Последние новости Украины на сегодня: обзор событий в стране на данный момент, 18 апреля 2022 года

Последние новости Украины на сегодня: обзор событий в стране на данный момент, 18 апреля 2022 года

Украина продолжает оставаться очень обсуждаемой страной в связи с проводимой на ее территории военной спецоперации России. Цели спецоперации остаются прежними: денацификация и демилитаризация. В ее рамках производится уничтожение военной техники и соответствующей инфраструктуры. На такой шаг власти РФ пошли после просьбы со стороны Донецкой и Луганской народных республик о защите.

Украина 18 апреля 2022 года: последние новости


Нынешнее положительное отношение европейцев к Украине может скрывать за собой ненависть к России, считает экс-президент Чехии Вацлав Клаус.

Европейцы еще недавно негативно относились к украинцам вне зависимости от того, на каких правах они находились за границей. По словам Клауса, ему всегда было стыдно за поведение чехов по отношению к мигрантам.

«Мне всегда было очень стыдно, когда я видел, как чехи обходятся с украинскими, легальными и нелегальными, мигрантами, работавшими у нас», — написал бывший глава государства в своей статье для портала iDNES.cz.
Случаи русофобии в Европе, по мнению Клауса, могут быть признаком двойных стандартов. Он напомнил, что ненависть к одному является плохим мотивом для любви другого.

«А теперь все буквально излучают любовь к Украине и украинцам. Не служит ли эта любовь лишь ширмой, скрывающей "ненависть к России", как в своем письме мне написала одна дама, с которой я не знаком лично? Ненависть к кому-то — плохой и слабый мотив для любви к кому-то другому», — добавил экс-президент.

Положить конец украинскому кризису можно с помощью разума и холодного прагматизма, считает Клаус. Он не исключает, что Украина могла стать удобным объектом в противостоянии западных стран России.

Новости Украины сегодня, 18.04.2022: свежая информация


Берлин координировал свои работы по изучению биопатогенов с союзниками из США. Об этом в интервью RT рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По её словам, с 2013 года под эгидой Федерального министерства иностранных дел Германии правительство страны реализует Немецкую программу биобезопасности (GBP), которая включает партнерские проекты с государственными учреждениями и исследовательскими организациями в целевых странах.

Украина такой страной стала в 2014 году. В созданных на её территории биолабораториях трудились немецкие специалисты из Института микробиологии Вооруженных Сил Германии (Мюнхен), Института Фридриха Леффлера (остров Грайфсвальд-Римс), Института тропической медицины Бернхарда Нохта (Гамбург) и Института Роберта Коха (Берлин), которые специализируются на исследованиях смертоносных биологических агентов. Именно на Украине они проводили "практические эксперименты".


"Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины в Харькове является основным украинским контрагентом Института микробиологии Вооруженных сил Германии с 2016 года. У них есть совместный проект под названием" Инициатива по биологической безопасности и биологической защите в управлении зоонозными рисками на внешних границах Европейского Союза”. Тот факт, что ее официальной целью является "улучшение ситуации с биологической обороной и безопасностью” в Украине, "особенно на востоке страны", вызывает риторический вопрос о том, какую границу немецкие военные биологи считают внешней границей в целях своих профессиональных интересов. Это российско-украинская граница? При этом немецкие военные долгое время намеренно запугивали своих украинских коллег и фактически психологически натравливали их на республики Донбасса", — поведала Захарова.

Представитель российского МИД подчеркнула, что по мере продвижения специальной военной операции российские вооруженные силы обнаруживают всё новые документы, подтверждающие, что Германия "тесно координировала свою работу по биологической безопасности со своими американскими союзниками и ее специалисты были вовлечены в опасные исследования".

"Мы призываем немецких официальных лиц немедленно прекратить распространение ложных утверждений о намерениях нашей страны использовать оружие, запрещенное международным правом. Мы считаем, что такие заявления могут только подтолкнуть неонацистские батальоны к совершению ужасных провокаций, и моральная ответственность за их трагические последствия будет разделена Берлином", — сказала Захарова.

Что нового известно о российско-украинских переговорах


Экс-замглавы МИД России Сергей Орджоникидзе в беседе с «Известиями» оценил угрозу президента Украины Владимира Зеленского прекратить переговоры с Москвой в том случае, если в Мариуполе будут уничтожены украинские военные. Он отметил, что подобные заявления нелогичны.

«В его словах нет логики. Ну хорошо, ну уничтожат наши украинских военных — так и некому будет сопротивляться, и не нужны будут переговоры. Какая-то бессмыслица уже», — указал бывший заместитель министра иностранных дел.

Орджоникидзе подчеркнул, что переговоры нужны в первую очередь Украине. По мнению дипломата, Зеленский адресует свои заявления не России, а Западу, пытаясь дискредитировать российские вооруженные силы.


Накануне состоялись телефонные переговоры генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и президента Турции Реджепа Эрдогана, об этом турецкий лидер рассказал на своей странице в Twitter.

«По мнению г-на Гутерриша, все должны поддерживать Стамбульский процесс по Украине. Я заявил, что усилия по урегулированию разногласий сторон будут дополняться мирными инициативами Турции», — заявил Эрдоган.

Также Эрдоган и Гутерриш обсудили события в Иерусалиме, где произошли новые столкновения израильских силовиков с палестинцами. Эрдоган заявил, что Турция считает действия Израиля в ходе конфликта неприемлемыми.

Он также отметил, что в ходе разговора обсуждались возможные совместные шаги по урегулированию ситуации в Палестине.

Эрдоган в январе 2022 года предложил свою страну в качестве посредника для переговоров России и Украины для разрешения сложившихся противоречий. С тех пор страна стремится стать посредником и гарантом в разрешении украинского кризиса.

Первоначально переговоры российской и украинской делегаций проходили на территории Белоруссии, однако последняя встреча, состоявшаяся в конце марта, прошла в Стамбуле, отмечает "Красная Весна".

Напомним, Турция осудила российскую военную спецоперацию в Донбассе, а также не признает присоединение Крыма к России и независимость Донецкой и Луганской народных республик. В то же время Анкара не присоединилась к антироссийским санкциям своих союзников по НАТО.

Руководство страны мотивирует такую позицию своими усилиями по урегулированию конфликта, которые станут невозможны в случае ухудшения отношений с одной из сторон.

Россия - Украина: новости сегодня, 18.04.2022


После начала спецоперации России по защите Донбасса украинская компания-разработчик приложений провела несколько сотен тысяч попыток списаний средств по всей своей накопленной базе клиентов, Сбербанк остановил эту масштабную атаку на карты россиян. Об этом в понедельник, 18 апреля, сообщил зампред правления банка Станислав Кузнецов.

«Хочу рассказать об атаке, которая была проведена на многих граждан России, имеющих банковские карты. Почти сразу после начала спецоперации мы остановили массовые списания средств с карт наших клиентов. Причем количество попыток списаний доходило до десятка тысяч в минуту. Наше расследование показало, что эти списания инициировала одна украинская компания — разработчик мобильных приложений», — приводят его слова "Известия".

Кузнецов подчеркнул, что компания имеет около 50 различных официальных приложений, а также сохранила данные банковских карт своих клиентов.

«Причем все было совершенно легально, ведь они продавали в приложениях легальные услуги — подписку на планы питания, фитнес-программы и прочее», — уточнил он.

17 апреля Кузнецов заявил, что Сбербанк ожидает новую волну атак мошенников на россиян. Он обратил внимание на то, что банк уже начал фиксировать на сайтах объявлений предложения о продаже айфонов «с установленным приложением Сбербанка, обновленным до последней версии».

Кузнецов предостерегает, что нельзя забывать и про телефонные звонки: они по-прежнему будут активно совершаться.

Киев сегодня, 18 апреля 2022: свежие новости


Европа поставляет на Украину «не то оружие» и поставки затягиваются. На это пожаловался советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк, сообщает РИА Новости.

«Нам отправляют не то оружие, о котором мы просили, и доставляют его слишком долго», – заявил Подоляк.

Он потребовал предоставить необходимые вооружения киевскому режиму «сейчас, а не через месяц».

Поставка оружия Украине грозит катастрофой для США

Ранее стало известно, что канцлер Германии Олаф Шольц намерен потратить около 2 млрд евро на покупку новой техники для помощи Украине.
Киев, по данным радиоперехвата, приказал нацистам из украинского батальона «Азов» (запрещен в РФ) расстреливать военных Вооруженных сил Украины (ВСУ) и иностранных наемников, которые решили сдаться в плен в Мариуполе. Об этом журналистам сообщил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, украинской группировке, которая окружена и полностью заблокирована на территории металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе, предложили добровольно сложить оружие и сдаться.

«Всего, по словам сдавшихся в плен украинских военнослужащих, на территории предприятия "Азовсталь" в составе украинской группировки сейчас окружены до 400 иностранных наемников», — доложил Конашенков, подчеркнув, что наемники приехали из европейских стран и Канады.

Официальный представитель оборонного ведомства также рассказал, что радиопереговоры на территории Мариуполя ведутся на шести иностранных языках. Он предупредил, что в дальнейшем при оказании сопротивления наемники будут уничтожены.

Украине сейчас, 18.04.2022: актуальные новости


Украина запросила у стран G7 финансовую поддержку в размере $50 млрд. Об этом заявил советник президента страны по вопросам экономики Олег Устенко.

«Президент четко сказал, что речь идет примерно о $7 млрд в месяц. Это тот дефицит, который у нас есть сейчас. Этот дефицит надо финансировать. Почему президент оперирует такой цифрой — если посмотреть, то этого хватит на полгода, примерно около $50 млрд нам необходимо, чтобы забыть об этой проблеме на длительный период времени», — сказал он.

Также, по его словам, рассматривается возможность выпуска облигаций с нулевым купоном, передают "Известия".

Ранее в воскресенье Европейская комиссия (ЕК) объявила о выделении Евросоюзом €50 млн в качестве дополнительной гуманитарной помощи для Украины. Как уточнили в ЕК, средства будут направлены на решение гуманитарных вопросов, в том числе на предоставление медицинских услуг, обеспечение питьевой водой, средствами гигиены, предоставление убежищ и др.


Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в последние недели не осуществлял никаких контактов с российскими дипломатами на уровне министерства иностранных дел, соответственно никаких переговоров на высоком уровне не ведется.

Об этом он сообщил в интервью американскому телеканалу CBS, передает news.ru.

Кулеба добавил, что сложившаяся ситуации в Мариуполе возможно станет «красной линией» в украинско-российских переговорах:

«Как сказал наш президент, Мариуполь может стать красной линией».

Он отметил, что переговоры на уровне экспертов могут проходить, но о встречах на высоком уровне сейчас речи нет:

«Консультации могут продолжаться на уровне экспертов, но никаких переговоров на высоком уровне не происходит. После Бучи стало особенно трудно говорить с россиянами».

Ранее президент Украины Володимир Зеленский заявил о том, что шансы достигнуть договоренностей о мире на переговорах с Россией уменьшаются. Он отметил, что украинское общество отказывается от продолжения диалога.

Новости последних часов из Украины


Подписчики президента Украины Владимира Зеленского в Instagram (деятельность соцсети в России запрещена) заподозрили политика в записи видеоролика в нетрезвом состоянии.

Украинский лидер во время записи видеообращения в своём офисе постоянно крутит камерой телефона и показывает различные предметы в кабинете. Он заявил, что украинский народ всех победит, потому что украинцы «сильные, работающие, благодарные, гордые».

"Да он же пьян", — написал один комментатор.

Многие возмутились состоянием главы государства, так как на фоне происходящего на Украине, по словам пользователей, должен соответствовать образу главнокомандующего, пишет News.ru.

"Вам не стыдно за такого президента? Вы что не видите, в каком он состоянии?" — написал возмущённый пользователь.

Некоторые также отметили, что у Зеленского несвязная речь и странное поведение.


Украина заполнила опросник о членстве в ЕС, заявил заместитель руководителя офиса Владимира Зеленского Игорь Жовква в эфире местного телеканала «1+1». Теперь власти ожидают ответа от руководства Евросоюза.

На работу с опросником Украине понадобилось чуть более недели — 8 апреля необходимую форму президенту страны Владимиру Зеленскому передала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Европейские власти отмечали, что вступление Украины в союз может пройти достаточно быстро, однако точных сроков пока не называется. Жовква выразил надежду, что Еврокомиссия даст положительную оценку заполненному опроснику, что позволит продвинуть процесс дальше.

"Дальше будет мяч на стороне Европейской комиссии — она будет готовить соответствующую рекомендацию о том, выполняет ли Украина копенгагенские критерии членства. Без такой рекомендации, без такой оценки никто нас в Европейский союз не возьмет", - сказал Жовква.