Свежие данные о ходе спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 16 апреля

Свежие данные о ходе спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 16 апреля

Несмотря на все попытки Запада и Европы помешать проведению российской специальной военной операции на Украине она продолжается. В этом материале собраны последние новости, на основе которых можно сделать выводы о текущей ситуации на Украине.

Спецоперация России на Украине сегодня: последние новости 16.04.2022


Президент РФ Владимир Путин лучше, чем кто бы-то ни было в России и мире понимает, что будет, если Россия откажется от своих целей, ограничившись Донбассом и коридором в Крым. Об этом заявил обозреватель РИА Новости Петр Акопов в интервью изданию Украина.ру.
«Это будет объявлено геополитической победой над Россией и из оставшейся части Украины в течении нескольких лет будет построено ждущее реванша государство. У Путина нет никаких вариантов. Когда Путин примерно год назад решился на проведение такой операции, он прекрасно понимал цену этого, и прекрасно понимал, что есть разные варианты того, как это может происходить (быстрый-затяжной)», — сказал Акопов.
По его словам, полная цена спецоперации будет ясна через несколько лет, когда все закончится.

«Но сколько бы мы ни заплатили за возвращение Украины, это будет несопоставимо выгоднее в историческом и геополитическом плане, чем если бы мы отказались от этой цели», — подытожил обозреватель.

Президент России Владимир Путин дал понять, что Россия не будет затягивать спецоперацию на Украине. Именно поэтому он провел 15 апреля совещание с постоянными членами Совбеза по теме гуманитарной политики, объяснили опрошенные URA.RU политологи. По их мнению, Россия намерена помочь в восстановлении Донбасса.

В начале встречи глава государства обозначил тему совещания, основная часть которого прошла в закрытом режиме. «В нашей повестке дня сегодня очень важный вопрос — обсуждение концепции гуманитарной политики Российской Федерации, с тем чтобы наша совместная работа, координация на этом направлении полностью соответствовала национальным интересам России на ближайшую, среднесрочную и на более отдаленную перспективу», — сказал Путин.


Совещание прошло на фоне освобождения Мариуполя российскими войсками и силами Донецкой народной республики (ДНР). Так, в плен сдались более тысячи морпехов вооруженных сил Украины, а армия ДНР полностью освободила от националистов металлургический комбинат имени Ильича.

Эксперты считают, что главная тема Совбеза была напрямую связана с восстановлением Донбасса. Гендиректор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов убежден, что это совещание было нужно, чтобы власти смогли быстро расширить гуманитарную составляющую на освобожденных территориях.

«Путин дал определенный сигнал о том, что завершение военной фазы спецоперации не за горами, а значит настало время задуматься, как регион возвратится к мирной жизни», — полагает эксперт.


Роль России в восстановлении Донбасса будет значительной, добавил он. «Основными вопросами будет восстановление жилого фонда и базовой социальной инфраструктуры: чтобы были вода, электричество, канализация, чтобы работали школы, больницы, другие социально важные объекты», — подчеркнул Кортунов.

Поднятая президентом тема логична, поскольку Россия в ближайшее время может завершить военный этап спецоперации и необходимо начать восстанавливать освобожденные территории, согласился замдиректора Института истории политики МПГУ Владимир Шаповалов. «На Донбассе существует гуманитарная катастрофа. Нужно решать широчайший перечень вопросов: бытовых, экономических и социальных. Предстоит гигантская работа, которая должна быть проведена», — пояснил политолог. Совещание позволило проработать комплексный план действий по этому вопросу, убежден эксперт.

Спецоперация России на Украине завершится в ближайшее время. Об этом заявил глава комиссии Совета Федерации по предотвращению вмешательства в суверенные дела РФ Андрей Климов.

«Спецоперация РФ на Украине довольно скоро закончится. Мы не собираемся ее растягивать», — заявил он на брифинге для представителей африканских и азиатских СМИ по ситуации вокруг украинского кризиса 2014—2022 годов. Трансляция велась на сайте «Единой России».

Минобороны России показало работу военнослужащих дорожно-комендантского гарнизона при выполнении задач в ходе спецоперации по защите Донбасса.

Основная цель гарнизона — обеспечить безопасность подвоза материальных средств российским подразделениям в зону ведения боевых действий. На вооружении комендантской службы находятся грузовые бронированные автомобили с оснащенными в них зенитными установками.

По словам командира соединения материально-технического обеспечения (МТО), для выполнения стратегических задач была организована сводная рота по сопровождению воинских грузов. Подразделения размещаются у наиболее важных объектов на военно-автомобильных дорогах. Проходящие через блок колонны дозаправляются и получают техобслуживание, прежде чем продолжить движение в назначенные районы.

При необходимости личный состав может остановиться на привал: постирать вещи и принять душ в полевом банно-прачечном комплексе, получить пищу и медицинскую помощь, а также просто отдохнуть в комфортных условиях.

Для питания солдат в пунктах привала используются специальные мобильные комплексы, оснащенные новейшим кухонным оборудованием. С их помощью специалисты продовольственной службы соединения могут обеспечить бесперебойное приготовление пищи. В автономных столовых также установлены посудомоечная машина, сушильный шкаф и бытовой холодильник. Развертывание такого пункта составляет от полутора до двух часов.

В Министерстве обороны России рассказали о героизме российских военнослужащих, участвующих в спецоперации по защите Донбасса.

Старший лейтенант Жанат Касенов, командующий инженерно-дорожной ротой, проявил мужество и решительность во время боя с противником. Жанат руководил группой, которая проводила разведку на предмет наличия взрывоопасных предметов на пути следования тыловой колонны. Во время разведки Жанат обнаружил диверсионно-разведывательную группу украинских националистов, которые минировали дорогу.
Касенов принял решение атаковать неонацистов, несмотря на их численное превосходство. Старшему лейтенанту удалось уничтожить позиции гранатометчиков. Российские инженеры больше двух часов вели бой, в результате противник капитулировал и отступил. После боя Жанат с подчиненными разминировал пути прохода российской колонны и лично обезвредил пять мин западного производства.

Сержант Денис Краснов показал свой профессионализм, управляя личным составом боевой машины пехоты. Экипаж Краснова вел ожесточенные бои с националистами и прицельным огнем уничтожил два автомобиля "Урал" и более 25 украинских боевиков.
В результате атак националистов боевая машина сержанта Краснова загорелась, но ему удалось эвакуировать всех сослуживцев. Краснов вынес их в укрытие и оказал им первую медицинскую помощь. Потерь в экипаже Краснова удалось избежать. Противнику был нанесен существенный ущерб.

Капитан Сергей Овчар командовал мотострелковой ротой, которая должна была организовать оборону командного пункта. Военные заранее обеспечили прикрытие опасных направлений. Во время нападения украинских националистов Сергей руководил обороной командного пункта.
Силы противника многократно превосходили силы роты Овчара. Во время боев мотострелки под командованием Овчара более десяти единиц военной техники и большое количество противников.

Героизм капитана Овчара позволил отбить нападение националистов на командный пункт. Это позволило обеспечить устойчивое и беспрерывное руководство российскими войсками.

Обстановка в Донбассе на сегодняшний день, свежие новости 16 апреля


Среди украинских военных можно ожидать массовой сдачи в плен, а также возможны внутренние конфликты вплоть до боевых столкновений между сдающимися и идейными фанатиками. Об этом в субботу, 16 апреля, заявил советник главы правительства Донецкой Народной Республики (ДНР) Ян Гагин.

«Я предполагаю, что возможны какие-то внутренние конфликты вплоть до боестолкновений внутри, потому что, скажем, фанатики не будут рады тому, что кто-то из их коллег будет пытаться сдаться в плен, и, возможно, даже будет доходить до огневых стычек между ними, и они будут сокращать сами себя», — сказал он в интервью «РИА Новости».

По словам Гагина, среди украинских военных много фанатично идейных представителей украинской радикальной националистической группировки «Азов» (запрещена в РФ).

Советник главы правительства ДНР также выразил надежду на то, что противник в скором времени «придет к пониманию, что попытки сопротивляться дальше бесполезны».

С 18 февраля по 12 апреля 2022 года в Россию прибыли более 752,4 тыс. человек, в том числе 144 тыс. детей, с Украины, из Донецкой Народной Республики (ДНР) и Луганской Народной Республики (ЛНР). Об этом «Известиям» сообщили в управлении по взаимодействию с институтами гражданского общества и СМИ МВД РФ.

По данным ведомства, «поступили заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в отношении около 19 тыс. лиц».

8 апреля сообщалось, что российское правительство выделит МЧС России из бюджета страны 600 млн рублей для единовременных выплат беженцам, прибывшим в страну с Украины и из Донбасса.

Новости последних часов из Донецка на сегодня, 16.04.2022


Еще один мирный житель пострадал в результате обстрела Кировского района города Донецка со стороны украинских войск, сообщает штаб территориальной обороны Донецкой народной республики.

Ранее мэр Донецка Алексей Кулемзин сообщил. что при обстреле Кировского района был ранен мирный житель, информирует РИА Новости.


"В результате обстрела вооруженных формирований Украины в Кировском районе Донецка число раненых возросло до двух человек", - говорится в сообщении в Telegram-канале штаба.

Столицу ДНР вечером 15 апреля украинские вооружённые формирования обстреляли из БМ-21 «Град» и артиллерийских орудий, сообщает Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня.

«Градами» Петровский район Донецка обстреляли в 16:50 мск и в 17:40 мск со стороны населённого пункта Георгиевка: ВСУ выпустили по 20 ракет за одну атаку, пишет Regnum.

Затем в 17:55 мск Петровский район был обстрелян украинскими боевиками со стороны населённого пункта Новомихайловка: по столице ДНР выпустили шесть снарядов калибра 122 мм.

Свежие новости из Украины за последний час


Межведомственный координационный штаб РФ по гуманитарному реагированию на Украине сделал срочное заявление о готовящейся кровавой провокации со стороны ВСУ – «второй Крамоторск». Киевский режим имеет целью обвинить военнослужащих Российской Федерации в так называемых военных преступлениях с массовым уничтожением мирных жителей.

По данным Минобороны РФ, в ближайшее время дивизионом 19-й отдельной ракетной бригады ВСУ будет нанесен удар комплексом «Точка-У» по скоплению беженцев на железнодорожном вокзале в населенном пункте Лозовая.

Для имитации удара якобы со стороны подконтрольной Вооруженным Силам России и формированиям Донецкой Народной Республики территории пуск ракет будет осуществлен со стороны населенного пункта Старомихайловка.

В российском военном ведомстве в очередной раз подчеркнули, что тактические ракеты «Точка-У» применяются только украинскими вооруженными силами.

Эта готовящаяся провокация в очередной раз демонстрирует бесчеловечное отношение киевских властей к судьбам мирных граждан Украины и свидетельствуют о полном пренебрежении всеми нормами морали и международного гуманитарного права.

Минобороны РФ заблаговременно предупреждает страны так называемого «цивилизованного Запада» во главе с США, что Российская Федерация имеет оперативную доказательную базу о готовящихся очередных ужасных преступлениях киевского режима.

Последние новости Мелитополя сегодня, 16.04.2022


Решение о снятии таблички с именем участника войны в Донбассе Евгения Кириченко было принято комендатурой Мелитополя.

Мемориальная доска в честь участника так называемой "Антитеррористической операции" против Донбасса Евгения Кириченко была установлена на фасаде школы № 4 города Мелитополь. Решение о её установке было принято руководством Украины в обход мнения горожан, сообщает телеграм-канал "Вежливые и заботливые".

Работы по демонтажу памятной доски были проведены коллективом школы № 4. Распоряжение об этом было дано руководством Военно-гражданской администрации Мелитополя, пишет "Царьград".

ВС Украины обстреляли военный госпиталь РФ в Мелитополе. Двое российских военнослужащих получили ранения, главврач оказался контужен.


По словам хирурга госпиталя Романа Нежилова, инцидент произошел 17 марта, но известно о нем стало только накануне. Он отметили, что почти вся территория учреждения была поражена минами – остатками кассет.

"17 марта наш госпиталь будет считать своим вторым днем рождения, потому что практически по госпиталю произведен обстрел «Точкой-У», как мы потом уже узнали", — рассказал медик РИА Новости, добавив, что это был второй день рождения госпиталя.

Врачи стали очевидцами нескольких взрывов в то время, когда продолжали оказывать помощь раненым. При этом трансфузиолог госпиталя смог сохранить запас донорской крови. Медик не испугался пожара в «Камазе» и извлек холодильник с донорской кровью, благодаря чему ни один компонент не пропал.

Свежие новости Луганска на сегодня, 16 апреля


Украинские спецслужбы планируют устроить теракт в Луганске, для чего через соцсети и мессенджеры призывают местных жителей выйти на митинг. Об этом сообщила пресс-служба Министерства госбезопасности Луганской Народной Республики (МГЛНР).

В ведомстве отметили, что центры информационно-психологических операций по заданию иностранных спецслужб рассылают провокационные уведомления пользователям мобильного оператора "Водафон Украина". В сообщениях жителей Луганска призывают выйти на несанкционированный митинг, который якобы состоится 16 апреля на Театральной площади.

"В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что массовая рассылка сообщений осуществляется с территории Украины. Также получены данные о замысле иностранных спецслужб осуществить террористический акт в момент предполагаемого массового скопления людей", — подчеркнули в МГЛНР, призвав жителей не поддаваться на провокации.

Накануне в ЛНР состоялось знаковое событие. После восьмилетнего перерыва возобновился междугородний маршрут сообщением Луганск - Меловое. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности министра инфраструктуры и транспорта Республики Владимир Евдохин.

Он выразил уверенность в том, что маршрут будет востребован населением, так как охватит достаточно большое количество населенных пунктов, которые связывают столицу Республики с теми городами и районами, которые до 19 февраля не были подконтрольны ЛНР, передает КП.


"Он пройдет через три района: Станично-Луганский - населенные пункты Широкий, Чугинка; Беловодский район, в том числе проследует через Беловодск; Меловской район - через Новострельцовку до Мелового", - поведал руководитель ведомства.

Жители рады и говорят, что благодаря возобновлению сообщения между Луганском и освобожденными районами смогут видеться со своими родными чаще. Ведь до этого приходилось добираться к ним через Станицу Луганскую, преодолевая линию разграничения и блок-посты. Теперь утраченные связи, наконец, восстанавливаются.

Украина сегодня, 16 апреля 2022 года: актуальные новости


Организация «Сатанинский храм», которая имеет статус религиозного объединения, высказалась в поддержку Украины и даже устроила сбор средств для украинских сторонников. Сообщение от лица сатанистов было опубликовано на их странице в Facebook (запрещена в России; владеющая соцсетью корпорация Meta признана экстремистской и запрещена в РФ).

«Мы делаем все возможное, чтобы убедиться, что наши участники могут добраться до безопасного места. Все участники сообщества, которые нуждаются в помощи и еще не получили ее, должны связаться с нами как можно скорее. “Сатанинский храм” всегда готов поддержать наших членов, когда им нужна помощь» — заявила глава организации Эрин Хелиан.

Известно, что «Сатанинский храм», основанный в США, состоит из активистов, выступающих за защиту прав человека. Организация считается религиозной, однако образ сатаны в ней трактуется лишь как символ могущества и свободы. Ее представители не верят ни в бога, ни в дьявола. Они выступают против всякой духовности и всего сверхъестественного. В 2019 году американские власти даже освободили их от уплаты налогов.


С 24 февраля по 14 апреля на Украине погибли 1982 мирных жителя, ранения получили 2651 человек.

Среди погибших и раненых 162 и 256 детей соответственно, сообщает управление Верховного комиссара ООН по правам человека.

На подконтрольной Киеву территории Луганской и Донецкой областей погибли 637 человек, ранены 1040. В самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках погибли 79 человек, ранен 291. В других областях Украины погибли 1266 человек, ранены 1320. В ООН считают, что фактические цифры выше из-за задержки информации и необходимости ее подтверждения. Спецоперация России на Украине продолжается с 24 февраля.

Херсон сегодня, 16.04.2022: новости последних часов


Российские силовики нашли в Херсоне секретный отдел СВРУ и изъяли документы и материалы. Он был расположен в одном из офисных зданий. О местонахождении отдела пятого департамента СВР Украины по работе с агентурой военные узнали по наводке бывшего сотрудника украинских спецслужб. Он рассказал о работе украинской разведки с эксортницами, которых использовали как информаторов и для совершения диверсий.

В отделе нашли документы и данные почти 20 женщин, сотрудничавших с украинскими спецслужбами. Сотрудники разведки знакомились с потенциальными агентами лично и в соцсетях, сулили выгодное замужество или знакомство с богатыми клиентами.

Источник сообщил, что по результатам психологического тестирования дамам легкого поведения предлагали работу информаторов, а наиболее перспективных отправляли на обучение в закрытых учебных заведениях СВРУ: «После обучения и стажировки девушки получали задания в качестве нелегалов-информаторов или диверсантов под глубоким прикрытием».

Как сообщает РИА Новости, в распоряжении редакции оказались паспортные данные почти 20 жительниц Херсона, а также фотокопии заполненных СВРУ анкет для знакомств с россиянами и иностранцами.

Видео Михаила Онуфриенко на 16 апреля о спецоперации на Украине: последние новости сегодня