Минобороны России представило новые данные о спецоперации на Украине сегодня, 16 апреля 2022

Минобороны России представило новые данные о спецоперации на Украине сегодня, 16 апреля 2022

Боевые действия на Украине продолжаются в связи с нежеланием киевских властей находиться компромиссы за столом переговоров. Это приводит к тяжелым последствиям. Так, накануне украинский лидер Владимир Зеленский констатировал, что с момента начала боевых действий погибли около 3000 военнослужащих украинской армии.

Военная спецоперация России на Украине: последние новости сегодня, 16 апреля


Российские солдаты и офицеры проявляют мужество во время специальной военной операции по защите Донбасса. Группа под командованием старшего лейтенанта Жаната Касенова во время инженерной разведки обнаружила украинских диверсантов и атаковала их. Бой с отчаянно сопротивлявшимися националистами длился более двух часов. Противник капитулировал, а наши военные инженеры провели разминирование путей, что обеспечило безопасность прохода колонны.

Экипаж боевой машины пехоты сержанта Дениса Краснова прицельным огнём уничтожил два автомобиля и более 25 украинских боевиков. А когда БМП была подбита неприятелем, Денис перенёс в укрытие раненых сослуживцев и оказал им первую помощь. Потерь в экипаже Краснова допущено не было.

Капитан Сергей Овчар лично руководил обороной командного пункта во время боя с превосходящими силами националистов. Уничтожены более десяти единиц военной техники и большое количество боевиков. Нападение ВСУ было отбито, что позволило обеспечить устойчивое командование группировкой российских войск.

Государственные награды получили участники спецоперации по защите Донбасса, которые проходят лечение после ранений в Военно-медицинской академии имени Кирова Санкт-Петербурга. Два Ордена Мужества и пять медалей "За отвагу" героям вручила заместитель министра обороны Татьяна Шевцова, сообщает "ТВ Центр".

Министерство обороны России отчиталось об успехах российских войск в ходе спецоперации по демилитаризации Украины за ночь.


В сообщении Минобороны говорится, что артиллерийские подразделения ВС РФ поразили 811 военных объектов украинской армии. По имеющимся данным, высокоточным оружием были уничтожены 43 пункта управления подразделений ВСУ, а также восемь автоколонн с топливом для военной техники. Удары также были нанесены по 760 районам сосредоточения живой силы противника.

Ранее стало известно, что вертолетная группа Росгвардии нанесла удар в тылу противника на Украине, уничтожив группу националистов и три единицы военной техники.

Минобороны России сообщило о количестве военных объектов, уничтоженных с начала проведения специальной военной операции на Украине.

С 24 февраля силами российской армии были уничтожены 133 украинских самолета и 458 беспилотных летательных аппаратов. Количество разрушенных зенитных ракетных комплексов составило 246 единиц, а танков и других боевых бронированных машин — 2246 штук.

Кроме того, ВС РФ уничтожили за этот период 252 установки реактивных систем залпового огня, а также 981 орудие полевой артиллерии и миномет. В том числе подверглись разрушению 2146 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия начала спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины 24 февраля. В планы Кремля не входит оккупация украинских территорий, подчеркнул президент РФ Владимир Путин.

Киев сегодня, 16.04.2022: свежие новости


Сегодня, 16 апреля, стало известно об успешном выполнении очередной задачи в рамках специальной военной операции по защите мирных жителей двух донбасских республик. Так, сообщается, что российские военные нанесли мощный удар по бронетанковому заводу в Киеве и сравняли с землей производственные корпуса предприятия.


Такой информацией с общественностью поделился представитель главного оборонного ведомства нашей страны Игорь Конашенков. Генерал-майор сообщил, что удар был нанесен высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования.

Помимо корпусов столичного предприятия, были уничтожены расположенные в Николаеве цеха, где украинские силовики ремонтировали свое вооружение.

Британские инструкторы вновь обучают украинских военных в Киеве и его окрестностях, пишет The Times.
Сообщается, что два офицера Вооруженных сил Украины рассказали изданию, что они проходили обучение под руководством инструкторов британской Специальной авиационной службы (SAS).

Также сообщается, что британские инструкторы прибыли для обучения украинской армии использованию системы противоракетной обороны NLAW.

Последние новости из Мариуполя на сегодняшний день, 16.04.2022


В Мариуполе Вооружённым силам РФ совместно с бойцами ДНР удалось предотвратить попытку колонны ВСУ прорваться к "Азовстали". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на корреспондента на месте событий.

К заводу по Итальянской улице пытались прорваться около 200 украинских военнослужащих вместе с техникой. Подразделениям ВС РФ и армии ДНР удалось пресечь их рывок, рассказали военные. Эта информация на данный момент уточняется.


Корреспондент подчеркнул, что время от времени украинские бойцы пытаются вырваться из города или, наоборот, пробиться к "Азовстали". Часто небольшими диверсионными группами либо колоннами с техникой.

Военнослужащие Вооруженных сил России ведут ожесточенные бои с бойцами украинских националистических формирований в Мариуполе. Соответствующее видео опубликовал глава Чечни Рамзан Кадыров.

На представленных им кадрах можно увидеть, как военные проводят обязательный брифинг перед началом боевых действий. Затем солдаты ведут наступление на силы противника, при этом их подготовка позволяет им добиваться успехов максимально эффективно и с минимальными потерями.

«Нам остается только пожелать дальнейших успехов нашим бойцам и искренне похвалить их за ответственный подход к решению задач командования. Личная смелость и отвага — это, конечно, хорошо, но в бою часто большое значение имеет и креативность, которая у наших бойцов на высшем уровне!» — поведал Кадыров.

Российско-украинские переговоры: последние данные на текущий момент


Пекин готов находиться в тесном контакте с Москвой по вопросам переговоров между Россией и Украиной. Об этом заявил председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Ли Чжаньшу 15 апреля в ходе онлайн встречи с со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

«Мы увидели, что в переговорах между Россией и Украиной были достигнуты подвижки, но разногласия пока что не были полностью устранены… Мы готовы находиться в тесном контакте по этому вопросу с российскими коллегами», — заявил Ли Чжаньшу.

Он также отметил, что в вопросе урегулирования ситуации на Украине необходимо действовать в рамках принципов, норм и устава ООН. При этом необходимо учитывать «обоснованные озабоченности всех стран». Ли Чжаньшу подчеркнул, что достигать результатов возможно «посредством диалога и переговоров», решая споры «мирным образом».

Напомним, утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для «защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Одновременно с началом операции ВС РФ по демилитаризации и денацификации Украины в наступление перешли части Народной милиции ЛНР и ДНР с целью освобождения ранее оккупированных территорий республик Киевом.

Донбасс сегодня, 16.04.2022: свежие новости ЛНР и ДНР


Военкор Александр Сладков, находящийся в Донбассе, сделал репортаж о разведывательной деятельности ОБСЕ в пользу Украины.

По всей линии фронта были расположены вышки ОБСЕ. Эта организация, позиционирующая себя нейтральной и независимой, призвана была следить за нарушениями режима прекращения огня. С этой целью миссия ОБСЕ и прибыла в Донбасс.


В ходе военной спецоперации РФ вскрылись факты, указывающие на то, что ОБСЕ "сливала" информацию Украине. На вышках находились камеры с 200-кратным увеличением, т.е. ВСУ видели буквально каждый шаг армий ДНР и ЛНР. Огонь по ним корректировался при помощи полученных от "независимой" организации видео.

Сладков сообщил, что при отступлении ВСУ пытались уничтожить камеру в Безыменном в ДНР. Но не удалось. На обнаруженных позже украинских ноутбуке и смартфоне найдены видео, идентичные тем, что содержали изъятые из камеры ОБСЕ флэшки.

"Данные шли напрямую в Киев. Оттуда на позиции выходил уже готовый результат", - сказал Сладкову экс-ассистент офицера миссии ОБСЕ в ДНР.

Таким образом, ОБСЕ в Донбассе не стояла на позициях мира. Организация выполняла функцию разведки в пользу Украины.

Потери украинских подразделений в зоне ответственности Донецкой Народной Республики за минувшие сутки составили 64 человека. Об этом в субботу заявил официальный представитель оборонного ведомства республики Эдуард Басурин.

"За прошедшие сутки наши военнослужащие уничтожили 64 украинских националиста, два танка, одну огневую позицию зенитной установки ЗУ-23-2, две бронированных машины и одно грузовое транспортное средство. Захвачены две боевые машины пехоты, полевой артиллерийский склад и два грузовых транспортных средства", - цитирует его заявление в Telegram-канале пресс-служба Народной милиции ДНР.

По данным Басурина, с начала текущих суток украинские подразделения выпустили 249 снарядов и мин из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град", ствольной артиллерии и тяжелых минометов. Под обстрелы попали районы десяти населенных пунктов ДНР. Получили ранения 20 мирных жителей, в том числе трое детей. Повреждены 12 жилых домов и один объект инфраструктуры.


Более 20 боевиков убитыми потеряли вооруженные формирования Украины (ВФУ) на территории Луганской Народной Республики, 16 апреля сообщает пресс-служба Народной милиции ЛНР.

«В ходе боестолкновений с подразделениями оборонного ведомства, за прошедшие сутки противник понес потери в живой силе и военной технике», — заявляют защитники ЛНР.

Потери личного состава киевских боевиков составили 22 человека.

Помимо этого, ВФУ потеряли три бронетранспортера и семь единиц автомобильной техники.

Новости Украины на сегодня, 16 апреля 2022 года за последние часы


США еще до начала освободительной спецоперации на Украине по защите ЛДНР разработали наступательную стратегию. Соответствующее заявление сделал политолог Бартелеми Курмон.

По его словам, именно этот фактор существенно затруднил переговоры России и Украины по разрешению кризисной ситуации. Своим мнением эксперт поделился в ходе беседы с Atlantico.
«Таким образом, в этой стратегии есть последовательность. Можно похвалить работу американских спецслужб, которые не ошиблись в намерениях (президента РФ. — прим. ред.) Владимира Путина, тогда как европейцы оказались более наивными. Но это не меняет ситуации в связи с тем, что Вашингтон никогда не был участником переговоров, не считая того, что США подливали масла в огонь», — подчеркнул Курмон.

Он объяснил, что Соединенные Штаты пытаются противостоять России не своими силами, а украинскими. Заявления американского президента Джо Байдена о невозможности «войны» между Вашингтоном и Москвой Курмон назвал лицемерными.

Германия наряду с США вела интенсивную военно-биологическую деятельность на Украине на протяжении многих лет, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она отметила, что это во многом мотивирует Берлин "проявлять повышенную по сравнению с другими странами ЕС активность в попытках приписывания" России планов по применению биологического и химического оружия на Украине.

"По подтверждённой информации, германская сторона плотно координировала свою работу в области биологической безопасности с американскими союзниками, которые создали на Украине сеть из, по меньшей мере, 30 биологических лабораторий, где среди прочего проводились опасные научно-исследовательские изыскания", - заявила Захарова в интервью RT.

"Призываем официальные германские лица немедленно перестать распространять лживые измышления по поводу якобы имеющегося у нашей страны намерения использовать в рамках СВО ВС России запрещённое международным правом оружие", - подчеркнул она.

Подобные заявления могут "лишь подстегнуть украинские неонацистские батальоны к совершению страшных провокаций, моральная ответственность за трагические последствия которых ляжет в том числе и на Берлин", выразила уверенность Захарова.

Новое видео Юрия Подоляки на сегодня, 16 апреля 2022: последние новости



Юрий Подоляка: ситуация в Мариуполе сегодня, свежее видео на 16.04.2022