Свежие новости Донбасса на сегодня, 19 апреля 2022: обзор текущих событий в ДНР и ЛНР

Свежие новости Донбасса на сегодня, 19 апреля 2022: обзор текущих событий в ДНР и ЛНР

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о том, что на Донбассе начинается новая битва. Последние оперативные сводки указывают на то, что российские военные действительно начали активное движение на Донбассе, пытаясь освободить населенные пункты от националистов.

Последние новости Донбасса на сегодня, 19.04.2022


Президент Украины Владимир Зеленский объявил о начале «битвы за Донбасс». Эти слова прозвучали в его очередном видеообращении. По словам главы украинского государства, войска страны готовы сражаться и защищаться.
«Ничего украинского не отдадим, а чужого нам не надо», — заявил Зеленский.

Ранее СМИ сообщили о том, что взрывы прогремели на всей линии соприкосновения Донбасса. Местные жители предположили, что залпы в сторону позиций ВСУ дали из крупнокалиберных орудий. Место взрывов не уточнялось. Сообщалось, что они слышны по всей линии соприкосновения, а также в Харькове и Николаеве.

Наступление стало возможным из-за освобождения Мариуполя, который полностью перешёл под контроль российских войск, кроме завода "Азовстали", в котором осталась военная группировка ВСУ и "Азова" (запрещён в РФ) в 3000 человек, сообщает украинский Телеграм-канал "Резидент". Завод методично обстреливается артиллерией и авиацией РФ, "у наших солдат резервов на несколько дней", указывает канал, основываясь на данных источника в офисе президента Зеленского.

Проект WarGonzo уточняет, что штурмовые подразделения ДНР и РФ взяли под контроль северный сектор промзоны завода "Азовсталь" и в настоящее время проводят там зачистку, в том числе, подземных коммуникаций, пишет Pravda.ru.


По оценкам США, пишет CNN, с конца прошлой недели Россия добавила 11 батальонных тактических групп (БТГ) к своим силам на востоке и юге Украины, в результате чего общее количество российских БТГ достигло 76.

"Они расширили свои возможности на территории Украины", — сказал чиновник в администрации Джо Байдена.

Последним на вечер понедельника пришло сообщение от агентства Reuters.

"Россия, похоже, начала новое наступление на востоке Украины", — заявил агентству высокопоставленный представитель службы безопасности Украины.

Обстановка в ДНР: свежие новости сегодня, 19 апреля


В Донецкую Народную Республику (ДНР) регулярно прибывают гуманитарные конвои от МЧС России. Об этом заявил руководитель МЧС ДНР Алексей Кострубицкий в интервью изданию Украина.ру.

По его словам, в состав груза входят продукты питания, бутилированная вода, предметы первой необходимости, а также строительные материалы и инженерное оборудование.

«Кроме этого, мы получили электрогенераторы и автомобили высокой проходимости от российского благотворительного Фонда святителя Василия Великого.10 апреля нам были доставлены генераторы от Федеральной национально-культурной автономии греков России», — сказал Кострубицкий.

Он добавил, что это позволит обеспечить электроэнергией объекты социальной инфраструктуры освобожденных населенных пунктов: больницы, детские сады, школы.

Специальный корреспондент «Известий» Сергей Прудников встретился с донецкими резервистами, которые участвуют в боях в Мариуполе, чтобы узнать о ситуации на передовой.

Одним из собеседников журналиста стал Максим Сливко, позывной «Вальтер». Он больше двух лет провел в украинской тюрьме за то, что после майдана в составе группы подпольщиков бросил гранату в киевский офис «Правого сектора» (организация запрещена в РФ). После обмена поселился в Горловке. 23 февраля 2022-го отправился освобождать Донбасс. Он в качестве санинструктора попал в батальон «Восток».


Главные действия, в которых принял участие «Вальтер», развернулись возле объекта «Жезл» (кочегарка рядом с маслозаводом на Левом берегу) и близстоящих десятиэтажных домов. По словам Максима, в Мариуполе им пришлось столкнуться с серьезным противником, который, возможно, был недооценен.

«Подготовленные, мотивированные. Прекрасно оснащены и экипированы, начиная от беспилотников и заканчивая тепловизорами и приборами ночного видения. Отлично налажена связь. Очень хорошо вооружены, в частности, имеют в арсенале австрийскую снайперскую винтовку, которая в полтора раза превосходит по дальнобойности и другим характеристикам нашу снайперскую винтовку Драгунова (СВД). Всё это нужно знать и учитывать», — отметил он.

Другой доброволец Дмитрий, позывной «Коса», провел на передовой больше месяца, а в настоящее время лежит в одной из больниц Донецка с двойным ранением. Он — боксер, 20 лет спортивного стажа, чемпион и призер первенств Украины. В последние годы тренировал детей и взрослых, имел два клуба в Донецке. В армии не служил, из автомата впервые выстрелил уже в бою.

Из всех эпизодов пребывания в Мариуполе Дмитрий выделяет два особо значимых. В первом взвод пошел к заводу Ильича (в группу набрали самых опытных, «Коса» опыта не имел, но вызвался как физически подготовленный). Тогда бойцы едва не попали в засаду со стороны двух диверсионно-разведывательных групп противника, но выйти удалось всем. Во время второго эпизода двигались группой в 14 человек на зачистку частного сектора в одном из кварталов Левобережья, но наткнулись на укрепрайон и попали под массированный обстрел со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) — из автоматов, пулеметов, подствольных гранатометов.

«Шесть человек сразу стали «двести» (погибли. — Ред.) у нас на глазах. Я получил осколок в шею и еще в предплечье, оба сквозные», — добавил «Коса».

Мама Дмитрия о его ранении не знает, как и о его пребывании на фронте.

«Мне кажется, что нужно делать каждому что-то для общего дела, не оставаться в стороне. Мы как пчелы в сотах, и Донбасс, и Россия, вместе. Каждый должен делать то, что он может», — заключил он.

Новости последних часов из ЛНР на сегодняшний день, 19.04.2022


Обстрел гражданских объектов в луганском городе Первомайск стал поводом для возбуждения уголовного дела о запрещенных методах ведения войны. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России.

Военные следственные органы СК РФ возбудили уголовное дело в отношении военнослужащих ВСУ. По данным следствия, приказ о нанесении артиллерийского удара по жилым домам и местам общего пользования в городе Первомайске отдало командование войсковой части А0998, входящей в состав 24 отдельной механизированной бригады ВСУ, отмечает РЕН ТВ.

Тем самым были нарушены требования Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о законах и обычаях сухопутной войны, а также Конвенции о защите гражданского населения во время войны.

Виновные в обстреле Первомайского понесут уголовную ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 356 УК РФ "Применение запрещенных средств и методов ведения войны".

В результате артиллерийского удара в населенном пункте были частично разрушены жилые дома, магазины и места общего пользования. Две женщины – 64 лет и 61 года – получили множественные осколочные ранения различной степени тяжести. Идет расследование, лица из числа украинских силовиков, причастных к совершению преступления, устанавливаются.


Сотрудники Генеральной прокуратуры ЛНР зафиксировали ущерб от артудара украинских военных в Новоайдаре. Об этом сообщили в ведомстве республики.

Вооруженные силы Украины из реактивной артиллерии «Ураган» обстреляли поселок Новоайдар. На месте происшествия работают следователи ГП.
«По поручению Генерального прокурора ЛНР следователи Генеральной прокуратуры ЛНР работают на месте падения ракет и фиксируют последствия», — рассказали в ведомстве.

Известно, что украинские силовики выпустили ракеты по поселку, которые попали по детской площадке. В результате агрессии ВСУ, один ребенок получил осколочные ранения.

Донецк сегодня, 19 апреля 2022: последние новости


Украинские войска за пять минут обстреляли Петровский район Донецка и населенный пункт Кременец, выпустив два снаряда калибром 122 миллиметра и пять ракет из БМ-21 "Град", сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины – ред.) по направлениям: 18.30 (совпадает с мск)... город Донецк (Петровский район): выпущено 2 снаряда калибром 122 миллиметра; 18.35 (совпадает с мск) ... населенный пункт Кременец: выпущено 5 ракет из БМ-21 "Град", - говорится в сообщении представительства в Telegram-канале, уточняет РИА Новости.

Представительство ДНР в СЦКК ранее в понедельник сообщало о ранении двух мирных жителей при обстреле Петровского района Донецка со стороны украинских войск.

Наладить снабжение питьевой водой на Донбассе помогут станции комплексной очистки воды СКО-10 и СКО-8. Их установят на трех водоисточниках в Донецке и на одном в Макеевке.

В данный момент идут исследования качества воды, чтобы определить ее пригодность для хозяйственно-бытовых целей и для употребления в пищу.

Также в ДНР прибудут автомобили для подвоза технической и питьевой воды.

Военная спецоперация на Донбассе сегодня, 19.04.2022: свежие новости


Российские военные корреспонденты, находящийся сейчас в зоне спецоперации ВС РФ в Донбассе, передают о мощных ударах союзной армии по военным объектам противника.

Военкоры «Русской Весны» отмечают, что в настоящий момент в Донецке и Луганске слышен очень сильный грохот от ударов по позициям киевских силовиков. Предположительно удары осуществляются снарядами самых крупных калибров.

«Там светопреставление, я такого грохота не слышал вообще никогда», - заявил военкор «РВ», находящийся сейчас в Донецке.

Похожая информация поступает от очевидцев в Луганске. По данным с мест событий, «там работают из чего-то тяжелого». Также военкоры располагают данными о мощных прилетах на горе Карачун под Краматорском и у Славянска.


Военные эксперты предполагают, что союзная армия перешла к артиллерийской подготовке перед началом крупного освободительного наступления в Донбассе.

«Имеется предположение, что началась артподготовка перед масштабными наступательными действиями», - делятся мнением военкоры.

Политолог Руслан Осташко сообщил, что крупные бои начались в Запорожской области Украины.

Политолог, блогер Руслан Осташко информировал о начале крупной военной операции в Запорожской области.

"В Запорожской области сейчас разворачиваются крупные бои. Армия России пытается наступать на север в рамках плана по окружению группировки украинских войск в Донбассе", - пишет Осташко на своём канале.

Эксперт также отметил, что украинская сторона в своих СМИ передаёт, что "эта ночь будет самой горячей по обстрелам за всё время проведения спецоперации".

Журналист призвал ждать утренних сводок - станут известны итоги первой ночи наступления в Донбассе.

В Минобороны отметили военнослужащих, отличившихся в ходе спецоперации на Украине.

Подчиненные подполковника Александра Лысенко уничтожили огневые точки противника, отразили наступление и — несмотря на неравные силы — полностью разгромили врага.

Сержант Денис Каймаков проявил мастерство при произведении расчетов для нанесения ударов по позициям противника. В результате была уничтожена техника и живая сила противника.

Танковая рота под командованием Абду-Уали Жусупова остановила контратаку противника. Старший лейтенант уничтожил два вражеских танка, а всего его ротой вывела из строя 15 боевых машин противника.

Карта боевых действий на Донбассе сегодня, 19 апреля



На утро сегодняшнего дня, 19 апреля, остается актуальной карта, которая была представлена ФАН накануне. На ней видны основные точки, где ведутся боевые действия.