Последние новости Украины на сегодняшний день, 10 апреля: обзор свежих событий

Последние новости Украины на сегодняшний день, 10 апреля: обзор свежих событий

Западные и европейские страны вместо того, чтобы подталкивать Украину к урегулированию конфликта дипломатическим путем продолжают поставлять тяжелое вооружение. В России констатируют, что подобные действия приводят к дополнительной эскалации и без того напряженной обстановки, которая в последние недели складывается на украинской земле.

Обстановка на Украине сегодня, 10.04.2022: свежие новости


Украинские власти гнут свою линию, не останавливаясь ни перед чем. Смерти солдат, разруха, паника мирных жителей так и не мотивировали правительство согласиться на условия Кремля. Экономика Незалежной потерпела крах. Рабочее население за время спецоперации на Украине сильно поубаваилось, а 86% предпринимательств либо закрылись, либо сократили свою деятельность.
На фоне тяжелых обстоятельств Киев пошел на хитрости. Глава правительства Денис Шмыгаль заявил, что Незалежная планирует национализировать все российское имущество на своей территории. Также власти желают прибрать к рукам замороженные за рубежом активы России в качестве компенсации.

Между тем, жуткая трагедия в Краматорске не дает покоя СК РФ. Правоохранители намерены покарать украинских ракетчиков, причастных к массовому убийству на вокзале города в ходе спецоперации на Украине. Возбуждено дело по части 1 статьи 356 Уголовного кодекса.

Президент России продолжает решать дипломатические вопросы, Он провел телефонные беседы с коллегами из Центральной Азии. Политик пригласил лидера Туркменистана в Россию и обсудил с ним о перспективы взаимодействия между государствами. А главу Таджикинстана Владимир Путин настроил на укрепление стратегического партнерства и союзничества.

Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал, что Москве и Киеву пока непросто договариваться о примирении для завершения спецоперации на Украине. Он отметил, что российская власть постарается проследить за выполнением задач переговорного процесса.

Карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 10 апреля



Последние новости Украины на сегодня, 10 апреля 2022


Великобритания предоставит Украине военную помощь в виде 120 единиц бронетехники и противокорабельных комплексов. Об этом заявил премьер-министр Борис Джонсон.

В сообщении пресс-службы британского правительства отмечается, что это — дополнение к новым поставкам зенитных ракет Starstreak, 800 противотанковых управляемых ракет и высокоточных барражирующих снарядов, о которых власти сообщили накануне.

Лондон также предоставит Киеву дополнительные кредитные гарантии на $ 500 млн по линии Всемирного банка, пообещал Джонсон.


9 апреля Джонсон прибыл на Украину и встретился в Киеве с президентом страны Владимиром Зеленским. Лидеры обсудили предоставление Украине дополнительной финансовой и военной помощи.

«Для меня большая честь иметь возможность поехать сегодня на Украину и лично встретиться с президентом Зеленским в Киеве. Я ясно дал понять сегодня, что Соединенное Королевство непоколебимо поддерживает их [украинцев] в этой продолжающейся борьбе», — приводит канцелярия Джонсона слова премьера по итогам встречи.

Накануне он сообщил, что Британия передаст Украине военную технику на сумму ? 100 млн, в том числе ракеты Starstreak, 300 противотанковых ракет и высокоточных боеприпасов, а также приборы ночного видения, бронежилеты и шлемы.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 10 апреля: штурм города, подробности


Спецоперация по освобождению Мариуполя практически завершена, но на окраинах города еще остаются локальные очаги сопротивления националистов Украины.

На этом фоне военный эксперт Евгений Линин рассказал "Московскому комсомольцу" о том, как может дальше развиваться операция РФ.

По словам специалиста, переломный момент произошел, и в скором времени Мариуполь будет полностью освобожден.

За ним последует освобождение двух других стратегически важных городов – Славянска и Краматорска.

По мнению Линина, эвакуация людей из этих городов – ожидаемое событие.

При этом он упрекнул президента Украины Владимира Зеленского в том, что люди эвакуируются сами, а не выезжают организованно, под руководством украинских властей. Эксперт считает, что руководство Украины использует мирное население как живой щит.

"Мариуполь скоро будет освобожден полностью", – сказал он, отметив, что во многих СМИ называют дальнейшее противостояние на рубежах, где скапливаются основные силы, "Донецкой дугой".


Собеседник издания подчеркнул, что после зачистки Мариуполя тут же начнется освобождение других городов Донбасса.

По оценкам экспертов, с которой согласен Линин, общая численность донбасской группировки ВСУ составляет порядка 90 тысяч человек. Сама операция "Донецкая дуга", по его словам, может произойти "на днях".

И конечно же при штурме будут пущены в ход танки, без которых обойтись в условиях современного наземного боя невозможно.

Освобождение Славянска и Краматорска эксперт назвал фактическим освобождением Донбасса и серьезным ударом по экономике Украины, подчеркнул Линин.

"Уничтожение той группировки, которая сейчас находится в этих городах, уже само по себе обескровливает армию Украины, потому что там сосредоточена половина всех ее вооруженных формирований", – добавил военный эксперт.

"Максимум вопрос 7-10 дней", – сказал Линин.

В качестве основных сложностей дальнейшего развития событий эксперт назвал тот факт, что ВС РФ используют "гуманные средства борьбы" в виде точечных ударов, направленных на уничтожение ВСУ, однако у российской армии абсолютное преимущество в воздухе.

По мнению эксперта при проведении операции "Донецкая дуга" ВС РФ используют все виды вооружения, начиная от артиллерийских систем – 122-мм гаубицы «Акация» и 152-мм «Мста-С» и заканчивая систем «Солнцепек» «Тюльпан». Последние используется на небольшие расстояния, но бьют как мортира.

Украина 10.04.2022: новости последних часов


Украинский кабмин юридически оформил прекращение торговых отношений с Россией. Об этом сообщила вице-премьер – министр экономики страны Юлия Свириденко.

Свириденко дала комментарий в эфире национального телемарафона. По ее словам, речь идет о юридическом закреплении «фактического прекращения торговых отношений с Россией после 24 февраля».

По оценке политика, данная мера якобы позволит ежегодно блокировать примерно 6 миллиардов долларов валютных преступлений в Россию. Москва продолжает проводить спецоперацию на Украине с 24 февраля.

Военачальники НАТО активно работают над «перезагрузкой» блока. Такое заявление сделал генсек альянса Йенс Столтенберг в разговоре с Telegraph. В частности, он отметил, что рядом с РФ в перспективе будет находиться постоянный военный контингент НАТО, способный защитить страны организации.

«Сейчас мы попросили наших военачальников предоставить варианты того, что мы называем перезагрузкой, долгосрочной адаптацией НАТО. Я думаю, что лидеры альянса примут решения по этому вопросу, когда они встретятся в Мадриде на саммите в июне», — заявил генсек блока.

Как отметил Столтенберг, сейчас восточный фланг НАТО представляют 40 тысяч военнослужащих стран альянса. До начала спецоперации РФ на территории Украины их было в десять раз меньше

Ситуация на Украине сейчас, 10 апреля


Бойцы спецназа Федеральной службы войск национальной гвардии России (Росгвардии), которые участвуют в специальной военной операции на Украине, обнаружили крупный склад оружия и боеприпасов. Об этом сообщает пресс-служба силового ведомства.

«Штурмовая группа спецназа Росгвардии под командованием прапорщика Жиндаева обезвредила группу боевиков территориальной обороны Украины, охранявших крупный склад вооружения. Росгвардейцы обнаружили переносной зенитно-ракетный комплекс, десять гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, ручные гранаты, стрелковое оружие, несколько тысяч патронов различного калибра», - говорится в сообщении.


Отмечается, что на складе хранилось большое количество комплектов полевой формы одежды и бронежилеты, а также запасы продовольствия и воды.

Кроме того, российские военные нашли на территории украинского населенного пункта еще один склад оружия и боеприпасов. Там были обнаружены шесть единиц стрелкового оружия, гранаты РГД-5, более 200 патронов, средства дистанционного взрывания, а также националистическая литература и инструкции по изготовлению взрывчатки.

При проверке близлежащих домов росгвардейцы задержали мужчину, у которого при себе был автомат АК-74 с четырьмя магазинами, а также удостоверение члена радикальной националистической организации Украины.

Спецоперация России на Украине: последние новости на текущий момент, 10.04.2022


Новым командующем группировки российских войск, выполняющих боевые задачи в рамках спецоперации на Украине, назначен руководить командующий Южным военным округом генерал Александр Дворников. Об этом со ссылкой на источник сообщает телеграм-канал "Спецоперация Z".

Отмечается, что 61-летний Александр Дворников имеет большой опыт боевых действий, в том числе в Чечне и Сирии.

"Боевой опыт: чеченская кампания, сирийская кампания. Именно под его командованием был спасен режим Башара Асада в то время, когда уже все списали эту арабскую страну", - говорится в сообщении.


Российские военнослужащие, участвующие в спецоперации на Украине, послушали и посмотрели выступления забайкальских артистов, которые приехали поддержать бойцов. Об этом 9 апреля написала министр культуры региона Ирина Левкович на своей странице во «ВКонтакте».

Специальная военная операция на Украине началась 24 февраля с целью демилитаризации и денацификации страны. С начала спецоперации различные страны Запада и международные компании введи множество антироссийских санкций. Подробнее вы можете узнать из нашей хроники.

«Для наших воинов-героев, под дождём, в зоне боевых действий звучала народная песня «Читинской слободы» и театра «Амар Сайн», академический вокал и инструментальная музыка артистов Дома офицеров, залихватская пляска и патриотическая песня артистов театра «Забайкальские узоры»», – написала Ирина Левкович.

По её словам, военные даже нашли цветы, чтобы подарить артистам. Последние уже вернулись в Забайкалье.

Более 700 тысяч человек эвакуировано в Россию из Донецкой и Луганской народных республик (ЛДНР), а также из опасных районов Украины за все время спецоперации. Об сообщает Межведомственный координационный штаб РФ по гуманитарному реагированию на Украине.

«Всего с начала специальной военной операции (эвакуировано. - прим.ред.) - уже 704 434 человека, из которых 135 153 – дети», - говорится в сообщении.

Уточняется, что за прошедшие сутки без участия украинских властей эвакуировано в Россию 26 676 человек, из них 3 447 детей.

РФ также в строгом соответствии с нормами международного гуманитарного права оказывать всестороннюю помощь населению ЛДНР, а также мирным жителям и иностранным гражданам на освобожденных территориях, отметили в штабе.

Актуальные новости Украины на сегодняшний день, 10 апреля 2022 года


На железнодорожных станциях Покровск, Славянск, Барвенково в Донецкой области уничтожены вооружение и военная техника прибывших в Донбасс резервов украинских войск. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков на брифинге 8 апреля.

Использовались высокоточные ракеты воздушного базирования.

Кроме того, высокоточные ракеты берегового ракетного комплекса «Бастион» у Красноселки на северо-востоке от Одессы уничтожили центр сбора и подготовки иностранных наемников. Также стало известно, что российская ПВО сбила в воздухе два украинских военных вертолета Ми-8 и Ми-24 у Старой Збурьевки и пять беспилотников.

Российская авиация и ракетные войска поразили еще 81 военный объект Украины, в том числе два пункта управления и девять опорных пунктов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ленд-лиз для Украины будет иметь негативный эффект на переговорах между Москвой и Киевом.

«Накачивание Украины оружием в различных форматах не способствует успеху на российско-украинских переговорах. Конечно, это скорее будет иметь негативный эффект», - сказал представитель Кремля.

Накануне стало известно, что Сенат Соединенных Штатов одобрил законопроект о ленд-лизе для Украины. Документом предполагается расширение возможностей по ускоренному предоставлению Киеву вооружения.

Что нового известно о переговорах России и Украины: свежая информация на 10.04.2022


Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Украина представила новый проект соглашения с Россией, и в нем налицо «отход от важнейших предложений», которые украинская и российская стороны зафиксировали на встрече в Стамбуле 29 марта.

«Напомню, в том стамбульском документе украинцы четко сформулировали, что будущие гарантии безопасности Украины не распространяются на Крым и Севастополь. Во вчерашнем же проекте эта четкая констатация отсутствует, вместо нее предлагаются размытые формулировки о некоем эффективном контроле, причем по состоянию на 23 февраля», — пояснил Лавров, слова которого приводит "Украина.ру".


Помимо этого министр напомнил, что в предыдущем варианте документа любые военные учения с участием иностранных контингентов проводятся с согласия всех стран-гарантов, включая Россию. «Однако в поступившем вчера проекте договора это недвусмысленное положение тоже заменено. Теперь речь идет о возможности проводить учения с согласия большинства государств-гарантов без всякого упоминания России», — сказал он.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности спецоперацию на Украине и ход переговорного процесса с Киевом. Об этом информирует РИА Новости.

"Участники совещания обсудили ход продолжающейся специальной военной операции, а также переговоров между российской и украинской делегациями", - сказал Песков.

Также он сообщил, что в ходе совещания присутствующие сделали акцент на необходимости активно противодействовать информационным и другим диверсиям Киева, например, как это произошло с событиями в Буче.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 10 апреля


На Западе сообщения о новейшем ракетном вооружении ВС РФ неоднократно называли не иначе как «мультиками Путина» либо «картонными кинжалами».

Действия российской армии в рамках военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины продемонстрировали, что новые образцы оружия очень эффективны. Это посрамило и доморощенных «диванных экспертов».

Такое заявление сделал израильский военно-политический эксперт, экс-глава спецслужбы «Натив» Яков Кедми.

«Мультики Путина ожили» — в этом смогли убедиться все скептики 19 марта, когда впервые в военных условиях последовало применение новейшего вооружения «Кинжал», ликвидировавшего защищенный подземный склад ВСУ в Ивано-Франковской области, рассчитанный на удар снаряда с ядерным зарядом», — приводит слова аналитика Eadaily.

Кедми полагает, что многих в НАТО удивили возможности нового российского вооружения, в частности поражающая способность и точность удара гиперзвуковых ракет.

В Россию вернулись 32 дальнобойщика, а на Украину — 20, сообщила пресс-служба уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой в Telegram.

«При участии института уполномоченного по правам человека в Российской Федерации произошел обмен дальнобойщиками. Вернулись домой 32 российских водителя и 20 украинских, а также ряд граждан Белоруссии», — приводит слова Москальковой пресс-служба.

Ранее омбудсмен сообщила об эвакуации с Украины 14 моряков с гражданского судна «Азов Конкорд». По ее словам, силы ВСУ удерживали экипаж в порту Мариуполя с 24 февраля, пишет РБК. У моряков забрали средства связи, документы, были проблемы с питанием и предметами первой необходимости, добавила Москалькова. Для решения ситуации с моряками омбудсмен обращалась к Минобороны и МИД России, а также к украинским властям, рассказала омбудсмен, добавив, что продолжит работу по возвращению на родину удерживаемых на Украине граждан.

25 марта Москалькова объявила, что шесть российских и шесть украинских дальнобойщиков смогли вернуться домой. Однако, по словам омбудсмена, на украинской территории еще удерживается «большое количество наших дальнобойщиков».

Первый обмен военнопленными между Россией и Украиной состоялся 24 марта. Тогда десять захваченных в плен российских военных обменяли на такое же число украинских. В начале апреля прошел обмен пленными по формуле «86 на 86».