число зафиксированных пострадавших от обстрелов со стороны киевских карателей на ранее освобожденной территории ДНР составляет 1021 человек, в том числе 66 детей.

Напомним, за 63 дня украинские боевики выпустили по территории ДНР почти 22 тысячи боеприпасов.

Над городом Шахтерск средства противоракетной обороны Донецкой народной республики (ДНР) перехватили ракету, выпущенную украинскими войсками. Обломки снаряда упали в жилой квартал, повредив множество домов и убив одного ребенка.

Средства ПВО ДНР перехватили ракету ВСУ, предположительно ТРК «Точка-У», над Шахтерском, сообщает Штаб территориальной обороны ДНР в своем telegram-канале. «Обломки ракеты упали в микрорайон №7, повреждения получили множество домов, ранены мирные жители: двое взрослых, один ребенок. Один ребенок погиб», — говорится в сообщении.

Российско-украинские переговоры: свежие новости сегодня, 21 апреля 2022 года


Министр иностранных дел России Сергей Лавров и его украинский коллега Дмитрий Кулеба могут встретиться в Стамбуле или в Анталье, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

В интервью телеканалу CNN Turk турецкий министр напомнил, что такие переговоры уже проводились в Анталье в рамках Дипломатического форума. Чавушоглу уточнил, что предлагал сторонам встретиться в столице Турции или Стамбуле.

«Я предлагал сторонам провести встречу глав МИД РФ и Украины в Стамбуле или Анталье. Эта встреча возможна», – заявил Чавушоглу.

Результаты переговоров российской и украинской сторон будут зависеть от готовности Киева учесть законные требования Москвы, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в беседе с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.

Главы МИД в телефонном разговоре обсудили последние события, произошедшие на Украине, а также гуманитарную обстановку в стране.

Ранее официальный представитель внешнеполитического ведомства России Мария Захарова заявила, что Москва предоставила Киеву проект мирного договора еще 15 апреля. По словам дипломата, Киев так и не дал ответа на инициативу.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, заявил, что работа украинской делегации в переговорном процессе оставляет желать большего.

"Это зависит от украинской стороны. Но еще раз повторяем, тоже мы неоднократно говорили, что динамика работы украинской стороны оставляет желать лучшего", — ответил он на вопрос журналистов о сроках ответа Киева на переданный Москвой документ с предложениями по переговорам.

Спикер Кремля добавил, что Украина даже не делает попыток ускорить переговорный процесс по мирному урегулированию конфликта.

Новости последних часов из Украины на сегодня, 21.04.2022


Известный блогер Валерий Кулешов, поддерживающий действия российских войск, найден мертвым в украинском Херсоне. Как пишет lenta.ru, 38-летний мужчина умер от многочисленных огнестрельных ранений. Пули попали парню в голову, тело, руки.


Его тело обнаружено в автомобиле на водительском кресле. Судя по всему, парень даже не успел отъехать от своего дома в Шуменском микрорайоне. Предположительно убийство было совершено около 8 утра. Смерть активиста уже подтвердили его друзья.

К сведению, это не первое убийство в Херсоне. За поддержку российской стороны ранее убили мэра города Кременная Струка Владимира. По поводу этой смерти глава МВД Украины даже высказался. Его слова в социальных сетях были такими: «На одного предателя Украины стало меньше».

Постоянный представитель Китайской Народной Республики в Совете Безопасности ООН Чжан Цзюнь в рамках очередного заседания выдвинул четыре срочных инициативы для разрешения конфликта на Украине. Он попросил прислушаться к требованиям Китая всё мировое сообщество, пишет «Парламентская газета».

По мнению Цзюня, сегодня необходимо предпринять чёткие шаги для сокращения потерь среди гражданского населения из-за военного столкновения. И Российская Федерация, и Украина, по мнению дипломата, должны уважать права человека и не атаковать гражданских.

Также он попросил усовершенствовать программу помощи беженцам Донбасса и самой Украины. Цзюнь предвидит новый коллапс из-за огромного потока мигрантов, с которым многие страны могут не справиться.

При этом Китай продолжает настаивать на открытом диалоге Москвы и Киева. Однако третьи страны, отмечает дипломат, не должны усугублять ситуацию и поставлять Украине вооружение.

Отдельно рассмотрел Цзюнь санкционную политику Запада. Он просит западную сторону признать тот факт, что введённые против России санкции наносят ущерб всему миру.

Мариуполь сегодня, 21 апреля: актуальные новости


Жителей Мариуполя, которых эвакуировали по гуманитарному коридору в среду, 20 апреля, доставят в специальные пункты Новоазовска.

Горожане узнали об открытии гуманитарных коридоров при прослушивании российского радио. Они сообщили, что боялись выходить на улицу из-за обстрелов города украинскими националистами.


По одному из коридоров территории завода «Азовсталь» в Мариуполе вышли 28 человек. Среди них насчитывалось семь детей, пишут "Известия".

Их встречали автобусы и бригады скорой помощи. Медики осматривали беженцев и оказывали им первую помощь.

Жители освобождённого Мариуполя вспоминают, как ещё несколько дней назад националисты обстреливали дома с мирными гражданами.

«У нас самые жестокие [обстрелы] четыре дня были, когда делали они огненный заслон, когда из миномётов лупили куда попало. Они натворили нам больше всего бед», — сказал один из жителей в беседе с RT.

Другой местный житель заявил, что нацбаты пытались бежать из города, бросая свою форму.

«В садике там под забором лежит форма азовская, там садик — тоже есть форма... Они переодеваются», — рассказал он.

Киевские власти сорвали гуманитарную операцию по спасению боевиков националистических батальонов и иностранных наемников, засевших на металлургическом комбинате «Азовсталь» в Мариуполе. Об этом говорится в заявлении Министерства обороны России.

«Вынуждены констатировать, что заявленная гуманитарная операция киевскими властями цинично сорвана, указанным коридором никто не воспользовался. Командиры националистических батальонов очередную возможность спасти себя и жизни подчиненных не использовали», — сообщает Минобороны.

В оборонном ведомстве подчеркнули, что киевские власти проявили бесчеловечное отношение к украинским военнослужащим, не отдав им «единственно правильный приказ — прекратить бессмысленное сопротивление и сложить оружие». В министерстве заявили, что командование нацбатальона «Азов» (признан экстремистской организацией и запрещен на территории России) обратилось «не по адресу», попросив Британию, США и Турцию предоставить им «зеленые коридоры».
«Российская Федерация сделала все, чтобы спасти ваши жизни», — резюмируется в сообщении Минобороны.

Россия 24 февраля начала специальную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Президент России Владимир Путин заявил, что ее цель — защитить людей Донбасса от многолетнего геноцида. Вооруженные силы России, участвующие в спецоперации на Украине, предложили боевикам украинских нацбатальонов и иностранным наемникам сложить оружие. Минобороны РФ пообещало военным сохранение жизни, полную безопасность и оказание медицинской помощи. Батальон «Азов» (признан экстремистской организацией и запрещен на территории России) признал свое проигрышное положение в Мариуполе.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 21 апреля 2022 года




На раннее утро сегодняшнего дня, 21 апреля, актуальна та карта боевых действий, которая была опубликована Mash накануне. На ее основе сам собой напрашивается вывод, что сейчас основные события разворачиваются на Донбассе.

Юрий Подоляка 21 апреля, видео онлайн смотреть на "Ютубе", последние новости сегодня: предварительные итоги спецоперации