Карта боевых действий на Украине на сегодня, 12 апреля: обзор текущих событий

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 12 апреля: обзор текущих событий

Оперативные сводки из Украины на сегодняшний день, 12 апреля 2022 года, позволяют сделать вывод о продолжающейся специальной военной операции РФ. Ранее наш сайт N4k.ru сообщал о том, что украинские националисты пытаются под видом мирных граждан пробраться на те территории, которые контролируются Украиной. Правда, получается это у них из рук вон плохо.

Украина сегодня, последние новости 12 апреля 2022


Снятый на Украине видеоролик в стиле террористов «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ) свидетельствует о необходимости специальной военной операции, которую проводит Россия. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.
«Печально, что Украина докатилась до безудержной жестокости, до слепого, не отстающего от игиловского радикализма и экстремизма. Видя это, лишь убеждаешься в необходимости и безальтернативности осуществляемой Россией специальной военной операции», — отметил Полянский на заседании Совета Безопасности ООН.

Дипломат указал, что эта спецоперация необходима для безопасности не только России, но и других соседей Украины, в том числе и для самого украинского народа, передают "Известия".


Накануне в интернете появился социальный ролик, в котором девушка в украинском народном костюме стоит в поле с серпом в руках. Около нее на коленях стоит мужчина в военной форме. Героиня ролика, в которой пользователи узнали украинскую актрису Андрианну Курилец, произносит русофобские высказывания. Затем девушка с улыбкой на лице серпом перерезает мужчине горло.

Пользователи отметили сходство ролика с видео, которые когда-то распространяли боевики ИГ (запрещенная в РФ террористическая организация, обезглавливая своих жертв перед камерой.

Премьер-министр Словакии Эдуард Хегер, который вместе с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и главой евродипломатии Жозепом Боррелем, посетил 8 апреля Киев, пообещал в ближайшее время добиться для Украины статуса кандидата на вступление ЕС.

По его словам, Украина нуждается сейчас «в каждом союзнике и помощи со стороны демократического мира».

«В Киеве я тоже выразил нашу поддержку, потому что мы понимаем, что они также борются за нас и наши ценности, демократию и свободу», — приводит слова Хегера TASR.

8 апреля председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время пресс-конференции по итогам визита в Киев передала Владимиру Зеленскому опросник, заполнение которого необходимо для получения Украиной статуса кандидата в ЕС. Она пообещала оказать Киеву всемерную помощь, чтобы процедура заполнения прошла как можно быстрее.

Ситуация на Украине на текущий момент, 12.04.2022: свежие новости


Заявленные цели операции на Украине невозможно решить без взятия Киева и смены администрации, считает доктор философских наук Леонид Крутаков. "Облегчения и послабления ситуации, если мы остановимся на Донбассе и Луганске в отношении России не будет. Миром это будет расценено как поражение", - заявил он.

Для выполнения целей спецоперации на Украине необходимо взятие Киева и смена действующей украинской администрации. Такое мнение высказал доктор философских наук Леонид Крутаков.

Он указал, что в этом плане нужно брать пример с США. Американцы, когда заходят в какую-то страну – всегда меняют там власть. С нынешней украинской властью России договариваться бесполезно. Потому что любой договор Москвы с Киевом будет даже не новыми "минскими соглашениями", а соглашением о прекращении огня, за которым последует расчленение России на части.


"Облегчения и послабления ситуации, если мы остановимся на Донбассе и Луганске в отношении России не будет. Миром это будет расценено как поражение", - подчеркнул Леонид Крутаков в беседе с Царьградом.

Эксперт добавил, что не случайно канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Британии Борис Джонсон недавно обмолвились, что цель объединённого Запада не допустить победы России на Украине. Пусть это будет выглядеть как соглашение, пусть это будет выглядеть как временная мера, главное, чтобы Россия не дошла до Киева и не сменила режим.

"Это цель Запада, потому что в этом случае Россия будет унижена и оскорблена, и с ней можно будет делать всё, что хочешь. Это будет чудовищное национальное падение веры в возможности России. Это будет катастрофа", - резюмировал Крутаков.

Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР


На позициях Вооруженных сил Украины нередко находят так называемые «боевые» наркотики. Об этом рассказал журналистам советник главы Луганской Народной Республики Родион Мирошник.

«Кстати, очень много наркоты. Есть данные о том, что тут чуть ли не мешками находят так называемые «боевые наркотики», — рассказал он.

По словам Мирошника, бывает, что украинские силовики ведут боевые действия «в состоянии зомби».

Кроме того, военнослужащий Народной милиции ЛНР рассказал журналистам, что неадекватное поведение украинских силовиков в боях за город Попасная в Донбассе видели часто.

«Идет он на танк с автоматом, просто идет на танк и поет гимн, я не знаю, под чем они», — вспоминает военнослужащий.

Он отметил, что на позициях ВСУ находят разные препараты. Одни из них — «Налбук», предназначенный для купирования болевого синдрома. Однако употребляя его в больших дозировках, препарат может оказывать психоактивное действие — вызывать чувство эйфории и состояние наркотического опьянения.

Уголовные дела по новым фактам обстрелов населенных пунктов Донбасса в течение двух суток апреля возбудил Следственный комитет, 11 апреля сообщили в пресс-службе СК РФ журналистам.

По данным Следственного комитета, «возбуждено еще два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением; применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации)».

Следственными органами установлено, что 9 и 10 апреля военнослужащие ВСУ при поддержке других украинских воинских формирований произвели массированные прицельные артиллерийские и минометные обстрелы из тяжелых видов вооружения с высокими поражающими свойствами по населенным пунктам Донецк, Мариуполь, Макеевка, Горловка, Ясиноватая, а также населенных пунктов Яковлевка, Владимировка и Павловка Донецкой Народной Республики.

В результате обстрелов погибли восемь человек, а 20 мирных жителей, в том числе один несовершеннолетний, получили ранения различной степени тяжести. При этом украинская артилерия повредила жилые дома и объекты инфораструктуры. Сообщается, что разрушены здания школы, детского сада, хозяйственная постройка вблизи больницы, газопроводы и железнодорожные пути в городе Ясиноватая.

Отмечается, что в лечебные учреждения ДНР за медицинской помощью обратились еще 11 жителей Мариуполя, получивших ранения различной степени тяжести.

Защитники ЛНР за минувшие сутки уничтожили 35 украинских националистов. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР капитан Иван Филипоненко.


"В ходе боестолкновений с подразделениями оборонного ведомства, за прошедшие сутки противник понес потери в живой силе и военной технике: 35 человек личного состава, два танка, шесть бронетранспортёров, три единицы автомобильной техники", - говорится в сообщении, которое приводит КП.

Кроме того, подразделениями Народной милиции ЛНР в ходе зачистки города Рубежное от националистов была обнаружена квартира корректировщиков ВСУ, где также изготавливались самодельные взрывные устройства.

Тем временем, противник продолжает террор мирного населения Республики, подвергая обстрелам объекты гражданской инфраструктуры прифронтовых населенных пунктов ЛНР, не представляющие опасности для противника и не являющиеся военными объектами.

Спецоперация России на Украине сегодня, 12 апреля: последние новости


ВС РФ покинули населенный пункт Нижняя Сыроватка под Сумами, где сейчас снимается провокация против России, еще 20 марта. Об этом накануне рассказал журналистам руководитель Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«Киевский режим под «чутким» руководством так называемого «цивилизованного Запада» во главе с Соединенными Штатами Америки, имеющими многолетний опыт в организации провокаций с человеческими жертвами, продолжает кампанию по созданию и продвижению в мировых СМИ ложных «доказательств» жестокого обращения российской армии с мирным населением Украины», — заявил Мизинцев.


Он отметил, что провокации для обвинения ВС РФ в «жестоком отношении к населению Украины» готовятся под руководством спецслужб Великобритании на территории Сумской области, находившейся ранее под контролем российских войск. При этом, отмечает генерал-полковник, с целью сокрытия провокации и исключения разоблачения реальными свидетелями, в городе введен комендантский час, а из мест проведения съемок население принудительно выселено.

Так, рассказывает Мизинцев, в населенном пункте Нижняя Сыроватка под Сумами в один из подвалов жилых домов стаскивают тела, которые будут представлены как жертвы российской армии. Очередной фейк, по информации начальника Национального центра управления обороной, будет раскручиваться западными СМИ в самое ближайшее время. Его целью, поясняет генерал-полковник, является дальнейшее нагнетании русофобии на фоне стремительно развивающегося в Европе экономического кризиса. Мизинцев заострил внимание на том, что российские войска вышли из данного населенного пункта три недели назад — 20 марта.

Он также заявил, что руководство Франции направило на Украину группу военнослужащих и жандармерии, которые совместно c представителями Международной комиссии по пропавшим без вести лицам (созданной по инициативе США) будут собирать информацию о «совершенных российскими военнослужащими преступлениях». Мизинцев пояснил, что, принимая во внимание ангажированность этих специалистов, можно не рассчитывать на беспристрастное расследование.

«По всей видимости, основными направлениями их деятельности станет сокрытие многочисленных военных преступлений в отношении населения Украины, Донецкой и Луганской народных республик, совершаемых украинскими властями в течение последних восьми лет, а также фабрикация обвинений в адрес Вооруженных сил России», — заключил генерал-полковник.

Переговоры России и Украины: актуальная информация на сегодняшний день, 12.04.2022


Россия намерена и дальше продолжать переговоры с Украиной. На этом в интервью телеканалу «Россия-24» акцентировал глава МИД РФ Сергей Лавров.

При этом дипломат подчеркнул, что Владимир Путин неоднократно говорил, что Москва предпочитает переговоры.

По словам Лаврова, он не видит причин, по которым переговорный процесс не может продолжаться.

«Хотя украинская сторона каждый раз изворачивается, бывает, на 180 градусов, отвергая то, что она сама предлагала пару дней назад, например. Но мы люди терпеливые и настойчивые», — сказал министр. Об этом передаёт ТАСС.

Президент РФ Владимир Путин провел переговоры с канцлером Австрии Карлом Нехаммером. Он стал первым иностранным лидером, который приехал в Россию после начала военной операции на Украине. В начале встречи лидеры двух стран не стали жать друг другу руки.

Об этом сообщается со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. Переговоры прошли в закрытом формате без фото и итоговой пресс-конференции. Они продолжались 75 минут. Канцлер Австрии Карл Нехаммер пообещал рассказать о встрече с Путиным австрийским СМИ позднее сегодня.

Нехаммер прибыл в Москву после посещения Киева, где он также в закрытом режиме переговорил с президентом Владимиром Зеленским. Он стал первым лидером стран ЕС, который приехал в Россию с начала военной операции на Украине.

В повестке переговоров была ситуация вокруг Украины, а также обсуждение требования России о переводе оплаты за газ в рубли для «недружественных» стран. По данным австрийской газеты Kurier, Нехаммер собирался обсудить с Путиным налаживание диалога между Украиной и Россией и «военные преступления».


Советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Алексей Арестович формально поставил точку в переговорах между Россией и Украиной. Он заявил, что Киев готов воевать десятилетиями.

По словам Алексея Арестовича, Россию и Украину ждут несколько столкновений. Они могут продлиться до 2035 года. При этом Арестович уверен, что ситуацию, в которой находится Киев, можно сравнить с положением Израиля.

Своими словами Арестович фактически сорвал попытки мирного урегулирования конфликта между Россией и Украиной. При этом ранее украинская сторона заявляла, что все разногласия с Россией можно решить дипломатическим путём за столом переговоров.

Отметим, что ранее Министерство обороны России опубликовало документы, указывающие на то, что ВСУ готовили массированное наступление на Донбасс, которое было запланировано на март 2022 года.

Карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 12 апреля



На основе тех данных, которые приводит РИА ФАН, можно сделать вывод об эффективности российской военной спецоперации, что подтверждается актуальной картой боевых действий на Украине.

Мариуполь сегодня, 12.04.2022: последние новости


Жители Мариуполя скоро смогут получить паспорта России и ДНР. Об этом заявил глава города Константин Иващенко.

«Мариупольцы смогут получить и паспорта ДНР, и России — так же как и все остальные жители республики», — заявил Константин Иващенко «Известиям», отвечая на вопрос о скором переходе на стандарты ДНР. Он добавил, что в самое ближайшее время город сменит валюту на рубль и начнут выплачиваться пособия.

Также в Мариуполе планируется переход системы образования на стандарты ДНР. Кроме того, Иващенко сообщил, что в городе рассматривается возможность открыть первые школы, если это будет безопасно.

Украинские националисты всё реже оказывают сопротивление. Боевики морской пехоты продолжают массово сдаваться в плен войскам ДНР в Мариуполе. Об этом сообщает заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов у себя Telegram-канале.

«Ещё одна крупная партия (намного больше 100 человек) украинских морпехов 36-й бригады добровольно сдались в плен в Мариуполе», — написал он.

Безсонов также добавил, что военнослужащие украинской армии, добровольно сложившие оружие, смогут вернуться к своим семьям.

Обстановка в Харькове на текущий момент: свежие новости сегодня, 12 апреля 2022


Украинские националисты оборудовали огневые позиции в харьковской школе и возле завода "Турбоатом". Они разместили в этих местах РСЗО.

Об этом сообщил глава российского Национального центра управления обороной Михаил Мизинцев.


"В Харькове в районе завода "Турбоатом" и общеобразовательной школы № 100 подразделения ВСУ и боевики националистических формирований оборудовали огневые позиции и разместили РСЗО", – отметил он.

Солдаты украинской армии приняли решение не вступать в бой и сдать российским военным абсолютно новые танки в районе Топольского в Харьковской области.

По словам командира танковой роты ВС РФ, украинские военнослужащие увидели российскую армию и подняли на своих танках пушки вверх. У бойцов ВСУ была новая боевая техника с минимальным пробегом и, вероятнее всего, лишь недавно снятая с хранения.

«Все были рады, что не пришлось вести огонь. Просто сдаются, потому что видят нас, наши танки, нашу технику. И воевать с нами уже не хотят», — передает слова командира рота Минобороны РФ.

Спецназовцы Росгвардии обезвредили 17 ящиков со взрывчаткой. Их обнаружили в Харьковской области. В каждом из них находилось по 25 кг тротила.

Россия - Украина 12 апреля: новости сегодня


Россия занимает выигрышную позицию на фоне военной спецоперации на Украине, считает американское издание Politico.

Как гласит один из подзаголовков политического журнала, президент России Владимир Путин «выигрывает экономическую войну». В качестве аргумента автор статьи приводит сравнение доходов Москвы от газа по трубопроводам.

«Если вы думаете, что Россия не выигрывает от ситуации на Украине, учтите это: ежемесячные доходы Москвы от экспорта газа утроились по сравнению с прошлым годом; Марин Ле Пен возглавляет симпатизирующий России политический блок, который находится в пределах досягаемости от поста президента Франции», — отмечает Politico.

Кроме того, с сегодняшнего дня лидеры западных стран снова начнут прибывать в Москву для возобновления переговоров с российским лидером, указано в материале.


Россия с начала военной спецоперации направила на Украину свыше 10,8 тысячи тонн гуманитарных грузов, заявил 11 апреля начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«Начиная со 2 марта, Российской Федерацией на Украину уже доставлено 10?807,3 тонны гуманитарных грузов, проведено 803 гуманитарных акции, в том числе за истекшие сутки — 10 в Донецкой народной республике, Херсонской и Харьковской областях, в ходе которых мирному населению передано 492 тонны предметов первой необходимости, медикаментов и продуктов питания», — сказал он.

По его словам, проводятся семь гуманитарных акций в Донецкой, Луганской народных республиках, Харьковской, Запорожской и Херсонской областях, в ходе которых населению передается 435,5 тонны предметов первой необходимости и продуктов питания.

Последние новости Украины на сегодня, 12.04.2022


Министр финансов Украины Сергей Марченко заявил о наихудшем финансовом состоянии страны и призвал мировое сообщество оказать Киеву прямую финансовую поддержку на десятки миллиардов долларов.

"Мы испытываем сейчас огромный стресс, находимся в самом худшем финансовом состоянии… На данный момент стоит вопрос о выживании нашей страны", – сказал он в интервью британской газете Financial Times.

По его словам, украинские власти урезали некоторые расходы, однако это "не может покрыть дефицит". Марченко оценил ущерб, нанесенный гражданской и военной инфраструктуре страны, в 270 миллиардов долларов. Он также призвал развитые страны направить Киеву часть средств, полученных ими в 2021 году для помощи в борьбе с последствиями пандемии COVID-19. Глава украинского Минфина предложил, чтобы западные государства выделили или предоставили в долг пять-десять процентов из этих средств.

Ранее сообщалось, что Великобритания предоставит Украине кредит еще на 500 миллионов долларов по линии Международного Валютного Фонда.